Чижик Пижик• 03 октября 2023
Нужны советы-квартирный вопрос после расставания
Доброй ночи!
Посоветуйте,пжта,может у кого-то опыт есть
Такой вопрос:
бывший муж изменил,уехал в другую страну год назад (беларусь)
Официально женаты-не были,но жили долго
Я проживаю в СМТ под Киевом в нашей 1-комнатной квартире
Квартира куплена 6 лет назад,купля-продажа 50/50
Если бывший захочет забрать свои 50% квартиры (планирует,дошёл до меня слух)
Хотя год назад обещал свои 50% мне подарить (дарственная)
Как это происходит юридически?
К чему мне быть готовой?
Мне негде жить,из квартиры выезжать некуда,выкупить его 50%-нет возможности
Оставил с общими долгами меня
Квартира-1-комнатная,маленькая 37 кв.м
Спасибо всем
Такой вопрос:
Официально женаты-не были,но жили долго
Как это происходит юридически?
К чему мне быть готовой?
Оставил с общими долгами меня
Квартира-1-комнатная,маленькая 37 кв.м
Спасибо всем
Успокойся_Успокойся• 03 октября 2023
Ответ дляКнопус
для того что бы автора могли оттудова выселить нужно что бы было где жить автору, не стращайте на улице не 90-ые и нет нигде закона который разрешал бы подселение в такие помещения а уж тем более квартиры, и дарственная такой себе аргумент для полиции и прокуратуры, если у автора это единственное возможное жилье
Полиция, а уж тем более прокуратура, таким вообще не занимается. Не важно есть ли у автора ещё жилье.
Тётя Хрюша• 03 октября 2023
Ответ дляЧижик Пижик
Що значить ухопилась?
Ви про що?
Ми багато років прожили,але без штампу в паспорті
Перед війною дозоди були не дуже у нас,накопичились борги на картці моій
Картка була моя
Плюс комуналка
Плюс брали ми в борг у друзів в борг
Ну так бувпє в дитті
Уявляєте?
Війна почалась,тікали з Бучі під обстрілами,ледь вижили
В будинок комплексу попав снаряд,наша квартира постраджала частково
За своі гроші ремонтували
Продовжувати?
Чи досить?
Ви про що?
Картка була моя
Плюс комуналка
Плюс брали ми в борг у друзів в борг
Ну так бувпє в дитті
Уявляєте?
За своі гроші ремонтували
Продовжувати?
Чи досить?
і що? Ви - не подружжя, Вас ніхто не заставляв накопичувати борги на свої картці, тому борги на Вашій картці - це тільки Ваші борги. Ба більше - схоже. ще це тільки Ви собі уявляли, що ’ми’, а сожитель бачив це, як ’просто живемо разом’.
Тим не менше, Ви - не подружжя і ніколи ним не були, а все разом пережите не дає Вам абсолютно ніякого права претендувати на чуже
А шо сталося?• 03 октября 2023
Ответ дляУжгород
Шо ж вы так по больному(( автор надеялась забрать всё себе.
Нужно просчитывать варианты. В любом случае, если он найдет таких людей, то все равно еще раз предложит автору продать квартиру целиком т.к. ему тоже не выгодна такая сделка. Мой друг так продал от безысходности, она никак не соглашалась продать целиком. Даже, когда он ее предупредил, что «подарит», то она не поверила. В итоге и он, и она проиграли. А выиграли те, кто купил квартиру 100 кв м со скидкой в 30-40%
Кнопус• 03 октября 2023
Ответ дляА шо сталося?
Я не знаю ни единого случая, где постановление суда продать квартиру, за исключением случаев, когда принудительная продажа осуществляется из-за долгов.
И не должно быть никакого согласия о взаимном проживании. Люди - оба владельцы и оба имеет равные права и имеют право распоряжаться своим имуществом.
И, кстати, можно хоть одно решение суда, где одного владельца заставили отдать свою часть другому, особенно при том, что у них значительные части, причем равные
немного не так, даже из-за долгов сейчас не продают, продажа возможна в том случае если оба собственника не изьявят добровольного желания жить вместе ( в данном случае автор и её бывший муж/либо новый владелец этой собственности) к тому же не забывайте ещё о то что и продажа жилья в обход закона через дарственную это тоже не совсем хорошо, или вы думаете что у нас суды не знают о таких случаях и будут одобрять подобное? так что дело в любом случае само по себе уже будет скандальное, тяжелое и де юре не совсем хорошо пахнущее...особенно если автор докажет что это реально единственная её собственность.
Адвокат Пономаренко• 03 октября 2023
Ответ дляЩира українка
Виконавча служба продасть. Або як в суді домовитесь. Можливо квартиру повністю продасте і поділите гроші
ніхто не продасть. З якого дива? Взагалі, як можна продати 1/2 однокімнатної квартири?
Адвокат Пономаренко• 03 октября 2023
Ответ дляЩира українка
Наскільки памʼятаю, суд виділяє частку в натурі. Щоб потім можна було продати цю половину.
так, якщо це можливо. Але, однокімнатну квартиру поділити в натурі... Як?
А шо сталося?• 03 октября 2023
Ответ дляТепличная
Вы их не знаете, потому что это невозможно
Я знаю конечно случай, когда часть квартиры отдали жене, но то было в счет погашения долга по алиментам на 3х детей, причем она этого ждала лет 20. И все эти годы они жили вместе т.к. оба владельца и ни у кого не было денег выкупить часть друг друга
Тепличная• 03 октября 2023
Ответ дляКнопус
О какой продаже вы все время пишете?
Чижик Пижик
• 03 октября 2023
Ответ дляУжгород
Это всё конечно интересно, но никого не интересует. Особенно второго владельца. 99%, что он продаст свои 50% за дёшево, после того как вы откажетесь покупать, и адьес. К вам приедут поселяться.
А как выделяется часть квартиры для продажи ?
Квартира-однокомнатная
Тепличная• 03 октября 2023
Ответ дляЧижик Пижик
Квартира-однокомнатная
Для продажи достаточно иметь идеальную долю
Тепличная• 03 октября 2023
Ответ дляАдвокат Пономаренко
Обычно, посредством договора. А как еще недвижимость продают?
Адвокат Пономаренко• 03 октября 2023
Ответ дляТепличная
Ясно. ... А какую конкретно 1/2 часть квартиры продадут? есть выделенные части?
А шо сталося?• 03 октября 2023
Ответ дляКнопус
Что значит одобрять? Дарственная делается у нотариуса, а не через суд и одобрение не нужно. А то, что они там что-то знают - никого не интересует. Это все в рамках закона. А все остальное -домыслы. Мне надо было переписать квартиру с меня на дядю, делала дарственную на маму, а потом мама на брата. И пофиг, что все понимают, что мы обманываем государство и обходим уплату налогов, но мы ничего не нарушили, все в рамках закона
Тепличная• 03 октября 2023
Ответ дляАдвокат Пономаренко
Конкретно ту, на которую у продавца правоустанавливающий документ
Чижик Пижик
• 03 октября 2023
Ответ дляА шо сталося?
Да,он в белоруссии
Заработки-плохие
Влез в какие-то проблемы
Свои 2 квартиры-в Киеве продавать не будет
Начнет-с этой квартиры,где я
Обещал подарить мне свои 50% в этой квартире так как у него есть недвижимость ещё
Заработки-плохие
Влез в какие-то проблемы
Начнет-с этой квартиры,где я
Кнопус• 03 октября 2023
тут речь об однокомнатной квартире 50% в ней принадлежит автору а 50% её бывшему мужу, но речь об 1 комнатном помещении где части в натуре выделить нельзя для продажи вообще, верно написали что только через дарственную по очень низкой цене но это вообще почти преступление и в здравом уме никто на это не решится. И если пойти дальше и представить что все влажные фантазии некоторых комментаторов которые пугают тут автора карами небесными сбылись ( что фактически невозможно), помимо всего прочего нужно будет ещё абсолютно добровольное согласие обеих владельцев этой жилплощади на подобное совместное проживание.
Адвокат Пономаренко• 03 октября 2023
Ответ дляТепличная
а он есть? Четко описано кому какая часть однокомнатной квартиры принадлежит?
Кнопус• 03 октября 2023
Ответ дляА шо сталося?
вибачте але то капець
а когда это у нас нотариат стал выше судебной власти? вот как нотариусы одобрили так суд это решение вправе и аннулировать вообще, если вы не знали...ещё и нотарисов таких по статье привлечь за подобне маханации
Чижик Пижик
• 03 октября 2023
Ответ дляКнопус
Докажу конечно
Это единственная собственность у меня
А у него еще 2 квартиры в Киеве
Это единственная собственность у меня
А у него еще 2 квартиры в Киеве
Адвокат Пономаренко• 03 октября 2023
Ответ дляТепличная
да, если Вы продаете одному из собственников.
Тепличная• 03 октября 2023
Ответ дляАдвокат Пономаренко
С чего это вдруг?
Тепличная• 03 октября 2023
Ответ дляКнопус
вибачте але то капець
Шовынесете
Чижик Пижик
• 03 октября 2023
Ответ дляАдвокат Пономаренко
Вітаю!
Дякую
А шо сталося?• 03 октября 2023
Ответ дляКнопус
вибачте але то капець
Вы на приколе? Реально бред пишете.
Чижик Пижик
• 03 октября 2023
Ответ дляКнопус
Спасибо
А шо сталося?• 03 октября 2023
Ответ дляКнопус
вибачте але то капець
Сделка между двумя людьми. Один человек хочет подарить свою часть квартиры другому. Это законно. Все сделки с недвигой затеряются через нотариуса. Причем здесь суд? Причем здесь аннулировать сделку? Вы вообще понимаете, о чем пишете? 🤦🏻♀️🤦🏻♀️🤦🏻♀️
А шо сталося?• 03 октября 2023
Ответ дляАдвокат Пономаренко
Но можно же подарить 🤷🏻♀️
Кумедна• 03 октября 2023
Ответ дляА шо сталося?
Покупают специальные люди
Это какие такие специальные? Типа выжить из квартиры?
Кнопус• 03 октября 2023
Ответ дляА шо сталося?
это вы описали нечто идеальное, это было бы применимо если бы у автора вообще не было любых претензий на эту собственность, а так что её по вашему заставит их перестать предьявлять? тем более отстаивать свои права и в судовом порядке в том числе, как думаете?
Тепличная• 03 октября 2023
Ответ дляА шо сталося?
Но можно же подарить 🤷🏻♀️
Можно.
Подарить, обменять, завещать. И продать тоже.