Чеширская кошечка• 07 сентября 2023

Дівчата, чи багато IT спеціалістів(чоловіків)з вашого оточення виїхали закордон?

Kusalochka• 07 сентября 2023
Ответ дляРву и мечу
И вам аналогичный вопрос-информация была только у айти ? Или может быть весь мир предупреждал о войне и информацию была доступна всем?
Вы очень странная. Тема про айти. Для вас когда очень убедительно предлагают выезд в другую страну в срочном порядке из-за войны - это не информация? Не только айти компании и далеко не все из них старались вывести сотрудников, но тема конкретно об этой сфере. А так, да, примерно 73% натирало шампура. Ещё в 20х числах февраля всем было очень весело.
Тарабарщина• 07 сентября 2023
Ответ дляОскорбляю всячески
Нет
У меня два воюют
другой донатит всю зп для одного из них.
Я из-за границы отправляю посылки по возможности
Конечно, конечно
Чупа-чупс• 07 сентября 2023
Ответ дляКокоСина
Багато. І то я вам скажу що вони виїхали січень-лютий перед війною. Значить знали люди
Та из каждого утюга об этом твердили. Только тут неугодных банили.
Джага-джага• 07 сентября 2023
Ответ дляСливочная пенка
Да вы что?)))

А вот мои знакомые все в один голос говорят что сразу вернуться, потому что там и приблизительно за эти деньги не смогли обеспечить себе уровень жизни как тут.
+ налоги
Все мои, кто выехал, имели опыт работы за границей, когда были без семьи и детей. В Украине жили выше среднего, но сейчас говорят что не вернутся. Кто-то работает на большую компанию, кто-то открыл представительство компании. Про деньги не знаю. Наверно хорошо, раз уже другие приоритеты.
Чесно брешу• 07 сентября 2023
Я в айті, знайомих дуже багато, з них виїхав тільки один чоловік і одна дівчина. Всі інші в Україні працюють, деякі пішли нас захищати, допомогаємо як можемо
Ду да ду да ду• 07 сентября 2023
Одиниці виїхали (один встиг 24 лютого, інший знайшов шлях виїхати десь пів року тому). Решта колег і друзів в Україні
Ду да ду да ду• 07 сентября 2023
Ответ дляЧесно брешу
Зараз вам напишуть: вірю, я повірив.

Але у мене така ж ситуація. Знайомих в it дуже багато
Рву и мечу• 07 сентября 2023
Ответ дляKusalochka
Еще раз ,а когда по тв весь мир трубит о войне -это не информация? Когда посольства публикуют объявления ,чтоб их граждане выезжали -это не информация?
Ну тогда ж уместно говорить,что у всех нас была эта информация,а не только у определенных сфер деятельности .
Другое дело ,что малый % в это верил и воспользовался этой самой информацией.
Просто каралева• 07 сентября 2023
10 виїхало, багатодітні та непридатні, 3 пішли добровольцями. Інші б хотіли може виїхати, але можливості не мають.
Мусик Пусик• 07 сентября 2023
Выехали почти все, т.к. компания не продолжает работать с теми, кто в Украине
Я супер-пупер• 07 сентября 2023
Ответ дляЧеширская кошечка
А є ті, які пішли добровольцями?
Да. Муж моей сестры.
Дуняша• 07 сентября 2023
Ответ дляНагайна
Тому що в Європі дуже великі податки. Там майже половину доведеться віддати із з/п.
ну такое, польща 12,5% ще проходить по *фопу*
перші півроку взагалі тілько зус
ми з тих, що вивезла компанія до
американська, за місяць просила виїхати всіх керівників і бажаючих
поки і я і чоловык плануємо повернутись. але хз як надовго те затягнеться
з плюсів поки нічого не бачу, рівень життя знизився, бо житло вдома не арендоване і все тут подорожче
медицина самі знаєте
Сусідка зверху• 07 сентября 2023
Ответ дляРву и мечу
Что знали ? Вы думаете у айти специалистов была какая то другая информация? Уезжали заранее люди и совершенно из разных сфер деятельности .
Дуже активно працювали HR з пропозиціями переїзду. За місяць до війни було дуже багато листів в Лінкдіні. В чоловіка дуже вузька спеціалізація і досить рідкісна. Всі починали розмову, що пропонують швидкий релокейт для всієї сім´ї. З Польщі в основному.
Пригаю-цибаю• 07 сентября 2023
Виїхали багато - купили інвалідність.
П с. Тільки не потрібно закопувати очі))
НаБалКоніХодять• 07 сентября 2023
Мій чоловік І, в Україні зараз все просіло, не вірю в майбутнє України і дуже хочу вивезти звідси дітей.
Тепер чоловік виїзний, капаю йому щодня на мозок, що ні секунди не хочу бути в Україні, а головне, що не хочу аби наші діти тут жили. Хочу виїхати. Єдине, що зараз зупиняє це недостатньо грошей для еміграції. Продамо свою нерухомість тим хто в Україні і вперед з грошима, а тут хай лишаються ті хто хоче жити в Україні. Зараз чоловік шукає роботу в компанії закордоном.
Дуняша• 07 сентября 2023
Ответ дляРву и мечу
Еще раз ,вы считаете ,что у айти специалистов была какая то иная информация? Вот именно у айти ?
Открою вам секрет ,офисы переносили не только айти ,но и другие компании.
мабуть у багатьох була інфа. але більшість айті мають закордонних влаників- інвесторів і говорили правду
а наші шашлик пропонували смажити
Дуняша• 07 сентября 2023
Ответ дляНагайна
Автор, фин.возможность есть. Но она есть у многих. Здесь скорее зависет готов рисковать или нет. Выехал даже водитель с предыдущей работы, деньги на выезд нашел, рискнул, все получилось.
Мой муж айтишник не хочет рисковать, поэтому сидим и ждем окончания. Вопрос сколько лет ждать придётся.
і потім все одно мігруєте?
Дуняша• 07 сентября 2023
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
А, так уже все же не всю зарплату отправляет …А целое кагало кормит))) Советчица в своем репертуаре
)) ну типу я відправляю за місяць зарплату як мінімум одного українця)) але трохи більше мінімалки) головне написати правильно))) я теж всю зп відправляю. по чимось міркам))
Kusalochka• 07 сентября 2023
Ответ дляРву и мечу
Ну тут не могу не согласиться с Вами. Я не понимаю, почему не верили
Ду да ду да ду• 07 сентября 2023
Ответ дляНаБалКоніХодять
То що це ви за айтішники такі, шо вам грошей не вистачає?
Нагайна• 07 сентября 2023
Ответ дляДуняша
і потім все одно мігруєте?
Скорее всего да
Рву и мечу• 07 сентября 2023
Ответ дляKusalochka
Ну вот и получается ,что информация у всех была . Только не воспользовались ей .
Дуняша• 07 сентября 2023
Ответ дляОскорбляю всячески
Какое кагало?
Двое детей? Там еще и жена работает в Айти. Ну если с ЗП айтишника отнят скромную сумму на еду. Но оставшееся, что он тратит на фрон - будет намного больше, чем многие даже получают, а не просто донатят.
а хто вам розповідає про зп айті? не знаю жодного хто похвалився б і сказав чітко- отримую 3500 і відправиви 2500 на фронт)) в айті компаніях є чати де вони збирають постійно на запити інших співробітників. так і машини купують. пишу співробітник- йде брат, авто 300т. і 500 людей в компанії скинулись за день-два..
а так всю зп прям неочікувано рада, що прям так він відчуває вину))
Дуняша• 07 сентября 2023
Ответ дляКарамбулкул
Брат на фронте уже 1,5 года. Говорил, что есть немало побратимов айтишников из Киева, пошли добровольцами.
Ещё есть двое знакомых, они сейчас в кибервойсках.
так, є і ті, хто керують дронами, в аеророзвідці і тд.
серед знайомих айті з військовим званням три і всі пішли
кнопкодав• 07 сентября 2023
Все. Только один остался, но он в любой момент уедет
Рву и мечу• 07 сентября 2023
Ответ дляДу да ду да ду
Ну у людей могут быть и расходы не малые
Плюс ,сумма на переезд и обустройство в новой стране ,нужна не малая .
Ms. Любмая жена• 07 сентября 2023
Три близких знакомых из сферы айти выехали.
Kidstaff Bot• 07 сентября 2023
Відтепер без анонімів. З повагою, Адміністрація.
Киев_Елена• 07 сентября 2023
Ответ дляРву и мечу
Айти больше всего уехало, кто работал на Америку - тем настоятельно рекомендовали уехать в начале феврале пересидеть месяц-полтора в Европе, даже финансово спонсировали.
Киев_Елена• 07 сентября 2023
Ответ дляЯзикувата Хвеська
никто ничего не знал, мои друзья уехали, потому что компания предложила выехать на 2-3 месяца, пока не ’уляжется паника’, они поехали даже без вещей, два рюкзака взяли.
хорошо хоть не додумались ребенка бабушке оставить, потому что сначала думали так сделать
Рядовые сотрудники не знали, а верхушка знала - просто так не ’предложила’ бы выехать