15 мая 2012

Ребенок свалил в магазине манекен, а он покоцался Как правильно поступить?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что делать? Зашла с двухлетним сыном в магазин, сначала сидел на руках, а потом начал вырываться и я поставила его на пол.   Он пошел к окну, где на низком подоконнике стояли манекены   - в полный рост с ногами, руками - ну как люди. Манекен стоит на основе - деревянной доске из которой торчит штырь и на этот штырь одета одна нога, вторая подперта каким-то бруском. Конструкция шаткая до ужаса. Я где-то отвлеклась и тут трах-бах - ребенок сидит на полу, над ним лежит манекен - ногами на подоконнике, все остальное на полу. Детеныш не пострадал, а манекен покоцался. Продавец в кипише - нам хозяин даст, что теперь будет и т.д. Она ему позвонила и он сказал, чтоб я оставила денег сколько считаю нужным, т.к. новый стоит 120$. В итоге я ему оставила телефон и сказала пусть посмотрит, что с манекеном и позвонит.

А теперь я думаю, чего я должна платить? Сын его точно не дергал, не раскачивал, мог натолкнуться на основание, которое торчало с подоконника и тот мог на него грохнуться. Вобщем не знаю. Дело даже не в деньгах, хотя это приличная сумма. А если б манекен упал сыну на голову, тагда как?

Подскажите, пожалуйста!

показать весь текст
Аноним 15 мая 2012
Ответ дляsmail75
Хочу как юрист сразу заметить - согласно ЦК, ЦПК гражданский процесс предусматривает презупцию вины, в отличии от уголовного. Для возмещение имущественного ущерба не обязательно наличие вины, т.е. если вы случайно, не умышленно причинили вред, вы должны его возместить. Есть норма, которая устанавливает правило - за ущерб, причиненный несовершеннолетним, отвечают его родители, усыновители, опекуны. Однако, при этом необходимо учитывать, что ответственности можно избежать, если будет доказано, что ущерб причинен вследствии виновных действий потерпевшей стороны (например, нарушены правила безопасности при установке манекена) Разбираться должен или не должен родитель возмещать ущерб магазину в том случае, если стороны не договоряться, будет суд. По практике скажу,что за 120 доларов магазину судиться будет не с руки, судебная процедура выйдет дороже, да и доказательста того, что это именно ваш ребенок стал причиной порчи манекена очень сложно раздобыть, если вы сами это не подтвердите (какими-нибудь пояснениями). Если магазин начнет действия в эту сторону - пообещайте написать во все проверяющие инстанции (пожарникам, санстанции, отделу благоустройства, прокуратуре, милиции) заявление с просьбой "перевірити дотримання вимог законодавства" даным магазином. Думаю, что охоты связываться с вами у них не будет. Кроме как правовая позиция,существует еще и чисто человеческое понимание, что если манекен не закреплен, даже если дите его задело, это проблемы магазина и наказывать родителей не за что.
Всё подробно и доходчиво!!!!
Аноним 15 мая 2012
что значит сын его не трогал........если б не тронул,менекен не упал бы......однозначно вы виноваты....ы детей надо за руку водить или учить как правильно вести себя в общественных местах.......
Аноним 15 мая 2012
боже какой бред пишите....вы вообще читаете,что написали....тошно....
smail75 15 мая 2012
Аноним ответ 32, видимо, детей не имеет или получил их совершеннолетними :) Попробуйте двухлетке, которая изучает мир, обьяснить, что нигде ни до чего нельзя дотрагиваться. Смешно. Я как адвокат хотела бы быть на стороне защиты мамочки и задать вопросы: чем доказывается, что маникен был исправен? Что маникен не был "поцоканый"до того, как упал в этот раз? чем подтверждается стоимость ущерба (а должным подтверждением быдет только вывод товароведческой экспертизы которая стоит от 1400 грн и выше)? чем подтверждается то, что манекен повредился вследвие действий ребенка? А требования о выплате гипотетического ущерба можно квалифицировать и как вымогательство (при определенных условиях). Так что владельцу магазина есть над чем подумать
Аноним 15 мая 2012
Ответ дляsmail75
Аноним ответ 32, видимо, детей не имеет или получил их совершеннолетними :) Попробуйте двухлетке, которая изучает мир, обьяснить, что нигде ни до чего нельзя дотрагиваться. Смешно. Я как адвокат хотела бы быть на стороне защиты мамочки и задать вопросы: чем доказывается, что маникен был исправен? Что маникен не был "поцоканый"до того, как упал в этот раз? чем подтверждается стоимость ущерба (а должным подтверждением быдет только вывод товароведческой экспертизы которая стоит от 1400 грн и выше)? чем подтверждается то, что манекен повредился вследвие действий ребенка? А требования о выплате гипотетического ущерба можно квалифицировать и как вымогательство (при определенных условиях). Так что владельцу магазина есть над чем подумать
этой маме тоже есть над чем подумать....у меня трое детей 5, 3, и год......дети знают как себя вести в общест местах.повторюсь-надо воспитывать...а не потом доказывать в каком состоянии был манекен....может со стороны юристпруденции это и так ,не спорю....
Аноним 15 мая 2012
я думаю,что есть определенные правила,согласно которым в магазине устанавливается оборудование.и манекен должен быть укреплен достаточно,чтобы его силой не сбили,либо же быть-ну литым что ли,ведь и взрослый может зацепить.
по поводу детей-в Метро по моему до 6 лет не пускают,без письменного заявления родителей,во многих супермаркетах есть детские площадки...
а обязанность следить за оборудованием-это работа персонала!если ребенок шустрый,то можно попросить родителей следить за ним,ведь по сути он не может отвечать за свои поступки,его можно взять за руку,на руки
по сути-вы ищите оправдание поступку своего ребенка и вам участливо здесь помогают.чужое ломать нехорошо!а в нашей стране засудить можно любого,а статья найдется
повторюсь,здесь вина персонала,ибо хозяин доверил им материальную ценность,вот пусть правильно и охраняют и людей обслуживают
Аноним 16 мая 2012
Ответ дляАноним
этой маме тоже есть над чем подумать....у меня трое детей 5, 3, и год......дети знают как себя вести в общест местах.повторюсь-надо воспитывать...а не потом доказывать в каком состоянии был манекен....может со стороны юристпруденции это и так ,не спорю....
Да, вам наверное очень крупно повезло, у вас вероятно спокойные дети.Я всегда с умилением смотрю на деток, кот. стоят и держатся за мамину юбку и лишний раз боятся шаг в сторону сделать ( ведь я со своим и минуты на месте посидеть не могу, всегда приходится за ним бегать и ловить) .Я думаю каждая мама старается воспитывать своего ребенка, не только вы.Но хоть думай, хоть не думай, но если у вас гипперактивный ребенок, то как бы вы его в таком возрасте не воспитывали, все равно природа свое возьмет и он не будет спокойно сидеть на руках или стоять около мамы.А в магазине должны все случаи предусмотреть и манекены должны быть крепко укреплены, чтобы не причинить вред покупателям ,а тем более детям.
Аноним 16 мая 2012
Ответ дляАноним
Да, вам наверное очень крупно повезло, у вас вероятно спокойные дети.Я всегда с умилением смотрю на деток, кот. стоят и держатся за мамину юбку и лишний раз боятся шаг в сторону сделать ( ведь я со своим и минуты на месте посидеть не могу, всегда приходится за ним бегать и ловить) .Я думаю каждая мама старается воспитывать своего ребенка, не только вы.Но хоть думай, хоть не думай, но если у вас гипперактивный ребенок, то как бы вы его в таком возрасте не воспитывали, все равно природа свое возьмет и он не будет спокойно сидеть на руках или стоять около мамы.А в магазине должны все случаи предусмотреть и манекены должны быть крепко укреплены, чтобы не причинить вред покупателям ,а тем более детям.
пока вы так будете размыщлять,ничего не поменяется....у меня дети не боятся от юбки отойти...а достааточно активны,но воспитаны.........что по вашему еще в магазине должно быть прикреплено?????
smail75 16 мая 2012
В магазине, как в любом общественном месте, должно быть БЕЗОПАСНО. Что и как прикреплять - забота магазина. Я вот не верю, что двухлетний ребенок четко осознает - до чего можно дотронуться, а до чего нельзя, дети в этом возрасте действуют импульсивно - хочеться и все, ограничения действуют только в силу понимания слова "опасно", "страшно", четко установленного "нельзя". Конечно, если ребенка надрессировать в два года, что нельзя ни до чего дотрагиваться, то, может и подействует, но по-моему это уж слишком сильно надо психику ребенка переломать.
smail75 16 мая 2012
Я вот не могу сказать ,что у меня гиперактивный ребенок, нет, все в меру. Но в свои неполные два года она, безусловно, не понимает, что в магазине должна стоять солдатиком и не двигаться, да я и не пытаюсь сейчас от нее этого добиться. Ей интересно, она трогает, пробует и я считаю, что это естественно.
Аноним 16 мая 2012
Ответ дляАноним
пока вы так будете размыщлять,ничего не поменяется....у меня дети не боятся от юбки отойти...а достааточно активны,но воспитаны.........что по вашему еще в магазине должно быть прикреплено?????
Странные у вас рассуждения.Выходит, по вашим словам,если ребенок не стоит около мамы ,а бегает и изучает вокруг интересующие его предметы, то он считается невоспитанным?Это вполне естественные действия нормального ребенка (у меня еще есть старший ребенок, кот. в таком возрасте был тоже гипперактивный и мне приходилось за ним постоянно бегать,но сейчас все стало на свои места ,это спокойный и воспитанный ребенок).А в магазине должно быть закреплено все, что является травмоопасным и причинить вред здоровью людей. Я не думаю , что манекены, стоящие на подоконнике и при этом ничем не огражденные,были установлены по правилам техники безопасности.И директор магазина должен еще порадоваться за то, что этот манекен не навредил ребенку и подумать, как оборудовать свой магазин, чтобы таких случаев в дальнейшем избежать.
Аноним 16 мая 2012
а некоторые дети бегают по супермаркету и берут с полок все что захотят,могут и банку с соком опрокинуть.вопрос:банки скотчем прилеплять?есть железные стелажи,например,с какой то мелкой продукцией:и расчески могут быть и тампоны,и специи,если задеть сильно,то опрокинуть можно.
вполне возможно,что это вопрос к владельцам супермаркетов,но ведь это не игровая площадка для детей,правда?
Аноним 16 мая 2012
Я думаю, что каждая мама несет ответственность за своего ребенка, думает о его здоровье, и там где стоят банки, тампоны , расчески и прочее, кот. ребенок сможет достать, будет внимательно за ним смотреть и держать ребенка рядом.Но извините, в данном случае, я думаю мама даже и не подозревала, что манекены установлены неправильно ( а они явно установлены с нарушениями) и с их стороны может ребенку грозить опасность, да и взрослому кстати тоже.Судя из всего более- менее сильный сквозняк мог спокойно свалить этот манекен.
Аноним 16 мая 2012
давайте не будем рассуждать о том чего не видели сами.может и неправильно,а может и правильно.
дело не в достать с полки товар,а свалить саму полку,что при активном ребенке весьма реально
Аноним 16 мая 2012
Так вот не надо обвинять людей в том, что они не воспитывают своих детей, т.к. дети есть дети, никогда не знаешь, что им взбредет в голову сделать в след. минуту.А магазин должен все эти случаи предусмотреть и обезопасить своих покупателей от подобных инцидентов.
Аноним 16 мая 2012
Ответ дляАноним
Так вот не надо обвинять людей в том, что они не воспитывают своих детей, т.к. дети есть дети, никогда не знаешь, что им взбредет в голову сделать в след. минуту.А магазин должен все эти случаи предусмотреть и обезопасить своих покупателей от подобных инцидентов.
да, магазин должен подумать, что приходят бестолочи невоспитанные и все могут свалить-это так....
lmtmarina 16 мая 2012
Ответ дляАноним
Странные у вас рассуждения.Выходит, по вашим словам,если ребенок не стоит около мамы ,а бегает и изучает вокруг интересующие его предметы, то он считается невоспитанным?Это вполне естественные действия нормального ребенка (у меня еще есть старший ребенок, кот. в таком возрасте был тоже гипперактивный и мне приходилось за ним постоянно бегать,но сейчас все стало на свои места ,это спокойный и воспитанный ребенок).А в магазине должно быть закреплено все, что является травмоопасным и причинить вред здоровью людей. Я не думаю , что манекены, стоящие на подоконнике и при этом ничем не огражденные,были установлены по правилам техники безопасности.И директор магазина должен еще порадоваться за то, что этот манекен не навредил ребенку и подумать, как оборудовать свой магазин, чтобы таких случаев в дальнейшем избежать.
тогда ваше место на поляне,где ребенок может бегать и ничего не зацепить........Вы были в том магазине при той ситуации?! как можно рассуждать ,не видя всего этого.......
lmtmarina 16 мая 2012
Ответ дляsmail75
Я вот не могу сказать ,что у меня гиперактивный ребенок, нет, все в меру. Но в свои неполные два года она, безусловно, не понимает, что в магазине должна стоять солдатиком и не двигаться, да я и не пытаюсь сейчас от нее этого добиться. Ей интересно, она трогает, пробует и я считаю, что это естественно.
если б вы пришли в мой магазин и трогали все подряд из-за того что ребенку интересно....извините, но я бы вас попросила......идите в игровые комнаты......выже дома не разрешаете открыть шкафчик и трогать для познания мира.....уверенна,что не разрешаете....
Аноним 16 мая 2012
Ответ дляsmail75
В магазине, как в любом общественном месте, должно быть БЕЗОПАСНО. Что и как прикреплять - забота магазина. Я вот не верю, что двухлетний ребенок четко осознает - до чего можно дотронуться, а до чего нельзя, дети в этом возрасте действуют импульсивно - хочеться и все, ограничения действуют только в силу понимания слова "опасно", "страшно", четко установленного "нельзя". Конечно, если ребенка надрессировать в два года, что нельзя ни до чего дотрагиваться, то, может и подействует, но по-моему это уж слишком сильно надо психику ребенка переломать.
я думаю, приходя в гости,вы не разрешаете ребонку трогать все подряд...хозяйке явно это не понравится...так же и магазин....пришли ,купили и ушли
smail75 16 мая 2012
Ответ дляlmtmarina
тогда ваше место на поляне,где ребенок может бегать и ничего не зацепить........Вы были в том магазине при той ситуации?! как можно рассуждать ,не видя всего этого.......
Ну вы же как-торассуждаете, значит, и другим можно порассуждать. Чего вы так волнуетесь за магазин? Это ж не магазин сюда за помощью обратился, поэтому вполне логично, что в данной теме люди пытаются рассмотреть ситуацию с точки зрения мамы и посоветовать именноей, как выйти изданной ситуации,это логично.А по поводу , например, разбитой ребенком банки , то это товар, а не оборудование магазина. Если нормы прохода людей (ширина между стеллажами) нарушены и это привело к тому, что человек задел товар, то он отвечать не будет, ни взрослый, ни ребенок. А вот если все соответствует - тогда безусловно, должен будет стоимость товара возместить.
Аноним 16 мая 2012
Ответ дляАноним
да, магазин должен подумать, что приходят бестолочи невоспитанные и все могут свалить-это так....
Да , круто сказано, выходит многие мамы с детьми бестолочи невоспитанные, спасибо.Я даже с вами дальше не хочу диалог вести. После этих слов, я сомневаюсь, что вы - очень воспитанная.А на самом деле, мы действительно не видели, как все это было и никто не говорит, что дети должны бегать по магазину и все трогать. В данном случае ребенок видать принял манекен за живого человека и решил к нему дотронуться.И если бы манекен был должным образом укреплен, то этого диалога вообще бы не было.Желаю всем мамам, чтобы в их жизни такие ситуации вообще не случались.
smail75 16 мая 2012
Владельцу магазина: представьте, что мы берете с полки товар, уложенный как попало, он падает и разбивается соседняя банка. Вы явно будете не на стороне магазина. Тут не идет речь о том, что кто-то умышленно разрешил ребенку играть с манекеном, бегать и трогать. Думаю, что любой родитель этому в меру сил препятствует. Речь идет о том, что шаткая конструкция не была закреплена, не была огорожена и происходит все в магазине одежды, где априори подразумевается, нет бьющихся вещей. Думаю, что в этой дискуссии никто не будет утверждать, что ущерб (стомость ремонта манекена) магазин сможет взыскать.
автор nikci18 16 мая 2012
Ответ дляАноним
если Вам случайно камнем или мячом разобьют стекло в машине или квартире,подчеркиваю дети,Вы не потребуете компенсации.(это дети ,случайно,сами виноваты,что по траектории полета мячика Ваше стекло).Если бы Вы не ощущали вины Вы бы не искали поддержки .Это чужое иммущество
Очень не хотела вступать в диалоги с подобными замечаниями, а тем более оправдываться, но не удержалась...

В любой стрессовой ситуации - происшествие в магазине, сессия или подготовка к свадьбе - человек, а тем более женщина, ищет поддержки у окружающих. И это ну совсем не связано с наличием или отсутствием вины.
автор nikci18 16 мая 2012
Ответ дляАноним
этой маме тоже есть над чем подумать....у меня трое детей 5, 3, и год......дети знают как себя вести в общест местах.повторюсь-надо воспитывать...а не потом доказывать в каком состоянии был манекен....может со стороны юристпруденции это и так ,не спорю....
У меня есть знакомая мама с двумя детками погодками - 1.5 и 2.5. Так она с ними на улицу на площадку детскую выходит очень редко - пока соберешь двоих да и режимы у всех разные (как она это объясняет) - и то с бабушкой или папой. В магазины она с ними даже не суется! Поэтому я очень сомневаюсь, что Вы с троими детками ходите по магазинам!!!
А вообще, Вас, наверно, стоит пожалеть - устаете очень, муж, наверно, на работе все время... Вот и накапливается негатив, а деть не куда - не на детей же орать? Поэтому можете и дальше всех обвинять в безалаберности и невоспитаности, мы на Вас не обижаемся - мы Вас дружно пожалеем!!!
А еще предлагаю почитать интересную статью - вчера случайно нарыла - очень вдохновляет!!!
http://www.peoples.ru/state/sacred/teresa/" target="_blank" >http://www.peoples.ru/state/sacred/teresa/
Аноним 29 сентября 2012
Ответ дляАноним
пока вы так будете размыщлять,ничего не поменяется....у меня дети не боятся от юбки отойти...а достааточно активны,но воспитаны.........что по вашему еще в магазине должно быть прикреплено?????
Особено в год дети и уже вомпитаны... да Вы чушь полную несёте! Детям свойственно познавать мир и это нормально. Вы своими постами всех нормальных и активных детей сделали резко ’невоспитанными’ Или Ваши дети зашуганы Вами с пелёнок, или у нас с Вами разные понятия о гиперактивности ребёнка...
агулька 10 октября 2012
а если к вам домой придет подруга в гости и ребенок случайно что-то разобьет? Я извиняюсь конечно, но я бы заплатила, не полную стоимость, но гривен 200 дала бы, я все понимаю....ребенок, сама мама, но все же это вы не уследили, что он туда пошел
это имхо, по этому без обид