Разговаривать в сфере услуг на русском. Вот пришла я в магазин, говорю на русском, продавец тоже перешёл на русский. За это что, статья может быть? Штраф? Почему он должен говорить на укр языке если ему неудобно или не умеет, есть реальный закон?
Probel Tochka• 11 октября 2023
Перейти он может на любой язык для удобства клиента, но первое обращение должно быть обязательно на украинском. И еще - продавец может, но не обязан отвечать Вам по-русски.
Ответ дляProbel Tochka
Не обязан по русски понятно, я уж подумала любое слово на русском языке в сфере услуг то все- расстрел на месте :)
Мне когда по работе звонят, то говорят на таком ломанном украинском, прям вот слово скажут и ээээ аааа , невозможно вести диалог. Почему бы не говорить на каком удобно?
Чашечка кофе• 11 октября 2023
Ответ дляНаталія-Ната
Виключайте скабєєву
Ответ дляБізешка
Якщо в Україні не умєєт разгаварівать українською, то нехай їде з України. Невже дійсно, є люди, які живуть в Україні і не розуміють мову?
Понимать и свободно излагать свои мысли это разное
Соната любви• 11 октября 2023
прихожу в магазин, говорю на русском.
а на каком языке продавец говорит, меня вообще не интересует.
Чашечка кофе• 11 октября 2023
Ответ дляНаталія-Ната
Хай вчить
Probel Tochka• 11 октября 2023
Ответ дляНаталія-Ната
Потому. Рано или поздно эти люди начнут говорить нормально, сейчас учатся, и правильно делают. Если продолжать все делать по-русски потому что удобно, кина не будет.
Ответ дляЧашечка кофе
Хай вчить
Не указывайте что делать свободному человеку, для начала.
Ответ дляНаталія-Ната
А как еще лингвоинвалидов заставить учить государственный язык.
Leonka Boo• 11 октября 2023
Ответ дляБізешка
Як бачимо повно.
Авторко, вам відео. З 19 звилини
Потому что есть украинцы, которые не знают русский язык. И придя в магазин, в сферу обслуживания, в государственные инстанции, в своей стране, где государственный язык - украинский, они не должны испытывать дискомфорт от того, что не понимают, что им говорят. Давайте говорящих на китайском работников наберем и будете пытаться понять, что они вам говорит на своем родном языке, а они будут возмущаться, почему они должны разговаривать с вами на рус, укр, если им неудобно/не умеют
Чашечка кофе• 11 октября 2023
Ответ дляНаталія-Ната
Свободу і вседозволеність не треба плутати.
Чомусь всі ’свободні’ виїхавши до Німеччини та інших країн починають вчити державну мову тієї країни, а в Україні вони права качають
Khmelnichanka• 11 октября 2023
Что значит - ’ не знает украинский’? Не знает - пусть учит.
Никто ж не заррещает дома разговаривать хоть на хинди.
Но сейчас речь же не о доме...
Probel Tochka• 11 октября 2023
Ответ дляБізешка
Нет таких, это просто позиция такая. Надо быть не просто тупым, а с реальными ментальными проблемами, чтобы, живя с рождения в Украине, не знать украинский язык.
Ответ дляKhmelnichanka
Но сейчас речь же не о доме...
Кто не знает?
Катя Катерина• 11 октября 2023
Ответ дляnavariya
Важаю, що на сьогдні, кожен продавець має знати англійську мову)
Не все еще украинский хорошо выучили, а вы сразу на английский)
По теме, спокойно разговариваю на украинском если собеседник или продавец ко мне обращается. Для меня это не проблема.
Труп нареченої• 11 октября 2023
типу якщо він не вміє говорити українською , то нехай вдома сидить якщо таке тупе
Ответ дляНаталія-Ната
Среди моих знакомых, многие принципиально перешли на украинский. Ну, это сейчас ломаный, через год-два будут разговаривать на чистом. Им же практика нужна, чтоб научиться, разговориться
Татьяна -3329• 11 октября 2023
Ответ дляНаталія-Ната
Я також лише вчусь розмовляти украінською, і буває часто ееее аааам, але це моя принципова позиція.
Ответ дляMakkirta
Он обязан знать украинский. Но может перейти хоть на суахили, если он его знает и пришел такой клиент.
прочитайте внимательно пост, там нет « не знает» , там есть « не умеет». У меня муж коренной киевлянин и да, он не умеет на укр, только пару фраз там выдавит и все)
Ответ дляНаталія-Ната
Вы спросили, как должно быть. По умолчанию язык обслуживания украинский. Дальше уже индивидуально с каждым клиентом.
Пусть учится.
Ответ дляНаталія-Ната
Такие требования только в сфере обслуживания. Если он грузчик , кладовщик, с клиентами не общается, ему можно и не знать украинский