БеллаДонна• 22 августа 2023
Дочь постоянно врёт. Есть ли выход?
Моей 12 лет. Купила тушь, спрятала, ничего мне не сказав, заметила случайно следы размазанные под глазами. Красится в школу, чтобы быть красивой с ее слов. Всё бы ничего, но она врёт постоянно... Говорит, что сделала, а потом оказывается соврала. Очень много разговаривали на эту тему, и ругали, и по хорошему. Все равно врёт и делает по своему. Вот как поступить? Наказаний не боится никаких, ей всё равно. Не знаю, что делать, сил нет.
ПоЗиТиВнАя• 22 августа 2023
Як кажуть сучасні психологи - діти брешуть батькам коли бояться їхньої реакції... Не знаю, що вам порадити(((
Морковна• 22 августа 2023
Мабуть тому і бреше що постійно за щось наказуєте.... Якби ви сприймали її вибір нормально, то не боялася б говорити правду
Тирамісу на терасі• 22 августа 2023
Проблема не в ней, а в родителях, которые не сумели выстроить с ребенком теплые и доверительные отношения..одни запреты! Конечно, такая реакция будет
БеллаДонна
• 22 августа 2023
Ответ дляШпондєр
А вона вам до цього казала, що вона хоче туш і фарбуватися?
Да, я ей объяснила, что ей это сейчас не нужно. У нее проблемная кожа, есть уходовые средства, которыми она пользуется, но как я понимаю, мажется ещё тоналкой моей
Мядуза аля моргонер• 22 августа 2023
Ответ дляГуру троллинга
А где это школа сейчас?
В Германии в некоторых землях.
Захекалася читать• 22 августа 2023
Перестать об этом с ней разговаривать. Относиться спокойнее, говорить о своих чувствах - вы волнуетесь, если что-то серьезное случается и тд. По поводу туши - ерунда.
Но вы уже так запугали или достали ребенка, что врет и боится вас из-за мелочей. Доверие вернётся только если вы просто перестанете совершенно обращать внимание на это все, кроме конкретных опасностей. И даёте ли вы ей карманные деньги фиксировано в месяц на ее личные расходы, и не спрашиваете на что тратит, это ее деньги?
Идеальная оптимистка• 22 августа 2023
Ответ дляБеллаДонна
То хай мажеться. Вам шкода? Вам не треба, а їй треба.
БеллаДонна
• 22 августа 2023
Ответ дляМорковна
Але вже пізно щось змінювати..
И что? Спокойно наблюдать, как она портит и без того проблемную кожу? Или делать вид, что я верю?
Мао_Мяо• 22 августа 2023
Ответ дляБеллаДонна
В Финляндии
Простите, что не по теме. Ваша дочь финский смогла уже нормально выучить? Мой год учит эстонский, толку 0 (((
БеллаДонна
• 22 августа 2023
Ответ дляMs. Откровенность
Не довіряє Вам, на жаль
Та я это понимаю, как теперь исправлять?
Идеальная оптимистка• 22 августа 2023
Ответ дляБеллаДонна
А як шкіру псують туш і тоналка?
Ответ дляБеллаДонна
Да ничего не случится с кожей. Вы что, из СССР, где пугали, что от пудры и тонального кожа будет синяя в 20? Это же неправда. Половина класса и групп у нас красилась и сильно, и до сих пор все норм с кожей, а нам по 45,. или нет, если она такая изначально. Отстаньте от ребенка
БеллаДонна
• 22 августа 2023
Ответ дляМао_Мяо
Нет, мы недавно здесь, в школу только неделю ходит. Скажу по себе, очень сложный язык(((
Шпондєр• 22 августа 2023
Ответ дляБеллаДонна
Ну ось вам і відповідь. Ви заборонили - тому вона і бреше, тому що вона зробила заборонену річ. Підлітку не можна нічого заборонити, якщо йому то прилетіло в голову - він це зробить, тому краще очолити ситуацію і дати зробити бажане в найбільш копромісних умовах. Купити туш, домовитися що фарбується, але не в школу. Домовитися, що завжди нормально змиває косметику. Хоче користуватися тоналкою - купіть їй корректор з лікувальним і тонувальним складом, поясніть як ним користуватися. Ви самі провокуєте доньку на брехню. Вона підліток, вона має моменти які її турбують щодо зовнішності - а ви замість того, щоб допомогти розібратися з цими проблемами та бажаннями - знецінюєте її почуття та забороняєте.
Українська Мрія• 22 августа 2023
Ответ дляБеллаДонна
Делать вид не надо.. Постарайтесь её понять, спокойнее принимайте период взросления вашего ребёнка и ей не придётся врать..
Стріляний птах• 22 августа 2023
Ребенок врёт если правду говорить опасно, значит вы ругаете, она врет, вы ругаете....
БеллаДонна
• 22 августа 2023
Ответ дляMurrr4a
У меня друзья в Финляндии 1,5 года,тоже дочери 14 - ни она, ни мама ее не выучили финский и сдались уже. Думают о Швеции из-за языка
Ой, не надо Швецию. Там очень тяжело, и дело не в языке.
Борець за гаманець• 22 августа 2023
Я в возрасте примерно 7-8 класса тоже прятала туш от мамы (крас да утром в лифте и смывала днем сразу после школы). Много о чем умалчивала или врала.
Делала это потому что никогда не чувствовала близости душевной, ощущения что тебя поддержат в любой ситуации и тд. А почему не чувствуешь такого - так это у каждого свои причины