Домашня Зюзя• 12 сентября 2023

Девочки из Сев Салтовки, Бахмута, Мариуполя и тд, вы получили жилье?

У подруги побита квартира в Харькове, это было единственное жилье. Она за границей, назад не куда возвращаться. С квартиры все вынесли, личные вещи и тд., стены дома стоят, но волной у нее и двери и окна вынесло, плюс все затопило. Приходят до сих пор платежки. В доме ни единого жителя. Она отчаялась.

Девчонки, у кого похожая ситуация, стоит ли надеяться на какое то жилье, возмещение? Может вы уже получили что то. Чинить дом не берутся, так же и другие районы разрушены стоят, под снос. Но людям куда? Хочется услышать реальные истории.
dimkina_mamka• 12 сентября 2023
Ответ дляrybka21
А від кого зараз повинні отримати?
если они выехали из Мариуполя, думаю, что по нашим законам им будет положена компенсация когда территорию освободят, оценят убытки и тд... Другой вопрос что делать сейчас...

Anna2901• 12 сентября 2023
Ответ дляrybka21
яку саме державу ви зараз маєте на увазі стосовно конкретно Маріуполя? бо он в темі пишуть, як там рф будує та роздає людям житло. то ж все гаразд?
Украина должна компенсировать жилье или выехавшие мариупольцы уже не украинцы ?
rybka21• 12 сентября 2023
Ответ дляdimkina_mamka
они видимо решили, что если есть разрушенный БЦ на Мироносицкой, то они с чистой совестью могут направить деньги на строительство нового, а люди подождут
якщо люди мовчатимуть, то ’подождут’
досить було навіть однієї акції в Саржиному, щоб з цим незрозумілим будівництвом питання закрилось, у всякому разі, на зараз.
доречі, я там була.
двохмільонни тендери на ’рекламу’ скасували. ще якісь незрозумілі витрати. то не все безнадійно.
rybka21• 12 сентября 2023
Ответ дляAnna2901
як ви зараз собі це уявляєте
Anna2901• 12 сентября 2023
Ответ дляdimkina_mamka
а сейчас как быть людям, которые выехали с Мариуполя ? пусть живут за свой счет ? потеряв все ? как вы думаете, что по этому поводу думают мариупольцы ?
rybka21• 12 сентября 2023
Ответ дляdimkina_mamka
звичайно, по окупованим теріторіям ніякі компенсації наразі не можливі.
Anna2901• 12 сентября 2023
Ответ дляrybka21
як ви зараз собі це уявляєте
на равных со всеми остальными !!! мариупольцы, которые выехали оттуда, такие же украинцы, как и те, кто живет не на оккупированных территориях

dimkina_mamka• 12 сентября 2023
Ответ дляAnna2901
’ Как вы думаете’ не уместно, так как я ж и написала в конце своих предположений то, о чем пишите Вы. И я на сейчас тоже осталась без жилья без каких либо надежд на будущее, несмотря на то, что мой город не в оккупации
rybka21• 12 сентября 2023
Ответ дляdimkina_mamka
і я залишилась без житла без якоїсь надії на майбутнє.
і мій чоловік, і його батьки, і його донька.
моїй мамі тільки ’пощастило’, що в її квартирі вибуховою хвилею тільки балкон знесло. то вже нові склопакети поставили і вона змогла повернутись додому.
dimkina_mamka• 12 сентября 2023
Ответ дляrybka21
нас в трешке проживало 5 человек. Очень много людей остались в таком же положении, в каком мы с вами. А Донецк живет так с 2014 года
Anna2901• 12 сентября 2023
Ответ дляdimkina_mamka
тогда вы очень хорошо понимаете людей с Мариуполя. Им надо строить новую жизнь, а они потеряли все. Им надо сейчас строить жизнь, а не когда деокупируют Мариуполь. А если его вообще не деокупируют, что тогда или деокупация будет длиться годами ??? Мариупольцев за борт ? Также Бердянск, Мелитополь и все остальные оккупированные города. Во наш презедент сказал, что готов к длительной войне. А что в этом месте людям делать ?
dimkina_mamka• 12 сентября 2023
Ответ дляAnna2901
в своем посте если вы читали я тоже задаюсь этим вопросом. И этот вопрос надо задавать не мне, закон писала не я
dimkina_mamka• 12 сентября 2023
Ответ дляAnna2901
Судя по тому, что со времен, когда в жилье нуждались только переселенцы с Донбасса, никому ничего не дали кроме копеек ВПО, то когда туда добавились люди еще с нескольких областей, выводы делаем сами
vikinguryonok• 12 сентября 2023
Ответ дляДомашня Зюзя
Я ей посоветую податься на компенсацию. Но у нее у дома стены стоят, но внутри там все в грибке и аварийно. Говорят что не попало туда, поэтому нет компенсации. Попало рядом, там дыры. У вашей мамы как дом?
Ирпень.
У нас дом был поврежден.
Крыша дырявая + снарядом угол дома был сбит хорошо так.
Сбросились сами год назад в ОСББ и отремонтировали всё.
Сбрасывались по 7 тыс. с квартиры.
Плюс каждый у себя окна или стекла меняли.
Мне обошлось 15 тыс.

Считаю, что нам повезло. И правильно сделали, что самоорганизовались, т.к. война еще идет, компенсации не известно когда.
Зато дом уже в порядке
dogfriend• 12 сентября 2023
Ответ дляdimkina_mamka
Давали, но много нюансов, мы продавали квартиру и ко мне приходил парень смотреть, которому выдали на счёт деньги, но он мог купить определенную только квадратуру и за определенную сумму, на тот момент в Харькове сопоставить эти два варианта был ещё тот квест.
А дополнительный квест был найти желающего, который согласился бы ждать неделю-две на зачисление денег после подписания сделки.
Мне стало так не по себе, что после того, что люди пережили, им приходится проходить ещё это.
И да спустя 7 лет ожидания. И пострадавших было в разы меньше
anducci• 12 сентября 2023
Ответ дляДомашня Зюзя
Да, в селах хоть бы брали, есть жилье до 10 тыс дол хотя б. Это же лучше чем по спортзалам и больницам
Чего в селах? И в райцентре можно до 10 тысяч купить квартиру или дом.
natapril• 12 сентября 2023
Подавать на компенсацию е-оселя, но там кучу бумажек собрать нужно.
dimkina_mamka• 12 сентября 2023
Ответ дляanducci
в селе в центральной части Украины, где жили мы, цены на халупы, которые до войны по курсу 27 не могли продать за 4000, сейчас просят не менее 10 тыс. Работы нет
dimkina_mamka• 12 сентября 2023
Ответ дляnatapril
е - оселя это льготное кредитования для определенной категории граждан

anducci• 12 сентября 2023
Ответ дляdimkina_mamka
Я не знаю. Мы в райцентре Одесской области, 50 км до моря, продаем большую квартиру за 8 тыс, и даже не звонят, не то, что покупать.
natapril• 12 сентября 2023
Ответ дляДомашня Зюзя
Да у нее похожая ситуация, у нее долги за платежи и теперь угрожают судами. Возле Клочковской дом
Платежи за что, если дом явно не отапливался, вода не подавалась?
В 1562 не узнавали, что делать в таком случае?
anducci• 12 сентября 2023
Ответ дляdimkina_mamka
И у нас есть хоть какая-то работа все-таки, не село. И школы, и больница, парк, кружки всякие.
natapril• 12 сентября 2023
Ответ дляЯ Вас не боюся
Ваша подруга могла б по чатам поискать соседей, была бы больше в курсе.
Ничего не побудет, у меня улица ужвий, кучу порогов уже соседи обходили, кто в Харькове сейчас, петиции, просьбы и прочее. Никто ничего делать не собирается.
А хотя нет, вру) за деньги выделенные на восстановление будут стоить новый бизнес центр
Харьков в своем репертуаре. То лавки за туеву кучу денег, теперь бизнесцентр вместо квартир. Кернес как и не умирал вроде.
dimkina_mamka• 12 сентября 2023
Ответ дляanducci
вероятнее всего люди ищут в более спокойных регионах
dimkina_mamka• 12 сентября 2023
Ответ дляanducci
мы потому и вернулись в Харьков
anducci• 12 сентября 2023
Ответ дляdimkina_mamka
Так у нас спокойный регион. Порты далеко.
dimkina_mamka• 12 сентября 2023
Ответ дляnatapril
так мэры всех городов находят куда притулить, не только Харькова
dimkina_mamka• 12 сентября 2023
Ответ дляanducci
ИМХО, Одесса и область такой же рисковый, как и приграничные территории. У нас цены на жилье, уже даже и на съем- космические
anducci• 12 сентября 2023
Ответ дляdimkina_mamka
В чем он рисковый? Ракетная опасность такая же, как и везде, фронт далеко.
Ol-a• 12 сентября 2023
Ответ дляdogfriend
Це було пільгове кредитування(не компенсація), з якого зробили лотерею, в прямому сенсі, рандомно вибирались щасливчики. В липні 2014 року ми виїжджали з Донецьку в нікуди, допомоги не було взагалі(нагадую, що навіть перші ВПО оформлялись з жовтня). За 9 років ситуація не змінилась(навіть після зміни влади), від держави тільки подачки й за тими ще побігати потрібно.

Автор зник з теми після зняття анонімів, а я б пояснила чому один з 3-х смайлів зі сміхом мій - це істеричний сміх крізь сльози.