Чижик Пижик• 03 октября 2023

Нужны советы-квартирный вопрос после расставания

Доброй ночи!
Посоветуйте,пжта,может у кого-то опыт есть
Такой вопрос:
бывший муж изменил,уехал в другую страну год назад (беларусь)
Официально женаты-не были,но жили долго
Я проживаю в СМТ под Киевом в нашей 1-комнатной квартире
Квартира куплена 6 лет назад,купля-продажа 50/50
Если бывший захочет забрать свои 50% квартиры (планирует,дошёл до меня слух)
Хотя год назад обещал свои 50% мне подарить (дарственная)

Как это происходит юридически?
К чему мне быть готовой?
Мне негде жить,из квартиры выезжать некуда,выкупить его 50%-нет возможности
Оставил с общими долгами меня
Квартира-1-комнатная,маленькая 37 кв.м

Спасибо всем
Тепличная• 03 октября 2023
По моему, в теме кто-то пьян
Тепличная• 03 октября 2023
Ответ дляАдвокат Пономаренко
а он есть? Четко описано кому какая часть однокомнатной квартиры принадлежит?
Вы никогда не видели правовые документы на долю в общей долевой собственности?
А шо сталося?• 03 октября 2023
Ответ дляКнопус
это вы описали нечто идеальное, это было бы применимо если бы у автора вообще не было любых претензий на эту собственность, а так что её по вашему заставит их перестать предьявлять? тем более отстаивать свои права и в судовом порядке в том числе, как думаете?
Какие свои права? Не ее часть дариться будет, а часть второго собственника. Он имеет право распоряжаться своим имуществом в рамках закона. Законодательство не требует при дарении согласия второго собственника, только при продаже. Она не может иметь претензии к чужому имуществу. С чем она в суд пойдет? Вы о чем?
Тепличная• 03 октября 2023
Ответ дляА шо сталося?
Не мечите бисер...
А шо сталося?• 03 октября 2023
Ответ дляТепличная
Можно.
Подарить, обменять, завещать. И продать тоже.
Обмена, насколько я знаю, нет такой сделки. Продать реально очень сложно и сначала нужно предложить выкупить часть второму собственнику, к тому же в 1к невозможно выделить доли в натуре. А вот подарить можно.
Тепличная• 03 октября 2023
Ответ дляА шо сталося?
Договор мены изъяли из Гражданского кодекса?? А когда... Вчера ж ещё был
Кнопус• 03 октября 2023
Ответ дляА шо сталося?
как можно дарить часть в 1 комнатной квартире которую нельзя по закону выделять в натуре? подумайте об этом, это уже будет прямое нарушение закона и права собственности автора тоже, и даже на основании одного этого нарушения автор может обратится в суд, неужели это ещё не ясно?
автор Чижик Пижик • 03 октября 2023
Ответ дляА шо сталося?
Как можно подарить то,что невозможно выделить в натуре?
А шо сталося?• 03 октября 2023
Ответ дляТепличная
Да? В году 15 мы уточняли про обмен, нам говорили через куплю-продажу только. Но я не буду утверждать т.к. после того года не сталкивалась с таким вопросом
А шо сталося?• 03 октября 2023
Ответ дляЧижик Пижик
автор Чижик Пижик • 03 октября 2023
Ответ дляКнопус
Тепличная• 03 октября 2023
Ответ дляА шо сталося?
То есть, менять свое имущество гражданам запрещено. Так, что ли?
И кстати, как можно подарить половину квартиры без ’выделения в натуре’?
Почему подарить можно, а продать нельзя
А шо сталося?• 03 октября 2023
Ответ дляЧижик Пижик
Вот так
Тепличная• 03 октября 2023
Ответ дляЧижик Пижик
Ну вы ж ожидаете, что ваш бывший подарит вам свою половину. Или уже не надо вам
Додаю напруги• 03 октября 2023
Спите спокойно, а он квартиру потерял
Додаю напруги• 03 октября 2023
Ответ дляА шо сталося?
Подарить можно без согласия другого
И? Пусть дарит
Тепличная• 03 октября 2023
Ответ дляДодаю напруги
Спите спокойно, а он квартиру потерял
У него квартиры и не было, только половина. И она его.
Кнопус• 03 октября 2023
Ответ дляТепличная
Почему подарить можно, а продать нельзя
нельзя ни менять ни дарить ни продавать если это всё невозможно выделить в натуре как полную отдельную часть, это прямое нарушение законов...машину вы же не распилите пополам и не продадите/подарите в таком виде, верно?
автор Чижик Пижик • 03 октября 2023
Ответ дляТепличная
Получается и подарить не может тогда мне?
Дурдом
Тепличная• 03 октября 2023
Ответ дляЧижик Пижик
Дурдом
Почему не может
У него право собственности на половину квартиры. Кто ему вдруг запретил ею распоряжаться?
Твердая валюта• 03 октября 2023
Ответ дляЧижик Пижик
У колишнього ще 2 квпртири в Києві
Какое отношение это имеет к вложенным в новую квартиру деньгам?
А шо сталося?• 03 октября 2023
Ответ дляКнопус
С вами обсуждать что-то бесполезно, реально
Вон ниже скинула фото документа, дарение 1/2. Наверное нотариус уже без лицензии за нарушение закона 🤦🏻‍♀️
Кнопус• 03 октября 2023
Ответ дляЧижик Пижик
Дурдом
подарить сможет но в том случае если кто-то станет полным собственником целой квартиры
автор Чижик Пижик • 03 октября 2023
Ответ дляТепличная
Почему не может
Фух
Тогда легче
Спасибо
Вдруг выполнит обещание
автор Чижик Пижик • 03 октября 2023
Ответ дляКнопус
Понятно
Спасибо
автор Чижик Пижик • 03 октября 2023
Всех благодарю очень
Мирной ночи всем нам
На паровозе• 03 октября 2023
Ответ дляКумедна
Сначала он должен предложить вам, официально, письмом и тд. Если вы отказываетесь, то он может продать кому угодно. Но для этого нужно вернуться. Или доверенность. Ну и опять таки, кто такое купит?
Все верно говорите, а купят черные риелторы, подселят асоциальные элементы и...автор или сама захочет сбежать, продав свою долю за копейки, или договорится с асоциалами, что им что-то купит, ну смотря кто там будет. Если захотят выкурить автора, выкурят
размахер• 03 октября 2023
В мене було так само. Викупляла 50% у нього. Все до копієчки вирахував мені, так ми 10 років жили у офіційному шлюбі.
размахер• 03 октября 2023
Ответ дляЧижик Пижик
Фух
Тогда легче
Спасибо
Вдруг выполнит обещание
Автор, сходіть до нотаріуса і все розпитайте.
Непереможна• 03 октября 2023
Ответ дляКнопус
А в наследство можно получить?))
Все что можно получить в наследство можно продать и подарить)