Заикальница• 03 ноября 2023
Вы бы хотели, чтобы аренда в Украине была более цивилизованной, как в ЕС?
Чтобы сдавались квартиры по договору. И чётко соблюдались условия договора? Чтобы налоги уплачивались с аренды?
Или в Украине это невозможно?
Расскажите как с арендой в ЕС? Я там никогда не снимала. Поделитесь опытом.
Или в Украине это невозможно?
Леся Українка• 03 ноября 2023
Я бы хотела, что бы риелтор оплачивал тот, кто его заказывает, а не покупатель и не орендатор, как сейчас. И цена была адекватной
КрестьянинДиор• 03 ноября 2023
Ответ дляТвердая валюта
Поедут в другой город или страну
Так законы одни будут во всей стране. И цены одинаково вырастут во всех городах.
Все уедут в другую страну? Вы какая-то наивная, мягко говоря.
Цены растут на всё. Люди прекратили покупать и выехали все из страны?
Только аренда всем поперёк горла. Всё остальное то другое, да?
Твердая валюта• 03 ноября 2023
Ответ дляКрестьянинДиор
У вас какие-то проблемы?
Это от зарплат зависит, если они не вырастут то и аренду особо не поднимешь
Это как в Киеве в 2 раза аренда в начале войны упала ))
Шкварочка• 03 ноября 2023
Ответ дляЩа как дам
Да, но снять жилье же, все равно трудно? Вот если только приехал, нет справки с работы, и за полгода не можешь оплатить сразу?
У меня два опыта съёма, все с собакой и двумя деньми
Первый без риелтора без знания языка в небольшом городе нужно было заплатить 4 съёма всего , это было около 3т €
Искали около 2х недель, жили в комнате в общаге которую дали мужу на работе.
Второй раз снимали когда началась война и поехали беженцы, было сложно.
Искали 3 мес. Но это в Праге.
Сложность была в том чтоб кататься за 150км на просмотры .
Заплатила 1 платеж + риелтору один + залог 1
Итого +- 4т €
Но за все эти годы хозяева не приходили не проверяли, все отлично.
Имею прописку, подавала на пособия помощи по коммуналке. Которая на мое имя кстати.
Предъявляю договор на аренду везде где требуется.
Я не представляю как жить по другому🤷
Прописана в договоре и в законе каждая мелочь.
Тут и я защищена и хозяева.
Искали 3 мес. Но это в Праге.
Итого +- 4т €
Я не представляю как жить по другому🤷
Тут и я защищена и хозяева.
Веселуха Муха• 03 ноября 2023
Ответ дляМеряю от 0
Ну мы после въезда в съемную квартиру потратили 10000€ на мебель (недорогую) и технику, многие украинцы могут себе это позволить?
можно купить бу и потратить до 1500 евро на все
Ненька наша• 03 ноября 2023
Ответ дляКокошинЭль
автор, везде свои нюансы
в онтарио, например, сдыхаться теннанта (арендатора) не так просто, даже если он не платит
Я такое только слышу. В реальности наши как пробки вылетают, когда оплачивать не могут. Еще и вернуть надо в том состоянии, что брал
Ненька наша• 03 ноября 2023
Ответ дляЛеся Українка
А кто его заказывает? Я вот как арендодатель ни разу не заказывала, но почему-то все арендаторы просмотры приходят делать только с риелторами и при этом искренне уверены, что они их не заказывали)))
Веселуха Муха• 03 ноября 2023
Ответ дляКашка-маняшка
А где в столицах ЕС жилье по 250 €? Я взяла Киев и цену в среднем 10 тыс грн, по другим городам не знаю
только с столицах ес зп 1500-3000 евро и квартиры 500-1500 евро. И в итоге на руках остается от 1000 евро, при практически одинаковых ценах на еду и одежду. А в Киеве остается после оплаты 250 евро и то не у всех, у некоторых 150 евро. Чувствуете разницу?
Анонимарик• 03 ноября 2023
Ответ дляЗаикальница
Ну вот я и спрашиваю, а если бы соблюдались эти договора? Хотели бы?
Ой, та в Европе тоже некоторые хозяева ищут царапинку на шкафу, чтобы залог 1000-1500 евро не возвращать. Изгаляются как могут.
Ну и эта дурня, что за 3 месяца надо предупредить о выезде... попандос тот еще. Жизнь настолько непредсказуемая, фиг угадаешь, где ты через 3 месяца будешь. А еще 90% арендодателей хотят видеть рабочий контракт с зарплатой за 12 мес. или гарантов (родителей) для студентов. А однажды даже видела объявление, что хотят справку о доходах аж за 3 предыдущих года!
Так что ’как в Европах’ с нашими реалиями нам никак не подходит.
Заикальница
• 03 ноября 2023
Ответ дляЛеся Українка
Я сдаю. 90% арендаторов приходят с риелтором. Я же просто даю объявление на олх. Значит, в большинстве случаев, арендаторы хотят снять через риелтора.
Заикальница
• 03 ноября 2023
Ответ дляНенька наша
Я тоже это наблюдаю. Я дала объявление. Звонит риелтор и говорит, что приедет с клиентами. Так почему они тогда не заказывали его услуги...
Кицюююня• 03 ноября 2023
Ответ дляШкварочка
Искали 3 мес. Но это в Праге.
Итого +- 4т €
Я не представляю как жить по другому🤷
Тут и я защищена и хозяева.
Искали 3 мес. Но это в Праге.
Итого +- 4т €
Я не представляю как жить по другому🤷
Тут и я защищена и хозяева.
А підкажіть, як подавали на допомогу по комуналці?
Веселуха Муха• 03 ноября 2023
Ответ дляКицюююня
это только для тех у кого внж
Шкварочка• 03 ноября 2023
Ответ дляКицюююня
Да это для внж, ПМЖ и граждан.
На уряде праци на сайте можно прочитать приспевек на быдлени.
Меряю от 0• 03 ноября 2023
Ответ дляВеселуха Муха
Ну можно, да. Если снизить свои ожидания
Веселуха Муха• 03 ноября 2023
Ответ дляКицюююня
Веселуха Муха• 03 ноября 2023
Ответ дляМеряю от 0
вы немного забываете о том что многие бежали их разрушенных и оккупированных территорий, а не просто воспользовались ситуацией
Меряю от 0• 03 ноября 2023
Ответ дляВподобайден
Есть сайты где можно бу взять. Подруга в Германии, у них вообще группа где бесплатно кучу вещей и техники отдают. У нас такого нет. Но у меня жилье с техникой минимальной было, кроватями, диваном и шкафом. Немного я докупила, но именно немного тк я не хочу тут все время жить
Ну это для тех, кому это подходит. Кому-то ок все разнокалиберное, а кто-то, как я, хочет «как дома» и комфорта. Мне важно, когда дома красиво и уютно, современно
Меряю от 0• 03 ноября 2023
Ответ дляВеселуха Муха
Я и не пишу о беженцах, а сравниваю сугубо сдачу в Украине и в ЕС вообще-то
Веселуха Муха• 03 ноября 2023
Ответ дляМеряю от 0
ну а теперь представьте что большая ваша часть денег была вложена в оборот. Дом в оккупации и вы выехали с одним чемоданом.
Меряю от 0• 03 ноября 2023
Ответ дляИдууу--уууу блин
А почему это должно волновать тех, кто сдает могут себе это позволить украинцы, или нет?
Причем тут украинцы? У меня муж вообще не украинец. Вы пропускаете через свою призму все
Веселуха Муха• 03 ноября 2023
Ответ дляМеряю от 0
Просто вы относитесь к этому свысока. А я видела тут людей которые стали экономней жить, потому что весь бизнес и жилье в оккупации. Вы тоже ни от чего не застрахованы. И может придется жить не только с бу, но и какое-то время в общаге
Меряю от 0• 03 ноября 2023
Ответ дляВеселуха Муха
Ещё раз, я пишу не о тех, кто бежал из оккупации. Я сравниваю исключительно как сдают жилье в Украине и как сдают в ЕС
КрестьянинДиор• 03 ноября 2023
Ответ дляТвердая валюта
У вас какие-то проблемы?
Это у вас проблемы с ричинно-следственной связью.
Меряю от 0• 03 ноября 2023
Ответ дляВеселуха Муха
Вы привязываете сейчас исключительно текущую ситуацию. Ок, давайте возьмем 2020 год, к примеру. Тогда тоже пришлось бы покупать в ЕС всю технику и мебель с 0. Это неудобно и непрактично. В Украине бы можно было просто снять хорошую квартиру с новым ремонтом и техникой. И не морочить себе голову подключением техники и выбором мебели
КрестьянинДиор• 03 ноября 2023
Ответ дляТвердая валюта
У вас какие-то проблемы?
В других городах выросла. Но почему-то оттуда люди в Киев и другие города, где аренда дешевле, не выехали
Идууу--уууу блин• 03 ноября 2023
Ответ дляМеряю от 0
У меня тоже муж не украинец. И что? Как это относится к моему комментарию?
Меряю от 0• 03 ноября 2023
Ответ дляИдууу--уууу блин
Запрос автора - сдавать жилье как в ЕС. Я ей написала комментарий - тогда и снимать как в ЕС, покупать все с 0 либо возить фурой все за собой.
Твердая валюта• 03 ноября 2023
Ответ дляКрестьянинДиор
Ну да, интересно почему. Зато многие из тех городов поехали за границу, где было почти тоже самое. Ну и про Киев не правда, знаю пару людей из Западной в Киев из-за аренды переехали)