Feel good• 07 сентября 2023

Жінок-медиків, таки, не випускатимуть з 01.10. Деякі можуть не ставати на облік

Жінки, які мають медичну або фармацевтичну освіту, повинні стати на військовий облік з 1 жовтня 2023 року. Вони набувають статусу військовозобов´язаних, для яких виїзд за кордон обмежений.

Про це в коментарі РБК-Україна сказав член парламентського Комітету з питань національної безпеки, оборони та розвідки, представник президента в Раді Федір Веніславський.
Докладніше:
https://galinfo.com.ua/news/okremym_kategoriyam_zh...

Уряд оприлюднив правила військового обліку для жінок-медиків:
https://www.google.com/amp/s/suspilne.media/amp/35...

Посилання на постанову 1487:
https://ips.ligazakon.net/document/kp221487?an=1
miya ya• 07 сентября 2023
Ответ дляjulil
И ничего. Моя сестра именно из- за новых изменений улетает на другой континент.. И неизвестно увижу ли ее еще раз. И да, если бы не этот закон- жила бы и работала в Киеве…
Ну хай Бог помогает ей на других континентах,а моей сестре и дома хорошо,на нашем континенте
Елена1265• 07 сентября 2023
Ответ дляOlga Zelenyak
Каким образом тогда все полтора года войны женщины медики, которые становились на учет еще по окончании ВУЗа, выезжали за границу без ограничений?
Базы нет. Как их проверить? Кто из женщин медик? Чтоб не выпускать и женщин-медиков, надо было закрыть выезд всем и всех перед выездом пропускать через военкомат. Вы представляете, что бы началось? Как бы это настроило народ против власти. Тем более, все знают, какой у нас бардак в стране, личные данные годами, десятилетиями никто не обновлял, единой базы военнообязанных нет. Нереально было запретить выезд женщинам-медикам
автор Feel good • 07 сентября 2023
Ответ дляsammy
++
І на кордоні ( якщо буде заборона виїзду) як перевірятимуть професію
Є база дипломів з 2000-го року. Не факт, що вона буде використовуватись.
Є база військовозобов´язаних.
julil• 07 сентября 2023
Ответ дляmiya ya
Вашему сыну было 17 с половиной лет в феврале 2022 и че ж вы с ним не уехали?И за полгода до 18ти летия не уехали.Я и 30 миллионов людей как то живут с детьми’в небезпеци’.Вы оставили ребенка одного в’небезпеци’,а теперь у вас паника.Я тоже мама,но мне даже в голову не придет уехать и оставить сына.
Повесьте себе медальку на шею) Такой матери больше нет во всем мире)))
Santa-c3fa• 07 сентября 2023
Планують провести цифровізацію, впровадити систему оберіг, де всі дані по всім і будуть, кролики, кожен з яких під своїм номером, так по черзі всі й підуть…спочатку медики, потім хіміки, потім економісти, виїзд буде або через тцк, або в базі буде видно, на що ви маєте право, дипломи на кордоні дивитись ніхто не буде, може у вас дві освіти, а ви покажете тільки той, згідно до якого маєте право виїхати
автор Feel good • 07 сентября 2023
Ответ дляИрина Ирина 3003
Сину 19 років ,не може виїхати,а за кордоном в мене мала дитина та чоловік,якій був а Польщі ще до війни,дома в мене немає,я з Лисичанська,що мені робити?Всім повернутися в Україну в небезпеку?
Не виправдовуйтеся.
miya ya• 07 сентября 2023
Ответ дляjulil
А вы две
Елена1265• 07 сентября 2023
Ответ дляFeel good
Без оновлення навіть.
Якщо мова про перетин кордону.

Є база випускників вузів (не відомо, чи вона буде використовуватися).
Є база військовозобов´язаних.
На кордоні пробити по базі - не проблема.
Конечно проблема. Например, чтоб проверить свой диплом в базе, нужен номер диплома, по фамилии нет возможности искать
автор Feel good • 07 сентября 2023
Ответ дляСоната любви
я думаю будет так.
сначала поставят на учет всех действующих медиков.
если будет не лень, могут по базе пробивать бывших медиков
.
потом придумают, хочешь выехать заграницу, предоставь документ из военкомата, что ты не являешься военнообязанным медиком.

человек пойдет в военкомат, у него потребуют документы об образовании, месте работы.

могут еще навешать лапши на уши, для беспроблемного выезда заграницу, нужно стать на военный учет ( не медики), зарегистрироваться в базе, чтобы можно было пересекать границу без
дальнейшей бумажной волокиты.

люди на это клюнут.
типа, что тут такого, это же как круто, на учет встал, в базу внесли и спокойно езжай себе заграницу.

таким образом, не привлекая внимания общественности, можно будет провести постановку на воинский учет.

вот и готовый список военнообязанных женщин.
Трохи не так.У постанові і у статтях є алгоритм.
То відбувається посередництвом роботодавців і навчальних медзакладів.
Або самостійно.

Але все змінюється.
Елена1265• 07 сентября 2023
Ответ дляRuovet
Не выпустят
Правда, и на фронт не отправят
Почему не выпустят? Чем вы руководствуетесь?
Charming person• 07 сентября 2023
Кому надо уедут до 1 октября
автор Feel good • 07 сентября 2023
Ответ дляmiya ya
Або 18 років.
Йому ж 19 не учора виповнилося.