В рот не ложи• 12 октября 2023

Управляющая компания или ОСББ, поделитесь мнением?

У нас большой ЖК на ориентировочно 1400 квартир, при сдаче дома и сейчас Управляющая компания. Но к каждой секции жильцы сами сделали представителей секции и те теперь хотят снести УК и сделать ОСББ. Меня например всё устраивает, всё убирается, делается по заявке. А как будет с ОСББ? Обещают эти же жильцы что будет рай)
Замріяна• 12 октября 2023
Правильно.
Рубаю олівлє• 12 октября 2023
Да
автор В рот не ложи • 12 октября 2023
Ответ дляЗамріяна
Правильно.
У вас есть опыт в ОСББ?
КондуктЕр тролейбуса• 12 октября 2023
Ой не факт,что всё будет хорошо.
Если попадется ушлый глава осбб,то проклинать будете все на свете
автор В рот не ложи • 12 октября 2023
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Ой не факт,что всё будет хорошо.
я тоже об этом думаю. А тут у нас таких умных, хватает. Вот они решили тут сделать то что они хотят.
lipka-1976• 12 октября 2023
В соседнем доме ОСББ, так глава украл около 150000. И управы нет на него
Chamomile5• 12 октября 2023
З осбб набагато краще
автор В рот не ложи • 12 октября 2023
Ответ дляChamomile5
З осбб набагато краще
У вас ЖК или старый фонд?
Украиночка• 12 октября 2023
У нас много домов создали ОСББ, а потом некоторые перешли к управляющим, вот из-за хитрожопых председателей как раз.
Встидаюся запитать• 12 октября 2023
ОСББ есть с председателем + УК, есть с председателем + наемные работники.... как у вас будет?
Chamomile5• 12 октября 2023
Ответ дляВ рот не ложи
У вас ЖК или старый фонд?
автор В рот не ложи • 12 октября 2023
Ответ дляВстидаюся запитать
УК хотят убрать вообще.
Тишком_нишком• 12 октября 2023
У нас була УК, крім прибирання більше нічого не робилося. Створили осбб, всі кошти залишаються в ЖК, то і територію закрили, і домофони поставили, і дах відремонтували.
автор В рот не ложи • 12 октября 2023
Ответ дляТишком_нишком
У нас всё это есть, закрытая территория, охрана, садовники, уборщики, мастера разные. По заявкам делают. Но если что то крупное то либо на пополам с жителями или за счет жителей.
Украиночка• 12 октября 2023
Ответ дляВ рот не ложи
УК хотят убрать вообще.
По сути, это те же яйца, только в профиль. Председателя нужно так же контролировать, ежу понятно, что будет и откаты брать и ’своих’ людей на ремонты привлекать и все прочее.
автор В рот не ложи • 12 октября 2023
Ответ дляУкраиночка
Но как говорят наши, что УК не предоставляет отчеты по потраченним деньгам.
Украиночка• 12 октября 2023
Ответ дляВ рот не ложи
Вообще обязаны отчитываться. И акты выполненных работ тоже должны подписываться. Уверены, что председатель будет отчеты предоставлять?
Встидаюся запитать• 12 октября 2023
Автор, все зависит от честности руководителя и рациональности траты денег жильцов - как при УК, так и при осбб.
Если осбб, то нужен председатель и бухгалтер - это минимум, которые честно и завзято будут работать... а так работать они могут только за соответствующую зарплату.
Да, УК может набрасывать лишние ненужные услуги или просто их прописывать. А председатель осбб, вроде как должен рационально и с умом подходить к расходам, стараться сэкономить и модернизировать.... ох
Своего не предлагать• 12 октября 2023
Новый дом может и будет. У нас старый и в округе тоже, половина жильцов не платит комунальные. Осбб накидывает на остальных эти недоплаты, люди не готовы платить в три раза больше чем в жэковских. Вечные разборки отключения.
Встидаюся запитать• 12 октября 2023
Ответ дляСвоего не предлагать
Каким образом можно раскидать долги неплательщиков на других жильцов?
Полонянка SexShop-а!• 12 октября 2023
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Ой не факт,что всё будет хорошо.
У нас так, лучше бы была управляющая компания. Деньги отмывает по полной осбб. То забор вокруг дома кованый (на фига не понятно), то шлагбаумы, ну короче капец. Еще сейчас и за границей живет глава , а жизнь там дорогая 😅😅
Нічна ненажера• 12 октября 2023
А какая у Вас управляющая компания ?
Своего не предлагать• 12 октября 2023
Ответ дляВстидаюся запитать
Повышают тариф на обслуживание для всех. Из этих денег доплачивают уже поставщикам. Есть обще домовые счетчики, пересчитывают кто за что заплатил и добрасывают разницу.
Встидаюся запитать• 12 октября 2023
Ответ дляСвоего не предлагать
При увеличении тарифа, он повышается и неплательщикам)... т.е. их долги тоже растут и они их все равно будут вынуждены оплатить.
С общедомовыми счетчиками не совсем понятно)... вы про воду?
автор В рот не ложи • 12 октября 2023
Ответ дляСвоего не предлагать
У нас новый дом, но людей которые не платят тоже много. Меня сейчас устраивает тариф, но если будет ОСББ то будут повышать и повышать скорее всего.
автор В рот не ложи • 12 октября 2023
Ответ дляПолонянка SexShop-а!
Охренеть!
Теща дочки• 12 октября 2023
У нас была УК, мы разорвали с ними договор.
1. УК управляет ОСББ в любом случае и глава ОСББ является ответственным в любом случае
2. УК брали много денег ни за что - бухгалтеру отдельно, УК отдельно, и все работы от их слесарей, сантехников что нам не подходило.
3. В случае аварии ( например забилась канализация) надо чтобы заявка от УК на устранение, и.к они распоряжаются нашим счетом и им платить. С этим была проблема если выходные или поздний вечер.
4. УК придумывали ремонт того что было в порядке, но на видимости всех (передние панели лифта), а то что критично в подвале не ремонтировали.
5. Со светом было большие проблемы которыми надо было заниматься, они ничего не делали.

В итоге когда отказались от них сами стали контролировать работы и сделали намного больше чем за 4 года сотрудничества с ними
автор В рот не ложи • 12 октября 2023
Ответ дляНічна ненажера
А какая у Вас управляющая компания ?
Затишок Сервіс
Своего не предлагать• 12 октября 2023
Ответ дляВстидаюся запитать
Вода, тепло, газ. Да долги растут, это в будущее, типа пересчитают по выплатам потом всем.
спальное место• 12 октября 2023
У нас осбб і це треш!!! Голова осбб шахрай, платимо зп йому, його жінці, гроші переводять на свою приватну фірму ніби-то за прибирання.
Добитись нічого неможливо, перевибори теж складне питання, бо люди не ходять.
Якщо коротко- голова сам себе обирає, шляхом підробки протоколів. Нічого толком не робиться, для виду садяться клумби і замінені вхідні двері в підʼїзд. Ніколи знову, нагадує колгосп