Чеширская кошечка• 07 сентября 2023

Дівчата, чи багато IT спеціалістів(чоловіків)з вашого оточення виїхали закордон?

Нагайна• 07 сентября 2023
Ответ дляБез QR коду
та вони працюють на закордонні компанії і зп в долларах, але живуть тут. взагалі не розумію чому..
Тому що в Європі дуже великі податки. Там майже половину доведеться віддати із з/п.
автор Чеширская кошечка • 07 сентября 2023
Ответ дляНагайна
Автор, а почему вас интересуют именно люди из ИТ, это особенная каста? И чем они отличаются от других мужчин, которые выехали или остались?
Скажімо так, це люди у яких було більше можливостей виїхати, як фінансових, так і повʼязаних з релокацією фірми. Тому цікаво, скільки людей скористалися можливістю.
Нагайна• 07 сентября 2023
Ответ дляMs. Скромность
В основному вони не прив’язані до місця проживання + якщо працюють в валиких компаниях закордонних можуть виїхати в офіс, розташований в іншій країні.
Могут выехать сейчас во время военного положения???
Рву и мечу• 07 сентября 2023
Ответ дляКокоСина
Знали що буде повномасштабна війна. Тому перенесли офіси в ту ж саму Польщу і виїхали спеціалісти разом з сім´ями не просто так в останній місяць
Еще раз ,вы считаете ,что у айти специалистов была какая то иная информация? Вот именно у айти ?
Открою вам секрет ,офисы переносили не только айти ,но и другие компании.
Моська-слон• 07 сентября 2023
половина только
КокоСина• 07 сентября 2023
Ответ дляРву и мечу
З чого ви взяли що я вважаю що ЛИШЕ айті мали цю інформацію? Не лише айті. Але ж тема про айті, а не про всіх
Kusalochka• 07 сентября 2023
Почти никто.
Джага-джага• 07 сентября 2023
Ответ дляРву и мечу
Знакомым только компания из США сделала принудительный релокейт в феврале в Румынию. Подписывали документ о неразглашении.
Рву и мечу• 07 сентября 2023
Ответ дляКокоСина
С чего вы взяли ,что у них была какая то информация не такая как у вас ? Весь мир трубил про войну .
Информация была у всех ,а не только у тех ,кто выехал до 24 февраля
Водійка хімарса• 07 сентября 2023
Ответ дляРву и мечу
Что знали ? Вы думаете у айти специалистов была какая то другая информация? Уезжали заранее люди и совершенно из разных сфер деятельности .
У тех кто в американских фирмах работали , то из настоятельно просили выехала
Нагайна• 07 сентября 2023
Ответ дляЧеширская кошечка
Автор, фин.возможность есть. Но она есть у многих. Здесь скорее зависет готов рисковать или нет. Выехал даже водитель с предыдущей работы, деньги на выезд нашел, рискнул, все получилось.
Мой муж айтишник не хочет рисковать, поэтому сидим и ждем окончания. Вопрос сколько лет ждать придётся.
Тут надолго• 07 сентября 2023
Ответ дляРву и мечу
всі,хто не наплювательські відносився до людей- ті максииально забезпечили безпеку своїм людям. ( Жалко тільки, що з них ніхто не пішов у презЕденти...)Дивись,в нашій країні все могло статись інакше. ) Бо попередження за війну були, навіть напрямки ударів на картах. Інше питання- чому на не не зреагували ті, кому це по обов’язку потрібно???
Водійка хімарса• 07 сентября 2023
Ответ дляНагайна
В среднем ~30%
Оскорбляю всячески• 07 сентября 2023
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Верю. Я поверила. Особенно про всю зарплату)))
Ну да, себе и детям на еду отправляет.
Один из воюющих родной брат жены.
По этому жена тоже не против.
Они покупают полностью все, что нужно. Старлинк в замен сгоревшего, новый прицел и тд
Помню, только на автомобиль делали пост в ФБ и быстро собрали
Уси Пуси• 07 сентября 2023
У меня наоборот уже часть повозращалась, но те, у кого отсрочка или списаны. Не готовы они налоги по немецким законам в таком объеме оплачивать)))
zztop-b844• 07 сентября 2023
Ответ дляОскорбляю всячески
Нет
У меня два воюют
другой донатит всю зп для одного из них.
Я из-за границы отправляю посылки по возможности
Про посылки повеселили

Консервацию закрываете и шлете?
Нагайна• 07 сентября 2023
Ответ дляВодійка хімарса
В среднем ~30%
Зависит от страны и даже от семейного положения и наличия детей. Есть страны где больше.
Рву и мечу• 07 сентября 2023
Ответ дляВодійка хімарса
Мы говорим про информацию
Она была у всех
Kusalochka• 07 сентября 2023
Ответ дляРву и мечу
Была информация. Очень много компаний заоохочували переезд ещё осенью, перед войной.
ЭкстрасенсиХаЯ• 07 сентября 2023
Ответ дляОскорбляю всячески
Ну да, себе и детям на еду отправляет.
Один из воюющих родной брат жены.
По этому жена тоже не против.
А, так уже все же не всю зарплату отправляет …А целое кагало кормит))) Советчица в своем репертуаре
Оскорбляю всячески• 07 сентября 2023
Ответ дляzztop-b844
Про посылки повеселили

Консервацию закрываете и шлете?
Ну ок, если вам консервация нужнее на фронте современного бинокля и хорошей термо-одежды, то думайте, что ее отправляю
После 18• 07 сентября 2023
Ответ дляКокоСина
Багато. І то я вам скажу що вони виїхали січень-лютий перед війною. Значить знали люди
Звичайно знали, та й ми знали тільки не вірили в найстрашніше.
Рву и мечу• 07 сентября 2023
Ответ дляKusalochka
И вам аналогичный вопрос-информация была только у айти ? Или может быть весь мир предупреждал о войне и информацию была доступна всем?
Оскорбляю всячески• 07 сентября 2023
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Какое кагало?
Двое детей? Там еще и жена работает в Айти. Ну если с ЗП айтишника отнят скромную сумму на еду. Но оставшееся, что он тратит на фрон - будет намного больше, чем многие даже получают, а не просто донатят.
Mrs.Sexuality• 07 сентября 2023
Нет
Есть кто вернулся, там зп меньше была чем в Киеве ( выездной 3 детей, выехали в начале войны и вернулись в декабре 2022)
Бутерброд з ікрою• 07 сентября 2023
В Украине не много было таких знакомых, а сейчас знакомишься - муж айтишник или депутат. Выехали все семьями
После 18• 07 сентября 2023
Я знаю іноземні компанії з кінця 2021 року почали вивозити співробітників з сім´ями на Кіпр, Хорватію. Моєї подруги син з сім´єю так виїхав на Кіпр, компанія покривала вартість оренди квартири. Працює на англійську ІТ компанію.
Карамбулкул• 07 сентября 2023
Брат на фронте уже 1,5 года. Говорил, что есть немало побратимов айтишников из Киева, пошли добровольцами.
Ещё есть двое знакомых, они сейчас в кибервойсках.
Оскорбляю всячески• 07 сентября 2023
Ответ дляКарамбулкул
Тут в это не верят.
Говорят все уехали.
Сливочная пенка• 07 сентября 2023
Ответ дляДжага-джага
Нет. И никто не планирует возвращаться в Украину.
Да вы что?)))

А вот мои знакомые все в один голос говорят что сразу вернуться, потому что там и приблизительно за эти деньги не смогли обеспечить себе уровень жизни как тут.
+ налоги