Я из Харькова и говорю на русском языке. Но только дома. В магазине с продавцами на государственном, в интернет-магазины звоню и тоже говорю на украинском. Только что позвонила в службу по правам детей (хочу дочке статус "ребёнок войны" оформить), не успела даже алло сказать, со мной начали беседовать на русском. Я говорила на украинском, но отвечали мне на русском. Это нормально? Это ж незаконно.
Элли Иванова• 23 августа 2023
Ничего. У нас все так разговаривают.
Вообще, опять мовно-срачная тема. У вас заказ, что ли?
Это не нормально и не законно, но я считаю глупо раскачивать языковой вопрос, я делаю то, что зависит от меня - к представителям сферы обслуживания, образования и гос.сфера - только на государственном обращаюсь. Пусть отвечают, как могут, если все к ним будут обращаться на украинском - они и отвечать начнут так же.
Kristal2013• 23 августа 2023
Давно не было языкового срача... Ну вы ж кроме темы на советчице, ФИО русскоговорящего сотрудника записали?
L-i-s-a-92af• 23 августа 2023
Нічого не говорю,якщо людина поважного віку то їй важко вже перевчитися.
Якщо молодь,зроблю зауваження.
Dino4ka1984• 23 августа 2023
Я в сфере обслуживания работаю, с клиентами общаюсь на русском, по- украински иногда ’Будь ласка’ в ответ на Дякую говорю. Все адекватно воспринимают. Киев.
Ответ дляLike-995b
Мне даже в Одессе везде на Украинском отвечали, на заправках , в ресторанах и гостинице. Давно не попадался русский официально
А мне в Николаеве на украинском отвечали, несмотря на то, что я с ними разговаривала на русском. Потом тоже перешла на украинский
Ответ дляFlower Girl23
Везде разговариваю только на русском. Незаконно. Киев
Я тоже в Киеве и даже не знаю, где это «везде». Налоговая - украинский, пенсионный - украинский, ЦНАП - украинский, соцзащиты - украинский, банки - украинский, школы - украинский, в поликлинике - украинский
В ТЦ тоже все консультанты на украинском разговаривают
Flower Girl23• 23 августа 2023
Я часто на НП за посылками хожу. Они меня там уже все знают, не успеваю телефон достать, а передо мной уже моя посылка стоит.)) Со мной разговаривают на русском, с другими на русском/украинском, в зависимости от языка клиента.)
malinovaya• 23 августа 2023
ничего, я во всех местах с незнакомыми людьми говорю на украинском, просто продолжаю отвечать дальше на украинском.
один раз мне позвонил водитель уклона и его было плохо слышно через слово, он мне говорит что-то на русском, а я ему отвечаю - я вас не чую, не розумію де ви. и так пару раз. в итоге он начал пытаться говорить на украинском)))))
Flower Girl23• 23 августа 2023
Ответ дляЕлена1265
Ну мой круг общения - почта, магазины, школа. Разговариваю на русском, но если мне отвечают на украинском - это абсолютно для меня не проблема.))
Medvezonok• 23 августа 2023
Я в такій ситуації продовжую розмовляти українською.
Те, якою мені відповідають, мене не дуже чіпає, головне, що я розумію.
Звісно, що у вашій ситуації це не ок, але роздмухувати скандал, я особисто би не стала. Нехай людина так говорить, можливо, вона не володіє гарно і їй не просто спілкуватись на роботі. Я і з білорусами, і з молдаванами розмовляю українською (є в колі спілкування), коли вони щось не зрозуміли - перепитують. Наразі у мене така позиція і я вважаю її вірною.
Flower Girl23• 23 августа 2023
Ответ дляLike-995b
Какой закон запрещает вам говорить в обычной жизни на русском?
Это я потроллила старпост Автора
Ответ дляЕлена1265
В поликлинике укр ?? Рассмешили .. да Киевские врачи если начинают на нем вешать хавайся 🙈
Ответ дляFlower Girl23
Вы о том, что вы на русском разговариваете? Или о том, что в Киеве в оф.организациях разговаривают на русском? Я решила, что вы букву «т» не дописали