Бачу_майбутнє• 12 октября 2023

Дочка разочаровалась в учебе в университете

Дочке 17 лет, в школе училась хорошо, но до последнего не могла решить, куда подавать документы. Нравилась математика, физика, не любила языки. В итоге выбрала экономику, подалась и поступила на бюджет в Шевченко (выбирала между ним и Могилянкой). Приступила к учебе и расстроена - не нравится, не интересно. Думает даже бросить. Но чего хочет, не знает сама. Я тоже расстроена, не знаю, что и посоветовать. Мне в свое время учеба нравилась, было интересно. Одно дело, если бы она точно знала, чего хочет, а так... Это не нравится, а что нравится - не знаю.
у кого то дети были разочарованы своим выбором? какой выход есть ?
Oks_kis• 12 октября 2023
Не знаю, правильно ли это с точки психологии
Но в свое время у меня была аналогичная ситуация, мне жутко не нравилась моя специальность. Мама додавила меня и я окончила все 5 курсов.
Сейчас я единственная из нашей группы, кто работаем по специальности. Безмерно довольна, счастлива и благодарна маме за ее решение тогда.

Смайлик• 12 октября 2023
Ответ дляПедиатор_я
Объясните человеку, что учатся люди не потому что нравится, а чтобы диплом получить ...
Вы как не разговаривали с ней никогда...
И смысл так учиться? Учиться надо тому что интересно, чтобы не было как у половины советчиц, которым диплом и полученный знания вообще не пригодились. Это ж 5 лет жизни непойми на что потраченные
Зоя Жорівна• 12 октября 2023
Что она могла там понять за месяц? Первый семестр не очень интересен, дальше начнутся спецпредметы и это интересно.
котопёс• 12 октября 2023
Ответ дляПедиатор_я
Впервые в жизни такое слышу. Потратить в молодости несколько лет жизни на нелюбимое дело, чтобы что? Учиться нужно на любимой специальности и работать на любимой работе, иначе это ад какой-то.
СкрипяСердцем• 12 октября 2023
Ответ дляДаю справку
Я цю ідею на цьому форумі часто чую. Доводити неулюблене діло до кінця, тягнути неулюблений шлюб, змушувати дітей ходити на неулюблені гуртки...жесть
Иногда ребенку нужно ходить именно на тот кружок, который он не любит
Без QR коду• 12 октября 2023
Ответ дляБачу_майбутнє
нет, там как раз много экономики уже, экономическая теория всякая.
Ну и сам процесс учебы в университете, тем более таком, она наверное идеализировала. В школе (лицее) учиться ей интересно было, все с удовольствием делала
мой сын бросил юрфак на третьем курсе и поступил на стомат. К слову я готовила сына к тому, кто он пойдет по стопам отца и деда... но дала право выбора. В итоге все вышло так, как и должно было.
Булькаю• 12 октября 2023
По моему мнению экономика это только 2 вышка и то заочка. Хотя моя тоже перед поступлением выбрала менеджмент хотя готовилась на программирование, но разум возобладал. В итоге магистр компьютерных наук.

котопёс• 12 октября 2023
Ответ дляСкрипяСердцем
Зачем? Когда человек не любит то, что он делает, он никогда не будет в этом успешным. Максимум в неквалифицированной физической работе.
Педиатор_я• 12 октября 2023
Ответ длякотопёс
Чтобы зарабатывать нормальные деньги и обеспечивать себя.
СкрипяСердцем• 12 октября 2023
Ответ дляСмайлик
Некоторым советчицам диплом и полученные знания не пригодились только потому, что они вообще не захотели где-либо работать
Даю справку• 12 октября 2023
Ответ дляСкрипяСердцем
Ніколи не буває так, щоб людині треба було жити чуже життя. Кожен має жити своє.
Педиатор_я• 12 октября 2023
Ответ дляСкрипяСердцем
И в школу нужно ходить, её мало кто любит. И на работу потом тоже нужно ходить... а лучше дома лежать на диване...
Нічого вдягти• 12 октября 2023
У всех практически такое, это адаптация! Потом мозг сам найдет радости, надо потерпеть до полугода....Но конечно бывает что совсем невмоготу, тогда надо менять.Но даже психологи рекомендуют потерпеть полгода, потому что за 2 месяца тем более в универе уж точно ничего непонятно! Новые люди, новые преподаватели, новые лица, новое помещение....Это стресс для любого студента, только некоторые быстро приходят в себя, а некоторЫм нужна поддержка. У меня дочка все 4 года задела ,что поступила не туда ,не ту профессию выбрала....Я поддерживала как могла, вместе уроки учила, переживала с ней.До последнего она кричала - не мое! Получила диплом,была очень рада, целовала его, всем рассказывала как тяжело далось! А у сестры дочка кричала, не хочу ,не буду, она ее поддержала и та ушла из универа после первого курса.Сейчас есть семья и дети,но нет образования, и обвиняет маму ,что она не настояла на том чтобы та выучилась и закончила универ!
котопёс• 12 октября 2023
Ответ дляПедиатор_я
Через ненависть к своей профессии? Это уникумы, честно, 99.9% успешны в том, что им нравится делать и к чему есть склонность.
Міняйловна• 12 октября 2023
Ответ дляДаю справку
Зараз повернути гроші за 1 семестр і наступного року поступити на бюджет.
А есть такой закон? И вы уверена, что она на бюджет поступит?
Педиатор_я• 12 октября 2023
Ответ дляСмайлик
Смысл учёбы в вузе только один - чтобы потом работать на работе, которая требует определённой квалификации
СкрипяСердцем• 12 октября 2023
Ответ длякотопёс
Многие люди не любят свою работу, но работать где-то надо
Педиатор_я• 12 октября 2023
Ответ длякотопёс
А зачем изначально поступать туда, где ненависть?
Что неожиданного можно открыть для себя на экономическом факультете?
Міняйловна• 12 октября 2023
Ответ дляЛінива, не каюсь
зачем нелюбимое дело доводить до конца?
Она проучилась месяц, ну не совсем же она дебильная, чтоб готовиться, поступить , а через месяц решить, что это не ее

котопёс• 12 октября 2023
Ответ дляСкрипяСердцем
Но стать успешным и востребованным специалистом, при подходе ’работать где-то надо’ невозможно
котопёс• 12 октября 2023
Ответ дляПедиатор_я
Я не знаю, зачем люди поступают туда, где им не понравится
Даю справку• 12 октября 2023
Ответ длякотопёс
Деякі люди вважають, що бути не гіршим за інших важливіше, аніж розвивати свої таланти. Тому і самі всі сили вкладають в дотягуванні слабких сторін до норми, замість того, щоб розвивати сильні сторони, і дітей змушують.
В результаті виходить такий собі середнячок замість успішної в певній справі особистості.
котопёс• 12 октября 2023
Ответ дляДаю справку
Печально (
СкрипяСердцем• 12 октября 2023
Ответ длякотопёс
Потому что не знают, куда поступать
Міняйловна• 12 октября 2023
Ответ дляГопница-Советчица
Для чого марнувати час? Краще взяти паузу і вчитися, де подобається
Так она так еще пять вузов сменит и нигде не понравится, она ж не знает, чего хочет
Педиатор_я• 12 октября 2023
Ответ дляМлинці зі смайликом
Придет время и ей потребуется корочка.
Что делать будет?
На заочку поступит?
Заочка уже себя изживает, будет ли она тогда.
Не будет. Уже озвучили, что в этом году был последний набор заочников и вечерников
Даю справку• 12 октября 2023
Ответ дляМіняйловна
Так, є.
Гопница-Советчица• 12 октября 2023
Ответ дляМіняйловна
Який сенс вчитися там, де не подобається?
Педиатор_я• 12 октября 2023
Ответ длякотопёс
Так и у меня вопрос: что неожиданного можно было увидеть за месяц учёбы?
Даю справку• 12 октября 2023
Ответ дляПедиатор_я
Де озвучили?