Не против• 21 сентября 2023
Родственник оккупировал квартиру. Нужен объективный взгляд со стороны.
Я уже здесь спрашивала совет. Возможно, будут те, кто помнит историю. Это продолжение. Но начну сначала.
Итак, мой дядя (65 лет) сбежал из оккупации. Так как я нахожусь за границей - я предложила ему свою квартиру в Киеве, она была пустая. Его было очень жаль, так как кроме меня и мамы у него никого нет. Моя мама (его сестра) максимально старалась ему помочь чем могла: оплата коммунальных, продукты и одежда на первое время. Время шло... Где-то через 7-8 мес. я пришла к тому, что мне пора возвращаться домой, но там дядя. И жить вдвоем в 1-комн.квартире в моем понимании нереально. Денег на аренду у него нет. Выгнать на улицу мы не можем.
По вашим (кстати конструктивным советам) я начала узнавать про модульные домики для него. Исходя из того, что мне сказали по телефону - получить там место вполне реально, но нужно немного побегать с документами, поехать в Бучу, в Бровары.
Так вот, мама звонит ему и сообщает, что я скоро буду ехать и ему нужно обратиться туда и туда подать документы, что бы получить временное жилье. Он со всем соглашается, вроде как все понимает и обещает перезвонить когда будут новости по этому вопросу. Проходит неделя - никаких звонков. Мама еще раз звонит ему, он говорит, что никуда не ходил, приболел. Проходит еще 2 недели - опять звонит ему, опять он никуда не ходил, но ему где-то сказали, что это все почти нереально, ждать год. При этом, мне по телефону говорили совершенно другое. Мама опять настоятельно просит его поехать в Бучу и другие населённые пункты. Он молчит. Потом говорит, что я не знаю как туда ехать, я даже метро не умею пользоваться и сам боюсь ездить. Мама просит его выйти из зоны комфорта и начать приспосабливаться к жизни в Киеве. После этой беседы он перестал выходить на связь. Раньше звонил каждую неделю. Прошло почти 2 мес., звонка нет. Мы тоже его не беспокоим, ждём что он скажет нам. Возможно, он обиделся, а может быть ему нечего нам сказать. Как я вижу, он очень не хочет покидать мою квартиру. Я его понимаю, но что делать мне?
Теоретически я могу переехать к своему молодому человеку (ведь возвращаюсь я в Украину только ради него) и оставить дяде квартиру в пользование. Еще до войны я не жила у себя постоянно, иногда квартира стояла днями или даже неделями пустая. Но я не хочу что-то менять в своих привычках. И хочу приходить туда, где никого нет. Возможно, это проявление эгоизма с моей стороны, которое я за собой не замечаю? Ведь в стране война, нужно помагать другим, тем более родственникам, невзирая на собственные хочу или не хочу, время не то. А я его куда-то пытаюсь выселить. Вот этот момент меня грызёт, скажу честно. Но есть в этой истории и другой нюанс. Лет 10 назад дядя получил наследство и мы его очень просили на эти деньги купить себе квартиру в городе, но он категорически отказался, сказал, что ему нравится жить в селе и второе жилье ему не нужно. Эти деньги он потратил на себя и на своих женщин. Сейчас нет ни денег, ни жилья, ни женщин. Была бы у него квартира - он бы жил там, но уже поздно. И мы теперь с ним как в одной упряжке. И выгнать не можем, и он сам не планирует решать этот вопрос.
Мне хочется решить этот вопрос без скандала, но возможно ли? Нет ли эгоизма с моей стороны? Что бы могли посоветовать? И вообще какие мысли со стороны?
Не против
• 21 сентября 2023
Ответ дляМульйонерша
Если бы мне было где жить, я бы дядю пока не мучала. В таком возрасте что-то новое это прям крах жизни.
Да, вы правы, но его не изменить уже.
Ещё бы с ним поездила и все это поузнавала, но блин, эти домики при живой сестре, ну как собака на улице. Я бы так не смогла б(((
Да, вы правы, но его не изменить уже.
Так а что сестра должна сделать в этой ситуации?
Горлаю зрання• 21 сентября 2023
Ответ дляНе против
У меня есть угрызенение совести на самом деле. С другой стороны - это тоже задевает мои интересы. И моей вины тоже нет, что он спустил все деньги на женщин, которые его кинули как только закончились эти деньги.
При этом, у меня нет уверенности, что я на 100% права в этой ситуации, поэтому хочу что бы другие со стороны мне сказали свое мнение.
Он может выехать в некоторые страны и там сидеть ровно. Но придется на курсы ходить. С бумагами побегать. У вас какие договоренности были при заселении? И почему он не выехал к сестре или на социальную программу в ЕС?
Христя в тiстi• 21 сентября 2023
Ответ дляПускаю бісики
Я своего дядю не выставляю за дверь. Если ему некуда идти, пусть живет. Если бы мне было трудно, я бы лично помогла ему оформить документы на временное жилье. Но уж точно за дверь бы не выставляла.
Я би я би... Коли реално комсь допоможете - напишете.
...аяприкольная• 21 сентября 2023
Ответ дляХристя в тiстi
ні. але ж ви розумієте. Це як квартиранти з дітьми. По закону - не мають права по факту - живуть, поки з ними судяться власинки.
с чего вы взяли, что квартирантов с детьми нельзя выставить за двери?
причем здесь суд?
Это вопрос в морально-этической плоскости, а не правовой.
причем здесь суд?
Горлаю зрання• 21 сентября 2023
Ответ дляНе против
С жёнами развёлся. Ребенок умер.
Помогите оформить документы. Это удочка. А то рыбой вы его накормили уже. Вот итоги теперь
Не против
• 21 сентября 2023
Ответ дляБабка-ежика
Вам нужен мужик с машиной. Дядины пожитки в машину, туда же дядю и отвезти на новое место. И сменить замки в квартире. Есть у Вас знакомые мужики с яйцами, а то Вы с мамой как барышни из пансиона благородных девиц, вас вертят, а вы скандалов боитесь
Я не хочу в эту историю вмешивать своего молодого человека. Он с характером. Боюсь, что потом точно будет большой скандал.
Завжди мало• 21 сентября 2023
Ответ дляНе против
Не вздумайте жити в хлопця, тоді взагалі квартиру не повернете, тай спільне життя починати треба не через зайняту квартиру. За тиждень до приїзду нехай звільняє квартиру, повідомте його і в допомогу найміть людей перевезти його речі куди він скаже.
Анонім Перший• 21 сентября 2023
Ответ дляНе против
Эта квартира моей мамы
Все равно, к этой квартире он не имеет никакого отношения. Мог предложить оплачивать из своей пенсии, хотя бы часть аренды и коммунальные
Христя в тiстi• 21 сентября 2023
Ответ для...аяприкольная
причем здесь суд?
І по тв сюжети були і тут було багато прикладів.
Жена аллигатора• 21 сентября 2023
Ответ дляМульйонерша
Она жила с парнем, читайте внимательнее!
Это война, так у него дом был и не он виноват, что война началась! Извините, но у всех жизнь изменилась из-за этого!
так это дает право захватить жилье родственников? А хозяйка жилья должна по чужим квартирам жить? Мы тоже от войны убегали и у родственников временно жили, но искали другое жилье, хоть нам и ничего не говорили, но мы понимали что уже мешаем. А тут прямым текстом говорят выезжай, а человек дурачка включает. Он взрослый дееспособный человек. Можно комнату снять, в селах можно и за коммунальные жилье найти. Но зачем шевелится, ему так удобно, а на остальных плевать. Это наглость и бессовестность. Ему достаточно помогли
Анонім Перший• 21 сентября 2023
Ответ дляПускаю бісики
Если им потребуется, пусть живут.
Вот видите, вы не против, а автор после 7 месяцев проживания дяди- против
Не против
• 21 сентября 2023
Ответ дляПускаю бісики
Ну, родственники по возможности должны помогать. У нее есть эта возможность.
Есть, но я не смогу распоряжаться своим жильём как хочу.
Христя в тiстi• 21 сентября 2023
Ответ дляНе против
продавайте
КоКоКоКоКоКо...• 21 сентября 2023
Ответ дляНе против
Вобще больше конечно мама должна решать, а не Вы. Она его сестра, пусть с ним и разбирается
Пульт от линолеума• 21 сентября 2023
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Дядя даже трубку не берет, так он хочет решать что то
А может дядя умер? Все-таки 65 лет не 25
Ответ дляЖена аллигатора
Он по сути старик. И может быть не в состоянии обеспечить себе съёмное жилье. А через пару лет может быть не в состоянии обслуживать себя. Это проблема, да...
Не против
• 21 сентября 2023
Ответ дляПапобус
Если он из оккупации.он может добраться к маме в страну и она ему поможет устроиться как беженцу ? Или это тоже напряг для всех?
Он работает.подрабатывает?
Я у него спрашивала, сказал, что в другую страну не хочет. Нет, он не работает.
КоКоКоКоКоКо...• 21 сентября 2023
Ответ для7_кг_рыбы
Вот поэтому лучше всего его заграницу бы к сестре отправить
КоКоКоКоКоКо...• 21 сентября 2023
Ответ дляНе против
Да мало ли что он не хочет! За что он тут жить собирается , путь тогда ответит
Потужна махіна• 21 сентября 2023
Ответ дляГорлаю зрання
Пенсионеров не заставляют ходить на курсы. Правда, может месяцами жить в лагере.
Христя в тiстi• 21 сентября 2023
Ответ дляНе против
за що живе?
...аяприкольная• 21 сентября 2023
Ответ дляХристя в тiстi
по тв разные сюжеты, а про багато прикладів - это вы уже придумываете.
Вопрос только в том, как их физически вставить за двери, не за руки же выпихивать.
А дальше что? Они вызывают полицию и что полиция сделает?
На каком основании (документы, прописка, договор аренды итд) эти люди претендуют на чужое жилье?
Почему тогда они не могут прийти к дверям вашей квартиры и сказать, что они хотят там жить?))
Более вероятно - они окажутся на улице и детей заберут соцработники.
Не против
• 21 сентября 2023
Ответ дляПускаю бісики
Ну помогла, а сейчас на улицу выкидывает. Всю свою помощь считай перечеркнула.
Я не на улицу выкидываю. На улицу это когда говорят: иди куда хочешь, ищи деньги на аренду где хочешь. Я предложила ему получить место в модульном домике бесплатно. Там есть где приготовить еду, душ и комната. Да, условия хуже чем в квартире, понимаю. Но это не на улицу, и не спорт зал.
Анонім Перший• 21 сентября 2023
Ответ дляНе против
Кем работал дядя до пенсии и какая у него пенсия?
КоКоКоКоКоКо...• 21 сентября 2023
Ответ дляНе против
Ещё не старый, может и сторожем где устроиться. А на что он жил ранее у себя дома и кто его обслуживал
Анонім Перший• 21 сентября 2023
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Или консьержем
Пускаю бісики• 21 сентября 2023
Ответ дляНе против
Вы ему даете ключи уже, а он отказывается? Уже все обсудили, вы приезжаете и помогаете.