Психологічка• 21 октября 2023

Это правда, что в Ирландии запретили ездить домой

В Италии тоже приняли , что если едешь домой , то уже всё, вернуться не можешь . На то же место , ищи другое , в лагере другом .
Из Германии читаю , что ещё ездят люди
Oxana22• 21 октября 2023
Ответ дляscsv1347
Не могли все поехать. Уехали богатые. Мы из прифронтового города, когда началась война, остались без работы и денег. У нас не было денег даже на дорогу.
Но благодаря вмешательству высших сил, нас вывезли бесплатно в Израиль. Уже 1,5 года здесь живём, никто домой не ездил. Опять же, это очень дорогое удовольствие. Пособий здесь нет, работаем и себя сами содержим.
Но вот пришла беда к нам снова. В Израиле война. Война в Украине - это детский лепет, по сравнению с тем, что здесь сейчас. Мы уже 2 недели не работаем, школы отменили. Самолёты не летают и корабли не плавают. Мы в блокаде.
Думаю о том, куда дальше? Если живы останемся. Боюсь, что нас не примут нигде. Все места заняты ’самыми нуждающимися жителями Киева и Западной Украины’. Некоторые европейские страны платят деньги украинцам, чтобы те домой вернулись.
Как это самолёты не летают? Зачем писать неправду? Летают все израильские авиакомпании: эль аль, исраэйр и арекия . Рейсов много. Билеты модно покупать онлайн, а можно прямо на стойке регистрации в бенгурионе. Где вы живёте, что у вас нет работы? Работу метапелет уже отменили?

Marge Simpson• 21 октября 2023
Ответ дляПсихологічка
Не стыдно ?
А вам?
Prervana• 21 октября 2023
Ответ дляИрина Веселуха
Одне іншому зовсім не заважає. Допомога іншої держави не допоможе вирішити нагальні питання в Україні- оформлення спадку, переоформлення банківської карти, отримання паспорту. Логічно ?
Если вы нуждаетесь в помощи другой страны до такой степени, что аж живете в ней и получаете из ее бюджета деньги на свое существование - значит вопрос наследства, карт и вот этого всего вам уже неактуален
scsv1347• 21 октября 2023
Ответ дляOxana22
Я работаю на заводе, мы уже 2 недели не работаем. Искала работу на оборонных заводах ( так как только они самые надёжные - не берут). И даже метапелет сейчас не устроиться.
Попробуйте купить билеты на те самолёты, ближайшая дата - 3 декабря. Если что, Я позавчера была в Бен Гурионе. Если не в курсе, не пишите того, чего не знаете. Начало звездеца. Мы в Украине всё это уже прошли, израильтяне пока в розовых очках.
assiyka• 21 октября 2023
Так, заборонили, якщо живеш у наданому державою житлі (плачу 140 євро у тиждень за нього). Мій випадок, на жаль. Ми з окупованого міста Херсонщини.
Тато дітей в Україні. Менша, 2 роки, вже й тата не пам´ятає. Це важко.
Incol• 21 октября 2023
Ответ дляscsv1347
А на евакуаційни рейси немає змоги потрапити ?

У колеги сестра в Ашкелоні, вона українка але заміжня за ізраїльтянином, має малу дитину. Ми з першого дня загострення за них хвилювалися, щодня питали, чи може виїхати, можливо поки й в Україні спокійніше. Але вони відмовилися, хоча чоловік теж з ними міг би сюди прилетіти, живуть вдома, трохи вікна у них повилітали але нікуди не хочуть їхати. По карті Ашкелон одне із найближчих міст, до кордону з Газою 8 км.
scsv1347• 21 октября 2023
Ответ дляIncol

Записались, ждём очередь. У нас ещё проблемы с документами, загранпаспорт просрочен.
Подруга в Ашкелоне, вместе приехали с ней. Там вообще ужас что.

Incol• 21 октября 2023
Ответ дляscsv1347
Вибирайтесь якнайшвидше, хай Вам ще раз пощастить але в більш спокійному напрямку вже десь.
Khmelnichanka• 21 октября 2023
Ответ дляscsv1347
Нехай все вийде!
Lina 75• 21 октября 2023
Ответ дляТатьяна_М5
Так автор спрашивает не за выезд, а за потерю соц жилья всвязи с тем, что беженцы там не проживают. Никто не запрещает ездить туда сюда. Италия не запрещает. Временной защиты не лишает, но если ты уехал, на твоё место заселили других, по возвращению идёшь куда хочешь, подаёшь новую заявку на расселение и ждёшь. Но как правило, для тех, кто уже один раз воспользовался и потерял, жилья нет, ждите, за свои
Если Вы заметили, то я не автору отвечала.
О чем пишет автор я поняла.

Знакомая вернулась в Украину, возвращалась окончательно, через три месяца приехала обратно и все с самого начала проходит. Не знаю как у нее с жильем сейчас получится , но вот на таких как она зла не хватает...и так беженцев много и очень сильная нагрузка идет на работников служб , так еще и наши то закрывают все и уезжают , то возвращаются. Вот таким я бы кислород перекрыла.
Michael s Girl• 21 октября 2023
Ответ дляН@Диете
Да, в отпуск домой в течении 21/28 дней для Германии нормально.
Отпуск от чего? Сидения на шее ?
Espresso_caffe• 21 октября 2023
Ответ дляПсихологічка
Я из Киева и не выезжала .
Вчера в теме писали про Ирландию , стало интересно правда ли.
И да , считаю ненормальным кататься , туда -сюда
Эта помощь для тех кто всё потерял , а не заработок и покатушки
Что значит ненормально?
Есть вопросы дома, которые нужно решать лично
Oxana22• 21 октября 2023
Ответ дляscsv1347
Это даже не искать. Я в курсе всего. А в Ларнаку можно вылететь послезавтра и Афины тоже. Все мои знакомые вылетели , не пробыв в БГ и суток. Кассы эль аль работают в 3 терминале. Да, цены высокие, но не смертельно. Конечно, если хезболла ринется по настоящему, то улетим. В Израиле нет паники, работает система оповещения, есть бомбоубежища. В моем регионе работа есть, все предприятия, магазины работают. Открыли садики в среду, дети идут в школу. Что значит, я не в курсе? Я и как и вы 1,5 года в Израиле. И пока остаюсь здесь.
Kittu2008• 21 октября 2023
Ответ дляKhmelnichanka
У меня двое детей с особыми потребностями. Дочь - более легкая ( но тоже спецшкола и т.п.), сын - из тяжелых ( с перспективой дальнейшей недееспособности). Отношение к детям здесь прекрасное. Толерантное, уважительное. Соцпомощь - более чем достаточная. Плюс в школу забирает и возит такси, каждый день. Плюс поддержка соцработников, помощь Югендамта и пр. То есть, с отношением и соцуслугами все прекрасно. Но очень все сложно с медициной (((((. Реально сложно. Термины нужно ждать месяцами, с тяжелыми детьми это очень проблематично (((((. В осиальном - лишь благодарность Германии.
И прожить в Германии с вашими данными реально, верно?

А как детям страна заходит?
scsv1347• 21 октября 2023
Ответ дляOxana22
Мы с мужем оба без работы, поэтому в полном шоке. Месяц продержимся, не более.
Kittu2008• 21 октября 2023
Ответ дляscsv1347
Были бесплатные эвакуационные поезда вначале войны

Мариуполю не повезло, к сожалению. Но из Харькова, Киева реально уехать было
scsv1347• 21 октября 2023
Ответ дляKittu2008

В Сумах не ходил транспорт вообще.
Татьяна_М5• 21 октября 2023
Ответ дляKhmelnichanka
Если Вы хотите поговорить конкретно обо мне, то давайте, ок.
Ну так. Чисто по совести. Мне не стыдно :).
Более того, я отдыхала 21 день.
Более того, я отдвхала не основного, а с дополнительного соцпособия, и как раз по настоянию официальных органов Германии, так как это соцпособие ( Pflegegeld) платится именно для того, чтобв была финансовая возмоэность фихически оздоровиться детям с омобыми потрнбностями и морально восстановиться человеку , оскщесиаляющему за ними уход ))). Более того, мне прндлагали не тратить на это деньги ни из уакого пособияя , а оформить путевку в санаторий матери и ребенка, за государсивенный счет )))). Я отказалась, так как получаемой нами соцпомощи вполне хватает на все, в тгм числе - и на оздоровление детей.
И да, не исключено, что работать я большене смогу никогда и нигде.
В силу объективных причин.
Но я очень благодарна той же Германии за то, что она не тыкает мне этим, а всячески помогает и поддерживает, и морально и материально.
И только истинно наши люди иногда пытаются вменить мне чувство вины.
Хотя мне мовершенно не за что чувствовать себя виноватой.
Так а почему вы не написали, что у вас двое особенных детей? Много, среди беженцев с детьми с инвалидностью, или с особенностями? На пальцах можно пересчитать? Вы - это 0,1% из 100. И конечно же немцы вам помогают, чисто по человечески, зная, что у вас двое больных детей. Странно было бы, если бы было иначе. Но данная тема же не о вас, не о инвалидах в Германии и т.д, а об обычных здоровых тетках, со здоровыми детьми, часто этим детям по 16-17 лет. С грудничками уже тоже никого нет, если и выехали с новорожденными на руках, то сейчас уже детям по 2 года, спокойно можно идти работать, отдав ребёнка в сад. Потому о чем вы пишите?
Kittu2008• 21 октября 2023
Ответ дляscsv1347
В Сумах не ходил транспорт вообще.
А выезжали из Сум как? Волонтеры?

Татьяна_М5• 21 октября 2023
Ответ дляassiyka
Мой малый видел бабушку один раз при рождении, второй раз, когда ему было 10 месяцев, третий раз, когда ему было 4 года. И при этом он хорошо знает и помнит бабушку. Видеосвязь никто не отменял.
Oxana22• 21 октября 2023
Ответ дляscsv1347
Держитесь. Пойдите в бейтавот, в агенства по уходу. Много людей уехали, за стариками некому смотреть. Работа есть. Но если хотите, то уезжайте ! Я внутренне готовлюсь к отъезду, но куда? Состояние замороженной рыбы. Завтра внук идёт в школу, там мощное бомбоубежище, а мы на работе не будем места себя находить. Но разве я для этого приехала из Украины сюда?
Northface• 21 октября 2023
Ответ дляМааарковная
А в Германии может машина сбить в сотни раз с большей вероятностью чем убить ракетой в Удгороде, Черновцах, Ивано-Франкрвске
А в Украине машина не может сбить?
Яська-86• 21 октября 2023
Ответ дляVitalinkaGL
Слав Богу,я в Англии
на 3 года БРП и катайся хоть обкатайся🤣🤣никаких ограничений
Скажіть, ви давно там?
WomAnn• 21 октября 2023
Ответ дляezevika
А мы вот, например, не ездим в Донбасс. Поэтому решила, что и они не ездят по той же причины
Ну они это не вы. Очень по-детски всех мерять по себе. Мы про них ничего точно не знаем, чтоб утверждать
Mary8478580• 21 октября 2023
Ответ дляscsv1347
Так а чего Вы уехали если война в Украине детский лепет? Сидели в Украине
Northface• 21 октября 2023
Ответ дляПсихологічка
Потому-что занимают места тех , кому реально нужна помощь
И что им надо было сидеть и ждать 3 года, пока все кому нужна помощь уедут? Я из Харькова уехала, без детей, в 2022 году в конце апреля и что? Мне надо было сидеть и ждать пока все мамочки с детками уедут, чтобы не дай бог их место не занять. Я же так ничто и никто, я ж без детей и не ребёнок, могла бы и не уезжать?)да. А представьте себе, я у себя одна и не считаю себя хуже чужих детей и мам. Вот такая я ужасная)
Mary8478580• 21 октября 2023
Ответ дляscsv1347
Да, серьезно. Если в Израиле звучит сирена, то до момента обстрела у нас есть 1 минута. И просто так их никто не включает. В Украине летит 1 ракета и все боятся, а здесь 1000 ракет, для такой маленькой страны. Война с арабами - это не война со славянами.
В Украине мы не боялись во время войны выходить на улицу, а здесь боимся. Каждый день кого-то убивают.
Я из Сум, а моя подруга из Харькова. Мы в полном ужасе, что попали в мясорубку. К моей подруге 2 недели назад прилетела свекровь из Харькова ,так она говорит , что такого страха не испытывала никогда в жизни.
Почему уехали из Сумм, если никаких опасностей нет?
Mary8478580• 21 октября 2023
Ответ дляscsv1347
Мы в Акко. Школы ещё неделю не работают, на работу тоже не выходить.
У нас в городе детские сады почти 2 года не работают, и школы полтора года не работали, что дальше? 1000 ракет летят балистических несбиваемых искандеров, которые долетают до цели?
Mary8478580• 21 октября 2023
Ответ дляscsv1347
Умные все очень! Нет билетов. Рейсы то и дело отменяют. Был эвакуационный рейс в Румынию, в первый день записалось больше 1000 людей. А перевезли только 200. И не бесплатно это.
Ой, хорошо что мы в Украине летаем без проблем...
Northface• 21 октября 2023
Ответ дляПсихологічка
Чтоб на пособии подольше сидеть , но лавочку потихоньку прикрывают .
Да, советчицы бедные устали беженцам платить пособия. Хватит)