Печенюшка• 19 октября 2023

Три оклади, при скороченні. (45000 грн)Чи це нормально чи подавати в суд?

Немає слів! Скорочують на роботі. Підкажіть, порадьте!
Зараз мій оклад 15000, працюю 6 років, і от посаду скорочують…вихідна допомога в розмірі трьох місячних окладів. Прийшло повідомлення, скоротять в грудні. Вакансії пропонують на мінімалку. Подавати в суд чи три оклади , це зараз нормально? Адвокат бере великі гроші, а чи воно того варте?
Ви б погодились?
Результат:
вже голосів: 324
143 (44.14%) Брати гроші і йти
104 (32.1%) Брати і шукати іншу роботу
48 (14.81%) Тиц
18 (5.56%) Добре і так
7 (2.16%) Брати, а потім - в суд на них
3 (0.93%) Йти на мінімалку
1 (0.31%) Йти до дирекції, боротись
0 (0%) В суд, просити більше
0 (0%) Несправедливо, в суд
автор Печенюшка • 19 октября 2023
Ответ дляПочемучечка
Компанію поступає дуже благородно. 3 оклада це правильно. І все що ви доб´єтесь в суді в даному випадку це те що потратите гроші на судовий збір і адвокатів.
Дякую. Але ж я на них теж працювала…
Може вони дають три оклада, а не один ( по закону) щоб я не «виступала»
Може вони так відкуповуються? Хочу просто для себе зрозуміти

Самоучка• 19 октября 2023
Ответ дляАноним_
Вы не в теме. При сокращении штата по закону как раз таки обязаны выплатить 3 оклада.
Так что, автор, ваше руководство ничего не нарушает.
А здесь пишут иначе
Белая и пушистая• 19 октября 2023
Ответ дляПеченюшка
Вот и я так думаю… Что это за работа потом будет?) Платили ли бы хоть 50тыс, а за 15-20 стоит ли оно тех нервов…
Вы правы, но я не могу принять и всё, хочется им что-то доказать
Любите себя, не тратьте своё время, оно дороже! Заработаете больше
Самоучка• 19 октября 2023
Ответ дляПьяная вишня
Ну друг наверное не за зарплату 15000 боролся
Нет. Там серьезная госструктура и руководящая должность
Аноним_• 19 октября 2023
Ответ дляКотя_люлю
Вообще-то я юрист и выходное пособие при сокращении - 1 средняя зарплата. А два месяца автор должна еще отработать, чтоб получить свою зарплату.

Стаття 44. Вихідна допомога

При припиненні трудового договору з підстав, зазначених у пункті 6 статті 36 та пунктах 1, 2 і 6 статті 40, пункті 6 частини першої статті 41 цього Кодексу, працівникові виплачується вихідна допомога у розмірі не менше середнього місячного заробітку;
Ну вот такой вы юрист, что я могу сказать... Не хотелось бы с вами столкнуться.
автор Печенюшка • 19 октября 2023
Ответ дляIQ 80
просрете на адвоката свои 15000. а судебный чбор из каких оплачивать будете?
Из сбережений..))
Вот думаю, стоит ли оно того
Аноним_• 19 октября 2023
Ответ дляКрасавица писяная
Они и соблюдают. Предупредили, предложили вакансию, выплаты больше минимальных.
Я об этом и написала, кэп))

Котя_люлю• 19 октября 2023
Ответ дляАноним_
Правильно, потому что других аргументов, кроме оскорбления (например, в виде цитаты из законодательства), у вас не нашлось
Аноним_• 19 октября 2023
Ответ дляПеченюшка
Дякую. Але ж я на них теж працювала…
По закону - три. С какой формулировкой вас увольняют? Сокращение штата?
Почемучечка• 19 октября 2023
Ответ дляПеченюшка
Дякую. Але ж я на них теж працювала…
Так часто роблять. Як правило, за 3 місяця виплачують, якщо серйозна компанія. Знаю випадок, коли при скороченні виплачували річний оклад, і там ЗП була по 5-7 тисяч доларів. Але це скоріше виключення. Ще мені відомий випадок коли за пів року виплачували оклад.
Самоучка• 19 октября 2023
Ответ дляПеченюшка
Из сбережений..))
Вот думаю, стоит ли оно того
Сходите на консультацию к юристу. Что он вам скажет насчет законности вашего сокращения
автор Печенюшка • 19 октября 2023
Ответ дляКотя_люлю

Стаття 44. Вихідна допомога

Ну, а зачем они три зп дают? Не верю в их благородство
Аноним НаВсеГда• 19 октября 2023
Ответ дляПеченюшка
Из сбережений..))
Вот думаю, стоит ли оно того
Та ну її таку роботу за 15 тисяч. Отримаєте вихідну допомогу і знайдете собі іншу роботу.
Почемучечка• 19 октября 2023
Ответ дляПеченюшка
Из сбережений..))
Вот думаю, стоит ли оно того
Якщо так роблять, то роблять максимально по закону, тобто імовірно, в компанії серйозний юрист. Тому, скоріш за все, суд буде ні про що.
автор Печенюшка • 19 октября 2023
Ответ дляБелая и пушистая
Спасибо
Самоучка• 19 октября 2023
Ответ дляАноним_
Я вам выше сбросила скрины из КЗОТ Украины. Почему там написано про среднемесячный, а вы пишете про три? Из какого документа вы взяли 3 оклада?
Котя_люлю• 19 октября 2023
Ответ дляПеченюшка
Вы уверены, что 3 зп - это выходное пособие? А не просто оклад за то, что 2 месяца будете как обычно работать, в потом стандартные 1 зп выходное пособие?
Красавица писяная• 19 октября 2023
Ответ дляПеченюшка
Может в коллективном договоре так установлено.
Аноним_• 19 октября 2023
Ответ дляКотя_люлю
Уверена. У нас сотрудников так увольняли. Бухгалтер в обморок падала, сколько приходится платить, но ничего сделать не могла - по закону так.

Самоучка• 19 октября 2023
Ответ дляАноним_
По какому закону?
Котя_люлю• 19 октября 2023
Ответ дляАноним_
Тогда добрая воля. Обычно больше стандартной суммы предлагают, чтоб не ждать 2 месяца, а по соглашению сразу уволить. Тогда можно и больше просить - 5-6.
Аноним_• 19 октября 2023
Ответ дляСамоучка
По какому закону?
Сокращение штата - 3 оклада. Всех пытались уговорить уйти по согласию сторон, но дурных не оказалось))
Котя_люлю• 19 октября 2023
Ответ дляАноним_
Где это вы это прочли - о 3 окладах? Ну выше же есть цитата из КЗоТ.
Самоучка• 19 октября 2023
Ответ дляАноним_
Я вам выше скрин скинула из Кодекса. В Кодексе опечатка?
Аноним_• 19 октября 2023
Ответ дляКотя_люлю
Я еще раз пишу - 3 оклада по закону. Не 2, не 5. Никакая не добрая воля, будь воля нашего руководства - они б ни 1 не заплатили. Но пришлось платить 3. Потому что закон такой.
Котя_люлю• 19 октября 2023
Ответ дляАноним_
По какому закону??? Раскройте секрет наконец-то
автор Печенюшка • 19 октября 2023
Ответ дляАноним_
Укажите ссылку на закон.
Я такого закона не знаю. Знаю про один оклад, про три давно такого нет, увы
Самоучка• 19 октября 2023
Ответ дляАноним_
Наверное, когда печатали закон, сделали опечатку т.к. там такого нет. Но хорошо, что ваш бухгалтер приближенный к ВР и знает об этом, а то мы, дураки, читаем законодательство и даже подумать не можем, что в законе ошибка! А потом штрафы бы поприходили, если бы не вы! Спасибо, что предупредили!
Красавица писяная• 19 октября 2023
Ответ дляАноним_
Ну и что, что у вас так увольняли? По закону не менее одного при обычном сокращении. Больше - это уже если на предприятии в колдоговоре прописано. В вашем три значит установлено, написали бы 1 - выплачивали бы 1, полугодовой - выплачивали бы полугодовой.
Аноним_• 19 октября 2023
Ответ дляПеченюшка
Укажите ссылку на закон.
Насколько давно? У нас на предприятия это было 3 года назад. Всем пришлось выплачиваться по 3 оклада. Ну разве что что-то изменилось с тех пор в законодательстве.