Несу пургу• 11 октября 2023
Що їдять пенсіонери на мінімальну пенсію? (Не село)
Я_не_аноним_100%• 11 октября 2023
Ответ дляИз Кукуева я
Они просто мало едят. У меня мама так живет . Мы помогаем конечно , но … может один кефир попить , делает салатик яйцо , картошка и огурец соленый . Суп варит на несколько дней . Бутерброд с самой недорогой колбаской . Булочка с чаем.
И в чем проблема. Они питались так всю жизнь, ну моя точно, інженер с копеечной зарплатой. До сих пор помню вкус яблока зимой,когда меня им кто- то угощал. С чего им на пенсии начинать кушать авокадо?
Докладальниця• 11 октября 2023
Ответ дляЯ_з_Франека
Оно і видно що у вас мізки жиром заплили. Автор вказав ’якщо не село’
А в селе работать не надр? Здоровье естт у пенссионеров пахать? Технику скот за чьи деньгм покупать? Корова/лошадь минимум 30 тыс...при пенсии в 2 тыс?
Я_з_Франека• 11 октября 2023
Ответ дляLike-995b
У моих не пенсия судей. Не голодают вообще. А как тут рассказывают , что живут вчетвером на 15 тысяч? Врут?
15/4 = приблизно 4. Це не 2 аж ніяк
Скільки у ваших пенсія?
nabludatel• 11 октября 2023
Ответ дляТрамвайGirl
6500 це не мінімальна.
Мінімальна якщо я не плутаю 2100 зараз
Вы плутаєте. Мінімальна пенсія 2760
ТрамвайGirl• 11 октября 2023
Ответ дляnabludatel
Немає такої пенсії.
Мінімальна пенсія зараз 2760
Мінімальна 2093грн вище вже писали.
Докладальниця• 11 октября 2023
Ответ дляБойцовская
Давайте познакомимся,будете меня знать....я с минимальной.
Комнаты в Киеве нет 4000 тыс под сдачу,есть 3000
Спасибо, сэкономили 1 тыс-на 2 похода в магазин. Свое жилье у Вас есть? Сдаете? Село/дача/огород? Что Вас в Киеве держит кроме мин.з/п? Минималку можно найти в любом райцентре.
Престидижитатор• 11 октября 2023
Моим пенсионерам по 70 , сами из горячей точки на окраине Харьковщины , жить там невозможно, убьет .
Сейчас в Харькове , в моем многоквартирном доме снимают однушку . Все впо уходит на оплату квартиры. Спасибо моему соседу , что сдаёт нам за 3 тыс плюс коммунальные .
Сначала была гуманитарка нормальная плюс пенсия , сейчас гуманитарки уже практически нет, а пенсии пропитаться не хватало. Мы что-то подкидывали , но самим сейчас не очень легко .
Вышли они на работу оба, мама консьержем , папа сторожем элитной стоянки , сутки трое у них . Так и живут. Иначе бы голодали .
ТрамвайGirl• 11 октября 2023
Ответ дляnabludatel
Вы плутаєте. Мінімальна пенсія 2760
Не плутаю.
Я_з_Франека• 11 октября 2023
Ответ дляLike-995b
По 10 тыс. У судей в десять раз больше.
10 вже точно ваші не голодують. А про судей я написала як приклад крайнощів.
Я_не_аноним_100%• 11 октября 2023
Ответ дляШотуткоїться?
Я трачу на питание примерно 100 грн в день, вполне нормально, хватает. Если бы надо было ужаться, грн на 70-75 по сегодняшним ценам пропиталась бы легко. Это при том , что я толстая и много ем. Картошка, морковка, капуста -все дёшево. Это и борщ, и овощное рагу, и голубцы(фарш куриный по 110 грн). Молоко, кефир, творог в супере последний день срока минус 50 процентов, дёшево выходит .
Тоже не пойму темьі. Пенсионерьі с маленькой пенсией либо ленивьі- тогда они и раньше плохо ели, либо умньі и к пенсии имеют доп доход,тогда они в шоколаде
nabludatel• 11 октября 2023
Ответ дляТрамвайGirl
Мінімальна 2093грн вище вже писали.
2093 - це не пенсія, а мінімальна соціальна допомога.
nabludatel• 11 октября 2023
Ответ дляТрамвайGirl
Не плутаю.
Ваша мама не напрацювала мінімальний пенсійний стаж?
Ответ дляДокладальниця
Ни одного бедствующего пенсионера в Киеве не знаю, как минимум сдают комнату студенту ( и это до пенсии + 4000 тыс). Но знаю людей которые на минималки работают. А также пенссилнеров, которые в час пик с тележками с троещины ездят в общ.транспорте овощи возле метро продавать под видом ’ домашние с села’....
Ну, є такі, що вже ні працювати, ні їздити не можуть, навіть до супермаркету дійти, і квартиру однокімнатну мають.
Часом купую таким продукти.
Ольга-f5e3• 11 октября 2023
Лет через 10 пенсий вообще не будет
Откуда государству деньги на выплату пенсий брать? Сколько выехало трудоспособных ЕС, сколько с войны вернётся инвалидов.
В Европе уже давно все с первой зарплаты откладывают сами себе, открывают программы пенсионного накопления. Наш народ инертный во многих вещах. Хотя потихоньку в сознание приходит, что через 10 лет люди будут получать шиш да малину
Я_не_аноним_100%• 11 октября 2023
Ответ дляТріль!
Лучше бы промолчали, чем описывать рацион матери...
Та нормальньій рацион, они так всю жизнь ели
Я_з_Франека• 11 октября 2023
Ответ дляДокладальниця
В селі себе можуть якоюсь їжою забеспечити на відміну від міських, які живуть в багатоповерхівках, де не можна огород собі влаштвати.
Якщо техніку спроможні покупати то точно не голодують такі пенсіонери)))
Два-три тижні і фсьо• 11 октября 2023
Ответ дляnabludatel
Мінімальна пенсія 2760 грн.
У діда соціальна пенсія, після оформлення інвалідності добавили 50 грн
Докладальниця• 11 октября 2023
Ответ дляОльга-f5e3
Лет через 10 пенсий вообще не будет
Так и работы нет! И молодежи тоже и дети и подростки уезжают! Зачем тогда война если в этрй стране и жить не будет кому?
ТрамвайGirl• 11 октября 2023
Ответ дляОльга-f5e3
Лет через 10 пенсий вообще не будет
У нас куда есть откладывать? В банк, так где гарантия что с банком ничего не случится? Дома а вдруг что ( повреждения, ограбление и тп) и деньги пропали.
nabludatel• 11 октября 2023
Ответ дляДва-три тижні і фсьо
Так у нього соціальна допомога для тих хто не напрацював пенсійний стаж. Так і пишіть.
А мінімальна пенсія 2760
Шотуткоїться?• 11 октября 2023
Ответ дляНесу пургу
Наше государство , наверное изходя из вас определяла размер пенсии(((
Я не пенсионер ещё, но зарплата сейчас из-за войны уменьшилась до 7 тыс грн, а надо и коммуналку, и лекарства(хронических болезней полно), ещё и старики у меня 80+ хоть чуточку их побаловать, то печенье к чаю, то пару бананов, котлетки и т.п. Плюс откладываю хоть грн 300-500 с каждой зарплаты, как нз. Поэтому привыкла жить экономно. В принципе все покупаю, но понемножку. Вот вчера купила три банана, 24 грн с мелочью затянули. Два старикам, один себе. 8 грн с мелочью всего банан, можно вполне позволить. Кило яблок 15-20 грн, даже два можно в день есть. Дешёвых продуктов пока достаточно для нормального питания.
nabludatel• 11 октября 2023
Ответ дляДокладальниця
Навіщо війна спитайте у путіна. Це він на нас напав.
До речі, в рашці мінімальна пенсія нижча, ніж в Україні.
Докладальниця• 11 октября 2023
Ответ дляЯ_з_Франека
А чого в мiсті не можуть працювати? Роботи більше сим в селі і вкладень не потрібно. І цілмй день висидіти в парку або в багатоповерхівці-також здоров´я треба мати. При бажанні нвйти аідробіток пенсіонеру в місті не проблема і не потребує фізичної праці, такої як в селі.
Шотуткоїться?• 11 октября 2023
Ответ дляЯ_з_Франека
Ну то ужимайте одразу, тоді щей накопичення великі зробите і заодно схуднете. А ще можете в ВР звернутись і описати ваш приклад щоб наші ’слуги’ знали як добре на 100грн в день в Україні люди живуть. Буде їм привід ще більше ужимати всіх пенсіонерів.
Я просто описала как я живу. Живу по своим возможностям. Если надо например зуб полечить, то так и ужимаюсь пару месяцев. А что делать? Я бюджетник, деньги с неба не падают, возраст и здоровье не позволяют зарабатывать больше. Приходится жить по средствам. Так живут многие.
Головний кошак• 11 октября 2023
Ответ дляБезлім на все
Трохи не по темі , пенсія 6500 то мала ?
Так это ж не минимальная, а очень даже неплохая.