Поторописька• 13 октября 2023

Мысли на ночь о родне

Мои отношения с родителями наложили огромный след на всю мою будущую жизнь. Наверно стоило б пойти к психологу, но я боюсь!
Почему одним дают все или хотя бы поддерживают, верят в них, а других гнобят свои же родители? Почему мир так жесток? Я не просила их рожать себя, моей вины нет, что я не такая для них.
Я была послушной девочкой, но всю жизнь сидела наказанной дома за любую мелочь. Опоздала со школы на пару минут - сидишь дома 2 недели, опоздала от подружки на пару минут - сидишь дома 2 недели и даже позвать к себе подружек нельзя. Поехать одной нельзя, дискотека до 9 в школе и до 12 в институте, а далее приезжают за тобой, не вышла в 00 - месяц или два ты никуда не пойдёшь. С этими не общайся, с этим не встречайся, и пофиг, что тебе 16,17,18 и тд.
Я боюсь кого-то попросить - все детство мне отказывали в любых детских мелочах типа наклеечек, брелочков, лизунов и подобной детской всячине. Тебе не надо! Но если я вдруг не ела обеды в школе, чтоб купить себе красивую терочку в виде Барби или чего-то такое, то меня очень ругали, мол скажи и мы купим, но оно кончалось одинаково - тебе не надо!
И мои родители не были бедными людьми, мы ездили по морям и лесам, ходили в кафе и тд, просто контроль был и вечный прессинг, доводящий до вечных слез и вечно болевшей головы. Я даже вены резала, так устала от этого.
Когда я сбежала из дома, мы не общались. Потом как то наладилось общение. Через несколько лет я заболела хроникой и мне нужно было купить кое какую технику для облегчения моего состояния. Кредитов тогда не было, работал один муж, пока я временно лечилась. Эта штука стоила одну зп мужа, эта сумма так же была равна 1/8 месячного заработка родителей. Мы захотели не откладывать, а купить,чтоб мне было легче, заняв эту сумму и отдавать за 4 месяца по частям. У них деньги не были на депозите, не вкладывались никуда и не были последние, я попросила занять, а не просто купить, но они отказали, мол я не работаю сейчас, но заняли, как я узнала позже, своему другу, который мог по полгода не работать, хоть и были заказы. Заняли мы у родственников мужа и все отдали, никого не обманули. Прошло много лет, я не понимаю, почему они так поступили, почему поступали. Сейчас не общаюсь. Такое отношение, будто я приемная. Никакой помощи, всегда только негатив - будешь мести дворы или будешь посудомойкой, пойдёшь на паперть, пойдёшь по наклонной, ничего не добьёшься, тупая и глупая, и тд.
Я добилась не мало, сама, а меня ещё и укололи как то - да сколько там квадратных метров у тебя и вообще не там купила, а вот там всего лишь….
Мне много лет, я давно мама. Своему ребёнку я помогаю и помогу чем смогу, отдам последнее. Почему ко мне так относились? Я была хорошей, сама училась, сама поступила на бюджет, получала стипендию, нашла не плохую работу, выкарабкалась сама после развода и сумела выжить после войны сама, без помощи и слова доброго, ну почему же так??? И почему мне это болит и я не могу это переживать много лет?? Есть ли шанс все это распутать и забыть?
Водійка хімарса• 13 октября 2023
Слишком много текста. Пора бы Вам уже забить на родителей и взять свою жизнь в свои руки
автор Поторописька • 13 октября 2023
Ответ дляВодійка хімарса
А в чьих руках ещё моя жизнь, если я сама всего достигла?🤦‍♀️
Телячі ніжноСті• 13 октября 2023
Я не читала весь ваш текст…але потрібно відпускати.В кожного із нас є певна травма із дитинства,але потрібно жити тут і зараз
Леди Репях• 13 октября 2023
Автор, сочувствую Вам.
Родители бывают разные. И злые, и безразличные, и эгоистичные.
Вы из тех, кому не повезло.
Вы не виноваты.

Примите ситуацию и живите своей семьёй и своей (!) счастливой жизнью.
автор Поторописька • 13 октября 2023
Ответ дляТелячі ніжноСті
Я живу и тяну, но мне не ясно, зачем рожать детей и унижать их, смеяться над их ошибками, зачем тотальный контроль за адекватным ребёнком и тд. Мне сломали психику, это невозможно отпустить
автор Поторописька • 13 октября 2023
Ответ дляЛеди Репях
Автор, сочувствую Вам.
Вы из тех, кому не повезло.
Вы не виноваты.

Огромное спасибо! В моей семье такого нет, я отношусь к ребёнку так, как мечтала чтоб относились ко мне. Но я такой ёж, мне стыдно за это, я сплошной комплекс(((
Несу добро людям• 13 октября 2023
Есть.. Примите всё, как есть.. Вот они такие, и всё, не нужно в этом копаться... У моего мужа такие родители, только вместо вот этих - две недели дома - его били.. Опоздал - били, получил 4 б., почему не 5? Снова били, и т. д... Он не общается с родителями, я их не знаю, их нет в нашей жизни.. И муж тоже всё время крутил в голове - почему и за что... Потом просто принял их такими, вот они такие, какие есть..не было причины, и не за что было, его вины нет.. И перестал думать об этом..
Бува і таке• 13 октября 2023
Автор, сочувствую. У меня похожая история. Но тут ничего не сделаешь с ними. Дистанцироваться и прорабатывать в себе всё это. Позволить себе не любить их, пожалеть ту маленькую девочку в прошлом. Жить настоящим. Вы не одна в подобной ситуации. Такое часто встречается.
Телячі ніжноСті• 13 октября 2023
Ответ дляПоторописька
Все можливо…потрібно це пропрацювати
Русланка з гілки• 13 октября 2023
Главное, чтоб повезло с мужем, с родителями мы проводим меньшую часть жизни
Сиренькая• 13 октября 2023
все тоже самое, только одно отличие, дискотека до 9 , а мне надо было прийти домой в 8! все подруги оставались до 9 а я шла домой, не прийду- тоже били.Уже давно большая я девочка, живу от них далеко, а не простила
автор Поторописька • 13 октября 2023
Ответ дляНесу добро людям
Не стала писать, били тоже, пощёчина, подзатыльник, ремень((((
Как я его понимаю😭😭😭
Неначасі• 13 октября 2023
Чтобы отпустить ситуацию, вам нужно набраться смелости и высказать им всё это лично в глаза! Поверьте- вам полегчает! Вот возьмите и выскажите всё- всё, что наболело- накипело. Возможно, у них найдётся оправдание своих поступков. Иначе будете всю жизнь думать почему всё так...
Водійка хімарса• 13 октября 2023
Ответ дляПоторописька
Вы психологически незрелая
Не виправдовуюсь• 13 октября 2023
Господи, вот когда ваш ребенок вырастет, вы поймёте, что такое переживать за него, а тем более за девочку, хотя сейчас и за мальчика одинаково. Каждый родитель выбирает свою линию воспитания ребенка, в основном она основана на опыте их родителей. Есть, что пытаются лавировать, между чем-то и чем-то.
Я не увидела ничего ужасного в вашей жизни детской, кроме того, что вам хотелось гулять, а родителям хотелось, чтобы вы были ответственной девочкой и к вам относились строго. Не из-за не любви, а просто вот такая линия поведения была с вами.
По поводу денег. Это просто вырванный момент, возможно. Трудно судить, когда рассказываете вы, а не родители. Мы не знаем, что там за муж у вас, насколько родители приняли его и прочее.
Возьмите себя в руки, взрослая женщина, хоть чуть-чуть взгляните на свое детство, как взрослый человек, а не подросток. Может что-то и отпустит.
автор Поторописька • 13 октября 2023
Ответ дляБува і таке
Огромное спасибо за поддержку! У меня тоже девочка и я не понимаю, как можно было так…. Я не все написала, много жути было, а то б совсем много было б написано….
автор Поторописька • 13 октября 2023
Ответ дляРусланка з гілки
Ой, с первым не повезло. Так же бил и измывался, очень самооценку понизил итак низкую. Я сбежала к нему от родителей. Долго пыталась развестись и стать на ноги. Второй муж нормальный и адекватный, но я ничего этого ему не рассказывала, очень боюсь. Он моя поддержка и опора.
автор Поторописька • 13 октября 2023
Ответ дляВодійка хімарса
Вы психологически незрелая
С чего вы это взяли?
Несу добро людям• 13 октября 2023
Ответ дляНеначасі
Таким побарабану..мой муж высказал.. Сказали, что зато смотри каким ты умным и успешным вырос, мы делали это для твоего блага.. До них не дойдёт.. Хотя, автору может станет легче, если она не будет слушать их ответ, а просто выскажет то, что думает о них...
автор Поторописька • 13 октября 2023
Ответ дляСиренькая
А у нас до 10))) Все тусят, а ты домой…. Я никому это не рассказывала, не простила много всего этого….
автор Поторописька • 13 октября 2023
Ответ дляНеначасі
Один раз я попыталась сказать маме на то, что я плохая мать и не занимаюсь ребёнком. Постаралась очень мягко маме донести, что вы меня никуда не водили, не занимались, все сама. В итоге я выдумываю, такого не было, а вот на кружки не водили - патамушта я не имею талантов, петь не могу, рисовать не мое, танцую ужасно, короче и не надо было меня водить, только время портить.
Папа умер, с мамой не могу общаться, я плохая, все не так и не эдак, а ребёнок мой бедный и несчастный с такой-то матерью…
Чудо Ф_ф КеДаХ• 13 октября 2023
идите на ручки, вы молодец что пишете и ищете поддержки, обратитесь к специалисту, проработайте это и станет намного легче.
Русланка з гілки• 13 октября 2023
Ответ дляПоторописька
Супер, рада за вас)
Шалена красуня• 13 октября 2023
Ответ дляПоторописька
Если Вы взрослая - идите к психологу и перестанете переживать, а так получается Вас нравится сейчас пережёвывать то состояние жертвы и если не идёте к психологу, значит не хотите выходить из этого состояния. Без психолога можно все свои переживания выписывать на листки и так облегчать состояние души. Или в церковь.
Почему такие люди - почему вообще много злых людей в мире. Потому что мир не идеален и не справедлив вот и все.
Несу добро людям• 13 октября 2023
Ответ дляПоторописька
Вы общаетесь с мамой? ..поэтому и прокручиваете всё время это в голове и не можете отпустить... Сходите к психологу, может он поможет, и Вам станет легче принять всю эту ситуацию и жить дальше спокойно...
Неначасі• 13 октября 2023
Ответ дляПоторописька
Кошмар! Я искренне сочувствую Вам... Моя жизнь стала адом тогда, когда мама вышла замуж за отчима. Мне было 13 лет. Мама была между нами, как между двумя огнями. Он постоянно ’надрачивал’ её за меня. То я присела не так, то оделась слишком вызывающе, то приготовила еду для свиней (по его словам), то парень мой слишком худой и так можно писать бесконечно. Мама разошлась с ним спустя 10 лет брака. Я ей как-то всё высказала. Мама долго плакала, извинялась и рассказала как это всё было с её ’колокольни’. Вынуждена была выйти замуж ради того, чтобы прокормить нас с братом. Мы друг друга поняли и простили.
автор Поторописька • 13 октября 2023
Ответ дляНе виправдовуюсь
Моему ребёнку 15 год, я не девочка. Я тоже переживаю, но сидеть рядом со мной в 4х стенах это не боязнь, это болезнь! Мой ребёнок ходит с подружками в кино, может сама себе купить вещи, а не как мне покупали и если я со стипендии покупала то, что считалось плохим, неподходящим, это отнималось и выбрасывалось.
Я итак была ответственной, сиденьем безвылазно дома в одиночку можно воспитать только забитость, запуганность, боязнь познакомится или пообщаться, убивает коммуникабельность, и ещё много чего…
ЯспАкойнаЯ• 13 октября 2023
Автор,у меня тоже сильная обида на родителей,они мне тоже психику поломали.это ад был с ними жить,при мне они позволяли себе абсолютно все,никаких запретов у них не было.сейчас не живу,а мучаюсь,постоянно эти воспоминания из детства мучают.
Леопардові панчохи• 13 октября 2023
Спросите у родителей, думаю у них найдется что сказать. Зачем мучать так себя любопытством. Может они такие, не факт, что Вы приемная, просто такие люди.
автор Поторописька • 13 октября 2023
Ответ дляШалена красуня
Я как ушла, потратила много сил, чтоб полностью изменится. Я стала коммуникабельной и общительной, я боялась, но лезть и делала и это дало мне очень многое. Я не плачу и не сижу дома, у меня семья, много друзей, до войны были поездки и тд, но я об этом иногда думаю и не могу найти ответы. Да, есть с чем работать, но вы никогда не поймёте, что этот лучше моей, я с окружением другая. Вот и думаю, иногда думать и переживать это норм или лучше проработать все это?