из желе я• 15 февраля 2014
ЗПРР ОНР 1 степени, втоичное ЗПР И детский сад
хочу отдать ребенка в логопедический садик, (лого-комиссия во вторник), пошла в соседний с нами - он просто через дорогу, заведующая сказала что с такими проблемами она не берет, мол лого-коммисия отбирает таких деток и делает 2 группы по 1 в 2-х разных лого-садах района нашего.... задержки интеллекта у него нет, он обучаем, но есть СДВ (от этого обучаться нам тяжело) и не говорит вообще ничего, я боюсь что там за группы такие будут?!.. очень не хочется попасть в группу с задержкой интеллекта( ...
у кого детки с таким диагнозом - в какую группу вы ходите?
сыну 3 года в марте, ходит пока в обычный - кроме речи ничем не отличается (там как ни странно его СДВ куда-то улетучивается))))
Мы планируем в сентябре идти в садик. Заведующая сама предложила в логопедическую группу...........но до 4-х лет будем ходить в обычную . Вы радоваться должны, что попадёте в любую логопедическую группу. С детками индивидуально работают и дефектологи, и логопеды, и психологи. А как научится Ваше чадо говорить, в школу пойдёт, но НИГДЕ не будет указанно в какую группу ходил ребёнок..........ведь если ребёнок не говорит, то это все-таки проблема, а в таких группах она решается намного быстрее!!!
Тетя из министерства• 15 февраля 2014
У ночки было ЗРР, ОНР2, ходила в логопедическую группу для детей с тяжелыми нарушениями речи. Но у нас в группе не было детей с ЗПР, а у вас именно ЗПРР, а это уже немного другая специфика. Боятся этого не стоит, никто ярлык на ребенка вешать не будет, многие идут в обычную школу. Просто с речевыми детьми занимается именно логопед, а с ЗПР - логопед-дефектолог, это разные подходы, другая специфика обучения. Как логопед будет заниматься с вашим мальчиком, если он не в состоянии 15-20 минут сидеть и выполнять упражнения?
Проработник• 15 февраля 2014
я вам уже писала в другой темке - узнайте про 801 сад, на радужном!
Он по вашему диагнозу, там очень классные дефектологи и воспитатели, заведующая и вообще весь коллектив. Детки как дома, группы по 12 чнловек, сад бесплатный, питание - отличное. территория - вылизана.
в 2012 году среди всех садов Киева по уровню подготовке к школе садик занял 1-е место. Середи ВСЕХ, в т.ч. обычных, ждя здоровых детей.
Детки в саду разные, в т.ч. абсолютно здоровые, обходными путями туда попадают. ЗПР -это состояние, нуждающееся с коррекции. После этого садика дети идут в обычные школы, большинство детей.
из желе я
• 15 февраля 2014
Ответ дляТетя из министерства
я не боюсь ярлыка, мне в общем-то всё равно как там группа будет называться, как сад и прочее...я боюсь чтоб группа была не с детьми отстающими интеллектуально - чтоб он развивался дальше, а не назад шел...сейчас он с обычными детьми и я вижу успех, и вижу что он развивается, и воспитатели говорят что он такой же как и все но не говорит..а как ему стимулироваться идти в развитии вперед, если будут дети отстающие в развитии умственном.
Проработник• 15 февраля 2014
Ответ дляиз желе я
вы очень правы! ещё раз повторюсь - просто поузнавайте поищите отзывы про 801 сад. Я была на выпускном пару лет назад в этом садике. ВСЕ дети читали ( была сценка на утреннике), там театральная студия при садике, детки спектакли показывают, учавствуют в сценках. Физрук -очень классная девушка, добрая, играет с ними, открытые уроки проводит. Заведующая всех очень держит в узде и сама очень добрая, очень деток любит. Потом у и коллектив хороший, и успехов много.
из желе я
• 15 февраля 2014
Ответ дляПроработник
у меня два сада ещё на понедельник запланированы (чтоб пойти туда) - 801 в их числе...я лично общаюсь с заведующими - гугл это одно, отзывы другое, а личный разговор третье и самое важное - заведующие ж лучше знают какие у них дети, и подходим ли мы друг другу, ЗПР у нас вторичное, как следствие задержки речи
Аноним_596• 15 февраля 2014
Ответ дляПроработник
Мы ходим в этот садик, ЗПР - это не УО. Садиком довольны очень, в логосадике нет дефектолога.тяжелых детей нет, тяжелые дети в садике на Лесном
из желе я
• 15 февраля 2014
Ответ дляПроработник
я первый сад выбирала долго очень - потому что ребенок не привит - и многие неадеквартно реагировали на это, вплоть до чуть ли не матом покрыла одна заведующая! а как узнала что мы не прописаны, так вообще прямо сказала ’наехали тут всякие, места занимают’...в тот что ходим довольна на 10000%! уходить очень жаль( со вторым хочу тоже быть уверенной, что и сад мне подходит и мы саду
Диверсификация• 15 февраля 2014
Ответ дляПроработник
В этот садик направляют только после комиссии, заранее, за год до поступления в садик нужно записываться на комиссию. садик хороший, но нам не подошел, хоть и в группе мало детей, но болел ребенок часто, поэтому больше ходить в него не стали.
Проработник• 15 февраля 2014
Ответ дляДиверсификация
в марте -апреле комиссия, с сентября идете в сад.
Проходила через это лично.
из желе я
• 15 февраля 2014
Ответ дляПроработник
Проходила через это лично.
вот у нас во вторник, я уже взяла справки с поликлиники, с миропольской, и с богатырской...
а после комиссии мне дадут карточку и врачей которых надо пройти? не подскажете сколько их там и где проходить надо будет? (я тогда в понедельник уже запишусь на богатырскую к нужным, чтоб время не терять)
Аноним_596• 15 февраля 2014
Во все спецсадики проходят комиссию и в массовых садах дети болеют чаще
Аноним_596• 15 февраля 2014
Ответ дляиз желе я
Педиатр, лор, окулист, психиатр, невролог по месту жительства или в любом другом месте. Мы невролога и психиатра прошли на Миропольской и Богатырской т. К. ходили туда на консультацию и на занятия, а остальных в Беби центре
из желе я
• 15 февраля 2014
Ответ дляАноним_596
спасибо)
Не стесняюсь• 15 февраля 2014
Расскажу нашу историю...
Моей дочке 5,5 лет... Она замолчала в 1 г 10 мес. после прививки АКДС+ полиомиелит. Замолчала на 3 года. В 2 годика начали ходить в обычный сад- ясельную группу. С 3 лет начала поднимать бурю, почему ребенок молчит и произносит только звуки, мычит и не понимает обращенную к ней речь. Ведь в год - она говорила папа, мама, дай, на и т.д.??
Чтобы попасть в логопедический сад - надо пройти всех специалистов и городскую медико-педагогическую комиссию (ГМПК), которая выдает направление в логопедический сад. Так вот в 3 года - нас оторпедировали, т.к. я появилась в сентябре. В 4 года проверили ребенка и за 15 минут поставили диагноз Ф70 (умственно отсталый ребенок). Проверка в ГМПК происходит так: сидят 4 специалиста - нервопатолог, психиатр, логопед и председатель комиссии... Ребенок заходит ТОЛЬКО один с родителями. Задают ребенку вопросы по картинкам - смотрят на его поведение и ставят свой диагноз. Нас приняли в 4 года вместе девчонками-близнецами - моя дочка растерялась в компании двух ксероксов... она никогда не видела одинаковых деток. Вот и поставили не правильный диагноз: сказали - что логопедический сад вам не нужен, а нужен для умственно- отсталых или обычный сад, но с работой логопеда. Я попросила - пусть напишут свое заключение в письменной форме - они отказали. Рекомендовали пройти комиссию в психо-неврологическом диспансере и ребенку и мне тоже не помешал бы специалист. Я поняла что не хотят брать... и все- просто ищут причину.
История продолжается в 5 лет... Я взяла направление в психо-неврологическом диспансер. КАКОЕ МОЕ СЧАСТЬЕ, что там была ПОТРЯСАЮЩИЙ лечащий врач (врач от Бога), она пообщалась с моей дочкой и все поставила на свои места - диагноз ЗПРР, Ф-80 и никаких отклонений. Спросила не хочу ли я отдать в логопедический сад? Не хочу ли я???!!!! Та я просто и пришла с этой целью!!!... Вообщем она назначила лечение на май-июнь: лекарство, процедуры и работу с логопедом и направила нас на МПК областную, кои являются начальством ГМПК. И те за 10 минут выписали нам направление на получение путевки в логопедический сад. Путевку получали в том же здании где и нах. ГМПК... Как они узнали, что кто-то перепрыгнул через их голову с городской пропиской....Как они кричали, как истирили!!!! Мне было по-боку - я просто делала и выполняла свои обязанности родителя!
С сентября мы посещаем логопедический сад, - путь к которому был длиной 3 года и стоил не мало денег. После курса лечения - дочка заговорила уже в сентябре не словами, а предложениями, сейчас прошло полгода и она разговаривает сложными предложениями - понимает обращенную речь, стихи запоминает за 10 минут. Но работы еще много и много! В школу мы пойдем в 7 лет - мы не успеваем догнать своих сверстников по речи и сознанию.
Итог: Не останавливайтесь на полпути - добивайтесь лучшего для своих деток. Потому как никто не сможет сказать причину почему появляется задержка в развитии речи. Проходя дневной стационар в диспансере - я видела разных деток и каждый раз благодарила Бога, что мы так легко ’отделались’ от последствий прививки. Там детки были просто скрюченные, аутисты - а их родители молодые, красивые, здоровые, но с потухшими глазами,- нет радости, когда болеет ребенок.
из желе я
• 15 февраля 2014
Ответ дляНе стесняюсь
Расскажу нашу историю...
мой замолчал в 1,2, снова заговорил в 1,6 и замолчал в 1,8 и с тех пор тишина(
если в в Киеве подскажите что за врач?!
Не стесняюсь• 15 февраля 2014
Ответ дляиз желе я
В 3 года - это НЕ вызывает у всех особого внимания, что ребенок не говорит, а поведение обычного ребенка. Дальше хуже будет... я Вам говорю так, чтобы снять с Вас розовые очки. К сожалению, к ОГРОМНОМУ сожалению, с меня никто-НИКТО не пытался снять розовые очки через которые я смотрела на развитие своего чада. Все говорили - Та ерунда - заговорит еще, прийдет еще ваше время! Не те это друзья, которые говорят вам то, что вы хотите услышать про своего ребенка. Мы их ОЧЕНЬ любим и наши детки САМЫЕ лучшие и развитые.
Здоровье вашего ребенка - только в ваших руках... Сейчас социум такой, что ребенку не только надо вести диалог, но и уметь быстро мыслить и постоять за себя. Дети с ЗПР - все очень добрые, наивные и доверчивые - это статистика.
Аноним_596• 15 февраля 2014
Да, комиссия на Политехе-это ужас, туда надо идти и отстаивать своего ребенка, ни умолять ни плакать, а тем более не слушать их повешенные ярлыки. Общаться с ними сложно. Нам повезло особо не выступали.
Не стесняюсь• 15 февраля 2014
Ответ дляиз желе я
если в в Киеве подскажите что за врач?!
У вас молчит ребенок уже 16 месяцев????
Это уже ПОВОД- пойти на консультации к нервопатологу, психиатору и сделать аудиграмму и ЭХО головы.
Я живу в Одессе и здесь же проходили лечение и консультации. Могу дать фамилию врача, если захотите приехать и получить квалифицированную консультацию
Аноним_596• 15 февраля 2014
Ответ дляНе стесняюсь
У вас молчит ребенок уже 16 месяцев????
Автор уже проходила ээг и мрт и была на консультации. У нас в Киеве есть хорошие центры и специалисты
из желе я
• 15 февраля 2014
Ответ дляНе стесняюсь
У вас молчит ребенок уже 16 месяцев????
вы надо мной издеваетесь?) мы с 1,2 на учете в центре реабилитации детей с поражением ЦНС. Были у десятков неврологов, психологов, психиатров и логопедов.
у нас уже и МРТ было, и ЭХО, и ЭЭГ каждые пол года, и таблетки и уколы, и дневной стационар и всё что угодно...я не отношусь к тем родители которые сидят на попе ровно до самого последнего момента
Мамулька• 15 февраля 2014
Добрый день.я считаю,что вам нужно посещать дефектологическую,а не логопедическую группу.специфика работы совсем разная.я работаю воспитателем дефектологической группы ,если есть вопросы спрашивайте с удовольствием отвечу.могу дать номер своего мобильного,но я не из киева.
Не стесняюсь• 15 февраля 2014
Ответ дляАноним_596
Тогда пусть добивается логопедического сада... Для сравнения: в нашем логопедическом саду в группе по списку 15 детей - ходят 8-10 человек. 4 разовое питание - за питание НЕ ПЛАТИМ - это за счет городского бюджета. Фонды 125 грн в месяц (видеоохрана и прочие сборы на хоз. товары и канцтовары). Еще есть сбор на ремонт и что-то крупное для покупки в группу. Ремонт 400 грн в год и 250 мебель в детскую игровую
УСЛОВИЯ: В саду в группе: раздевалка, огромный зал - игровая зона + столовая-учебный класс, спальня и в отдельно логопедический кабинет на 4 деток. До обеда с детьми трое взрослых: логопед, воспитатель и нянечка, после обеда: второй воспитатель и нянечка. Занятия физкультурой 2 раза в неделю, музыкальные занятия - 2 раза в неделю, чтение книг, рисование и лепка. Всевозможные конкурсы и викторины и олимпиады для деток!
Стоит ли такие условия таких средств, сил и здоровья? Думаю стоят. При этом в каждом логопедическом саду есть начальные классы: т.е. можно и там же пойти в первый класс и ребенок там же и питается и спит.
Не стесняюсь• 15 февраля 2014
Ответ дляиз желе я
Я не издеваюсь над вами - Боже упаси!!!! Я сама была в вашей ситуации и знаю как это тяжело!!! Добивайте логопедического сада - алгоритм один и тот же, если хотите могу постучаться в личку и помочь вам советами, чтобы вы не повторяли мои ошибки
из желе я
• 15 февраля 2014
Ответ дляНе стесняюсь
сад лого -100 будет! я просто уточняю в какую лучше, есть просто лого, есть при ЗПРР
Не стесняюсь• 15 февраля 2014
Ответ дляиз желе я
Логопедический. Занятия с логопедом надо постоянно, а вот с дефектологом -можно брать дополнительные занятия. Такие занятия по назначению специалистов.
Мамулька• 15 февраля 2014
Постарайтесь попасть в групу зпр.не бойтесь там нет детей с умственной отсталостью( они по результатам мпк определяются в спец.сады).о том ,что вы посещали группу для детей зпр не будет отметки даже в мед.карточке.у меня в группе были и есть детки с такими диагнозами ,как у ашего ребенка.даже сейчас есть девочка которая пришла 1,5 года назад вообще не говорящей ,когда она на новогоднем празднике рассказывала стих-е все были в шоке,а воспитатели предыдущей обычной группы плакали от радости.да это большой труд,но вы обязательно добьетесь результата.
Аноним_596• 15 февраля 2014
Автор, Вам лучше пойти в сад 801, нам на комиссии психолог подсказала,что туда лучше и толку будет намного больше чем от логосадика. Говорила,что потеряем время если пойдем в логосад (мы хотели идти 505)
из желе я
• 15 февраля 2014
Ответ дляАноним_596
а как именно туда попали?
Аноним_596• 15 февраля 2014
Ответ дляиз желе я
а как именно туда попали?
Через комиссию, но я думаю они Вам сами предложат,а вообще они спрашивают сначала в какой сад хотите. у нас был такой же диагноз как и у Вашего сыночка. Сразу смотрят на заключение психиатра. А Вы из какого района?