У родичів. Людина похилого віку. Розумію, що старається, але увесь посуд брудний, засохші залишки їжі, на стаканах відбитки пальців. Пропонувати помити посуд самій - не варіант, образиться. Не хочеться ображати, але і їсти ну дуже гидко....
klaraneill• 04 октября 2023
абсолютно нормально предложить помощь с посудой, просто делайте это мягко, не с наездом, а именно как помощь
klaraneill• 04 октября 2023
Ответ дляZhukOlena
Якщо це застілля? Пасха, новий рік, Різдво?
можно вообще договориться с хозяйкой и придти чисто помочь по хозяйству в день застолья. она пусть готовит, а Вы посуду помоете.
БальзаковскийВозраст• 04 октября 2023
Ответ дляklaraneill
Ага, пришла в гости, еще и посуду надо мыть
БальзаковскийВозраст• 04 октября 2023
Ответ дляАтланта
Кажіть, що ви маєте проблеми з травленням. І мусите їсти строго лише по годинах і дієтичне меню.
Щоб не образилася людина, можете попросити щось дати з собою.
Для чого стільки нвмудвати?
Ответ дляБальзаковскийВозраст
Для чого стільки нвмудвати?
Да, я вас уже поняла. Вы из тех, что рубит правду-матку в лицо. Но я действительно считаю, что в таких вопросах нужно быть деликатной, постараться не обидеть. Особенно если это относится к человеку, к которому испытываешь теплые чувства. И к людям старшего возраста.
klaraneill• 04 октября 2023
Ответ дляБальзаковскийВозраст
ну не ходите в гости, и не придется ничего мыть. не вижу ничего страшного в том, чтобы помочь близкому пожилому человеку с посудой.
БальзаковскийВозраст• 04 октября 2023
Ответ дляАтланта
Можно сказать просто, что не хочется есть, не обязательно говорить про брезгливость, но я и не вижу смысла надумывать про проблемы с жкт, поминутное, посекундное питание и тд
Ответ дляklaraneill
А если у нее уже ’вымыта’ посуда? Перед накрыванием на стол берут уже чистую посуду, помытую еще после предыдущего приема.
klaraneill• 04 октября 2023
Ответ дляElena755
так я о том и говорю, что перемыть ее перед трапезой
Ответ дляБальзаковскийВозраст
Вы помните своих бабушек? Сказать «не хочу кушать» -это бесполезный разговор. Ну один раз прокатит. И что дальше?