Не против• 21 сентября 2023

Родственник оккупировал квартиру. Нужен объективный взгляд со стороны.

Я уже здесь спрашивала совет. Возможно, будут те, кто помнит историю. Это продолжение. Но начну сначала.
Итак, мой дядя (65 лет) сбежал из оккупации. Так как я нахожусь за границей - я предложила ему свою квартиру в Киеве, она была пустая. Его было очень жаль, так как кроме меня и мамы у него никого нет. Моя мама (его сестра) максимально старалась ему помочь чем могла: оплата коммунальных, продукты и одежда на первое время. Время шло... Где-то через 7-8 мес. я пришла к тому, что мне пора возвращаться домой, но там дядя. И жить вдвоем в 1-комн.квартире в моем понимании нереально. Денег на аренду у него нет. Выгнать на улицу мы не можем.
По вашим (кстати конструктивным советам) я начала узнавать про модульные домики для него. Исходя из того, что мне сказали по телефону - получить там место вполне реально, но нужно немного побегать с документами, поехать в Бучу, в Бровары.
Так вот, мама звонит ему и сообщает, что я скоро буду ехать и ему нужно обратиться туда и туда подать документы, что бы получить временное жилье. Он со всем соглашается, вроде как все понимает и обещает перезвонить когда будут новости по этому вопросу. Проходит неделя - никаких звонков. Мама еще раз звонит ему, он говорит, что никуда не ходил, приболел. Проходит еще 2 недели - опять звонит ему, опять он никуда не ходил, но ему где-то сказали, что это все почти нереально, ждать год. При этом, мне по телефону говорили совершенно другое. Мама опять настоятельно просит его поехать в Бучу и другие населённые пункты. Он молчит. Потом говорит, что я не знаю как туда ехать, я даже метро не умею пользоваться и сам боюсь ездить. Мама просит его выйти из зоны комфорта и начать приспосабливаться к жизни в Киеве. После этой беседы он перестал выходить на связь. Раньше звонил каждую неделю. Прошло почти 2 мес., звонка нет. Мы тоже его не беспокоим, ждём что он скажет нам. Возможно, он обиделся, а может быть ему нечего нам сказать. Как я вижу, он очень не хочет покидать мою квартиру. Я его понимаю, но что делать мне?
Теоретически я могу переехать к своему молодому человеку (ведь возвращаюсь я в Украину только ради него) и оставить дяде квартиру в пользование. Еще до войны я не жила у себя постоянно, иногда квартира стояла днями или даже неделями пустая. Но я не хочу что-то менять в своих привычках. И хочу приходить туда, где никого нет. Возможно, это проявление эгоизма с моей стороны, которое я за собой не замечаю? Ведь в стране война, нужно помагать другим, тем более родственникам, невзирая на собственные хочу или не хочу, время не то. А я его куда-то пытаюсь выселить. Вот этот момент меня грызёт, скажу честно. Но есть в этой истории и другой нюанс. Лет 10 назад дядя получил наследство и мы его очень просили на эти деньги купить себе квартиру в городе, но он категорически отказался, сказал, что ему нравится жить в селе и второе жилье ему не нужно. Эти деньги он потратил на себя и на своих женщин. Сейчас нет ни денег, ни жилья, ни женщин. Была бы у него квартира - он бы жил там, но уже поздно. И мы теперь с ним как в одной упряжке. И выгнать не можем, и он сам не планирует решать этот вопрос.
Мне хочется решить этот вопрос без скандала, но возможно ли? Нет ли эгоизма с моей стороны? Что бы могли посоветовать? И вообще какие мысли со стороны?
МояХатаЗкраю• 21 сентября 2023
Может, найти человека на месте, который за деньги (ваши) окажет услугу дяде. Приедет, сопроводит куда надо, поможет с доками

Горлаю зрання• 21 сентября 2023
Ответ дляПапобус
У меня дядя остался на улице после развода жены. Мама моя.его сестра к себе забрала. Бывает
Слушайте. Ну, развод жены. А дядя ваш малыш неразумный?
КоКоКоКоКоКо...• 21 сентября 2023
Ответ дляМояХатаЗкраю
Дядя даже трубку не берет, так он хочет решать что то
Папобус• 21 сентября 2023
А мама может с ним сьездить? Вроде до этого помогала и женщины более сообразительные с этими всеми инстанциями
автор Не против • 21 сентября 2023
Ответ дляПускаю бісики
Если можете жить у мужчины, то живите там. поймите, человеку некуда идти, может реально не понимает как это оформлять. Тогда приезжайте и помогите оформить. Вы человек или нет?
Конечно я помогу. Но он не хочет переселяться в другое место. И не факт, что пойдет туда, даже если ему ответят согласием.
КоКоКоКоКоКо...• 21 сентября 2023
Ответ дляНе против
А мама где?
Успокойся_Успокойся• 21 сентября 2023
Дяде говорите,что приезжаете например в четверг и чтоб его в квартире не было.
Без ссоры не выйдет
Гола з конопель• 21 сентября 2023
Ответ дляНе против
Ну так подарите ему свою квартиру, он же так хочет.
КоКоКоКоКоКо...• 21 сентября 2023
Ответ дляНе против
А можно мы приедем тоже к Вамжить?

Пускаю бісики• 21 сентября 2023
Вот интересно, с одной стороны создают темы ’чего люди такие злые и эгоистичные’. Вот вам и конкретный пример. Не хотят даже близкому родственнику помочь. Все посоветовали выставлять за дверь
Папобус• 21 сентября 2023
Ответ дляГорлаю зрання
Это я просто историю привела
В подробности не лезла
автор Не против • 21 сентября 2023
Ответ дляГорлаю зрання
Мама пускай пока сходит и поговорит глаза в глаза. И проверит вообще квартиру. Приезжаете и помогите документы те оформить. Совесть убирайте. Вы и так помогли хорошо
Мама давно живет в другой стране
Папобус• 21 сентября 2023
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
А он хоть жив ?
Успокойся_Успокойся• 21 сентября 2023
Ответ дляНе против
Ну как выставили? Мы же не можем собрать его вещи и выгнать
Да, именно. А если мама что-то начнет говорить, тогда пусть к себе забирает
Elani• 21 сентября 2023
Ответ дляНе против
Есть эти мысли. Но не знаю какая будет реакция. Он может сказать не поеду, я ж не могу его заставить.
тогда будете жить с дядей навсегда в своей квартире
автор Не против • 21 сентября 2023
Ответ дляГола з конопель
Всмысле? Полиция для этого есть. Он захватил чужое жилье
Да, есть. Но не хочется что бы дошло до такого(
КоКоКоКоКоКо...• 21 сентября 2023
Ответ дляПускаю бісики
Ну да злой , эгоистичный дядя залез на голову
КоКоКоКоКоКо...• 21 сентября 2023
Ответ дляНе против
Мама давно живет в другой стране
Пусть едет к маме, он выездной
Lydmila408• 21 сентября 2023
Ответ дляНе против
А я б выгнала..
.
И после того,что Вы написали,что он наследство прогулял,пропил,то уверена на 100% ,что если ситуация была бы наоборот,что Вам нужно было жилье и от него нужна была помощь,то жили бы Вы на улице..
.
А где его жены?Взрослые дети?

Горлаю зрання• 21 сентября 2023
Ответ дляНе против
А почему он не живет у сестры? Вашей мамы. Почему на вашей жилплощади
Мульйонерша• 21 сентября 2023
Если бы мне было где жить, я бы дядю пока не мучала. В таком возрасте что-то новое это прям крах жизни.
Да, вы правы, но его не изменить уже.
Ещё бы с ним поездила и все это поузнавала, но блин, эти домики при живой сестре, ну как собака на улице. Я бы так не смогла б(((
Бабка-ежика• 21 сентября 2023
Ответ дляНе против
Вам нужен мужик с машиной. Дядины пожитки в машину, туда же дядю и отвезти на новое место. И сменить замки в квартире. Есть у Вас знакомые мужики с яйцами, а то Вы с мамой как барышни из пансиона благородных девиц, вас вертят, а вы скандалов боитесь
Акукарача• 21 сентября 2023
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Скільки ви тем накліпали що перелогінитися забуваєте?

Чи ви троляка!?
Пускаю бісики• 21 сентября 2023
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Ну, родственники по возможности должны помогать. У нее есть эта возможность.
Ирина_Б_• 21 сентября 2023
а мама где? может съездить на вашу квартиру? может он того….
автор Не против • 21 сентября 2023
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Извините, но Вам придется , мы планируем тут жить с моим парнем, у нас семья
Он знает, что у парня есть свое жилье. Наверно надеяться, что я уйду туда и оставлю ему квартиру.
Горлаю зрання• 21 сентября 2023
Ответ дляПускаю бісики
В смысле не хотят помочь? Автор помогла более чем.
Папобус• 21 сентября 2023
Если он из оккупации.он может добраться к маме в страну и она ему поможет устроиться как беженцу ? Или это тоже напряг для всех?
Он работает.подрабатывает?
Lydmila408• 21 сентября 2023
Ответ дляМульйонерша
Да, вы правы, но его не изменить уже.
Ну какой возраст?
65 лет-єто не 80+
Может и пошевелиться сам.
КоКоКоКоКоКо...• 21 сентября 2023
Ответ дляМульйонерша
Да, вы правы, но его не изменить уже.
Ну жить ей негде, может она не хочет с парнем жить сразу начинать. А если что, куда ей? Дядя вобще разживется там и что потом? Если он сейчас не хочет, то что поменяется через пару лет, когда он там уже прирастет? Чем дольше это продолжается, тем труднее потом будет его оттуда сдвинуть