Психологічка• 21 октября 2023

Это правда, что в Ирландии запретили ездить домой

В Италии тоже приняли , что если едешь домой , то уже всё, вернуться не можешь . На то же место , ищи другое , в лагере другом .
Из Германии читаю , что ещё ездят люди
Khmelnichanka• 21 октября 2023
Ответ дляТатьяна_М5
Так а почему вы не написали, что у вас двое особенных детей? Много, среди беженцев с детьми с инвалидностью, или с особенностями? На пальцах можно пересчитать? Вы - это 0,1% из 100. И конечно же немцы вам помогают, чисто по человечески, зная, что у вас двое больных детей. Странно было бы, если бы было иначе. Но данная тема же не о вас, не о инвалидах в Германии и т.д, а об обычных здоровых тетках, со здоровыми детьми, часто этим детям по 16-17 лет. С грудничками уже тоже никого нет, если и выехали с новорожденными на руках, то сейчас уже детям по 2 года, спокойно можно идти работать, отдав ребёнка в сад. Потому о чем вы пишите?
Знаете, у каждого из нас свой срез. Я как раз изначально жила в лагерях и приютах ( их было 3 в общем числе), где в осноаном были семьи из ’ вразливих категорій’. Где или дети или взрослые с инвалидностью, где одна мама и 5 детей, где дети без оформленной инвалидности, но с травмированной психикой (после подвалов Мариуполя). Были семьи, где маме оторвало миной ноги, где ребенок онемел после взрывов и т.п. Поэтому мой круг’ социальщиков’ в Германии в основном такой. Мы на социале, но мы не ’идейные халявщики’. Я сейчас пишу искренне - среди моего круга общения мало есть людей, которые не работают только оттого, что им лень работать. И в самом начале мы с Вами говорили об отдыхе. И ДЦ в Гкрмании действительно абсолютно нормально относится, если люди отдыхают за сэкономленные на социале деньги, если это сумма, не превышающая итоговый размер социала )))))). Но я очень понимаю, о чем Вы. Не разделяю Ваших чувств, но понимаю их. Не потому, что я хорошая, а Вы плохая, или наоборот. А потому, что не побывав в шкуре другого, мы не можем объективно оценить, каково это. И потому бываем категоричны, не всегда справедливо. Вы злитесь на шаровиков, потому что Вам все досталось с трудом, то, что нам дают просто так. Беженцы злятся на эмигрантов, потому что те уезжали осознанно, а не с одним рюкзаком....У нас у всех разные обстоятельства. И в разных странах - разные условия пребывания. НЕ НАМИ установленные. Знаете, лично я именно в Германию попала случайно ( нас эвакуировала Служба по делам детей, мы не выбирали страну), но сейчас я точно знаю´, что лично моя семья не выжила бы в другой стране, где нет соцподдержки. А кто- то - наоборот, не нуждается в финансовой помощи´, но не может жить в условиях ограничений. Люди разные, страны разные. Но главное ( как по мне) - это не нарушать законов и правил той страны, где нпходишься. Все остальное - вторично. Всех благ Вам!

Mary8478580• 21 октября 2023
Ответ дляВкусныйпончик
В людей з західної так само просіла економіка, як і по всій країні. Просто хтось змирився і терпить, а зтось не хоче нічим жертвувати.
Так давайте тогда честно говорить ’уехала от бедности’, а не спешить людей бомбардировками в западной Украине
Mary8478580• 21 октября 2023
Ответ дляСвітланкаОК
Ризик в Кр. Розі та Ужгороді однаковий???
Угу, бомбы падают ежечасно, бедные ужгородцы уже не знают куда прятаться от 4 тревог за месяц
Khmelnichanka• 21 октября 2023
Ответ дляKittu2008
И прожить в Германии с вашими данными реально, верно?

А как детям страна заходит?
Прожить - реально.
Детям.... скажем так - дочь в восторге, влюблена в Германию, а сын бредит Украиной. Хотя имено ему было бы хорошо в будущем остаться здесь.
Mary8478580• 21 октября 2023
Ответ дляKhmelnichanka
Ризик не однаковий.
Але якщо в Ужгород прилетить одна - єдина ракета і вб´є чиюсь дитину, то батькам цієї дитини треба буде втішатись тим, що в моєму рідному Кривому Розі прильоти частіше?
Я не маю права розплряджатись чужими життями.
Допоки.є найменший ризик по всій Україні - право на захист повинні мати жителі всієї країни.
Ну 4 раза в месяц можно спрятаться в убежище?
Ладно мы в Днепре если будем по каждой тревоге прятаться то и поесть и в магазин сходить некогда будет
Khmelnichanka• 21 октября 2023
Ответ дляMary8478580
Спрятаться можно: если успеть добежать.
На Западе ( не в самом Ужгороде) есть прилеты с летальным исходом.

Так что я не могу полностью согласиться с Вами.
Но я очень понимаю днепрян и других украинцев, в городах чьих ’ жарко’.
Я выехала, но выехала я из Криавго Рога, и вижу оповещения обо всех сиренах и тревогах в наших краях (((((.
Знаю, кпково там сейчас.
Обнимаю Вас.
Northface• 21 октября 2023
Ответ дляМааарковная
А я давно говорю- снимите пособия и 70% людей станет очень безопасно в стране, граница будет ломиться в сторону Украины)
Зачем? Просто пойдут работать в Германии и тд)

Mary8478580• 21 октября 2023
Ответ дляKhmelnichanka
Цілковита демагогія.
На Заході України теж є смерті від ракет.
І дитячі - в тому числі.
І допоки є такий ризик (навіть мвнімалтний) : загинути від війни в будь- якому регіоні України, то я не вправі вказувати людям,, виїжджати їм чи залишатись.
Кожен вирішить сам.
Повторюсь.
Рівень небезпеки я не порівнюю.
Ужгород - це не Кривий Ріг, Кривий Ріг в свою чергу - це не Маріуполь.
Але цілковитої безпеки нема в Україні ніде ((((.
На жаль....
Если Вам не будут платить пособия и оплачивать жилье, а война не закончиться, Вы останетесь там?
Khmelnichanka• 21 октября 2023
Ответ дляMary8478580
Если нас будут кормить, но без остальных благ, то я останусь там, где нет тревог и сирен по 5- 7 раз за сутки. Если же не будет совсем никакой поддержки, то я вынуждена буду уехать. Нам не будет за что жить. Но не знаю, выживем ли мы дома: мы из Кривого Рога, после первых тревог в первые дни войны сын с аутизмом кже побывал в реанимации. Поэтому я не знаю, что Вам ответить, чтобы было 100% честно.
Вкусныйпончик• 21 октября 2023
Ответ дляMary8478580
Глобально причина одна - война. А дальше уде одни убегают от бомбежек, у других нет жилья, а там бесплатно, кто то вывозит детей от военкомата, а кто то просто не видит перспективы в воюющей и послевоенной стране.
Mary8478580• 21 октября 2023
Ответ дляNorthface
Так чего не идут работать сейчас?
Пойдут работать 30%, остальные приедут домой, потому что там есть своё жилье, как минимум.
Mary8478580• 21 октября 2023
Ответ дляВкусныйпончик
Главное не возвращаться, это самое главное
Kittu2008• 21 октября 2023
Ответ дляMary8478580
Так у этой советчицы дети особые, таких Германия не выгонит в страну, где война и пособия не уберёт.
Mary8478580• 21 октября 2023
Ответ дляNorthface
Знаете как моя знакомая сказала, которая этим летом решила уехать с 2 детьми?
Она сказала ’я не хочу работать, поеду там нас с детьми обеспечат всем и работать не надо, и путешествовать можно’
Вкусныйпончик• 21 октября 2023
Ответ дляMary8478580
Если бы выпустили мужчин, то за годы войны многие бы и не вернулись. Потому , что вернуться , это опять начинать тут все с 0.
Mary8478580• 21 октября 2023
Ответ дляВкусныйпончик
Та забудьте Вы за тех мужчин))
Не бывает семьи на расстоянии в несколько лет
Northface• 21 октября 2023
Ответ дляMary8478580
Ясно
Mary8478580• 21 октября 2023
Ответ дляNorthface
Ясно
Вот Вы думаете она бы уехала если бы на свои харчи? Нет конечно, тут муж, тут квартира своя, работа а там всё заноао начать. А так можно и поехать.
И таких большинство
Вкусныйпончик• 21 октября 2023
Ответ дляMary8478580
Та забудьте Вы за тех мужчин))
Так поэтому и возвращаются. Я ж о том, что если бы выпускали полные семьи, то мало кто бы вернулся. Мои знакомые, которым удалось убежать всем составом: первые пол года мужчины жили тут, жена и дети безумно хотели домой и считали дни до конца войны Вторые полгода мужья уже туда стали кататься раз в три мес и говорить, что после войны будем жить дома. Сейчас уже переехали туда и говорят, что дети поступают в вуз (у них подростки) и возвращаться и начинать сначала навряд ли. Это две разных семьи.

Northface• 21 октября 2023
Ответ дляИнфотуфелька
Оставшиеся советчицы все такие героини. Страну поднимают. Только не пишут как.
Конечно, сутками на советчице сидеть , думаете легко?)
Northface• 21 октября 2023
Ответ дляMary8478580
То есть там нет аварий и люди не умирают?)
Ну волшебная страна, не иначе)
Есть, в Украине тоже аварии есть, не только война
Татьяна_М5• 21 октября 2023
Ответ дляKhmelnichanka
Я злюсь на социальщиков, потому что мне ничего не платили? Вы смеётесь? От куда это мнение об эмигрантах? Выдуманное социальщиками? Прикольно! То, что мне никто ничего не платил - дало мне возможность быть свободной, встать нормально на ноги и ни от кого не зависеть. На социале я бы потеряла бы годы, бестолково и бессмысленно. А так у меня все есть, никто не контролирует мои доходы и не указывает мне, на что их тратить. Я живу в своём жилье, езжу на своей машине, хочу работаю, хочу не работаю и т.д. Тоесть, живу обычной, нормальной жизнью, а не на птичьих правах с мыслью: попрут/не попрут, дадут / не дадут, выгонят / не выгонят и за что жить, еси шо. А на социальщиков да, мы, эмигранты, как и граждане, смотрим не с завистью, а просто испытываем антипатию. Ну вы когда в Украине видите людей, которые нарожают детей и сидят на выплатах, одеваться в секонде, едят черт знает что и детей кормят тем же, живут в бабушатнике, но работать не идут - как у таких людям относитесь? Обходите стороной? Общаетесь? Хотите, чтоб с детьми этих людей дружили ваши дети? Нет - вы говорите, это маргиналы, у них свой круг общения и свои интересы. Ну примерно то же самое и сейчас. Сначала жалели, но потом прошло время и жалость испарилась, осталась некая брезгливость. И это не только отношение к украинцам, это отношение и к албанцам и к другим национальностям
agnija123• 21 октября 2023
Ответ дляПсихологічка
И не говорите , отважные , особенно из Черновцов 😂
Вы знаете, а меня ваш этот ответ задел...я не из Черновцов, из Харькова, вот неделю назад ездила в Украину из Польши, мужа увидеть, пока он на обучении (3 месяца) ,а потом на фронт, 28 часов в одну сторону и 28 часов в другую сторону, вместе были 2 дня,еще раз убедились как мы друг другу нужны, но никто не знает когда следующая втреча и будет ли она пишу и не верю, что это все со мной происходит
Ирина Веселуха• 21 октября 2023
Ответ дляPrervana
Если вы нуждаетесь в помощи другой страны до такой степени, что аж живете в ней и получаете из ее бюджета деньги на свое существование - значит вопрос наследства, карт и вот этого всего вам уже неактуален
Ви при своєму розумі? Я маю потребу в тимчасовому захисті на період війни, але всі проблеми в України залишаються актуальними і замість мене їх ніхто не вирішить .
agnija123• 21 октября 2023
Ответ дляПсихологічка
Ага , едут бедняжки в такую опасность .
Зато родителей там бросили , ну-ну
вы знаете имея 2 детей, один из которых в 8 лет начал ходить под себя после очередного обстрела пришлось принять выбор...
agnija123• 21 октября 2023
Ответ дляиванюся
Бесят не выехавшие, а катающие в Украину в гости. Мы в Испании( жили в Харьковской области), у дочки одноклассник со Львова.Сейчас уехал в Украину на неделю или больше. В гости. Мы выехали 5 марта 2022 и до сих пор тут, дедушки/ бабушки не хотят выезжать, со всеми только по видео видимся
муж ваш где?
vinogradova1611• 21 октября 2023
Ответ дляПсихологічка
Я из Киева и не выезжала .
Вчера в теме писали про Ирландию , стало интересно правда ли.
И да , считаю ненормальным кататься , туда -сюда
Эта помощь для тех кто всё потерял , а не заработок и покатушки
Вообще удивляют люди которые считают , что знают кому и зачем какие страны давали помощь.. если страны не проверяют есть у у тебя жилье в Украине или нет, значит не только для тех кто все потерял в Украине, логично? А вас вообще не понять,- сидите в Украине и держите на контроле кто куда возвращается / выезжает. Выглядит так, будто вы завидуете.
vinogradova1611• 21 октября 2023
Ответ дляПсихологічка
Ага , едут бедняжки в такую опасность .
Зато родителей там бросили , ну-ну
А ваше какое дело? Вы владеете историей каждой семьи? Я не понимаю! Это вас не касается!
anducci• 21 октября 2023
Ответ дляТатьяна_М5
Нормально мы к таким людям относимся. У них своя жизнь, у нас - своя. А дети пусть сами выбирают, с кем им дружить.
vinogradova1611• 21 октября 2023
Ответ дляПсихологічка
Это ваш выбор остаться в Украине и рисковать своей жизнью. У вас есть дети? Если да, то их жизнями. И если, не дай Бог что то с ними случится, себе этого не простите. Но это только ваш выбор и ваша ответственность.
А я решила, что безопасность моей семьи - самое главное. И так как мои дети не могут ее себе обеспечить, то это моя задача.