Банька• 17 октября 2023

Газовый котел: экономичней включать/выключать его или постоянно держать на 40С?

Поделитесь опытом.
Лучше, например, ночью протопить, а на день выключить?
Или включить на 40С?
Sk-kik-mango-tesco• 17 октября 2023
Протопить утром час и вечером час
Мила 26• 17 октября 2023
Экономичней поставить ещё и компьютерм, он недорогой и даёт ряд преимуществ.
Это такой небольшой дополнительный прибор
oboeva• 17 октября 2023
экономичней который сам отключается, в мороз 40 градусов вам не хватит,и только ночью топить тоже
автор Банька • 17 октября 2023
Ответ дляSk-kik-mango-tesco
Протопить утром час и вечером час
Що це дасть?
Piracanta• 17 октября 2023
Ответ дляБанька
Що це дасть?
Нічого. Якщо ви хочете півдня ставити температуру 50 - 60, а вночі вимикати, то це буде те саме, що й весь час тримати температуру 40.
___Nina___• 17 октября 2023
Автор, котел повинен бути включений весь час, він буде сам підтримувати температуру. Коли тепло буде гріти воду в батареях рідше, ніж, коли холодно. Включенням і виключенням котла тільки розведете сирість, та й підтримувати сталу температуру в хаті, набагато економніше, ніж кожен раз прогрівати все житло
автор Банька • 17 октября 2023
Ответ дляPiracanta
Вы видели на что я отвечала?
Olegg-V• 17 октября 2023
Ответ для___Nina___
Із власних спостережень 40 гр., то замало. Молотитиме і не вимикатиметься. Оптимально поставити 45-50, вимикатиметься рідше і тепліше буде. Раджу придбати програматор, не такий він і дорогий, розбити день на декілька зон із різною температурою і відповідно запрограмувати. Буде економія і комфорт
Piracanta• 17 октября 2023
Ответ дляБанька
Вы видели на что я отвечала?
Видела. Вы отвечали на совет протопить час утром и час вечером. Тепла в доме это не даст, правда, даст экономию газа и, соответственно, денег. Что для вас важнее?
Piracanta• 17 октября 2023
Ответ дляOlegg-V
Що стосується молотитиме і не вимикатиметься, то все залежить від кількості теплоносія в системі і правильно підібраноі потужності котла.
Sk-kik-mango-tesco• 17 октября 2023
Ответ дляБанька
Що це дасть?
А чё дислайки? Если у вас дома не утеплённые и надо топить целую ночь, то ваши проблемы
___Nina___• 17 октября 2023
Ответ дляOlegg-V
Коли в нас був приватний сектор, то в основному, котел на 50градусах працював, в морози - до 60. А зараз, в новобудові на середньому поверсі 40 градусів - ідеально, на сильні морози - збільшуємо до 45-50градусів
Olegg-V• 17 октября 2023
Ответ дляPiracanta
У нас немає цих вхідних даних, про них автор не згадав, тому балакати ні про що
Elena-4c03• 17 октября 2023
Ответ дляOlegg-V
Elena-4c03• 17 октября 2023
Ответ дляOlegg-V
АнастасияSК• 17 октября 2023
У меня целый день котел не гоняет. Обычно встаю рано утром, включаю, грею , потом дети уходят -выключаю. Могу в течении дня включить , подогреть, у меня солнечная сторона, днем солнце палит в окна даже зимой и тепло. И включаю уже вечером. Если прям холодно то на минимуме градусов 40-42 на ночь.
Gaif• 17 октября 2023
У меня стоит программатор
Один раз введете программу и он будет включаться в то время как вы запрограммировали.
Я к нему не подхожу, живет своей жизнью
итн• 17 октября 2023
Ответ дляGaif
У меня стоит программатор
Я к нему не подхожу, живет своей жизнью
Поддерживаю, программатор отличная штука, ориентируется на температуру воздуха в помещении, а не на температуру теплоносителя. Настроил температурный режим в течении дня, разные зоны в разное время, можно и разные режимы в разные дни. Ни забот, ни хлопот.
Мила 26• 17 октября 2023
Ответ дляGaif
У меня стоит программатор
Я к нему не подхожу, живет своей жизнью
Автор, вот о таком приборе я выше писала, мой называется компьютермом.
Вы программируете желаемую Т, например утром больше, на день, если уходите на работу, то ниже. Можно запрограммировать каждый день недели. А если вы остались дома, а Т запрограммирована низкая, то просто подходите и нажимаете на приборе кнопку. То есть нет такого, чтобы этот программатор не давал вам управлять в ручную.
Это не только экономней, но и способствует более щадящей эксплуатации котла. Пока котёл ориентировался только на выставленную Т на нём самом, то постоянно то включался, то выключался