Значит надо• 27 сентября 2023
Крик души! Образование наших детей....
Девочки, я поговорить, вас послушать, понимаю .что мои вопросы не имеют правильного ответа, но так тяжко(((
Итак, дано, дочка учится в словацкой школе уже второй год. Сейчас в 6 классе. Язык понимает, говорит, но.... оценки хорошие только по математике. Все остальное - не поняла, забыла, не дослышала, потеряла, не знаю и т.д. А я ничем не могу помочь, я на работе и в уроки не вникаю. Как мне ей помочь с биологией или историей?(( Отдала учебу под ее ответственность. Еще ей нужен спорт и для здоровья, и для коммуникации, пошла сейчас на баскетбол и очень нравится. Я этому безумно рада.
Также она учится во вторую смену в украинской школе. Но.. учебой это не назовешь. Я сразу с ней договорилась, что хотя бы слушай уроки, пусть в памяти что-то отложится, когда успеваешь , а с контрольными я помогу. Из за спорта она теперь не успевает и на украинские уроки((
Я когда начинаю об этом думать, то мне просто становится панически плохо. мой ребенок без образования остается.. нулевые знания. Пишу и плачу. Забрать из словацкой и пусть учится только в украинской?? Тогда знания будут, но сложнее с адаптацией в стране. Я не знаю, что мне делать!(
Добавлю ,что возвращаться нам некуда, город в оккупации, сыну 16 лет, поэтому в Украину тоже не вернемся, да и сама в Украине я не потяну двоих детей и аренду без стабильной и хорошей работы.
Как больно, что наши дети практически все сейчас без сильного украинского образования, даже те, кто не выехал. Сначала Ковид, теперь война...((
Нульовий сантиметр• 27 сентября 2023
Така сама проблема,тільки Польща.... послухаю. Думки-вертатися і нормально вчитися
младокошкина• 27 сентября 2023
Если не планируете возвращаться,то для чего ребенок во вторую смену пытается учиться в укр школе ?
Сиамская сороконожка• 27 сентября 2023
Вот распереживались :)) Украинское образование 0 ! Я взяла за два года репетиторов и они вытянули ребенка к нмт .. вот и вся учеба запишите !
Значит надо
• 27 сентября 2023
Ответ дляНульовий сантиметр
Сын мне говорит - Мама, через год я перейду в общежитие, а вы возвращайтесь и пусть учится в Украине. Но.. у меня сейчас тут хорошая работа, в Украине я не смогу так обеспечить детей((( Да и сколько можно скитаться?
Значит надо
• 27 сентября 2023
Ответ дляКоник-стрибунець
в Польше я делала вместо детей уроки и сдавала дистанционно
я тоже так делала в украинской школе онлайн. Но речь именно про образование, ЗНАНИЯ, а не оценки!!
младокошкина• 27 сентября 2023
Ответ дляInci
А можно не учится в Словакии в школе? Чтобы полностью уделить внимание украинской
С какой целью ? Автор не планирует возвращаться в Украину . Ей нужно забрать ребенка из нашей школы .
МаксХмара• 27 сентября 2023
Мои только в словацкую ходят, не понимаю зачем нагружать двумя. Оставьте в одной, пока в Словакии нет обязаловки посещать их школу.
Значит надо
• 27 сентября 2023
Ответ длямладокошкина
хотела. чтобы получала знания, чтобы хоть что то усвоилось из программы для общего развития. Ведь в словацкой школе она толком ничего не запоминает. Да и не ходит она толком на украинские занятия(( особенно сейчас ,когда начался баскетбол
Шкала Радощів• 27 сентября 2023
Ответ дляСиамская сороконожка
100%, рейтинг нашего лицея за счет допзанятий с репетиторами. Все это знают. В 11 классе уже знают куда будут поступать и усилено готовятся только по выбранным предметам на ЗНО. Слухи о хорошем украинском образовании сильно преувеличены.
Значит надо
• 27 сентября 2023
Ответ дляЭ-велин@
А что вы сама помните из сильного нашего образования? И где конкретно на работе или дома вам нужны предметы, которые вы изучали, что вы так плачете?
Ничего не помню. Но сейчас мой ребенок можно сказать вообще ничего не знает. По биологии и истории двойки в словацкой школе... И в украинской ничего не знает. меня пугает это
младокошкина• 27 сентября 2023
Ответ дляЗначит надо
Она и в укр школе не получает знания ,потому что она просто устает . И это даже без баскетбола .
Вот представьте,если вы с одной работы бежите на вторую . Вот так и ребенок .
Значит надо
• 27 сентября 2023
Ответ дляНепонятно
Заберіть з української школи. Ви перенавантажили дитину
да она только числится там. она не учится... сейчас даже на онлайн уроки не ходит
Я вся ваша• 27 сентября 2023
Нужно приспосабливаться. Сначала и самое главное-язык. У моей- это французский. Да, тоже было ей тяжело первый год, по истории, географии- ничего не понимала. Но, я наняла репетитора. Сейчас, она говорит, может коммуницировать с одноклассниками, может читать учебники и понимать. Пока так. Я ее мотивирую- чем быстрее язык, тем больше друзей. Чем лучше учеба- тем лучше работа и зарплата в будущем.
Зубожиння• 27 сентября 2023
и у нас типа такого, но в Польше. Ребенок тоже в 6 классе. Но уроки в основном понимает, здесь меня больше волнует что нагрузка вообще очень низкая. Еле еле какие-то знания дают. В нашей школе учится вечером, смотрит онлайн уроки, делает сам дз, Но на спорт регулярно не ходит, просто сам то велик то футбик то просто гуляет.
А младший в 1 классе, я с ним занимаюсь вечером, прописи, матем, букварь, в зерувку он ходит общается
Пока так...думаю что делать. Если в скором времени решу не возвращаться, будем закруглятся с укр школой, это тяжеловато, но очень больно тоже расставаться с нашей школой.
Сиамская сороконожка• 27 сентября 2023
Ответ дляШкала Радощів
Нашу школу тоже хвалят киевскую 315 ))) там так же все родители .. школа там слабая .
Непонятно• 27 сентября 2023
Ответ дляЗначит надо
От і добре, залиште її в спокої. Дитині потрібен час на адаптацію
Украиночка• 27 сентября 2023
Ответ дляШкала Радощів
Почти в любой школе так, все олимпиады за счёт репетиторов выезжают, а не знаний в школе.
Значит надо
• 27 сентября 2023
Ответ дляInci
Можно. Вот и посещают такие мысли... И знания бы были, и наш украинский аттестат равносилен словацкому. Но блин... два года тогда коту под хвост словацкой школы?((
НуКаНаКа• 27 сентября 2023
Ответ дляЗначит надо
Автор, не вздумайте так делать. Бросьте украинскую школу, зачем она нужна дочери?
Задолбулька• 27 сентября 2023
Забейте Вы на ту школу. Если что-то конкретно надо будет - выучит с репетитором. А сейчас путешествия, фильмы, книги, новая культура и люди будут развивать ее намного лучше, чем школа
Мао_Мяо• 27 сентября 2023
Ответ дляЗначит надо
Схожа ситуація. Замовила українські книжки - література, історія, географія.. Дитина просто читає у вільний час. Контрольні - то для вчитетів, зазубрювання - зло, на оцінки в місцевій школі поки забили, до випускного класу вивчить.
Значит надо
• 27 сентября 2023
Ответ длямладокошкина
с украинским дипломом она также может поступить учиться потом в Словакии....
младокошкина• 27 сентября 2023
Ответ дляЗначит надо
И мой 10-классник ничего не знает из биологии ,она ему не интересна и не нужна . Списывает контрольные .
Нашли из-за чего переживать .
PS:учиться в Киеве
Нашли из-за чего переживать .
PS:учиться в Киеве
Значит надо
• 27 сентября 2023
Ответ дляМаксХмара
И как успеваемость? все получается?
НуКаНаКа• 27 сентября 2023
Ответ дляЗначит надо
Откуда вы знаете, запоминает или нет? Вы же на работе