Домашня Зюзя• 12 сентября 2023
Девочки из Сев Салтовки, Бахмута, Мариуполя и тд, вы получили жилье?
У подруги побита квартира в Харькове, это было единственное жилье. Она за границей, назад не куда возвращаться. С квартиры все вынесли, личные вещи и тд., стены дома стоят, но волной у нее и двери и окна вынесло, плюс все затопило. Приходят до сих пор платежки. В доме ни единого жителя. Она отчаялась.
Девчонки, у кого похожая ситуация, стоит ли надеяться на какое то жилье, возмещение? Может вы уже получили что то. Чинить дом не берутся, так же и другие районы разрушены стоят, под снос. Но людям куда? Хочется услышать реальные истории.
dimkina_mamka• 12 сентября 2023
Ответ дляdogfriend
И мой(
Нет в нашем доме показательного обвала фасадов, видно кому-то кажется, что он цел☹️
да, так и есть (
Svetljachok• 12 сентября 2023
Ответ дляdogfriend
И мой(
Даже не знала, что на Советчице соседи сидят. Жаль, повод не веселый.
Даже в Дии не подтягивается компенсация. Дом аварийный, жить в нем страшно, после их ремонтов. А тут все любители «розовых пони» и сказок, как Северная Салтовка живет активной жизнью(
Рая Ивановна• 12 сентября 2023
Ответ дляДомашня Зюзя
3 чел поставили смеющийся смайл, кто эти люди интересно.
Может это нервное
Ответ дляТро Нью-Йорку
Нам сказали, что больше 200 в след году будут рассматривать. Друзья уже получили на карту до 200. Но потратить только на материалы.... Где ещё искать столько же денег на рабочих... Перекрыть крышу полностью.
200 к гривен = 5 к долларов. Что можно купить за эти деньги ??? в каком-нить селе худенькую хатку ?
dimkina_mamka• 12 сентября 2023
Ответ дляSvetljachok
у меня месяц назад, когда была первая волна выплат,было сообщение
’майно зруйновано повністю, очікуйте інформацію про виплату пізніше’, а сейчас пишет ’ заяв про виплату немає’ в той же дии, с учетом, что никаких новых данных туда не подавала и комиссий по дому тоже не было
Ответ дляSvetljachok
Жить в доме, мое мнение нельзя( у меня подъезд стоит, но от ракеты стены повело, плюс было все затоплено.
#баная русня! Сколько горя принесла людям. Каждый раз в тревогу думаю, чтобы те лётчики ослепли и рук лишились, которыми пускают ракеты . Смерть, то очень легко для них. Чтобы, в памперсах и слепые лежали до конца дней своих. А остальная русня из подвалов не вылазили. Твари дикие!
Ответ дляAnna2901
у меня у знакомой в Мариуполе нет дома (остался один фундамент, дом был новый в 2021 году заехали в него только) + 2 квартир. У ее родителей и свекров тоже нет квартиры и дома. Ничего не получили от слова совсем и уже даже не надеется :(
А від кого зараз повинні отримати?
Ответ дляДомашня Зюзя
При чем троль? Ведь все время говорили, даже программа есть какая то
Нет никакой программы для тех, у кого полностью жилье разрушено или в оккупации, как в Бахмуте и Мариуполе. Если окна вылетели - такой семье помогут, для таких есть программа. А если твой дом полностью разрушен, как у всех бахмутчан, то как-нибудь сам справляйся, для таких людей никаких программ не предусмотрено.
Ответ дляGavroche
І ще. Ті, хто отримав цю компенсацію на картку і поїхав за будматеріалами в місто, сказали, що так одна наприклад шиферина коштує 360 грн, а коли кажеш, що будеш розраховуватися карткою Євідновлення, то вже та шиферина 700-800 грн, а коли ж розраховували ту компенсацію, то брали нормальні ціни, а в результаті цих коштів хватило на половину менше матеріалів
Мені цікаво, а як можна буде витратити кошти, якщо в мене ремонт в квартирі вже проведений за власний кошт, тобто мені непотрібні матеріали, мені потрібні гроші. Я зможу розраховуватися цією карткою, як звичайною?
Веточка сакуры67• 12 сентября 2023
Ответ дляЕжеви4ка
Нет. Свекрови ( Харк обл) дали компенсацию , картой можно пользоваться только в тех фирмах, которые заключили договор. И вы даже окна не можете выбрать, т к программа пропускает только пятикамерные, самые дорогие. Сэкономить не получится- заказать окна подешевле и сделать ещё что-то. В Изюме в квартире окна родственникам бесплатно поставили.
Ответ дляЕжеви4ка
Нет, потому что расчет этой картой предполагает наличие договора между продавцом товара и гарантом поступления денег ему на счет (в нашем случае это государство) Пусть меня поправят банковские работники, если они тут есть, но в случае с еОселей банк не получает на счета денег, он просто транзитер. А зная, как государство любит задерживать платежи - поставщики товаров эти риски закладывают в цену отпускаемого товара. Соответственно, товары по программе еОселя - дороже, чем с обычной оплатой налом или безналом.
Как вы понимаете, рассчитаться такой картой вы нигде не сможете, снять с нее деньги тоже. И не все стройматериалы нужные получится по ней купить, потому что масса продавцов отказывается от столь заманчивых договорняков и от подобных программ бежит куда подальше, предпочитая обычную классическую торговлю за живые денюжки
Ответ дляPrervana
Так все ж не зрозуміло, що саме я маю купити на ці гроші, якщо ремонт вже проведений? Мені не потрібні матеріали для будівництва, вікна, двері. Жодного смислу тоді немає отримувати ту компенсацію
Ответ дляЕжеви4ка
Ну некоторые люди потому и ждут, живут с фанерой в окнах, потому что если сейчас своими силами отремонтировать, то потом компенсацию не обналичить, и долги ей не закрыть.
dimkina_mamka• 12 сентября 2023
Ответ дляЕжеви4ка
люди решают этот вопрос сейчас так же, как в далеком 2006 году при выдаче мелких потребкредитов на бытовую технику... Потому что просто рассчитаться ею нельзя
dimkina_mamka• 12 сентября 2023
Ответ дляВери_к
Не согласна
Ирпень-мои развалины с марта 2022
Без изменений на сегодня
Ремонт, снос-ничего не планируется
Ирпень-мои развалины с марта 2022
Без изменений на сегодня
Ремонт, снос-ничего не планируется
в Ирпене у подруги прилетело в один подьезд из всего дома, ремонта не дождались, решено было делать своими силами чтоб запустить коммуникации по всему дому и люди могли заселиться назад. Скинулись, прошли 100 кругов ада для получения разрешения на самостоятельный ремонт, отремонтировали и вышел закон, в котором написано, что если сделал за свой счет, то компенсация тебе не положена
Ответ дляДомашня Зюзя
Например Северная Салтовка
Точно троль. На Северной Салтовке снесут только те дома, у которых повреждены критично несущие конструкции. Единично, а не район под снос. Остальные восстанавливают. У меня два сотрудника оттуда, дома воосстановили, проводят коммуникации.
dimkina_mamka• 12 сентября 2023
Ответ дляvavl
и как, Вашего сотрудника и его соседей такое ’восстановление’ устроило?
На СС-3 есть очень много домов, которые реально надо сносить и строить новые, а не лепить что попало для размазывания денег международных фондов
Ответ дляvavl
Вот положа руку на сердце - лучше бы их сносили и давали живыми деньгами компенсацию... Соседний дом был разрушен, вырвана шахта лифта, обрушены лестничные пролеты, коммуникации... Его восстановили, Кличко даже приезжал, красивенько с дороги так выглядит, утеплили здание, покрасили. А у людей стены шатаются. В прямом смысле, это не преувеличение.
Санька-4b93• 12 сентября 2023
Ответ дляЕжеви4ка
нет, только на приобретение материалов в определенных магазинах.
Ответ дляТА7НЯ7
про бизнесцентр
Мне кажется эту историю с этим бизнес центром знают все.
Отбили пока Саржин яр, но акцент, что эти деньги на восстановление никто не сделал((
Если открыть закон, там есть описание того, что можно на восстановление домов, но наши власти решили по другому☹️☹️
В законе наиболее пострадавшие области, у всех поликлиники, дома, школы, садики, а только Харьков с бизнес центром🤦🤦
И теперь они говорят, что должны потратить деньги на то, что выделено. А подавали одни и подписывали другие наверно с закрытыми глазами🤬🤬🤬простите, если обижу чьи то чувства, но это как гнилье внутри((
dimkina_mamka• 12 сентября 2023
Ответ дляdogfriend
они видимо решили, что если есть разрушенный БЦ на Мироносицкой, то они с чистой совестью могут направить деньги на строительство нового, а люди подождут
Ответ дляAnna2901
я думаю государство должно компенсировать как то потерянное жилье или нет ?
Чисто технически нет, не должно. После приватизации так точно. Ваше личное жилье - вы его и кублите, ремонтируйте, что хотите то делайте... Другое дело, что государство было должно много чего другого, в частности не допустить войны и защитить своих граждан и их имущество. Но это уже совсем другая история, кек