Заикальница• 03 ноября 2023

Вы бы хотели, чтобы аренда в Украине была более цивилизованной, как в ЕС?

Чтобы сдавались квартиры по договору. И чётко соблюдались условия договора? Чтобы налоги уплачивались с аренды?
Или в Украине это невозможно?
Расскажите как с арендой в ЕС? Я там никогда не снимала. Поделитесь опытом.
Щебетушка• 03 ноября 2023
я бы в первую очередь хотела б как Европе в том смысле что заехали квартиранты в пустую квартиру с белыми стенами - и из такой же выехали.... это сразу снимает кучу вопросов - кому чинить поломанные кран, стиралку и т.д.., диван был с дыркой от сигареты или без и т.д... отсюда у арендатора уменьшается расходов на квартиру. Инфляционные сколько то там % в год заложить можно, не проблема... По итогу если б ввели какой-то патент за сдачу в аренду при всем вышеизложенном - с удовольствием покупала бы его и т.о. оплачивала налог. Платить налоги в % соотношении к сумме аренды а при этом снимающие в долгосрочку спрашивают - а где одеяло, подушки, простыни и вилки? - это дичь...
Щебетушка• 03 ноября 2023
Хороший знакомый сейчас в Англии. снял квартиру. Я б очень хотела как арендодатель что б было как в Англии - там тебе не сдадут пока ты не покажешь контракт с работы с размером зарплаты. И кастинг тебе собственник жилья устроит будь здоров... и будет выбирать из 10х семей а не как у нас - одни ходят и на 10 квартир крутят носом. В Австрии подруга снимает, так ей пришлось в Вене за аренду квартиры то ли за 9 мес. заплатить то ли за год что б ей сдали.... Представьте кто у нас аренду за года сразу выложит?.... но как арендодатель я б хотела такое)))
175см55кг19лет (она)• 03 ноября 2023
так
Брюльтик• 03 ноября 2023
В Іспанії довгострокова оренда чітко по договору і вимагаються ще документи про платіжоспроможність та доки про легальне перебування в країні. Але є ще багато наших, які поза законом здають кімнати нашим же українцям.
Гола з конопель• 03 ноября 2023
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Нет тогда смысл от сдачи или цена будет этих квартир . В итоге будет все тоже самое только цена неадекватная на квартиры из-за налогов
В цій відповіді вся Україна. Ніколи українці не житимуть за законами, бо закони для лохів. Не просто так війна прийшла саме на ці землі.
ПотеряласЯ Я...• 03 ноября 2023
В Европе удобно. Единственное, так все построено, что выгодно долгосрочно снимать. Мебель, даже кухня- это все собственность арендатора. И если он съезжает, то вопрос кухни решает с новым арендатором он, или вывозит из квартиры. Ну и обязателен Кауцион в сумме около 2-3 месячных плат. Коммунальные заложены в стоимости отдельной строкой, кроме света. Единственное плохо, что перерасчет по коммунальным раз в год, например, в феврале. И если ты выехал в марте, то целый год ждешь, когда тебе Кауцион вернет хозяин.
Татьяна-8275• 03 ноября 2023
Есть решение другое.

Строится доходный дом и компания сдает все квартиры в доме в аренду. Сдает юрлицо по договору, на ресепшене есть человек, который решает все вопросы.

Приблизительно как недвижимость в Болгарии.

На мой взгляд, это единственный цивилизационный путь.
genteestupida• 03 ноября 2023
Да ! Я считаю давно пора перейти на стандарты аренды Евросоюза .. это норма . У нас сдача на уровне средневековья (
Хочу на Балі• 03 ноября 2023
Ответ дляЩебетушка
А как квартиросьемщик, вы готовы искать квартиру несколько месяцев с постоянными кастингами и оплатой за полгода/год? Чисто теоретически
Невгамовна сила• 03 ноября 2023
Ответ дляМеряю от 0
И чтобы сдавались голые стены и вывод под стиральную машину как в ЕС?))
Я квартиру сняла с полным наполнением. Вплоть до вилок, ложек. Только вещи разложила.
ніколи такого не було• 03 ноября 2023
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Тільки в Європі часто з дітьми або тваринами не хочуть селити і просять показати сумму зп. Ну і останні 2 місяці проживання до вас ходять чужі люди дивитися житло. В Польщі ще полюбляють не повернути кауцію.
ПотеряласЯ Я...• 03 ноября 2023
Ответ дляНевгамовна сила
Есть и меблированные квартиры. Например, до этого жил родственник или в наследство досталась.
Невгамовна сила• 03 ноября 2023
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Часто сами собственники меняют локацию из-за работы. В новом месте снимают, свою сдают. Такой привязки к жилью как у нас нет.
ПочтальЁнша• 03 ноября 2023
Сдаю квартиру и хотела бы по правилам как в Европе.
С договором где прописаны четкие правила.
С залогом на полгода. С поручителями. И с голыми светлыми стенами, без абсолютно никакой обстановки.
А не вотэтовотвсе.
То залог за три раза, то на две недели подождите с оплатой, то приехали родственники на месяц-два.
То поставьте кондиционер.
То в стиралка одеяла стирали и сломали.
Мечтаю как в Европе
Хочу на Балі• 03 ноября 2023
Ответ дляПочтальЁнша
А не вотэтовотвсе.
То поставьте кондиционер.
То в стиралка одеяла стирали и сломали.
Мечтаю как в Европе
Вы официально сдаете квартиру?(т.е вы фоп и платите налоги?)
ПочтальЁнша• 03 ноября 2023
Ответ дляХочу на Балі
Да.
ПочтальЁнша• 03 ноября 2023
Ответ дляХочу на Балі
Также, кроме как быть фоп, можно декларировать прибыль от сдачи квартиры раз в год и платить налоги.
Хочу на Балі• 03 ноября 2023
Ответ дляПочтальЁнша
Да.
И разве у вас нет договора, где прописаны все правила для квартирантов?
ПочтальЁнша• 03 ноября 2023
Ответ дляХочу на Балі
Есть.
Хочу на Балі• 03 ноября 2023
Ответ дляПочтальЁнша
Есть.
Квартиранты не соблюдают эти правила, как я понимаю?

И насчет родственников, то квартиранты на самом деле ни в коем случае не должны принимать их на месяц(запрещено) или же они могут это делать, но только с предварительной консультацией с вами и уведомлением?
ПочтальЁнша• 03 ноября 2023
Ответ дляХочу на Балі

Напишу так. Соблюдают правила немногие.
При заселении все показывается, рассказывается, прописывается.
Проходит время- все подзабывается .(((
По вопросу родственников, друзей.
Гости, недолгие, это абсолютно нормально.
Ненормально когда сдается квартира семье из трёх человек. А приезжает и планирует жить пару месяцев минимум сестра с двумя детьми- дошкольниками. Я с маленькими детьми вообще не сдаю именно это жилье.
Хочу на Балі• 03 ноября 2023
Ответ дляПочтальЁнша
Напишу так. Соблюдают правила немногие.
Проходит время- все подзабывается .(((
По вопросу родственников, друзей.
Маленькие дети портят квартиру, разрисовывают стены, ломают все и т.д.?
Хочу на Балі• 03 ноября 2023
Ответ дляПочтальЁнша
Напишу так. Соблюдают правила немногие.
Проходит время- все подзабывается .(((
По вопросу родственников, друзей.
А какое именно жилье подходит для квартирантов с маленькими детьми?
ПочтальЁнша• 03 ноября 2023
Ответ дляХочу на Балі
Откуда я знаю что и кому подходит.
Я не сдаю с маленькими детьми.
В договоре всегда прописывается кто и сколько человек живёт.
Зачем вы это спрашиваете?
Для меня сдача недвижимости один из видов бизнеса.
Я все абсолютно честно показываю, обговариваю, договариваюсь так сказать на берегу. Не подходит- рынок огромен, я ж никого не принуждаю.
Ну а если все подошло и согласны, то нормальные люди соблюдают договор.
Хочу на Балі• 03 ноября 2023
Ответ дляПочтальЁнша
Откуда я знаю что и кому подходит.
Я не сдаю с маленькими детьми.
Зачем вы это спрашиваете?
Я имею виду для арендодателя какая квартира подойдет для семей с маленькими детьми? Если бы вы сдавали таким, то какую квартиру? С более простым ремонтом, б/у техникой чтобы не было жалко испортить/поломать?
Интересно знать на будущее
ПочтальЁнша• 03 ноября 2023
Ответ дляХочу на Балі
Интересно знать на будущее
А Вы как думаете?
Если планируете стать арендодателем- пробуйте сдавать разным семьям.
Сами сделаете выводы.
Вишня на торті• 03 ноября 2023
Ответ дляПапина дочка
Как заставить четко соблюдать договор обе стороны?
Запросто - штрафами и работающим законом.
Цветочница• 03 ноября 2023
Те, кто пишут при цивилизованную аренду в Европе, никогда там не сдавали жилье. А вы знаете, что там можно перестать платить? И пока будут идти разбирательства, может и пол года пройти. Или квартира для одного, а он поселит ещё и девушку свою. И опять же, пока разборки будут, вы и с занятой квартирой и без денег.
Вот что мне нравится, то, что я могу выбрать человека. Опираясь на его доход, социальный статус и тд. Но и это не гарантия. Хоть и лучше, чем в Украине
Хочу на Балі• 03 ноября 2023
Ответ дляЦветочница
Но если человек вначале был один, потом нашел пару и хочет жить вместе как пара, то разве нельзя договориться, чтобы они жили вместе? Или это имеет какие-то риски?
Цветочница• 03 ноября 2023
Ответ дляХочу на Балі
Нужно смотреть что написано в договоре