Мавка• 23 октября 2023
Дети-билингвы
Здравствуйте!)
Я украинка, проживающая в Германии, допустим
Мужчина литовец, проживающий со мной тут же
Беременна :)
Между собой мы с ним общаемся на русском, так как он знает русский, а не украинский
На работе используется английский и немецкий
С друзьями и семьёй он общается на литовском
Вопрос))))
Как быть с бейбиком?
Учить мне литовский? Мужчина, разумеется, хочет, чтобы деть знал этот язык
Это язык семьи со стороны отца
Но не будет ли тяжело ребёнку? В семье если будет русский, литовский
А в социуме немецкий
Беременна :)
Вопрос))))
Как быть с бейбиком?
Это язык семьи со стороны отца
А в социуме немецкий
Біток чи ефір?• 23 октября 2023
Ответ дляБелоснежко
Якщо ’родіна мами’ - Україна - то з руським сюди приїжджати не треба.
А то шо? Моя родина Украина и я с русским отсуда и не выезжала и что?
Біток чи ефір?• 23 октября 2023
Ответ дляБелоснежко
Дивно. Чого б це раптом.
Действительно. Будто это язык напал на нас. Удивительные люди
Кашка-маняшка• 23 октября 2023
Ответ дляУшла и Пришла
А с мужем нельзя через несколько лет разойтись?)
Можно, поэтому и говорю ,что автору придётся возвращаться домой, и реьенку нужен будет украинский язык.
Мавка
• 23 октября 2023
Ответ дляБіток чи ефір?
Мамина да, русский язык родной, но и с мужем она разговаривает на русском. То есть ребенок будет в любом случае слышать русскую речь, так как родители на русском общаются, латышскую и немецкую. И обязательно нужно добавить ещё украинский, да? А зачем ? Чтобы что?
Так я и не против
Подрастёт, будем учить украинский чуток
Сейчас то вопрос в другом )
Спасибо Вам
Подрастёт, будем учить украинский чуток
Сейчас то вопрос в другом )
Спасибо Вам
Диверсификация• 23 октября 2023
Ответ длякнопкодав
Русские могут быть и чеченами и якутами, и таджиками
Нет конечно. Россияне могут быть чеченцами, дагестанцами, русскими и так далее. То есть россияне - жители россии, которые могут быть любой национальности
Кашка-маняшка• 23 октября 2023
Ответ дляУшла и Пришла
И куда вернуться? В Украину? Ну так в данном случае поможет русский, а не литовский
А я что написала? Что нужен реьенку литовский,?
Мавка
• 23 октября 2023
Ответ дляСвекруня
Та й латишській там не потрібен, але батько хоче, щоб дитина знала його рідну мову, а мамина, мабуть, рідна - расейська.
Да, я русскоговорящая
Что не мешает мне очень любить свою страну
Біток чи ефір?• 23 октября 2023
Ответ дляАленький носочек
Ви переймаєтесь чи русня свої проблеми вирішить? Ну колись вирішать, або ні, якось пофіг
Я больше удивляюсь таким как вы,которые считаю что без вас вот вообще никак вопрос не решить
Элька-Карамелька• 23 октября 2023
Ответ дляАленький носочек
Навіть не уявляю, для чого дитині знати російську
А укр. зачем, если они не в Украине?
Моя тоже знает русский, и я не хочу, чтобы она его забывала.
Вы можете с уверенностью сказать, что будет через 15-20 лет?
Например, после 2 мир.войны как быстро стали учить немецкий?)
Трохи злякана• 23 октября 2023
Ответ дляБіток чи ефір?
А вы чего на русском пишете?
Бо ледаще і дурне, навколо всі так гарно щебечуть російською, от собі і думаєш, а навіщо напружуватись, да і за законодавством російська не заборонена, хоча б давно повинна була б. Насамперед у публічному просторі. Але нічого, дайте час, через покоління, два, три - вірю що ця примусово насаджена російщина із нас вийде, бажано малою кров’ю, але вже як є.
Мавка
• 23 октября 2023
Ответ дляКашка-маняшка
Ну вот тогда и выучит
А, может, ребёнок с папой останется))) хехе
Біток чи ефір?• 23 октября 2023
Ответ дляКашка-маняшка
Ну вот по приезду и выучит. Может ещё и не придется автору возвращаться. Будет решать вопросы по мере их поступления. На сегодня ребенку украинский не нужен
Кашка-маняшка• 23 октября 2023
Ответ дляМавка
Ну вот тогда и выучит
Ну тогда делайте как считаете нужным, нафига этот опус?
Аленький носочек• 23 октября 2023
Ответ дляЭлька-Карамелька
А укр. зачем, если они не в Украине?
На перспективу краще вчити китайську, іспанську
Мавка
• 23 октября 2023
Ответ дляКашка-маняшка
Так я и не спрашивала мнения на счёт украинского языка
Как бы
Кусюче сонечко• 23 октября 2023
Ответ дляБіток чи ефір?
Зачем она им там? Если планируют оставаться там жить как бы не печально было, но украинский там не нужен
Так и русский там не особо нужен
Аленький носочек• 23 октября 2023
Ответ дляБіток чи ефір?
Та вирішуйте скільки влізе , але русню зараз не люблять ніде, вже всім очевидно, що від них забагато проблем
Стебель березы• 23 октября 2023
Автор, я не помню где, но читала, что детя-билингвам до 6 лет желательно «давать» только на 2языка одновременно, иначе в ,случае 3х и больше языков, которые дети будут слышать в быту, они очень поздно заговорят. 3й и большое количество языков рекомендуют вводить после 6 лет
Мавка
• 23 октября 2023
Ответ дляСтебель березы
Спасибо 💜
Тоже прочитала об этом в книге
Поэтому и собираю разные мнения и советы
А в итоге развела политический срач))))
Тоже прочитала об этом в книге
А в итоге развела политический срач))))
Мавка
• 23 октября 2023
Ответ дляАленький носочек
Русня и русскоговорящие - как бы разное
Посудомойка• 23 октября 2023
тут будет так - кто настойчивее и больше времени с детьми будет и именно разговаривать - те языки ребенок и возьмет
Язык же дело такое, что уходит если не используется
у меня две знакомые семьи есть интернациональные.
Кореец, беларуска = живут в Германии. Хотели чтоб был русский, немецкий и корейский. Родители между собой на немецком
В итоге говорят на немецком, русский понимают, но отвечают на немецком.
Мама была с детьми все время до школы, папа вечно на работе.
Дети до школы говорили по-русски хорошо. Пошли в школу -и все. За год русская речь ушла, мама с ними все еще по-русски(ну кроме уроков), но они по-немецки отвечают. Папа с корейским понятное дело ушел в закат . Он конечно пытается сдавать их в осередок корейской культуры раз в 1-2 недели...но это ничего не дает.
Вторая семья - Турок-Русская-живут в Англии.
Папа и мама работают удаленно - с дочкой проводят одинаковое кол-во времени. Ребенок говорит на русском, турецком и английском. Родители между собой на англ. Пошел в школу ребенок - стало больше англ, но не перестал именно говорить на ру и турецком. Папа там очень этим озабочен, все каникулы ребенок в Турции в его семье.
То есть просто так,потому что папа литовец вряд ли ребенок будет активно говорить.
Аленький носочек• 23 октября 2023
Ответ дляМавка
Русня и русскоговорящие - как бы разное
Ну ніхто ж не буде в цьому розбиратися
Мавка
• 23 октября 2023
Ответ дляПосудомойка
Спасибо Вам за подробный ответ и примеры
Мавка
• 23 октября 2023
Ответ дляАленький носочек
Ну ніхто ж не буде в цьому розбиратися
Ну ну
Пописанная парта• 23 октября 2023
Вообще не переживайте по этому поводу. Ребенок будет знать два языка. Это классно. Они переключаются легко, это не взрослые.
У меня подружка много лет назад уехала в США, вышла замуж за американца, русский он не знает. Они общались и общаются на английском, но она детей учила русскому с пеленок. Дети прекрасно говорят на двух языках.
Другая замужем за турком. Там как у вас. Муж знает русский. Но ей нужно было выучить турецкий. Дома говорили на двух языках. Все трое детей свободно говорят на двух языках.
Самое интересное, что у таких детей почти нет акцента.
Мавка
• 23 октября 2023
Ответ дляПописанная парта
Спасибо Вам
Я волнуюсь, что будет три языка
В семье русский, внешне немецкий
А ещё и папа с литовским)))))
Я волнуюсь, что будет три языка
В семье русский, внешне немецкий
А ещё и папа с литовским)))))
Миссис Буркул• 23 октября 2023
Головне що ви навіть не розглядаєте можливість, що ваша дитина буде володіти мовою предків - українською. Чоловік молодець, а вам какаяразніца. От і все...
Блиск думки• 23 октября 2023
У моего друга детства ситуация практически такая же, как с ним, так и с его детьми. Он родился и до 6 лет жил в Германии. Отец, судя по фамилии, выходец из стран Балтии, мама из Украины. Я познакомилась с ним в 7 лет в Украине, вернулись с мамой. Русский знал хорошо, не без нюансов, но для коммуникации хватало. Недостаточно по мнению педагогов. Единственное, что произношение такое, что русский логопед не помешал бы. Кто знает немецкий - поймет, о чем я. Значит, на немецком он говорил тогда свободно. Украинскому я его лично учила, как и многие окружающие. Выучил, помнит до сих пор, не забыл. Английский как и у многих добавился в школе. Прошло больше 15 лет, учились вместе в школе и вузе в Украине. Потом он вернулся в Германию. Для меня он немцем всегда был. Следующая серия - его жена снова из стран Балтии, не помню именно с какой. Судя по фамилии, русская. Язык общения в семье русский. Язык среды естественно немецкий, в школе у детей добавились английский и французский. Родственники со стороны матери активно используют язык страны происхождения.
Мавка
• 23 октября 2023
Ответ дляМиссис Буркул
Откуда Вы знаете какой язык моих предков)))))
И почему же
Будем учить, в сознательно возрасте
А сейчас зачем ребёнку нужен будет украинский?
И почему же
Будем учить, в сознательно возрасте
Пописанная парта• 23 октября 2023
Ответ дляМалинка
А руській язик навіщо к Німеччині?
В Европе много русскоговорящих. Но дело не только в этом