Печенюшка• 19 октября 2023
Три оклади, при скороченні. (45000 грн)Чи це нормально чи подавати в суд?
Немає слів! Скорочують на роботі. Підкажіть, порадьте!
Зараз мій оклад 15000, працюю 6 років, і от посаду скорочують…вихідна допомога в розмірі трьох місячних окладів. Прийшло повідомлення, скоротять в грудні. Вакансії пропонують на мінімалку. Подавати в суд чи три оклади , це зараз нормально? Адвокат бере великі гроші, а чи воно того варте?
Ви б погодились?
Результат:
вже голосів:
143 (44.14%)
Брати гроші і йти
104 (32.1%)
Брати і шукати іншу роботу
48 (14.81%)
Тиц
18 (5.56%)
Добре і так
7 (2.16%)
Брати, а потім - в суд на них
3 (0.93%)
Йти на мінімалку
1 (0.31%)
Йти до дирекції, боротись
0 (0%)
В суд, просити більше
0 (0%)
Несправедливо, в суд
Котя_люлю• 19 октября 2023
А основание для подачи в суд? Ваше согласие не требуется. Стандартное выходное пособие - 1 средняя зарплата.
Самоучка• 19 октября 2023
А смысл? Вас не имеют права сокращать? Они нарушили законодательство?
Самоучка• 19 октября 2023
Ответ дляКрасавица писяная
А що ви хочете відсудити?
Наверное, должность
Печенюшка
• 19 октября 2023
Ответ дляКотя_люлю
Основание- мои коллеги остаются работать, а меня одну сокращают. Право остаться на работе , принцип сокращения…
Ну есть за что зацепиться)
Самоучка• 19 октября 2023
Ответ дляПеченюшка
Ну есть за что зацепиться)
Тогда, пробуйте подавать в суд, если считаете, что они нарушили законодательство и не имеют права вас сокращать
В моїй хаті моя правда• 19 октября 2023
Вас попередили за 2 міс. Мені здається вибір за роботодавцем кого скорочувати.
Печенюшка
• 19 октября 2023
Ответ дляКрасавица писяная
А що ви хочете відсудити?
Право на залишення/ поновлення (якщо звільнять) на роботі
Котя_люлю• 19 октября 2023
Ответ дляПеченюшка
Ну есть за что зацепиться)
Вы все на одной должности? Тогда вероятно провели сравнение и оно не в вашу пользу. Преимущественное право у тех, у кого выше кввлификация или производительность труда, и только если они равны - принимаются во внимание другие обстоятельства.
И да, в вашем старт-посте нет ни слова о том, что у вас есть обстоятельства, при которых вы не подлежите сокращению. А просто: меня сокращают, подавать ли в суд? Это глупая постановка вопроса
IQ 80• 19 октября 2023
Ответ дляПеченюшка
Ну есть за что зацепиться)
нет.
Печенюшка
• 19 октября 2023
Ответ дляСамоучка
Спасибо)
Просто нужен , наверное, адвокат, даже просто заявление составить правильно, не так просто, как я уже узнавала. Нужно правильно все законы указать, основания… это не так просто(((
IQ 80• 19 октября 2023
Ответ дляПеченюшка
Спасибо)
просрете на адвоката свои 15000. а судебный чбор из каких оплачивать будете?
Белая и пушистая• 19 октября 2023
А зачем вам такая робота после суда ,у вас будет конфликт постоянно! Даже если отсудить , это вряд-ли,работать там будет каторга
Печенюшка
• 19 октября 2023
Ответ дляВ моїй хаті моя правда
Дякую. Я це розумію. Це їх вибір і право. Але ж у мене також якісь права є… От думаю, чи варто їх відстоювати
Пьяная вишня• 19 октября 2023
Ответ дляБелая и пушистая
я думаю от такого сотрудника все равно избавятся- вы правы
IQ 80• 19 октября 2023
Ответ дляПеченюшка
назовите право, которое нарушили
Пописанная парта• 19 октября 2023
Ответ дляПеченюшка
Посчитайте
Самоучка• 19 октября 2023
Ответ дляПеченюшка
Спасибо)
Конечно, это не просто. Мой друг судился более 3 лет с госорганизацией. Но у него было реальное основание. Его должность не сократили (он начальник), а его сократили под видом сокращения должности
Почемучечка• 19 октября 2023
Компанію поступає дуже благородно. 3 оклада це правильно. І все що ви доб´єтесь в суді в даному випадку це те що потратите гроші на судовий збір і адвокатів.
Аноним_• 19 октября 2023
Ответ дляКотя_люлю
Вы не в теме. При сокращении штата по закону как раз таки обязаны выплатить 3 оклада.
Так что, автор, ваше руководство ничего не нарушает.
Самоучка• 19 октября 2023
Ответ дляБелая и пушистая
Потом уволиться. Зато выплатят з/п за все время. Но если сокращение законное - много денег потеряет
Пьяная вишня• 19 октября 2023
Ответ дляСамоучка
Ну друг наверное не за зарплату 15000 боролся
Принцепесочка• 19 октября 2023
Ответ дляПеченюшка
Ну есть за что зацепиться)
Основное дело при сокращении - предупредить ща два месяца и предложить другую вакансию.
Вакансии вас не устраивают, а выбор должности которую нужно сократить дело роботодателя.
Хотя у меня на работе был случай, что человек через суд добился восстановления на работе. Но тут вам только юрист подскажет.
Аноним_• 19 октября 2023
Ответ дляПочемучечка
При чем тут ’благородно’? Они просто обязаны соблюдать закон.
Котя_люлю• 19 октября 2023
Ответ дляАноним_
Вообще-то я юрист и выходное пособие при сокращении - 1 средняя зарплата. А два месяца автор должна еще отработать, чтоб получить свою зарплату.
Стаття 44. Вихідна допомога
При припиненні трудового договору з підстав, зазначених у пункті 6 статті 36 та пунктах 1, 2 і 6 статті 40, пункті 6 частини першої статті 41 цього Кодексу, працівникові виплачується вихідна допомога у розмірі не менше середнього місячного заробітку;
Стаття 44. Вихідна допомога
Почемучечка• 19 октября 2023
Ответ дляАноним_
В нас є 1000 способів як закон можна обійти.
Печенюшка
• 19 октября 2023
Ответ дляБелая и пушистая
Вот и я так думаю… Что это за работа потом будет?) Платили ли бы хоть 50тыс, а за 15-20 стоит ли оно тех нервов…
Вы правы, но я не могу принять и всё, хочется им что-то доказать
Белая и пушистая• 19 октября 2023
Ответ дляСамоучка
Это очень сложный вопрос, так как заседание может быть не одно, и не факт что выиграет! Притом хороший адвокат дорого стоит, а взять кого попало верный путь проиграть
Красавица писяная• 19 октября 2023
Ответ дляАноним_
Они и соблюдают. Предупредили, предложили вакансию, выплаты больше минимальных.
НетЕщеНаверное• 19 октября 2023
Ответ дляПеченюшка
зачем? с прошлой работы я ушла. потом они поняли, что потеряли. но выбор был уже сделан. зачем кому то что то доказывать?