Чижик Пижик• 03 октября 2023
Нужны советы-квартирный вопрос после расставания
Доброй ночи!
Посоветуйте,пжта,может у кого-то опыт есть
Такой вопрос:
бывший муж изменил,уехал в другую страну год назад (беларусь)
Официально женаты-не были,но жили долго
Я проживаю в СМТ под Киевом в нашей 1-комнатной квартире
Квартира куплена 6 лет назад,купля-продажа 50/50
Если бывший захочет забрать свои 50% квартиры (планирует,дошёл до меня слух)
Хотя год назад обещал свои 50% мне подарить (дарственная)
Как это происходит юридически?
К чему мне быть готовой?
Мне негде жить,из квартиры выезжать некуда,выкупить его 50%-нет возможности
Оставил с общими долгами меня
Квартира-1-комнатная,маленькая 37 кв.м
Спасибо всем
Такой вопрос:
Официально женаты-не были,но жили долго
Как это происходит юридически?
К чему мне быть готовой?
Оставил с общими долгами меня
Квартира-1-комнатная,маленькая 37 кв.м
Спасибо всем
Тётя Хрюша• 03 октября 2023
Ответ дляТепличная
какие еще подробности нас ждут?
і не кажіть))) на що лиш не підуть заради чужих 50% власності)))
Чижик Пижик
• 03 октября 2023
Ответ дляЛялька в колисці
Я очень надеюсь, что ситуация решится мирным путем, но автор должна знать все возможные варианты развития событий.
Спасибо
Именно так
Кнопус• 03 октября 2023
Ответ дляТепличная
суд будет разрешать вселяться собственнику в его жилье? серьезно?
да именно так если это единственное возможное жилье автора и она нигде больше не прописана и не имеет другой собственности то никто никого не выселит, если бы всё работало так как вы описали тут бы вся страна жила на улице потому что бандиты бы у всех подряд отбирали жилье обычным правом рэкета, а легализация уголовных преступлений в правовом демократическом государстве не возможна, мы не федерация какая то там паскудная если кто-то забыл)
Липка-прилипка• 03 октября 2023
Ответ дляТепличная
ага, цыгане
може бути що завгодно, я б не сміялася
Пи Пи Пилюля• 03 октября 2023
А граждани Беларусь
Сейчас свободно могут пересекать границу Украины?
Он резидент ?
Посвидка есть ?
% налогов для не резидентов знает ?
Он резидент ?
Посвидка есть ?
% налогов для не резидентов знает ?
А шо сталося?• 03 октября 2023
Ответ дляЛипка-прилипка
я навіть знаю таке, що підселяли якихось бандитів, а другий власник потім зникав... тому якщо він збереться продавати свою половину, то раджу подивитися, як будуть покупці, то продавати усю квартиру
Подселить не имеют права. Даже прописать в квартиру без согласия второго невозможно (кроме детей). Прописаться без согласия второго собственника могут только владельцы и их дети
Тётя Хрюша• 03 октября 2023
Ответ дляА шо сталося?
Даже, если не единственное, он может жить в любом
звичайно, але я відповідаю автору, яка ухопилась за те, що у неї це - єдине житло. До речі, вона так і не відповіла, які вона ’загальні борги’ виплачувала
Тётя Хрюша• 03 октября 2023
Ответ дляА шо сталося?
ну от новий власник і пропишеться, і вселиться на законних підставах, і буде там жити. І згоди автора на це не потрібно
Чижик Пижик
• 03 октября 2023
Ответ дляТётя Хрюша
приїхати - не приїде, якщо громадянство українське, а продати запросто може, по нотаріальній довіреності
Украінське
Тётя Хрюша• 03 октября 2023
Ответ дляЧижик Пижик
Украінське
то взагалі проблем нема. Нотаріальне доручення на довірену особу - і не треба самому їхати
А шо сталося?• 03 октября 2023
Ответ дляКнопус
Вы не поняли. Автора никто не выселит. К ней заселится абсолютно чужой человек, собственник второй, может со своими детьми и они будут так жить до тех пор, пока автору не надоест. Никто ее выселять, бить не будет.
Жена друга согласилась продать потом т.к. у нее дочь и ей было стремно оставлять ее одну с тем мужиком. Все-таки напряжно жить с чужими людьми
Лялька в колисці• 03 октября 2023
Ответ дляТётя Хрюша
Автор действительно много хочет. У неё ожидания от бывшего партнёра, расчёт на его великодушие. Но он может и изменить свое мнение. Обіцянка-цяцянка, как известно.
Поэтому пусть объективно смотрит на вещи.
Чижик Пижик
• 03 октября 2023
Ответ дляТепличная
какие еще подробности нас ждут?
Вам весело?
Война в Украине
Еще добавлять?
Война в Украине
Еще добавлять?
Тётя Хрюша• 03 октября 2023
Ответ дляА шо сталося?
А може якраз новий мешканець і автор сподобаються одне одному? Може дарма автор так кіпішує?
Чижик Пижик
• 03 октября 2023
Ответ дляЛипка-прилипка
власник може продати свою долю, тобто половину, за законом співвласник має пріорітетне право на його частку, тобто Ви можете викупити, або він може викупити Вашу долю та продати усю квартиру
за законом не підкажу, а далі вирішувати Вам, якщо він справді вирішить продати свою долю замість того, щоб дати Вам половину за Вашу, то можете тоді прикинутися чокнутою та влаштовувати ’концерти’ тим, хто прийде дивитися, щоб відлякати, можна срач спєцом зробити перед приходом покупців, ну багато є варіантів, щоб люди не схотіли купляти, але то шлях хиткий та нервовий, краще справді продати, навіть навпіл розділити та купити хоч кімнату та збирати на квартиру, або взяти іпотеку, наразі дають пільгові, якщо у Вас є такі права
Дякую
Тётя Хрюша• 03 октября 2023
Ответ дляЧижик Пижик
Вам весело?
Война в Украине
Еще добавлять?
Война в Украине
Еще добавлять?
А ви через війну вирішили накласти лапу на чуже?
Чижик Пижик
• 03 октября 2023
Ответ дляТётя Хрюша
І? так і в іншого власника теж цілком може бути єдине
У колишнього ще 2 квпртири в Києві
А шо сталося?• 03 октября 2023
Ответ дляТётя Хрюша
Обычно, части выкупают те люди, которые делают на этом бизнес. Но все может быть 🤷🏻♀️
Кстати, даже кредит на свою часть без разрешения второго собственника взять нельзя
Кнопус• 03 октября 2023
Ответ дляА шо сталося?
ну в реальности таких случаев очень мало, такие вопросы решают на практике или полным разделом такого имущества ( да суды почти в принудительном порядке через исполнителей продают целяком квартиру а деньги делят между собственниками или новое раздельное жилье что к 1 комнатной уже не применимо) или принятием решения в пользу одной из сторон с компенсацией за его долю ( в отдельных случаях компенсировать может государство вместо 2 собственника, это тоже реально). Но так чтоб прямо жили вместе это согласие обеих собственников нужно на такое проживание по соседству, а в таких историях добровольного согласия зачастую нет никогда на практике, по этому и судебная практика выходит из вышеописанного мной в таких случаях.
Тётя Хрюша• 03 октября 2023
Ответ дляЧижик Пижик
У колишнього ще 2 квпртири в Києві
і що? Яким боком це до його частки власності в квартирі, купленої з посторонньою людиною 50/50? де хоче - там і живе
А шо сталося?• 03 октября 2023
Ответ дляЧижик Пижик
У колишнього ще 2 квпртири в Києві
Это не имеет значения. Он может со своей частью делать, что хочет. И жить там самостоятельно и подарить кому-то
Ужгород• 03 октября 2023
Ответ дляА шо сталося?
Шо ж вы так по больному(( автор надеялась забрать всё себе.
Кнопус• 03 октября 2023
Ответ дляА шо сталося?
как раз в таких спорных случаях где полюбовно не получилось договорится уже и не сможет, если для кого-то из собственников это единственное возможное жилье и получить новое взамен он не может, то это будут проблемы на десятки лет..Ну либо суд будет решать этот вопрос поделив поравну в принудительном порядке уже.
А шо сталося?• 03 октября 2023
Ответ дляКнопус
Я не знаю ни единого случая, где постановление суда продать квартиру, за исключением случаев, когда принудительная продажа осуществляется из-за долгов.
И не должно быть никакого согласия о взаимном проживании. Люди - оба владельцы и оба имеет равные права и имеют право распоряжаться своим имуществом.
И, кстати, можно хоть одно решение суда, где одного владельца заставили отдать свою часть другому, особенно при том, что у них значительные части, причем равные
Тепличная• 03 октября 2023
Ответ дляЧижик Пижик
У колишнього ще 2 квпртири в Києві
А вот и новые подробности
Чижик Пижик
• 03 октября 2023
Ответ дляТётя Хрюша
Що значить ухопилась?
Ви про що?
Ми багато років прожили,але без штампу в паспорті
Перед війною дозоди були не дуже у нас,накопичились борги на картці моій
Картка була моя
Плюс комуналка
Плюс брали ми в борг у друзів в борг
Ну так бувпє в дитті
Уявляєте?
Війна почалась,тікали з Бучі під обстрілами,ледь вижили
В будинок комплексу попав снаряд,наша квартира постраджала частково
За своі гроші ремонтували
Продовжувати?
Чи досить?
Ви про що?
Картка була моя
Плюс комуналка
Плюс брали ми в борг у друзів в борг
Ну так бувпє в дитті
Уявляєте?
За своі гроші ремонтували
Продовжувати?
Чи досить?
Тепличная• 03 октября 2023
Ответ дляКнопус
’суды почти в принудительном порядке через исполнителей продают целяком квартиру а деньги делят между собственниками или новое раздельное жилье’
Почти принудительный порядок это вообще что такое?
Тепличная• 03 октября 2023
Ответ дляА шо сталося?
Вы их не знаете, потому что это невозможно
Ужгород• 03 октября 2023
Ответ дляЧижик Пижик
Що значить ухопилась?
Ви про що?
Картка була моя
Плюс комуналка
Плюс брали ми в борг у друзів в борг
Ну так бувпє в дитті
Уявляєте?
За своі гроші ремонтували
Продовжувати?
Чи досить?
Ви про що?
Картка була моя
Плюс комуналка
Плюс брали ми в борг у друзів в борг
Ну так бувпє в дитті
Уявляєте?
За своі гроші ремонтували
Продовжувати?
Чи досить?
Это всё конечно интересно, но никого не интересует. Особенно второго владельца. 99%, что он продаст свои 50% за дёшево, после того как вы откажетесь покупать, и адьес. К вам приедут поселяться.
Чижик Пижик
• 03 октября 2023
Ответ дляКнопус
Спасибо