Не против• 21 сентября 2023

Родственник оккупировал квартиру. Нужен объективный взгляд со стороны.

Я уже здесь спрашивала совет. Возможно, будут те, кто помнит историю. Это продолжение. Но начну сначала.
Итак, мой дядя (65 лет) сбежал из оккупации. Так как я нахожусь за границей - я предложила ему свою квартиру в Киеве, она была пустая. Его было очень жаль, так как кроме меня и мамы у него никого нет. Моя мама (его сестра) максимально старалась ему помочь чем могла: оплата коммунальных, продукты и одежда на первое время. Время шло... Где-то через 7-8 мес. я пришла к тому, что мне пора возвращаться домой, но там дядя. И жить вдвоем в 1-комн.квартире в моем понимании нереально. Денег на аренду у него нет. Выгнать на улицу мы не можем.
По вашим (кстати конструктивным советам) я начала узнавать про модульные домики для него. Исходя из того, что мне сказали по телефону - получить там место вполне реально, но нужно немного побегать с документами, поехать в Бучу, в Бровары.
Так вот, мама звонит ему и сообщает, что я скоро буду ехать и ему нужно обратиться туда и туда подать документы, что бы получить временное жилье. Он со всем соглашается, вроде как все понимает и обещает перезвонить когда будут новости по этому вопросу. Проходит неделя - никаких звонков. Мама еще раз звонит ему, он говорит, что никуда не ходил, приболел. Проходит еще 2 недели - опять звонит ему, опять он никуда не ходил, но ему где-то сказали, что это все почти нереально, ждать год. При этом, мне по телефону говорили совершенно другое. Мама опять настоятельно просит его поехать в Бучу и другие населённые пункты. Он молчит. Потом говорит, что я не знаю как туда ехать, я даже метро не умею пользоваться и сам боюсь ездить. Мама просит его выйти из зоны комфорта и начать приспосабливаться к жизни в Киеве. После этой беседы он перестал выходить на связь. Раньше звонил каждую неделю. Прошло почти 2 мес., звонка нет. Мы тоже его не беспокоим, ждём что он скажет нам. Возможно, он обиделся, а может быть ему нечего нам сказать. Как я вижу, он очень не хочет покидать мою квартиру. Я его понимаю, но что делать мне?
Теоретически я могу переехать к своему молодому человеку (ведь возвращаюсь я в Украину только ради него) и оставить дяде квартиру в пользование. Еще до войны я не жила у себя постоянно, иногда квартира стояла днями или даже неделями пустая. Но я не хочу что-то менять в своих привычках. И хочу приходить туда, где никого нет. Возможно, это проявление эгоизма с моей стороны, которое я за собой не замечаю? Ведь в стране война, нужно помагать другим, тем более родственникам, невзирая на собственные хочу или не хочу, время не то. А я его куда-то пытаюсь выселить. Вот этот момент меня грызёт, скажу честно. Но есть в этой истории и другой нюанс. Лет 10 назад дядя получил наследство и мы его очень просили на эти деньги купить себе квартиру в городе, но он категорически отказался, сказал, что ему нравится жить в селе и второе жилье ему не нужно. Эти деньги он потратил на себя и на своих женщин. Сейчас нет ни денег, ни жилья, ни женщин. Была бы у него квартира - он бы жил там, но уже поздно. И мы теперь с ним как в одной упряжке. И выгнать не можем, и он сам не планирует решать этот вопрос.
Мне хочется решить этот вопрос без скандала, но возможно ли? Нет ли эгоизма с моей стороны? Что бы могли посоветовать? И вообще какие мысли со стороны?
Сиреневая цапля• 22 сентября 2023
Ответ дляУраганнаЯ
Почему Вы не хотите увидеть очевидное: дядя автора - эгоист, жил всегда в свое удовольствие, пока была жена, на иждивении жены, потом на наследство. Как Муха-Цокотуха. Ему наплевать на автора, он просто себе решил, что будет жить у нее. А какое он на это право имеет? Ему разве не помогли? Что бы Вы сделали: продолжали бы сидеть на шее у своей племянницы или пытались бы решить вопрос жилья, даже если бы племянница не намекала? Человеку 65 лет. Если не говорить о жилье, в остальном его положение - результат его предыдущей деятельности. Он не напрягался, в то время, как его сестра, как минимум, догадалась не спустить деньги на гульки, а вложить. То есть она что-то сделала для своего будущего, он жил в свое удовольствие. Теперь его должна содержать его сестра? или племянница? Помочь - да, помогли, готовы помочь с оформлением жилья, но у каждой из них своя жизнь, своя семья. Они теперь свою жизнь на дядю должны положить?
Кому вы это все пишите? Хорошо быть милосердными за чужой счёт. Как будет она в подобной ситуации — будет решать не вот этими молитвами о спасении ближнего.

УраганнаЯ• 22 сентября 2023
Ответ дляНе против
Если создаю здесь тему уже 3-й раз, то наверно таки нет. Эта ситуация беспокоит.
ЗновЗдоров Вам очень четко описал(а) ситуацию, жестко, но четко. Чем дальше будете тянуть, тем больший ком нарастет. Он всегда будет находить причины, а Вам постоянно будет его жаль. Сейчас холодать начнет, он скажет, что в модульном домике слишком холодно, давай подождем до лета. Летом в этом домике будет слишком жарко. Тут вопрос у Вас к самой к себе должен быть.
автор Не против • 22 сентября 2023
Ответ дляСиреневая цапля
И? Вы опоздали? Что случилось? Почему вы не давно в Украине?
Потому по определённым причинам перенесла свой приезд на 3 месяца.
УраганнаЯ• 22 сентября 2023
Ответ дляНе против
Может быть это будет эффективней. Думаете нет?
А Вы сами этого не понимаете?
УраганнаЯ• 22 сентября 2023
Ответ дляНе против
Я собираюсь в Украину, поэтому я с ним и поеду, главное что бы он не отказался.
А если откажется? Что делать будете?
автор Не против • 22 сентября 2023
Ответ дляУраганнаЯ
А если откажется? Что делать будете?
Не знаю. Вот тогда это точно будет тупиковая ситуация. Я боюсь этого.
УраганнаЯ• 22 сентября 2023
Ответ дляНе против
Ну, вот и ответ. Наращивайте хребет, иначе дядя Вам и нынешний хлюпенький, переломит.
тем не менее? что делать будете? Хотя наверняка будете и дальше на себе возить дядю. Разве что мама приедет - решит вопрос, если она не бесхребетная
УраганнаЯ• 22 сентября 2023
Ответ дляСиреневая цапля
В том числе и автору. Со стороны ж, знаете, иногда лучше доходит, хотя...если автор по третьему кругу вопрос задает...
Червона ікорка• 22 сентября 2023
Думаю він наглий, Ваш дядя

автор Не против • 22 сентября 2023
Ответ дляУраганнаЯ
С вашей точки зрения это не эгоизм с моей стороны самой жить на 2 квартиры, а его переселить в худшие условия?
УраганнаЯ• 22 сентября 2023
Ответ дляwoman Warrior
парню?))
тоже вариант

То есть самим сказать ’Беги от нас, пока молодой’?
УраганнаЯ• 22 сентября 2023
Ответ дляУгадайс
Тогда Вы будете мыкаться по чужим квартирам. зато дядя в зоне комфорта.
Пусть мама с ним поездит в ту же Бучу и модульный домик поможет оформить ,или засилить его туда
Точно, тут только засИлить)) описка по Фрейду
УраганнаЯ• 22 сентября 2023
Ответ дляНе против
Если Вам до 20, то вперед, зарабатывайте на квартиру, а эту дяде подарите за... наверное, за то, что не напрягался всю жизнь.
Я Вам прямым текстом написала - у Вас не хватает характера, ну, и важно, что о Вас подумают, даже если ’думающий’ в этот самый момент вытирает о Вас ноги, возможно, думает, что половая тряпка ( уж простите, жестковатый эпитет) здесь к месту, ему удобно сразу вытереть о нее ноги, чтобы потом не напрягаться и пол не мыть
автор Не против • 22 сентября 2023
Ответ дляУраганнаЯ
Да я не могу сказать, что я уже настолько безхарактерная. Просто ситуация нетипичная. И, конечно, конфликтов и обид не хочется. В любом случае спасибо, что высказали своё мнение.
УраганнаЯ• 22 сентября 2023
Ответ дляНе против
Ну, Вы ж надеетесь, что ситуация сама решится? А как? У него в 65 лет появится еще одна жена, которая будет его содержать? Наследство он уже получил, другого, как я понимаю, нет. В этом смысле, джекпот с ним уже случился. Может, Вы ждете, когда он в лотерею выиграет? Хоть билетик ему купите. А, да, и очки не забудьте. И не скаредничайте - берите сразу за 1000 евро
Байрактара• 22 сентября 2023
Ответ дляНе против
Да
Ещё подумайте
Парень у вас тоже не особо
БезникаяЯ• 22 сентября 2023
Ответ дляГрушки-яблочки
потім мама його не вижене, це не вихід
Так условие поставить, что 5 дней он живет у мамы или у автора на кухне и каждый день собирает документы, а к ним только ночевать приходит, через 5 дней выгнать. Тут именно что четкий срок.
БезникаяЯ• 22 сентября 2023
Ответ дляБулькаю
Мне бабушка рассказывала, что в Великую отечественную они приютили пожилого мужчину, в доме было 3 детей(бабушка самая старшая), жили впроголодь, еще и деда этого кормили с огорода. Прожил у них 4 года и умер, хоть не под забором, похоронили по человечески.
Думаю, люди тогда были другие, жалостливее, наверное.
Тогда, наверное, люди больше работали и тот дед в частном доме им помогал работать на огороде или что-то чинил в доме, сидел с детьми, что-то их учил, то есть не просто жил и ничего не делал, а помогал по возможности.
Шиворот Навыворот• 22 сентября 2023
Ответ дляwoman Warrior
Автор, долго смотрела на вот эту всю писанину.
У вас Таня коуч, что ли?
Мне уже просто любопытно, вы поедете решать вопрос или для вас самоцель поговорить на форуме.
Пысы.Вопросом своего брата должна заниматься мама.Раз он сам не может.Каким боком тут вы, вообще непонятно.
Тут и мама автора не причем.Дяде 65 лет, а не 5.И мама она не ему.

західний_діалект• 22 сентября 2023
Самое прикольное,что решать придется вам автор .Представьте,вы его выгнали,а утром выходите в он на лавочке перед подъездом спит,так как идти ему все равно некуда.
автор Не против • 22 сентября 2023
Ответ длязахідний_діалект
Как бы вы поступили в этой ситуации?
Булькаю• 22 сентября 2023
Ответ дляНе против
Есть вариант не только модульных домиков, а ещё общежитий в Киеве. Дяде нужно было туда же пойти, где он оформил себе выплаты. Но не дошёл за 3 месяца.
Моя тетя ВПО в Киев приезжала в 2014, ей было 55, я с ней везде ходила, потому как человек не ориентируется в городе и нужна поддержка, это понятно. И в соцзащите тоже не так гладко, много раз мне приходилось в конфликты вступать с работниками которые тупо затягивали процесс оформления, кидая ей в лицо- ну Вы же с Донбасса, Путина ждали. Хотя она его не ждала, а почетный учитель года не один раз была и всегда проукраинской позиции. Конечно, ей нужна была моя помощь, а в вашем случае- пожилой человек,65 лет.
И обвинять его с Вашей стороны некрасиво, что мол он не подстраховался и не купил второе жилье. Многие подстраховались и остались с руинами. И мы в Киеве до конца не знаем, что будет с нашим жильем. Вы новости смотрите про Киев, находясь за границей, где Вас приняли чужие люди?
А если завтра в вашу квартиру в Киеве прилетит, заговорите по-другому?
Знал бы где упасть, соломки бы подстелил
Для драки• 22 сентября 2023
Ответ дляПускаю бісики
Ну, родственники по возможности должны помогать. У нее есть эта возможность.
До какой степени? Взваливать на себя ВСЕ проблемы другого? А что эти родственники делают для Вас?
Неместная Я• 22 сентября 2023
Ответ дляНе против
Я там жила. Я могла бы переехать к парню, но мне хотелось бы жить как и до войны: то у него, то у себя. Мне лучше так. Но дядя там будет жить годами. Если оставить там дядю - я не смогу распоряжаться своим жильём.
До речі. Німеччина ще не вся забита, соціал 2 роки платять.
Їжа і житло буде безкоштовним. Може це варіант?
Вам просто приїхати викликати поліцію (вони виселять) і слесаря/хлопця (чи ще когось) хто ОДРАЗУ змінить замки.
Для драки• 22 сентября 2023
Ответ дляНе против
Коуча у меня нет. Мне просто нужен взгляд со стороны. Уже писала, что не уверена правильную ли позицию занимаю. Может я жиру бешусь? Очень противоречивые чувства. И знаю, что в беде оставлять нельзя, и в тоже самое время сииуация действует на нервы. Злит то, что все свое наследство спустил на баб и на всякую ерунду. В то время - мама за свою часть купила эту квартиру. И теперь я не могу там жить. Либо его выгонять нужно. Все смешалось и угрызения совести и злость на него.
Автор, какие угрызения совести? Человек живёт свою жизнь как хочет, а Вы мучаетесь угрызениями совести, что не можете жить свою, а то вдруг он на Вас обидеться?!

Он Вам по большому счету никто и ни разу в Вашу сторону ничего хорошего не сделал, почему Вы страдаете?

Вы сами нашли нормальные возможности переезда для него, просто ему удобно жить на готовом.
Для драки• 22 сентября 2023
Ответ дляНе против
По факту приезда заведу разговор на эту тему. Предложу свою помощь в подаче документов. Если откажется- придется ехать маме в Украину и говорить с ним. Надеюсь, что решим этот вопрос относительно мирно. А там кто его знает.
Просто не хочется что бы с его стороны были обиды, что я его выгнала, да еще в такое сложное время. Но если перестал нам звонить- значит уже говорит о том, что обижается.
Вам не все равно на его обиды?
автор Не против • 22 сентября 2023
Ответ дляБулькаю
Отвечу на ваши вопросы.
1. Да, новости смотрю про Киев.
2. Меня приняли не чужие люди.
3. Если прилетит в мою квартиру - я пойду просить у государства временное жилье или придеться снимать комнату за свои деньги. Я не пойду в 1-комнатную квартиру например к своей двоюродной сестре или 20-летнему племяннику, не захочу создавать проблемы другим.
4. Не просто не купил, а потратил все деньги. И теперь мне и моей маме предстоит решать следующую проблему как обеспечить его постоянным жильём. Надеюсь вы знаете, что мы не в Швейцарии живём и государство выдаст ему компенсации 25-50% от реальной стоимости и этих денег не хватит ни на что.
автор Не против • 22 сентября 2023
Ответ дляБулькаю
Я не считаю, что в этой ситуации я полностью права. По-хорошему я должна от туда уехать навсегда и сказать дяде живите сколько хотите. Но мне не хочется уходить из своей квартиры. Может, кто-то поступил бы иначе, отдал, не знаю. А кто-то может не сделал бы и того, что мы.
автор Не против • 22 сентября 2023
Ответ дляДля драки

Да, он просто не хочет переезжать. Он не понимает зачем мне моя квартира если я еду к своему мужчине. Если к нему - тогда и едь к нему и живи у него, зачем мне съезжать куда-то в общежитие или модульный домик?
Булькаю• 22 сентября 2023
Ответ дляНе против
Отвечу на ваши вопросы.
1. Да, новости смотрю про Киев.
2. Меня приняли не чужие люди.
Неизвестно, как сложится Ваша жизнь к 65 годам, сколько на тот момент жилья у Вас будет и здоровья.
Ну тогда действуйте как считаете нужным, Бог Вам судья, выгоняйте, даже с полицией лучше, как тут советовали