Хочу барабульки• 22 августа 2023

Кто в Германии уходил с социала и переезжал?

Поделитесь опытом! Уверенно иду к тому, чтобы уйти с социала желательно навсегда, сил уже нет жить на пособии. Язык В2 в процессе, прошла коучинги и курсы повышения квалификации. Но живу в округе, где только маленькие города и села. А профессия у меня офисная и работа такая есть в моем округе только в часе езды от меня машиной. Да и то в этих ближайших городах мне вакансии не нравятся. Стала ломиться по вакансиям в самом большом городе в нашей земле и вот наконец-то прошла первое собеседование, будет еще одно. Если они меня примут, могу ли я переехать? Понимаю, что вопрос надо будет решать скорее всего с иммиграционной службой, но они изначально давали бумагу, где написано, что я имею право жить только в моем округе. У кого уже есть опыт? Насколько охотно они позволяют переезд? С Джоб-центром, насколько я понимаю, проще. Можно предупредить их, что выхожу на работу и написать отказ от помощи? Или как вы это делали?
Замріяна• 22 августа 2023
Ответ дляХочу барабульки
У нас была похожая бумажка до пластика. Она вроде на 3 месяца была. Потом ее забрали и выдали пластик. Я сейчас думаю пойти в миграционную и попросить
Похожая, но не она. У меня тоже была, они похожи, но это не она. Эта выдана с пластиком.

ПушАпница• 22 августа 2023
Ответ дляПодвійна веселка
Куда интереснее в ферайне с пенсионерами, действительно))
Петь, танцевать и заниматься йогой? Да, куда интереснее офиса, вы правы. И у нас нет пенсионеров - все девочки-беженки с Украины.
автор Хочу барабульки • 22 августа 2023
Ответ дляЛялька в колисці
Да да..очень много с в1😂
Не смешите мои тапки.с в1 и хлеба то нормально не купишь.
Открою тайну, хорошему инженеру немецкий не сильно нужен, часто в крупных компаниях на английском общаются.It вробще смешно. Финансист без немецкого?
Вы такая фантазерка.
Ну ок. Блажен кто верует.
Вы сами себе противоречите ))) Я Вам клянусь, что примеры у меня реальные. Финансист пока что практикантка и у нее уже почти В2. Инженер работает с В1! Аналитик вообще работает из дома, в офисе редко показывается, немецкий не знает вообще, отчеты свои на английском строчит и их все понимают. Зарабатывает больше всех, кстати. Короче, было бы желание работать!
Наверное же я не с проста язык все-таки учу. Хотя тоже могу делать свои отчеты на английском. Но хочу нормально общаться с коллективом и всех понимать. И понимаю, что язык для меня жирный плюс
автор Хочу барабульки • 22 августа 2023
Ответ дляЗамріяна
Спасибо. Я схожу в миграционную и спрошу, почему нам не выдали. Не порядок
Подвійна веселка• 22 августа 2023
Ответ дляПушАпница
Я бы доплатила, только б не петь и не танцевать в ферайне))
ПушАпница• 22 августа 2023
Ответ дляПодвійна веселка
Каждому своё. А я работать не люблю, лучше в саду книгу почитаю.
Подвійна веселка• 22 августа 2023
Ответ дляПушАпница
Ну каждому свое, для меня такая жизнь зеленая тоска

ПушАпница• 23 августа 2023
Ответ дляПодвійна веселка
А я была бы ужасно несчастна, не имея выбора. Считаю, это не одно и то же - когда есть возможность не работать, но человек выбирает чем то заниматься, и когда у него нет возможности жить в удовольствие, так как нужно зарабатывать на жизнь. Помню в молодости работала и была в ужасе, что эта кабала со мной навсегда. Что нужно каждый день вставать и куда-то идти...
Подвійна веселка• 23 августа 2023
Ответ дляПушАпница
У меня есть возможность не работать, мой муж занимает руководящий пост в крупнейшей компании. Но для меня тоска сидеть читать книги в саду днями напролет или петь в ферайне.
И наряжаться некуда))
ПушАпница• 23 августа 2023
Ответ дляПодвійна веселка
И наряжаться некуда))
Тогда каждый из нас на своём месте.
Я всегда нахожу куда мне наряжаться
И перевезла из Украины свою библиотеку, теперь на несколько лет вперёд есть что читать в саду)
Замріяна• 23 августа 2023
Ответ дляХочу барабульки
Если выдадут- это и есть разрешение на проживание в земле, любом городе
Удачи!
автор Хочу барабульки • 23 августа 2023
Ответ дляЗамріяна
Удачи!
Спасибо!
Подвійна веселка• 23 августа 2023
Ответ дляПушАпница
Тогда каждый из нас на своём месте.
Я всегда нахожу куда мне наряжаться
Я искала работу почти год пока нашла с желаемым кругом обязанностей и зарплатой. Мне этого хватило с головой. Муж тоже отправлял в ферайны развеяться, бежала оттуда в ужасе.
После офиса в Киеве, любимых моих коллег, тренингов и командировок оказаться среди женщин, обсуждающих народные рецепты от кашля и рецепты пирогов для меня было просто ударом по амбициозности и самолюбию.
А по поиску работы и собеседованиям в немецкие и международные компании я могу написать книгу)
автор Хочу барабульки • 23 августа 2023
Ответ дляПодвійна веселка
А сейчас Вы где и кем работаете?
Подвійна веселка• 23 августа 2023
Ответ дляХочу барабульки
А сейчас Вы где и кем работаете?
Я работаю финансовым аналитиком в крупнейшей компании Германии, она на слуху, название тут называть не буду, развиртуализации не хочу.
35 часов в неделю.
Прошла порядка 30 собеседований, большая часть Absage была, где-то отказывала я. Ибо здесь чем меньше записей в CV, тем лучше. И в моем контракте, например, отработка после заявления на увольнение 6 месяцев. То есть так просто не сменишь.
Плюс важно конечно удобство в плане добираться - стоять в пробке или нет, дополнительные полу- и годовые премии, местонахождение офиса.
Многие компании предлагают Probetag, чтобы понять «оно» или нет. Из одного офиса я вылетала просто пулей, так там не понравилось с самого утра.
Надо сказать в Германии до сих пор много офисов со старым ремонтом даже у известных компаний. И работать в таком не в кайф было бы лично мне
автор Хочу барабульки • 23 августа 2023
Ответ дляПодвійна веселка
35 часов в неделю.
Ух ты! Так у Вас классный опыт!
Probetag - это прекрасно! А есть возможность свалить в течение месяца? Ну типа нашего испытательного срока? А то иногда за день не понятно. Я как-то раз через 2 недели сбежала. А было и в первый день, как у Вас.
Отработка 6 месяцев - это капец. Это часто такое встречается? На коучинге по трудоустройству в Германии нам рассказывали, что нормально месяц отработка. Я же могу предложить свои изменения в контракт?
У Вас есть в офисе люди с уровнем В2? Много ли иностранцев?
А много людей на удаленке и в офис не каждый день приезжают? Вижу вакансии, где пишут, что удаленка возможна, но, например, поначалу надо в офисе отработать месяц или два.
Подвійна веселка• 23 августа 2023
Ответ дляХочу барабульки
Ух ты! Так у Вас классный опыт!
Probezeit обычно 3 месяца, в течение которого либо Вы можете уйти без отработки, либо работодатель отказаться от продолжения работы с Вами.
Насчет месяца не знаю, все зависит от должности и специфики предприятия. Но здесь в принципе ни в чем нет спешки. Я, например, получила Zusage в мае, а работать начала в сентябре, когда все вернулись из отпусков.
То есть джоб оффер не означает, что уже вот завтра надо выходить как в Украине.
Изменения в контракте конечно никто не прописывает, разве что уровень менеджмента компании. Мой муж как раз менял условия контракта под себя, но он немец, руководящая должность и этим занимались его юрист и юрист компании месяцев 5 точно.
Я не знаю, какой у кого уровень, у нас офис несколько тысяч человек, иностранцев процентов 35-40.
Удаленка да, обычно когда прошел Probezeit или вообще через год, разные условия. У меня возможность удаленки была изначально, но мне не особо это и нравится, тогда стирается граница личная жизнь и офис. Я запускаю стирку между митингами или игнорю вечером мужа, делая отчет.
В Германии многие офисы перешли сейчас на систему, когда нет личного рабочего места, то есть приезжаешь с утра и садишься там где свободно. Как в коворкинге.
автор Хочу барабульки • 24 августа 2023
Ответ дляПодвійна веселка
Спасибо Вам! :)