Мавка• 23 октября 2023

Дети-билингвы

Здравствуйте!)
Я украинка, проживающая в Германии, допустим
Мужчина литовец, проживающий со мной тут же
Беременна :)
Между собой мы с ним общаемся на русском, так как он знает русский, а не украинский
На работе используется английский и немецкий
С друзьями и семьёй он общается на литовском
Вопрос))))
Как быть с бейбиком?
Учить мне литовский? Мужчина, разумеется, хочет, чтобы деть знал этот язык
Это язык семьи со стороны отца
Но не будет ли тяжело ребёнку? В семье если будет русский, литовский
А в социуме немецкий
Грабля• 23 октября 2023
Ответ дляБачу_майбутнє
До 10 лет если ввести язык активно то акцента нет
Бог его знает, поделилась просто историей. В целом да, я согласна что это странно

Трохи злякана• 23 октября 2023
Ответ дляБіток чи ефір?
Та ужас. Тут русский язык как красная тряпка для быка ))
И правда, чего это они вдруг... Сидели ж, нормально общались, тут бац! ракеты от носителей на головы. А так-то да, русский прекрасный язык
Пускаю бісики• 23 октября 2023
Ответ дляМавка
И тогда добавлю ребёнку четвёртый язык
Чтобы вообще из кабинета логопеда не выходить
Да ладно. Мужа брат женился на вьетнамке. Между собой они говорят по-английски, с детьми каждый на своём. Живут в Гонконге. Дети говорят на английском, китайском, украинском и вьетнамском, никаких проблем, зато сколько перспектив
Шопингмонстр• 23 октября 2023
Ответ дляНамакушка
Есть такие, знакомая в Германии вышла замуж и родила. Двоих детей, муж запретил говорить с ними на русском, дети уже подростки, не знают ни слова. Для меня это странно. Но он и к ней относиться скорее как к дом работниуе, чем как к жене...
Подруга в Дании, с сыном говорит на русском, с парнем у которого живет на английском, в садике у него датский. Малому 6 лет, из которых 1,5 года он там, на русском и датском говорит хорошо, на англиском плохова-то, но понимает и да/нет ответить может.
У меня в семье с рождения я с дочкой только на украинском говорила, а муж на русском. Ей 8, спокойно переходит с языка на язык, не смешивает (суржиком не говорит).
Если ребёнок живёт в украине он 100 % будет отлично знать украинский.
У меня семья русскоязычная, у мамы суржик больше как украинский, так как она житомира,училась в русской школе, в институте конечно все на украинском уже было и я отлично знаю украинский язык, легко могу перейти на него в любой момент. Тв на украинском, украинские школы сейчас ребенок язык будет знать в любом случае.
Свекруня• 23 октября 2023
Ответ дляБіток чи ефір?
Зачем она им там? Если планируют оставаться там жить как бы не печально было, но украинский там не нужен
Та й латишській там не потрібен, але батько хоче, щоб дитина знала його рідну мову, а мамина, мабуть, рідна - расейська.
Elena1823• 23 октября 2023
Ответ дляБіток чи ефір?
если Киев для вас болото, то...
У справжніх киянок трошки інші думки з приводу української мови, але вам цього не зрозуміти… на жаль 😞
Свекруня• 23 октября 2023
Ответ дляМавка
И мужчина собирается в будущем переезжать в Литву, кстати)))
А Ви з ним не їдете?

кнопкодав• 23 октября 2023
Ответ дляШопингмонстр
Много лет тв никто не смотрит
кнопкодав• 23 октября 2023
Ответ дляДиверсификация
Слушайте, ну элементарно отличить россиянина от наших русскоязычных украинцев. У русских такой специфический акцент, что их никак не перепутать
Русские могут быть и чеченами и якутами, и таджиками
кнопкодав• 23 октября 2023
Ответ дляСнегурочко
Точно. Зі Львова і Черновців як побігли.
Самі постраждалі, бідосі.
Зато украиномовни
Белоснежко• 23 октября 2023
Ответ дляМавка
И тогда добавлю ребёнку четвёртый язык
Нехай вчить лише вялікій і магучій. Буде як мама.
Белоснежко• 23 октября 2023
Ответ дляБіток чи ефір?
В Европе очень много русскоговорящих людей, вот прям много. И может быть именно русский ему в будущем поможет
Удалено администрацией...
Белоснежко• 23 октября 2023
Ответ дляБіток чи ефір?
А какой язык нужен в Германии, кроме немецкого? Русский нужен как минимум общаться с родственниками по маме, приехать на родину к маме. И да, я понимаю, вам это не нравится, но в Германии очень много русскоговорящих
Якщо ’родіна мами’ - Україна - то з руським сюди приїжджати не треба.
Kipm• 23 октября 2023
Ответ дляСвекруня
Литовский же
А не латышский
Белоснежко• 23 октября 2023
Ответ дляЧумацький Шлях
Таким вопросом не задавалась, так как в окружении рашистов нет. Но это нормальная практика заграницей. Как бы нам это не нравилось, но часто иммигранты из стран постсовка выбирают один общий язык для коммуникации, и это рос, так как его знают. Опять же, разговор о загранице.
Моя старша дочка живе за кордоном. Спілкується там або українською з земляками або англійською з іноземцями або мовою країни проживання (іспанська). Расєянська їй нафіг не потрібна.
Белоснежко• 23 октября 2023
Ответ дляБіток чи ефір?
Дивно. Чого б це раптом.
Біток чи ефір?• 23 октября 2023
Ответ дляАленький носочек
Не цікавлюся їхнім подальшим життям. З сервісного центру , як правило, йдуть геть, нічого не вирішивши
Ну думаю что точно не умерли без вашей помощи и уверена вопрос они все таки решат )) вы много о себе возомнили))
Ушла и Пришла• 23 октября 2023
Ответ дляКашка-маняшка
Конечно учить реьенку украинский, я б на вашем месте так далеко не заглядывал, судя по тому что вы написали, он вам и не муж, а всего лишь мужчина. Может разойтись через несколько лет и придётся вернутся. Что тогда, чем реьенку тут поможет литовский
А с мужем нельзя через несколько лет разойтись?)
Біток чи ефір?• 23 октября 2023
Ответ дляШопингмонстр
Мама будет разговаривать, книги читать, научит читать. Мультики включать на языке. Это все очень помогает в изучении языка без напряга.
Так и папа все это будет делать

Ушла и Пришла• 23 октября 2023
Ответ дляКашка-маняшка
И куда вернуться? В Украину? Ну так в данном случае поможет русский, а не литовский
Ушла и Пришла• 23 октября 2023
Ответ дляБіток чи ефір?
Вершитель судеб
Біток чи ефір?• 23 октября 2023
Ответ дляШопингмонстр
Украинский прекрасный язык, но если для кого-то он не родной ( с детства в семье не говорили) плюс живут не в украине - это логично, что мама учит родному языку, на котором она говорит.
Я как-то в аэропорту познакомилась с девочкой, она со мной говорила на русском, муж у неё турок. А вот с ребёнком она говорила на украинском, то есть на родном языке на котором говорит с родственниками и на котором говорит с детства в повседневной жизни. Я ей сказала мол говори со мной на украинском, зачем переходишь на русский) ну и так мы общались то время, пока ждали самолёт.
Это логично, что мама учит ребёнка своему родному языку, на котором говорит и думает.
Совершенно верно. Если бы автор думала и говорила на украинском, то и она бы так может быть делала, а она говорит на русском. Хотя если честно, если бы я была на месте автора и говорила бы в родными на украинском, явсе равно ребенка бы учила русского, все такм русский более распространенный
Біток чи ефір?• 23 октября 2023
Ответ дляТрохи злякана
А вы чего на русском пишете?
Элька-Карамелька• 23 октября 2023
Ответ длякогдадеЦкие
По темі: на хіба дітю в Європі російська
это международный язык
Лишним тоже не будет
Белоснежко• 23 октября 2023
Ответ дляЛукава Кішка
а это в рабочем процессе очень важно :) если по-русски обращаются, то в кофе нужно плюнуть обязательно.
Не тільки плюнути, ой не тільки.
Біток чи ефір?• 23 октября 2023
Ответ дляСвекруня
Мамина да, русский язык родной, но и с мужем она разговаривает на русском. То есть ребенок будет в любом случае слышать русскую речь, так как родители на русском общаются, латышскую и немецкую. И обязательно нужно добавить ещё украинский, да? А зачем ? Чтобы что?
Біток чи ефір?• 23 октября 2023
Ответ дляElena1823
Не смешите. Давно киянки перешли на украинский? ))
Аленький носочек• 23 октября 2023
Ответ дляБіток чи ефір?
Ви переймаєтесь чи русня свої проблеми вирішить? Ну колись вирішать, або ні, якось пофіг
Біток чи ефір?• 23 октября 2023
Ответ дляБелоснежко
Удалено администрацией...
Странно, что для вас все русскоязычные дегенераты
Элька-Карамелька• 23 октября 2023
Ответ дляЧумацький Шлях
У нас украинский и русский. С детства разговаривали на двух языках с ребёнком. Сейчас уже садик, скоро школа. Вижу, что английский теперь вытесняет другие языки, и это нормально. Больше упор делаем на украинский, но и русский сохраняем, а там как получится
мы тоже сохраняем рус. Дочка свободно переходит с укр. на русский и наоборот.