МашМааш• 28 октября 2023

Какая область в отношении деток была для вас самой сложной?

Детей берём лет до 4-5

Вот с чем было сложнее на фоне остального?

Понятно, что от возраста зависит. И что кому то со всем сложно, а кому-то нормально со всем. Но вот если вспомнить, в чем нужно было приложить больше терпения/внимания и тд
Ну и расскажите подробнее, если желание есть)
Результат:
вже голосів: 107
26 (24.3%) 4. Истерики
20 (18.69%) 1. Еда
17 (15.89%) 6. Самостоятельность бытовая
15 (14.02%) 2. Сон
10 (9.35%) 7. Речь
8 (7.48%) Нет детей
6 (5.61%) 5. Общение с другими детьми
5 (4.67%) 3. Туалет
ДлинноНожка• 28 октября 2023
Та нічого з перерахованого

Фізик-ядерщик заочно• 28 октября 2023
Що у мене за виживанням не було можливості приділяти час дітям в тому віці
Плакулька• 28 октября 2023
В старшої дитини було багато неврологічних проблем , з меншим впринципі просто , ж лише розлад харчової поведінки , але я вже до цього звикла
автор МашМааш • 28 октября 2023
Ответ дляПлакулька
А как рхп у малышей проявляется? У меня только со взрослыми анорексиями и булимия и ассоциация
Плакулька• 28 октября 2023
Ответ дляМашМааш
Їсть дуже обмежений набір продуктів, не пробує нічого нового. Якщо спробувати щось підмішати і він це розпізнає, то викликає рвоту
Голодаю• 28 октября 2023
Крім частих хвороб не було проблем. Тож не вибрала жодного варіанту
автор МашМааш • 28 октября 2023
Ответ дляДлинноНожка
Та нічого з перерахованого
Нравилось быть мамой?)

Мне вот тоже легко все вроде, но ходить на площадки общаться - пытка пыточная, не люблю капец. Дочке интересно, терплю

Страхованная• 28 октября 2023
В мене обидві дитини погано їли. Але не можу сказати, що це так важко.
Молодша пізно почала розмовляти, були дефекти мови тому рік працювали з логопедом. Єдине що важко, то знайти час на того логопеда, відвести-забрати.
Істерик в моїх дітей не було. Складнощів з туалетом теж не памʼятаю. До 2 років +/- в памперсах, а потім вони все самі без промахів. Що ще?
Сон 🤔 син до 2 років погано спав, донька до 4 років. Але не можу сказати, що мені це прям важко-важко було.
Викупана• 28 октября 2023
Ничего.
Сложности позднее возникли
автор МашМааш • 28 октября 2023
Ответ дляГолодаю
Я не только про проблемы именно. У меня из как таковых тоже нет.
Но например укладывать спать долго или на площадках с детьми тусить бесит. Понятно, что все преодолимо, но требует терпения от меня)
автор МашМааш • 28 октября 2023
Ответ дляПлакулька
Звучит непросто, хорошо, что вы адаптировались. Надеюсь, с возрастом будет легче в этом плане
Страхованная• 28 октября 2023
Ответ дляПлакулька
Навіщо підмішувати? От моя свекруха наполегливо в суп підмішувала яйце чи хочаб жовток. Як результат донька підросла, все це зрозуміла і взагалі нічого в свекрухи не їсть, навіть чисту гречку. Якщо йде на день до неї, то я все їй складаю по коробочках з собою.
Mariya 29• 28 октября 2023
Мне сложно было с первым,это сон, у ребенка было много стафилококковых , и он не спал,а просто орал. Это было оооочень тяжело,без сна и понимания как ему помочь.
Потом у меня была сложность,но не именно с ребенком а с собственным графиком, у меня появился ребенок,а я вместо того чтоб спать спокойно когда он спит,пыталась что-то готовить ,стирать и т.д...ничего толком не получалось в полной мере и меня это убивало. Потом я поумнела и стала спать при любой возможности))) со вторым у меня уже этой проблемы не было))
И ещё с первым у меня было затруднение,когда он подрос,мы стали выходить на площадку ,взаимодействовать с другими детьми и их родителями, и мне потребовалось время чтоб понять как реагировать на ту или иную ситуацию, даже книги читала))))
Ну и когда начался кризис 3-х, и он валялся на земле, а я чувствала беспомощность. Т.к . Не могла на это особо повлиять и даже поднять его так как была беременна вторым....
Ну и речь, у младшего была задержка речи, и меня доказывали родственники. То он мол глухой,то аутист ...
Голодаю• 28 октября 2023
Ответ дляМашМааш
Не було такого, сама лягала спати, добре їла, здорову їжу, не було істерик и чи іншої неадекватно поведінки. Туалет й побутова самостійність у віці 4-5 років - ви серйозно?
автор МашМааш • 28 октября 2023
Ответ дляСтрахованная
Спасибо, что развернуто так)
Вопрос в целом и не про сложности прямо. А вот про то, что хотя бы чуть сложнее остального
В принципе все, что я написала, у нормотипичных детей лет до 5 проходит решается и осваивается
автор МашМааш • 28 октября 2023
Ответ дляВикупана
Ничего.
Сложности позднее возникли
С чем позднее было сложно?
Нетутешня• 28 октября 2023
Ответ дляГолодаю
Тоже плюсанула бы за это. Очень стрессила из-за болезней детей, больше проблем как таковых не было, все было в кайф.
Страхованная• 28 октября 2023
Ответ дляМашМааш
Мені гуляти в парку чи на майданчику з дітьми було легше ніж вдома. Бо енергії в дітей багато і потім прибрати в квартирі важко. Вони в мене хіба що по стелі не бігали.
Викупана• 28 октября 2023
Ответ дляМашМааш
С чем позднее было сложно?
Образование, например

автор МашМааш • 28 октября 2023
Ответ дляMariya 29
Понимаю вас со сном)
У меня дочка очень чутко спала всегда. И выбора не было как спать с ней или лежать в телефоне рядом где-то тихо. И я сначала что то там пыталась, а потом забила и просто много отдыхала, только на пользу пошло)
Плакулька• 28 октября 2023
Ответ дляСтрахованная
Бо дитина не їсть практично нічого , побували різні варіанти. Він ще ніколи не пробував фруктів чи свіжих овочів
черная мамба• 28 октября 2023
Для меня было сложно все
СкиниУскачи!• 28 октября 2023
Истерики по сей день)) и с животом долго были проблемы
Сама собі лікар• 28 октября 2023
Слава богу нет детей . Лай бог чтоб и не было… тьфу тьфу
автор МашМааш • 28 октября 2023
Ответ дляГолодаю
Ну вопрос самостоятельных походов в туалет до этого возраста и осваивается
Насчёт бытовой самостоятельности имеется ввиду одеться, собрать игрушки и тд. Понятно, что по возрасту. Самому жить и готовить не надо)

Хорошо, что вас все было легко, классно, когда материнство не вызывает никаких сложностей)
Голодаю• 28 октября 2023
Ответ дляМашМааш

Я б обрала труднощі, аби тільки дитина не мала проблем зі здоров´ям
автор МашМааш • 28 октября 2023
Ответ дляНетутешня
Не добавила этот пункт, потому что он про реальные проблемы. Когда детки болеют это всегда нервно(
А остальное вроде как часть естественного развития, но часто не без сложностей проходящая.
220В• 28 октября 2023
’Речевые’ проблемы. Уставала не от самих проблем, скажем так, а от нагрузки. К хорошему специалисту надо было ехать чкрез весь город на машине 40 минут в одну сторону, 3 раза в неделю. Плюс другие занятия для речи, плюс дома заниматься тоже. На фоне этого какие то вопросы с плохим аппетитом или отношения с детьми на площадке меркли и бледнели.
автор МашМааш • 28 октября 2023
Ответ дляСтрахованная
Вот отчасти поэтому и хожу гулять, если долго дома, то вероятность урона повышается)
автор МашМааш • 28 октября 2023
Ответ дляВикупана
Образование, например
Хуже учился реьенок, чем хотелось бы?

Моя ещё до образования в стандартном его понимании не доросла (опыта нет ), поэтому диапазон такой поставила