Мимо_шла• 19 сентября 2023

Польша планирует прекратить помощь беженцам

Видели уже новости?
Вот вам и работа наших дипломатов:
❗️Польша прекратит помощь украинским беженцам c 2024 года, – представитель правительства Мюллер.

Это касается отмены требований о проживании и предоставление разрешений на работу, бесплатного доступа к школам, медицинскому обслуживанию и семейным пособиям.
https://www.unian.net/world/v-polshe-zayavili-o-pr...*1cw0pfo*_ga*MTI5NjAzNDc2OS4xNjkzMjQ3MTE4*_ga_238PLP1PQZ*MTY5NTE0OTY4Ny45OC4xLjE2OTUxNTAwNDQuNjAuMC4w*_ga_P6EEJX21DY*MTY5NTE0OTY4Ny45OC4xLjE2OTUxNTAwNDQuNjAuMC4w
ДевочкаКрасавица• 20 сентября 2023
Ответ дляНина____
Я не поняла ничего какую именно Польша планирует прекратить помощь? Насколько я знаю, они предоставляли помощь в мед.сфере, школы для детей, университеты нашим студентам. Что ещё? Кстати, а рабочие визы они не отменят нашим ?
Не отменят конечно, зачем им это делать

olena_shch• 20 сентября 2023
Правильно робить, давно пора. Поляки думають про свою країну, українцям варто робити те саме, а не бути як росіяни. Своє на гівно переведем і поїдемо к вам.
Everything is possible• 20 сентября 2023
Отлично отношусь. Потому что за это время все, кто нормальный уже работает и снимает жилье сам. И для них все останется и медицина и школа и 500+
Sanechko• 20 сентября 2023
Ответ дляSofia Tatra
Вы мне не поверите но я всегда знала что этим с Польшей закончиться .
Поляки завжди зневажали українців. Ми для них : чернь, дикарі.
А тим паче, багато наших дійсно показали себе негарно
E-n-t-o-n-i• 20 сентября 2023
Беженци переїдуть до Німеччини чи країн Скандинавії. В чому проблема? Там добре, як тут, на совєтчиці , завжди пишуть.
Нина____• 20 сентября 2023
Ответ дляТатьяна-57fb
а теперь представьте себя на месте Польши к нам в Украину приехали сотни беженцев им помогали - селили кормили , еще и и платили , и что некоторые превратили это в источник дохода уже едут по второму кругу и по третьему и чтоб тут зря квартира не стояла туда еще и квартирантов , сколько можно, сейчас на меня набросятся разъяренные беженцы , всему когда то придет конец и шаре тоже , люди не понимают что хватит ..... они думают что так всегда будет содержание беженцев , теперь пришло время думать как жить дальше , а думать то многим облом ой как не хочется все плыло само в руки а теперь придется работать а не спать и ходить по экскурсам ,у них есть свои жители и они правы я лично не беженка я работаю всю войну и живу в серой зоне можно сказать , но беженцы почему то считают что мы те кто остался им завидуем , это не так совсем , меня только от одно слова беженцы воротит
Сотни? Побольше будет. Причём сильно побольше
Нина____• 20 сентября 2023
Ответ дляhelga2014
Это значит, что отменят статус укр?
Не могу найти информацию
Я тоже не понимаю. Студентам и школьникам нашим перекроют кислород?
Ishoy• 20 сентября 2023
Ответ дляДевочкаКрасавица
Так наша благодарность в том, что Украина сдерживает рашу, чтобы та дальше не пошла на Польшу или не? Вроде как Дуда говорил,что Украина и украинцы защищают Европу от войны. Или я что то путаю? Поправите меня? Так кто кого должен благодарить?
Вы что-то очень сильно путаете. В это еще можно было поверить в первые месяцы войны, но сейчас все все видят. Как у одних война, а у других жизнь продолжается. Как «беженцы» спокойно ездят в Украину в гости, как разворовуется помощь, как закупаются барабаны и овощерезки для бомбоубежищ. Как, извините, страны, которые отдали миллиарды, должны на вот это вот все реагировать? Я не говорю даже о политиках, а об обычных гражданах.
jumbo2• 20 сентября 2023
Ответ дляDianichka
Прекращение помощи в Польше. Объясните пожалуйста, чем это грозит школьникам? Для украинских школьников - это значит, что только платные школы? Тоже с садиками? Правильно?
Ні, школи завжди були безкоштовно, і садочки теж, якщо були місця. студентам можуть відмінити безкоштовно

Balmann• 20 сентября 2023
Ответ дляcherry_colibry
Люди, которые бежали от бомб рады были любой крыше над головой. Более чем уверена, что здесь речь о другой категории ’страдальцев’
ДевочкаКрасавица• 20 сентября 2023
Ответ дляIshoy
Причем здесь беженцы которые ездят в Украину к тому, что вся Европа говорила, что украинцы защищают весь европейский мир? Что путин хочет захватить чуть ли не всю Европу и начал с Украины. Разве не так?
Ishoy• 20 сентября 2023
Ответ дляДевочкаКрасавица
Притом. Говорить и делать- разные вещи. Эту отмазку придумали вначале, что бы помощь чем-то оправдать, но фактические действия не соответствуют словам.
ДевочкаКрасавица• 20 сентября 2023
Ответ дляIshoy
То есть, это была всего лишь отмазка, но в все в нее поверили? )) А как вы думаете, какая реальная причина, что нам помогают оружием?
lilu1990• 20 сентября 2023
Ответ дляnezhinka
Ну, ми не брити і не норвежці, якби ми жили, як вони, тоді можна б і носом крутити.
Бриты не самые богатые товарищи
Нина____• 20 сентября 2023
Ответ дляТатьяна_М5
Ну так шо выбрали, то и маєте. На днях смотрела гордона. Он разбирал список людей, которые готовы стать президентами. Там была и Юлька, и порох, и зе. Всех разобрал и обсудил. Так вот, за Зелю он сказал, что это его друг, хороший парень, родители у него хорошие, семью свою любит, патриот, друзей у него целый квартал и не только, сплошной позитив. И все в нем хорошо, кроме одного; он не политик и понятия не имеет, каков устрой государства, как им управлять, как вести переговоры и т.д. Люди его выбирали осознано, зная, что он актёр и никакого отношения к политике не имеет и никогда не имел. Странно это
Гордон прямо Америку открыл.
Ishoy• 20 сентября 2023
Ответ дляДевочкаКрасавица
Еще раз - в первые месяцы войны настрои были совсем другие. Сейчас же фраза «мы воюем за вас» из уст «беженцев», которые кочуют по странам в поисках пособия побольше, звучит, по крайней мере смешно.
ДевочкаКрасавица• 20 сентября 2023
Ответ дляIshoy
Так в том то и дело, что это было слышно не из уст беженцев, а тех кто гараздо выше. Да, сейчас об этом уже никто не говорит, уже наверное не боятся путина. Вы не ответили на мой вопрос
Нина____• 20 сентября 2023
Ответ дляJulliK_
У меня в 2019 в Чехии словак на работе спрашивал, а почему вы украинцы один народ, но говорите на разных языках, вот такой интересный вопрос у него возник..
А у меня подруга в Хорватии. Так там два языка в ходу : хорватский и итальянский. И никто друг друга не тыкает языками. Только у нас этот бред
Ishoy• 20 сентября 2023
Ответ дляДевочкаКрасавица
Какой вопрос? Почему помогают оружием? Откуда мне знать? Если Вам интересно лично мое мнение - это все бизнес.

lenka_zelenka• 20 сентября 2023
Ну нехай припиняє, є й інші країни для життя. Плюс багато біженців вже працевлаштувалися. Дійсно, два роки це великий тягар для країни як Польща.
Допомогли в скрутний час - і добре.
lenka_zelenka• 20 сентября 2023
Ответ дляSanechko
Це неправда. Маю друзів-поляків, колег ставлення прекрасне.
Не треба розпалювати ворожнечу, нам і рабсіян вистачає.
lenka_zelenka• 20 сентября 2023
Ответ дляНина____
Державна мова хорватська. Іншої немає, але загалом, хто якою хоче, тією і розмовляє, це правда.
КокоСина• 20 сентября 2023
Ответ дляНина____
Тільки державна мова хорватська і ніхто італійською не кричить : я ніпанімаю вашу телячью мову , гаварітє нармальним ізиком. А вдома хоч китайською можуть говорити . Державну знати і поважати повинні
Anita123-13ef• 20 сентября 2023
Вже давно хто хотів залишитись в Польщі і працює, і буде медичну страховку сам сплачувати, хто не хоче - першим рейсом додому.
Anita123-13ef• 20 сентября 2023
Ответ дляОльга-f5e3
Ну сейчас все ринутся в Германию
Вже мігрують, мої знайомі ті що в Чехії вже лахи збирають в Німеччину,
Anita123-13ef• 20 сентября 2023
Ответ дляАпель-синка
Некуда, жильё забито везде (((
Расселяют в глухомань. А там ни работы, ни курсов.
Є табори, ніхто на роботу не жене,
vikohka• 20 сентября 2023
Ответ дляМимо_шла
Та носили когда-то,но тут коррупция на крови, на смертях наших людей.
Лично у меня каждый скандал это шок и разочарование. Сегодня вся лента в видео из ТЦК Львова и я считаю,что это не норм
а, что там произошло?
golublexa3• 20 сентября 2023
Ответ дляOlga Zelenyak
Предлагаю вам думать об интересах своей страны, а не об обидах дипломатов другой страны. Продажа зерна это на сегодня существенная часть и так очень слабой на фоне войны экономики.
И то что кто-то просто захотел и запретил транзит, якобы защищая интересы своих фермеров, а на самом деле просто чтобы себе очков выиграть перед выборами, не делает украинских дипломатов какими-то не такими.
Да, потому что Украина интересы крупных монополистов аграриев поставила выше интересов государства Украина.
Если бы наши хитрожопые аграрии вели себя в рамках договорённостей, такого скандала не было бы.
svetac• 20 сентября 2023
Yury Bogdanov
3 год ·
Про Польщу, Україну і вибори. Тезово.
Для початку.
1. Багато мільйонів поляків щиро підтримують Україну і є справжніми друзями України. Але своя сорочка завжди ближче до тіла.
2. Політика залишається політикою. Прагматизм та цинізм у цій війні зашкалює. Благодійників в міжнародній політиці немає.
3. Польща - прогресивна європейська країна, але є нюанси. Причому у випадку з правлячою там партією - величезні нюанси. Право і Справедливість ідейно найбільш нагадує Фідес. Так, партію Орбана.
4. Поляки ненавидять Росію цілком щиро. І Путін, і його сателіт Лука роблять все, щоб це не змінилося. Ну і про Смоленськ 2010 всі пам´ятають добре.
Тому Польща буде робити те, що від неї треба, щоб Україна перемогла. Тим більше вона робить це майже виключно чужим коштом. І біженцям допомагає за рахунок США і фонід ЄС (де є реципієнтом, тобто отримує грошей більше ніж вкладає), і передає зброю, за яку отримує компенсацію. Або постачання новітньої зброї. Від США. На відміну від Франції, Німеччини, Данії, Швеції, Норвегії, Італії, Сполучених Штатів. Які це роблять виключно власним коштом.
Але раз вже вибори, і якщо можна програти, то в БІЙ МАЄ ЙТИ ВСЯ ЗБРОЯ, в тому числі наркоманська. Так ось, власне, кілька треків:
Трек № 1. Польща і репарації від Німеччини. 1 вересня (три тижні тому) Прем´єр-міністр Польщі Моравецький вчергове почав вимагати у Німеччини репарації “для нормальних відносин”. За Другу Світову війну. Прем´єр-міністр Польщі Матеуш Моравецький у 84-ті роковини початку війни заявив, що його країна продовжить вимагати від Німеччини виплати репарацій. Польща хоче отримати $1,32 трлн, пов´язаних зі збитками, завданими під час Другої світової війни. Німці ввічливо, але переконливо рекомендують ПіС пошукати гроші десь в іншому місці. І дійсно, Німеччина Польщі заплатила і грошима, і територіями. �
Трек № 2. ПіС публікує “таємний план зливу 40% території” в разі нападу Росії. Звісно, належить план, за позицією ПіС їх коловному конкуренту на виборах - партії Громадянська платформа. Хоча в плані доволі чітко вказано що це лише один зі сценаріїв. На випадок, якщо НАТО буде повільно йти на допомогу. І це план 2011, на хвилиночку. Звісно, якби при владі тоді були ПіС, вони б такий зрадницький план ніколи не розробили б!
Трек № 3. Інші внутрішні срачі. Судова реформа від ПіС, яку розкритикували і ЄС, і опозиція, чергове “консервативне” загострення з абортами тощо. Так, навіть історія “з 2024 ми не будемо нічого платити українським біженцям” - воно ж теж переважно про внутрішню політику. Бо у поляків все доволі специфічно з темою мігрантів, і тому українські біженці рано чи пізно мали стати гострою темою під час виборчої кампанії.
Трек № 4. Корупційні скандали. З актуального. З´ясувалося, що в структурі МЗС більше 10 років існувала схема надання віз для “працевлаштування в ЄС”. За хабарі. Представники більше 20 країн отримали кілька десятків тисяч таких віз і потім їхали в інші європейські країни для того, щоб вже там затриматися. Зараз ПіС і ГП перекидають один на одного провину, а головний фігурант розслідування - пан Петр Вавжик - у важкому стані у лікарні. Погано стало людині.
І на останок. Про поведінку Польщі навколо зерна. Правляча партія спирається на консервативний електорат. І її підтримка більше в східних, менш заможних і більш селянських регіонах. Тому і качають крінж з репараціями, тему БІДНОГО ПОЛЬСЬКОГО ФЕРМЕРА, тему абортів. Вболівати в такому контексті за пацанів з ПіС - це треба бути зовсім тойво. Як і йти їм назустріч.
Ну і окремий привіт романтикам “Яка б була крута Річ Посполита”. Не була б. Пересралися б до крові. Як і було. Захист власних інтересів пріоритетніший за будь що. Тому ми маємо не намагатися у суб´єктність, а бути суб’єктними.
coch100• 20 сентября 2023
Ответ дляМимо_шла
На самом деле это ужасно. Я представила матерей видящих, как их сыновей ’просят’ идти на войну. Надеюсь все же , что это единичный случай(