Вельшановна• 04 сентября 2023

Ксения, это не Оксана. Не доходит видимо

По паспорту я Ксения, представляюсь Ксения. В рабочих группах, чатах подписана Ксения. Но некоторые все же умудряются называть Оксаной. Или пишут, добрый день, Оксана. Делаю замечание, так ещё и кривят
Сама вумна тутички• 04 сентября 2023
Ответ дляУси Пуси
Тобто? Мені писати Єлєна, а замість Олена?
Ні, просто існує адаптація імен - у чехів і німців є Хелена, у французів Елен, у британців Хелен. У білорусів взагалі Оляна здається.
Золота орда• 04 сентября 2023
Ответ дляУси Пуси
Є також ім´я Геленджик, є - Єлена.
Як хочете так і називайтесь.

Хоч Даздраперма.
Нема такої вимоги. Тільки у ідіотки Фаріон.
Ласкове телятко• 04 сентября 2023
Ответ дляВельшановна
Тут есть Ксении с такой же проблемой?)
Есть, конечно.
У меня дочь Ксения, Ксюша, ей 5 лет. Она не Оксанка, как ее пыталась назвать пожилая воспитатель, пока я ей не объяснила, что она не понимает, что вы к ней обращаетесь, она не Оксана, она- Ксения, называйте ее так как ее зовут, и она вас будет понимать и откликаться. Судя по этой теме, впереди я ещё много раз буду удивляться, тут тоже пишут, что Оксана и Ксения это одно и тоже имя, какая безграмотность. Просто запомните как человек представляется, или его представили, если это ребенок, так и называйте, зачем себя выставлять тупицей?
Бабка_в_кедах• 04 сентября 2023
Ответ дляВельшановна
Тут есть Ксении с такой же проблемой?)
Да, у меня дочка Ксения, некоторые уникумы говорят Оксаночко. Какая нафиг Оксаночко. Убить готова
Все і одразу• 04 сентября 2023
Ответ дляГоворилка
Ну почему не записать? Тат`яна будет.
Ні, буде Татьяна. Т м´яка. Якщо з апострофом, то т тверда.
Злюка-закусюка• 04 сентября 2023
Ответ дляМаю декілька думок
вы не понимаете, что это два разных по звучанию, по написанию имени?
это, в конце-концов, на психику влияет, когда человек привык, что его имя звучит с открытой гласной, а ему навязывают чужое, противное имя, начинающееся с глухой гласной.
Ну не согласна) это одно имя) только Анна на русский манер, а Ганна на украинский) как и Христина, Микита, Ілько, Олександр, и тд) но как-то украинские имена в Украине не сильно принимают) Мое имя тоде звучит по разному в русском и украинском языке)
дамаАмстердама• 04 сентября 2023
Я - по паспорту Оксана. Родители меня сами так назвали. НО! Мама, папа, сестра зовут меня Ксения:)) На работе все зовут Ксюша:)) И все друзья зовут Ксюха:)))
Сама вумна тутички• 04 сентября 2023
Ответ дляЛаскове телятко
Есть, конечно.
В принципі так - як і в російській - Альона і Єлена - різні імена.
Додаю напруги• 04 сентября 2023
Ответ дляНезнакомлюся
Нет.
Кто меня так обзывает, я пишу в ответ Гкатерина, Голена, Гюлия итд
Удалено администрацией...
Золота орда• 04 сентября 2023
Геленджик = Гелена.
Мій т9 укурений сьогодні.
Крихітка на всі• 04 сентября 2023
Ответ дляЗолота орда
Є також ім´я Геленджик, є - Єлена.
Як хочете так і називайтесь.

Хоч Даздраперма.
Вона у сина у наступному семестрі, здається, має викладати. Я дитину попередила про всяк випадок.
Злюка-закусюка• 04 сентября 2023
Ответ дляВсе і одразу
будет Тетяна, а не Татьяна
Моль Моллівна• 04 сентября 2023
Ответ дляВсе і одразу
Вибачте, але після ’т’ апостроф взагалі не ставиться....
Золота орда• 04 сентября 2023
Ответ дляДодаю напруги
Удалено администрацией...
Потролте її піснею ’Гуцулка Ксеня’.
ЦібаФу• 04 сентября 2023
Ответ дляЗлюка-закусюка
а если у меня знакомая Оксана, которую все называют Ксюшей и ей это нравится ?
Так это всегда так. Все Оксаны хотят, чтоб их называли Ксюшами, а все Ксюши терпеть не могут, когда их Оксанами называют))
Уси Пуси• 04 сентября 2023
Ответ дляЗолота орда
Геленджик = Гелена.
Мій т9 укурений сьогодні.
А я думаю, до чого тут Геленджик😂
Говорилка• 04 сентября 2023
Ответ дляЗлюка-закусюка
будет Тетяна, а не Татьяна
Дело в том, что Тетяна и Татьяна - это похожие, но всё же разные имена.
Все і одразу• 04 сентября 2023
Ответ дляМаю декілька думок
вы осознаёте, что оскорбляете всех Анн этой мерзкой Ганной?
что делаете людям неприятно?
Мєрзкий ваш пост...
Золота орда• 04 сентября 2023
Ответ дляКрихітка на всі
В мене була вчителька яка моє прізвище весь час виправляла. Букві і на и.
Я її люто ненавиділа. Отримавши паспорт тицнула його їй в пику і сказала, що буду позиватися якщо ще раз виправить.
Сама вумна тутички• 04 сентября 2023
Ответ дляЗлюка-закусюка
Нікіт бачила багато, а от Алєксандров жодного, тут справа хто, що благозвучніше вважає. Я не соромлюся української форми свого імені, поляки і чехи також називають дівчат Христинами, зменшувальна форма там взагалі Крися - і не соромляться цього.
Донька подруги• 04 сентября 2023
честно говоря, не пойму о чем спорят те, кто доказывают обратное.
в большинстве случаев, когда я стала поправлять людей и просить не называть меня Оксаной, им было неловко. не самое приятное чувство, я знаю, потому что
в детстве мне было неловко, особенно когда я хотела сказать, но стеснялась и просто терпела не свое имя.
вот вы, взрослый человек, встречаете другого взрослого человека, называете его не тем именем, вас поправляют и что дальше? вы продолжаете гнуть свою линию и говорить - нет, я буду звать так, как хочу? как складываются у вас потом отношения?
Говорилка• 04 сентября 2023
Ответ дляМоль Моллівна
Ну таки да )
Заела_пластинка• 04 сентября 2023
Ответ длямистерЛяпсус
Имена не переводятся, но в разных языках сформировалось свое произношение (и написание) одного и того же имени.
У нас сейчас и кроме Анны, которое хотя бы популярно во всем мире и имеет много вариаций, в моде записывать детей на русское звучание.
у кого в модє? А руЗЬкомірних, котрі навіть попри російські бомби на голови все ще намагаються таким доказати русні, що вони ’свои. руЗЬкие’?
Золота орда• 04 сентября 2023
Ответ дляУси Пуси
А я думаю, до чого тут Геленджик😂
Та сама в шоці. Читаю, думаю що за нісенітниці, бачу - ще й я написала 🤣🤣🤣
Злюка-закусюка• 04 сентября 2023
Ответ дляГоворилка
В смысле? это одно имя на украинском и на русском языке)
Говорилка• 04 сентября 2023
Ответ дляЗлюка-закусюка
Русского имени Тетяна не существует )
Ласкове телятко• 04 сентября 2023
Ответ дляСама вумна тутички
У обладательниц этих двух РАЗНЫХ имён есть ещё наше, третье- Олена.
По- моему, нет ничего проще, тактичнее, и, просто культурнее, чем, услышать, как именно человек представляется - так и называть.
Лена, Елена она- ок. Олена- ок. Алёна - ок.
Все ок, это имя человека. Оно индивидуальное. Человеку от не комфортного до бесячего состояния может вызывать, как его зовут не так
Сама вумна тутички• 04 сентября 2023
Ответ дляЗаела_пластинка
Це комплекси якісь. Особисто мені подобаються і Дарина, і Христина, і Оксана - гарні імена, як на мене.
Крихітка на всі• 04 сентября 2023
Ответ дляДодаю напруги
Удалено администрацией...
Правильно так, як ви хочете. Це у нас в країні ще досі подекуди існують настанови, що органи реєстрації можуть вказувати форму імені, бо ми ж в Україні.
Все і одразу• 04 сентября 2023
Ответ дляЗлюка-закусюка
будет Тетяна, а не Татьяна
Мова не про українське Тетяна, а про запис російсько Татьяна українською