Ду да ду да ду• 30 октября 2023
Лечение аденоидов гормонами
Подскажите пожалуйста, лор предлагает лечить ребенку аденоиды гормональными препаратами. (Говорит что никаких побочных эффектов не будет) У дочки (ей 5 лет) увеличены аденоиды и гланды, каждая простуда с осложнениями протекает. Может кто лечил таким способом, расскажите, нужно ли вообще трогать ? (Доктор говорит, если во время не полечить потом могут быть проблемы, разрастание тканей итд)
ЦібаФу• 30 октября 2023
Какой ужас. До чего уже скатились доктора...
Найдите толкового лора, удалите аденоиды и закройте эту тему.
Йосип_молодий• 30 октября 2023
Удалите, не мучайте ребёнка. Гормоны это временное решение. Всё это проходила с двумя детьми.
Стрибну в гречку• 30 октября 2023
Автор, всі лікували аденоїди гормонами. Це дійсно допомагає. Коли перестають допомогати гормони - видаляють аденоїди і підрізають мигдалики.
ВЫВсеВрете• 30 октября 2023
Якими саме гормонами? Синові теж призначали спреї різні довготривалі. Нічого не видаляли
Ду да ду да ду
• 30 октября 2023
Ответ дляЦібаФу
Говорит что удаляют только в крайнем случае. Лучше сохранить. Ребенок первый, раньше с таким не сталкивалась.
Однозначная• 30 октября 2023
Это нормальная практика: лечить гормональными спреями. Они действуют местно. Уделение-это крайний случай.
Ду да ду да ду
• 30 октября 2023
Ответ дляВЫВсеВрете
Ещё не знаю. Сейчас мы лечим отит. После лечения сказала чтоб обратились тогда и назначит. Вам помогло ? Как долго лечили ? Я честно говоря опасаюсь, все таки гормоны.
Однозначная• 30 октября 2023
Ответ дляДу да ду да ду
И еще рекомендую, если орви протекают с осложнениями ( отиты и т.д) сделать вакцину превенар или синфлорикс.
ВЫВсеВрете• 30 октября 2023
Ответ дляДу да ду да ду
Чого саме ви боїтеся? Так, допомогло. Були отити безкінечні теж. Посиділи кілька разів на назонексі. Нічого критичного. Переріс, отити припинилися часті
ВЫВсеВрете• 30 октября 2023
Ответ дляОднозначная
Так, теж робили превенар, отити припинилися безкінечні
Оцененная• 30 октября 2023
я бы еще проконсульт. с другим врачом,наши мучения закончились как только их удалили, у ребенка был хронич. тонзилит и аденойды
Я_и_моя_собака• 30 октября 2023
нормальна практика лікувати гормональними спреями. впливу на загальну гормональну систему вони не мають, якщо ви за це хвилюєтесь.
у більшості дітей часті проблеми з аденоідами через фізіологічні особливості, років в 5-6 переростають. навіщо їх видаляти?
в мене в дитинстві постійно були проблеми з аденоідами, в 7 років все пройшло наче і не було.
в сина зараз та сама історія. як дві грві підряд то одразу збільшення аденоідів. ніхто і не пропонував видаляти, а я і не погоджусь. лікуємо симптоматично.
Наездница• 30 октября 2023
Если речь идет о препаратах мометазона (Фликс, Назонекс и т.д.), то это местный гормональный препарат, снимает отечность, аденоиды уменьшаются, ребенку легче дышать. Мы применяем с 4 лет в комплексной терапии сильных риносинуситов и прочих соплей. Аденоиды 2 ст. Ничего страшного в этом не видит ни наша врач, ни я. Мы дочери старшей несколько раз в год кололи дексаметазон при ложном крупе и все с ней в порядке сейчас. Переросла эти состояния, но мы консультировались у эндокринолога и он сказал, что как скорая помощь он не несет вреда. Вы просто не представляете какие должны быть дозы гормонов, чтобы они могли реально вызвать какие-то патологические изменения.
Христя в тiстi• 30 октября 2023
Гормоны местного действия, они работают. Но все зависит от организма ребёнка. Я бы искала еще одно мнение, эндоскопом осмотр аденоидов и проверить слух. Это основное.
Ду да ду да ду
• 30 октября 2023
Ответ дляХристя в тiстi
Зачем проверять ? (Нам не предложили)
ПампушОК• 30 октября 2023
у сына была проблема с аденоидами, даже немного слух снижался (как мне казалось по крайней мере)
Лечили назонексом (гормон.спрей), около 2 мес, 2 раза в год (весна и осень). Все прошло
Сыну 15 лет, последствий гормонального лечения нету конечно
Христя в тiстi• 30 октября 2023
Ответ дляДу да ду да ду
Зачем проверять ? (Нам не предложили)
Потому что увеличенные аденоиды (на постоянной основе) часто дают снижение слуха. Если слух снижен, надо контролировать лечение носа и уровень слуха. Если слух не улучшается, аденоиды удалять надо обязательно.
Все связано.
ЛОР ребёнка смотрел эндоскопом? Степень увеличения аденоидов сказал?
Все связано.