Не против• 21 сентября 2023
Родственник оккупировал квартиру. Нужен объективный взгляд со стороны.
Я уже здесь спрашивала совет. Возможно, будут те, кто помнит историю. Это продолжение. Но начну сначала.
Итак, мой дядя (65 лет) сбежал из оккупации. Так как я нахожусь за границей - я предложила ему свою квартиру в Киеве, она была пустая. Его было очень жаль, так как кроме меня и мамы у него никого нет. Моя мама (его сестра) максимально старалась ему помочь чем могла: оплата коммунальных, продукты и одежда на первое время. Время шло... Где-то через 7-8 мес. я пришла к тому, что мне пора возвращаться домой, но там дядя. И жить вдвоем в 1-комн.квартире в моем понимании нереально. Денег на аренду у него нет. Выгнать на улицу мы не можем.
По вашим (кстати конструктивным советам) я начала узнавать про модульные домики для него. Исходя из того, что мне сказали по телефону - получить там место вполне реально, но нужно немного побегать с документами, поехать в Бучу, в Бровары.
Так вот, мама звонит ему и сообщает, что я скоро буду ехать и ему нужно обратиться туда и туда подать документы, что бы получить временное жилье. Он со всем соглашается, вроде как все понимает и обещает перезвонить когда будут новости по этому вопросу. Проходит неделя - никаких звонков. Мама еще раз звонит ему, он говорит, что никуда не ходил, приболел. Проходит еще 2 недели - опять звонит ему, опять он никуда не ходил, но ему где-то сказали, что это все почти нереально, ждать год. При этом, мне по телефону говорили совершенно другое. Мама опять настоятельно просит его поехать в Бучу и другие населённые пункты. Он молчит. Потом говорит, что я не знаю как туда ехать, я даже метро не умею пользоваться и сам боюсь ездить. Мама просит его выйти из зоны комфорта и начать приспосабливаться к жизни в Киеве. После этой беседы он перестал выходить на связь. Раньше звонил каждую неделю. Прошло почти 2 мес., звонка нет. Мы тоже его не беспокоим, ждём что он скажет нам. Возможно, он обиделся, а может быть ему нечего нам сказать. Как я вижу, он очень не хочет покидать мою квартиру. Я его понимаю, но что делать мне?
Теоретически я могу переехать к своему молодому человеку (ведь возвращаюсь я в Украину только ради него) и оставить дяде квартиру в пользование. Еще до войны я не жила у себя постоянно, иногда квартира стояла днями или даже неделями пустая. Но я не хочу что-то менять в своих привычках. И хочу приходить туда, где никого нет. Возможно, это проявление эгоизма с моей стороны, которое я за собой не замечаю? Ведь в стране война, нужно помагать другим, тем более родственникам, невзирая на собственные хочу или не хочу, время не то. А я его куда-то пытаюсь выселить. Вот этот момент меня грызёт, скажу честно. Но есть в этой истории и другой нюанс. Лет 10 назад дядя получил наследство и мы его очень просили на эти деньги купить себе квартиру в городе, но он категорически отказался, сказал, что ему нравится жить в селе и второе жилье ему не нужно. Эти деньги он потратил на себя и на своих женщин. Сейчас нет ни денег, ни жилья, ни женщин. Была бы у него квартира - он бы жил там, но уже поздно. И мы теперь с ним как в одной упряжке. И выгнать не можем, и он сам не планирует решать этот вопрос.
Мне хочется решить этот вопрос без скандала, но возможно ли? Нет ли эгоизма с моей стороны? Что бы могли посоветовать? И вообще какие мысли со стороны?
Не против
• 22 сентября 2023
Ответ дляДля драки
Вам не все равно на его обиды?
И все равно и не все равно одновременно. Я знаю, что часть его вины тоже есть в этой ситуации. Если бы деньги сохранил- сейчас мог бы себе что-то купить и не было бы этих проблем ни у него, ни у нас. В тоже самое время, я понимаю, что родственник есть родственник, нужно помагать.
Для драки• 22 сентября 2023
Ответ дляНе против
Да, он просто не хочет переезжать. Он не понимает зачем мне моя квартира если я еду к своему мужчине. Если к нему - тогда и едь к нему и живи у него, зачем мне съезжать куда-то в общежитие или модульный домик?
А это уже не его дело! Вы можете жить каждый в своей квартире и встречаться только на свидания!
Не против
• 22 сентября 2023
Ответ дляБулькаю
Неизвестно, как сложится Ваша жизнь к 65 годам, сколько на тот момент жилья у Вас будет и здоровья.
Ну тогда действуйте как считаете нужным, Бог Вам судья, выгоняйте, даже с полицией лучше, как тут советовали
Если вы внимательно читали тему я не писала, что буду выгонять. Помочь переехать в общежитие или модульный домик - не выгнать на улицу. Моя вина, возможно, лишь в том, что не хочу съезжать из своей квартиры. Но это тоже мое право.
У кого как сложится жизнь в будущем - не знает никто. Вы тоже не знаете что будет с вами в 65 лет. И будет ли крыша у вас над головой и что со здоровьем. Это риторические вопросы на которые никто не знает ответы.
Для драки• 22 сентября 2023
Ответ дляНе против
Нет! Родственник - это не про нужно помогать, Вам этот дядя хоть в чем-то помог? Помощь - это про добровольность.
У меня очень много родственников, но ни разу за всю мою жизнь никто не помог, зато проблем подкинули изрядно! Автор, у меня где-то похожая ситуация - мама приютила моего дядю (двоюродного брата отца, с которым она в разводе уже 25 лет), хотя мы все говорили ей, что не стоит этого делать.
Одесситка2007• 22 сентября 2023
Автор а как насчёт 2 таких вариантов если уже ситуация и правда такая патовая то.
1. Серьёзно поговорить с дядей о выезде заграницу, возможно как раз в страну где сейчас живёт ваша мама. Само собой минус этого варианта в том что вашей маме какой то первый месяц прийдется понапрягаться, походить везде с дядей за ручку если надо что бы всё верно оформить все выплаты и т.д и заранее подыскать ему жилье, но стоит убедить его что он будет не сам а с сестрой в одной стране, может там работу найдет а дальше смотреть по ситуации, в общем настроить его на это и показать что не всё так страшно многие и в его возрасте туда едут. Может он согласится? А если вы пока не спешите то квартиру вашу сдать квартирантами + отобьете деньги за всю возню с дядей с аренды и поможете накопить ему же на жилье в Украине в будущем этим всем, главное что бы он шевелится сам захотел.
2. Если он нивкакую и откажется от варианта #1 тогда сами пока не едьте если вам есть где жить и оставаться, парень ваш если адекватный поймет вашу критическую историю с дядей и подождет вас. Предложите дяде подселить к нему квартиранта, может сдать комнату студенту мальчику как вариант, и положить на дядины плечи задачу содержать квартиру в порядке, присматривать за арендатором всё же это тоже + деньги которые помогут компенсировать содержание дяди и оформление всех документов а вам минус головная боль на время пока всё будете делать.
А дальше вы с мамой уже должны придумать как получить компенсацию и помочь ему с постоянным жильем, как вам такие варианты? Знаю это полностью вашу проблему не решит но поможет выиграть время хоть с какой то пользой...
Не против
• 22 сентября 2023
Ответ дляОдесситка2007
Спасибо большое за столь развёрнутый ответ. Но за границу он не поедет. Не хочет. Плюс его кто-то должен туда везти. Увы, он даже метро боится и поэтому не мог по приезду сам с вокзала доехать до Левобережной. Мне сложно представить как он будет вести себя в аэропорту в Варшаве например.
Квартирантов брать не хочу, так как они будут халатно относится к имуществу. Увы, даже дядя, вроде как не чужой человек, грязными красовками ходит по моему прикроватному коврику. Он ручной работы, белоснежный. Теперь его только выкинуть. Это только из того, что я случайно увидела на фото. Что ж тогда говорить за чужих людей?
Плюс в моей квартире все мои вещи, духи, золото, обувь. Там целая гардеробная. Не понятно куда это все перевозить и кто это будет делать.
Так что, в моей ситуации эти варианты не подойдут. Но вам еще раз спасибо, что прониклись ситуацией.
Chaterbox• 22 сентября 2023
Ответ дляБулькаю
Типичный ответ токсичного нищеброда, которому все должны, вишенка на торте: «бог вам судья»
Булькаю• 22 сентября 2023
Ответ дляChaterbox
а Ваш сообщение без запроса с оскорблениями типично для хабалки с подворотни
woman Warrior• 22 сентября 2023
Ответ дляШиворот Навыворот
Тут и мама автора не причем.Дяде 65 лет, а не 5.И мама она не ему.
Удалено администрацией...
Попразендовна• 22 сентября 2023
Ответ дляДля драки
Автор, какие угрызения совести? Человек живёт свою жизнь как хочет, а Вы мучаетесь угрызениями совести, что не можете жить свою, а то вдруг он на Вас обидеться?!
Он Вам по большому счету никто и ни разу в Вашу сторону ничего хорошего не сделал, почему Вы страдаете?
Вы сами нашли нормальные возможности переезда для него, просто ему удобно жить на готовом.
а совесть это не про взаимовыгоду, это другое
Не против
• 22 сентября 2023
Ответ дляПопразендовна
Как я вижу, в этой ситуации есть только один выход мне остаться с чистой совестью - это съехать. Проблема в том, что у меня нет этого желания. Здесь кому-то нужно выселяться и никто не хочет.
Не против
• 22 сентября 2023
Ответ дляПопразендовна
Здесь много кто писал, что чужие люди предоставляли жилье другим, но они все не жили в одной комнате. Это разные вещи. И никто из них не уезжал из своего дома - что бы жили другие.
Вишня на торті• 22 сентября 2023
Ответ дляНе против
Автор,дядя не старик, 65 лет -это только человек выходит на пенсию,он получает пенсию и впо , деньги свои прогулял,а теперь давит на жалость. Это не ваши проблемы, говорите дяде,пусть поднимает попу и берет ответственность за свою жизнь, ищет жилье. Дайте ему срок ,а потом на выход и это не ваши проблемы. Ваши проблемы- это вы и ваша семья,дети,а дядя не ваша семья
ПироженкА• 22 сентября 2023
Ответ дляМульйонерша
Ну тогда не требуйте убежища от других стран! Почему вам дают жильё там, а своим не помогаем
Жилье дают свободное, не освобождают свое, а сами ищут у кого пожить. Парень - сегодня парень, а завтра нет. Вот пришло завтра - что делать автору посоветуете?
ПироженкА• 22 сентября 2023
Ответ дляМульйонерша
Я звала в тяжелые времена их, они решили свои проблемы без меня. Но я готова была принять всех моих родных, не дала бы им быть бомжами при живой сестре, двоюродной сестре, тете, дочери, внучке, племяннице, смотря кому я кто.
Принять навсегда, т.е. уступить родным свое жилье до конца их жизни? Да вы святая, чесслово
Вишня на торті• 22 сентября 2023
Ответ дляНе против
Какая нахрен совесть? Думайте головой,его обеспечили родители,дали денег на жилье,он просрал(он кстати что то собрал?как ролители). Родителей он досмотрел? Дайте неделю и меняйте замки
Для драки• 22 сентября 2023
Ответ дляПопразендовна
Совесть должна быть у обоих сторон. Когда одна сторона только даёт, а вторая не предпринимает никаких попыток к тому, чтобы наладить свою жизнь - это не про совесть
из желе я• 22 сентября 2023
Автор, ваш дядько звик жити за рахунок жінки і для нього все, що відбувається -ок, так і має бути. Він взагалі не розуміє, в чому ваша жертовність і йому, направду, глибоко плювати на ваші потреби. Тобто, ображатись він буде в будь-якому випадку. Вам потрібно прийняти факт, що ви будете в цій історії поганою. Не знаю, скільки вам років, мабуть до 30, але зараз саме час навчитись бути поганою для інших, дуже корисна навичка- повірте. В першу чергу домовляєтесь із власною совістю, що максимально добре, що у ваших силах зробити для дяді- знайти йому безкоштовне житло( повірте, велика частина людей і цього б не зробила для людини такого ступеня родства і такого життєвого устрою, як він вів). Все, тобто по 10-ти бальній шкалі- допомога в переселенні, це 10 з 10. А далі, просто дієте в рамках цього. Якщо його такий варіант не влаштовує, то так, цифри на шкалі падають з точки зору результату, але не з вашої вини. Ваша совість чиста,на 10 з 10.
Не против
• 22 сентября 2023
Ответ дляиз желе я
Спасибо вам большое за понимание и поддержку!
Бессмертный пони• 22 сентября 2023
Ответ дляМульйонерша
Я не желаю никому, но мы в 14 из Донецка выехали в область и попали под обстрелы, а в 22 были жителями бучанского района….
Жизнь она такая, наверно бумеранг есть, незаметный или не скорый, но есть(((
Я бы не смогла так поступить, предлагала всем своим родственникам свою однушка со мной, вопросы они решили иначе, но я готова была помочь чем могу.
Я вам искренне сочувствую . Но автор дяде помогла , даже нашла ему вариант с бесплатным модульным домиком . Сейчас ей самой нужно где-то жить . Модульный ломик ей никто не даст , т.к. она не ВПО и у нее есть квартира . Ей куда ? На лавочку ? На съем ? В хостел ?
Не против
• 22 сентября 2023
Ответ дляБессмертный пони
По идее я должна переехать к своему мужчине в таком случае. Но он тоже после такого имеет право мне сказать: когда у тебя была квартира - ты ко мне не хотела переезжать на постоянную основу, как только у тебя появились жилищные проблемы в виде дяди- ты сразу пришла ко мне с чемоданом. И будет прав. Не хочу что бы он думал, что я за счет него пытаюсь решить свои проблемы.
Угадайс• 22 сентября 2023
Ответ дляУраганнаЯ
Точно, тут только засИлить)) описка по Фрейду
Ага) Хотела отредактировать, так функция нгедоступна
Угадайс• 22 сентября 2023
Ответ дляСиреневая цапля
Правильно!
И маму в квартиру к дяде, и автора с парнем, и мужа мамы с козой. Вот когда дяде будет не комфортно в однушке с четырьмя людьми, когда очередь в WC выстроится, вот тогда дядя побежит и в модульную коробку, лишь бы подальше.
А так. Это все закончится ничем
Я бы даже проще сделала- приютила цыган.Тогда бы дядя бежал, роняя тапки.
У нас был случай в подъезде .Семья одна жила в квартире со времен основания дома. над ними жила не совсем благополучная семья, там сын младший был с расстройством психики. И вот те соседи снизу доставли ту семью, то поставили вентили. видите их заливает, то подключили свой звонок на их счетчик. то ломились без спросу в двери. потому что им шумно.Те соседи съехали , перекрестились и тут купил квартиру мой муж, холостой на тот момент.\
Срау же явки в квартиру- то вы ремонт шумно делаете. сверлить нельзя ’ у моей жены давление. она днем спит’ ’ мы здесь живет 37 лет, а вы тут приехали.’
Гадили по разному- то отключали воду и рабочие уходили ни с чем, то свет вырубят на щитке, то мусор под двери подбросят. пока рбчие делают ремонт.Потом, когда муж сделал ремонт, приходили те же соседи снизу и начиналось- Вы громко ходите. Вы включили телевизор, а у моей жены давление, сделайте тише, у Вас шумный пыесос, купите нешумный и т.п.Потом в ход пошла тяжелая артиллерия- отключали воду. когда муж приходил с работы, и не открывали дверь.
Когда уже мы поженились, то тоже были стуки в двери и претензии. что я блендер и мясорубку включаю, ручками надо молоть, а не в хрущевке использовать технику.
Мне это так надоело, что пришлось подругу(, преподавателя, заселить неа несколько дней студентов из Африки. Вот дали жару, танцы были, крик, ор - все как по заказу.
Студенты побыли несколько дней. точнее полторы недели. За это время соседи нашли мою свекровь, и умоляли выселить квартирантов.Свекровь тогда сказала .что еще один наезд на ее сына, то эту квартиру она продаст цыганам. Соседи утихли.
Угадайс• 22 сентября 2023
Ответ дляНе против
Я собираюсь в Украину, поэтому я с ним и поеду, главное что бы он не отказался.
Да, главное. чиоб не отказался.А там можно и заселиться прямо к дяде, постфактум
Угадайс• 22 сентября 2023
Ответ дляСиреневая цапля
Правильно!
А так. Это все закончится ничем
Можно даже корову, вместо козы))))
Бессмертный пони• 22 сентября 2023
Ответ дляНе против
С вашей точки зрения это не эгоизм с моей стороны самой жить на 2 квартиры, а его переселить в худшие условия?
Нет , не эгоизм .
Бессмертный пони• 22 сентября 2023
Ответ длязахідний_діалект
Самое прикольное,что решать придется вам автор .Представьте,вы его выгнали,а утром выходите в он на лавочке перед подъездом спит,так как идти ему все равно некуда.
Господи , опять эта лавочка .
Представьте , автор его не выгнала , а утром дядя выходит - а автор на лавочке перед подъездом спит ,так как идти ей некуда , второй квартиры у нее нет , денег на съем нет . И ?
Бессмертный пони• 22 сентября 2023
Ответ дляНе против
Верно . Поэтому дядю нужно выселять в модульный домик , в общежитие ... Вы ему уже очень помогли . На этом все .
Кружите меня,кружите• 22 сентября 2023
Сочувствую Вам автор... особенно учитывая, что дяде 65 и других родственников кроме Вас и мамы, которая за границей у него нет.
Те кто советует не выселять... ну такое, жить в однушке с дядей не понятно сколько времени... убирать за ним, готовить... съехать ему некуда... досматривать его некому... ситуация капец
Мелочунь• 22 сентября 2023
Ответ дляНе против
Как вам сказать. С одной стороны - это все действительно на голову не налазит. Особенно когда на фоне этого дядя мне весной писал, что бы я ему очки за 100 у.е купила, деньги он мне вернёт. С другой стороны - мне это все уже нп смешно.
И вы купили ему очки???