Пишу, не читаю• 17 сентября 2023

Що таке середній клас в Україні?

Навіяно темою про зп. Ви вважаєте себе середнім класом? Який дохід повинен мати середній клас в Україні? Взагалі у нас є середній клас?
Результат:
вже голосів: 288
140 (48.61%) Я нижче середнього класу
83 (28.82%) Я середній клас
55 (19.1%) Тиць
5 (1.74%) Я вище середнього класу
5 (1.74%) Я заможна людина
Сумка з негодою• 17 сентября 2023
В развивающихся странах среднего класса практически нет. 5% может. Ну вот у нашего шефа до войны были стабильные 10000 баксов в месяц, производство, территория, множество техники. Это я считаю и был средний класс.

Northface• 17 сентября 2023
Это те, кто работает прислугами у советчиц
Northface• 17 сентября 2023
Ответ дляЗоряний Шлях
У меня окружение все средний, считаю. У всех жилье, по машине/две на семью, стабильная работа, отдых, покупки. Раньше 2-3 раза в год поездки заграницу.
Жилье купили? Или от бабушки и тд досталось, (то что в ссср давали )?
Northface• 17 сентября 2023
Ответ дляЯнка-угомонись
Разное жилье, машины и покупки, это не показатель. Хрущ, 20летний мерс, египет и зара - это не средний класс. Коттедж в крутом жк, новая прадо, сейшелы и луи витон с хугобоссом - уже похоже.
Блин зару в Украине не позволишь за зп тысяч 10 15. Это уже одежда для зп средний класс)). Там майки от 1000 гривен
Northface• 17 сентября 2023
Ответ дляФрикаделька
Ну я выехала всей семьей на пособие. В Украине была зарплата 3К$ у меня и 2,8к$ у мужа. Средним классом себя не считаю. Считаю это ниже среднего. Средний живет лучше, чем я.
А кто ведёт быт в семье, где муж меньше зарабатывает?
Northface• 17 сентября 2023
Ответ дляНезнакомлюся
Не соглашусь, как раз таки среднему классу выезжать - максимально невыгодно. Или хорошо выше среднего, это люди имеющие высокий пассивный доход и супер сбережения, или наоборот - те у кого тут особо ничего не было. Первые просто где угодно приживутся, за счет наличия денег, вторым и пособие в радость, и работа на европейских фабриках за европейскую минималку, так как уровень жизни там все же повыше, и это будет действительно неплохо, по сравнению с выживанием здесь.
Средний же класс выехав, столкнется с серьезным понижением уровня жизни. Большинство или вообще не найдут работу по специальности - например, мой диплом юриста в европах можно будет разве что как подставку под чашку чая использовать, мой опыт и навыки из другой страны с другим законодательством никому не нужны. Или найдут, но с зп не выше, а максимум такой же, например мой муж веб-разработчик, но что такое 2000 долларов там, и что такое они здесь - наверное объяснять не нужно. Или имеют бизнес, не подлежащий релокации. Особенность среднего класса - это то что он как бы ’пускает корни’ на своей земле, прирастает к ней - недвижимость, работа, инвестиции в некие местные проекты. Это костяк общества, нации, и в большинстве стран осознают его ценность, даже у нас, в какой-то мере, потому что возможности развития в Украине по-прежнему есть, а вот стабильности и уверенности в будущем - нет, поэтому многие из среднего класса тоже выезжают, выбирая безопасность, наплевав на сложности и начинают строить все с нуля. Но это не большинство, далеко нет.
Да. Так и есть.
Northface• 17 сентября 2023
Ответ дляДайте вподобайок
Ви - середній клас навіть по мірках Штатів. Ще, мабуть, і житло/авто вже викуплене, а не у кредиті.
Після спілкування з іноземцями, такого побутового, зрозуміла, що то у нас така національна риса - прибіднятися.
На самом деле в Украине у многих все супер. Вот в США и Канаде много ада и бедности

Неправдиша• 17 сентября 2023
Вважаю що я середній клас. Майже усе моє оточення такого ж рівня плю -мінус. Чому прийнято вважати що в Україні такого класу немає - не розумію.
Просто в кожній країні він свій, ви ж не будете порівнювати середній клас африканської країни і європейської?
Northface• 17 сентября 2023
Ответ дляЗоряний Шлях
К сожалению, это вывод из здешних комментариев. Самые злые и неверящие в Украину тут, в итоге оказывались именно такими. Им и наша победа не нужна обычно, потому что прийдется возвращаться.
Верить или не верить в Украину это такое. Надо на факты смотреть. И не унижать страну, но и розовые очки это лишнее
ИзЮмрудная• 17 сентября 2023
Я считаю, что отношусь к среднему классу. Читала, что средний класс - это 1 тыс евро на человека+свое жилье и машина. Жилье куплено самостоятельно.
Когтяузер• 17 сентября 2023
Ответ дляЯнка-угомонись
’Коттедж в крутом жк, новая прадо, сейшелы и луи витон с хугобоссом - уже похоже.’
Скоріше це брендососалки
Телефон Рубика• 17 сентября 2023
Наш доход семейный 3600 долларов на 2+2. Считаю нас средним классом
Можу брикнути• 17 сентября 2023
Доход 400к грн, считаю себя средним классом. Машины нет, собственного жилья нет, шмотки меняю раз в 3-4 года.
Зоряний Шлях• 17 сентября 2023
Ответ дляNorthface
Не переживайте так, купили. Некоторые и не одну квартиру.
Пусин Кукин• 17 сентября 2023
Хто ще як хвалитись буде?

Дівчата, ну ви зажерлись. 50-60 к на сімʼю з 3 чоловік вважають себе нижче середнього класу. Угу, бідність. Скидайте карточку, допомогу чим змогу. Ну смішно таке читати.
Для мене градація по їжі :

Бідність - немає що їсти сьогодні , остання пачка макаронів.
Нижче середнього - є макарони і курка, салат/фрукта опціонально.
Середній - є макарони і курка, салатик , фрукточка, сік, десертик.
Вище середнього - підемо в ресторан
Заможні - необмежено.
МинерАлочка• 17 сентября 2023
Что-то уже несколько дней нет тем: ’муж дает всего 200-300 тысяч на месяц, мне ни на что не хватает’.
Средний класс это когда вы покрываете потребности своей семьи + что-то откладываете на черный день. Если потребности перекрываете кредитами, не платите коммуналку - это ниже среднего. Если не считаете дни до зарплаты, не следите за изменениями цены на товары, акции, можете позволить покупки тогда, когда они нужны - это выше среднего. 20 000 грн на каждого члена семьи в месяц - уровень выше среднего, на мой взгляд.
А шо сталося?• 17 сентября 2023
Мы средний класс , выехали не на пособие . Траты +- 5 уе в месяц.
Кусман Сиру• 17 сентября 2023
Ответ дляМушля з Криму
Ви стільки заробляєте?
Ні
Хвігура мічти• 17 сентября 2023
Ответ дляLysiiiiii
У нас дохід на сімʼю 4-5 К, але я не вважаю навіть що ми середній клас. Своє жило, автомобілі.
Середній клас для мене хто живе повним життям, не боїться втратити роботу, не думає, що потрібно вставати на роботу….
А чому боятися втратити роботу? Якщо Ви фахівець, то нова роьота Вас знайде.

Хвігура мічти• 17 сентября 2023
Ответ дляЗастряла
интересно, в какой стране сейшелы и луи это обыденность для среднего класса...
вы гоните, да не заганяйтесь...
Лише в Україні такі загони.
miya ya• 17 сентября 2023
Ответ дляЗоряний Шлях
у нас так же
miya ya• 17 сентября 2023
Ответ дляЯнка-угомонись
Нет, правильно пишет. Все, кто имел возможность, выехали уже давно.
нет.у нас все дома.хотя могли выехать.никто не хочет никуда
Фрикаделька• 17 сентября 2023
Ответ дляNorthface
В Украине быт вела наемная уборщица и няня у ребенка. С началом войны быт теперь веду я. Ничего не зарабатываем, кроме пособия. Учим язык.
Кидстаффовка• 17 сентября 2023
Ответ дляЛиса Патрикевна
Нет, в Украине так и не сформирован средний класс в классическом понимании.
100%
Кроме финансовых показателей, есть ещё социальные, которых в современной Украине никогда не было
Лиса Патрикевна• 17 сентября 2023
Ответ дляКидстаффовка
100%
Вот именно, а люди ориентируются только на ’сколько зарабатываю’. Даже была полемика по поводу нового понятия ’средний класс’ именно в Украине.
Клептоманка• 17 сентября 2023
Ответ дляКусман Сиру
Дохід від 100тис-середній клас.
на скільки людей?
Клептоманка• 17 сентября 2023
Ответ дляЗастряла
в европе это от тысячи до 4 тыс на человека...
если взять нашу семью из 4 человек - то это должно быть от 4 тыс евро до 16....
в Украине 16 тыс евро на семью уже можно считать довольно таки успешным, а не средним...
ну так ’от 1000’ - так что может быть и не 16 тыс, а 4 тыс
Клептоманка• 17 сентября 2023
Ответ дляДайте вподобайок
Перший притомний пост поки що у темі.
У нас десь так і є - по 1тис. на людину і я вважаю нас середнім класом. (Житло своє і не одне). Але друзі з таким же і навіть вище доходом все воліють себе до бідних записати. Українське ’завжди не так’ невмируще)
ну просто ж різні обставини
одна справа коли 3тис уєв на своїй квартирі в Україні, а інша справа коли ти вже закордоном знімаєш за 1000 євро квартиру і ще батькам допомогати треба бо вони не середній клас, а з пенсією 2800 грн
Клептоманка• 17 сентября 2023
Ответ дляЗоряний Шлях
В Институте демографии объясняют: к этой категории относятся граждане со средним месячным доходом не ниже пяти прожиточных минимумов. В Украине прожиточный минимум с 1 января 2023 года – 2589 гривен. То есть если вы получаете зарплату в размере 12 945 гривен, тогда вы относитесь к среднему классу граждан.

Это к слову о любви к прибеднениям украинцев.
так это наверное доход поделить на кол-во членов семьи и должно быть 5 минимумов?
Дівчина Бобула• 17 сентября 2023
на мою думку середній клас - це коли в кінці місяця після усіх витрат на життя залишається 30-40% доходу, які можна відкладати/інвестувати/донатити ЗСУ і т.д.

конкретні суми залежать від складу родини і їх витрат, хтось на віскі може багато витрачати, хтось на косметологів, в когось дороге хобі. якщо на все вистачає і в кінці місяця залишаються гроші - ви середній клас.