Бубль Гум)• 04 ноября 2023

Постійний догляд (патронат) за літньою людиною

Скажіть, будь-ласка, наскільки складно оформити патронат за бабусею, 84 роки після важкого інфаркту не здатна сама себе повністю обслуговувати, в магазин взагалі не ходить.
Хотіла б моя мама над бабусею оформити патронат.
Чи платять якісь кошти?
Алина-1240• 04 ноября 2023
Ой,это треш.ухаживающий только себя ухайдохает,ищите дом престарелых,иначе и мама следом пойдет
Ліплю вареники• 04 ноября 2023
Ответ дляАлина-1240
Офигеть! автор про другое спрашивает, а вы ей непрошенные советы и прогнозы даете.
Жаль убрали рыгающий смайлик - я б вам поставила
Топтунша• 04 ноября 2023
всегда платили копейки, но зато стаж идет
автор Бубль Гум) • 04 ноября 2023
Ответ дляАлина-1240
Это родная бабушка
natallia179• 04 ноября 2023
Если сможете оформить инвалидность бабушке, то там как пишут приличные выплаты, но в соц службе мне сказали, что копейки, у мамы инсульт и инвалидность так и не оформили, хоть прошло 2 года. Доплаты если мама ваша на пенсии, то пенсия должна быть минимальной, если нет, то доплаты и работает, то тоже минимальные, если не работает, то от 500 до 800.
В принципе ваша мама может подойти в любую соц службу и там ей все расскажут.
natallia179• 04 ноября 2023
Доплаты я имела ввиду по уходу за больным
буреЛОМКА• 04 ноября 2023
Підіть в соцслужбу, скажуть чи можна оформити, а за догляд платять зараз більше 2000, якщо нічого не змінилось, ну і звісно якщо ви не працююча
Эскиз бесконечности• 04 ноября 2023
Деньги платят, нужно не работать нигде официально, от 1919 до 2500 в зависимости от стажа вашей мамы. Оформить легко, сначала идите к семейному, он расскажет. У нас в городе не оформляют догляд, если нет инвалидности, мне пришлось сначала оформить маме инвалидность, потом нести документы в УСЗН (догляд оформляется в УСЗН на основании заключения ЛКК либо инвалидности)
автор Бубль Гум) • 04 ноября 2023
Ответ дляnatallia179
Спасибо. Мама сейчас увольняется именно по этой причине, что бабушке нужна помощь. Она устала мотаться между работой и бабушкой.
Пенсия не минимальная, но и небольшая.

Получается доплата в размере до 800 грн максимум?
автор Бубль Гум) • 04 ноября 2023
Ответ дляnatallia179
Да, я поняла, спасибо.
автор Бубль Гум) • 04 ноября 2023
Ответ длябуреЛОМКА
Наверное это если опека. А я спрашиваю за патронаж.
Опека устанавливается по решению суда над недееспособными лицами.
За патронаж действительно наверное копейки
автор Бубль Гум) • 04 ноября 2023
Ответ дляЭскиз бесконечности
Не каждому же дают инвалидность.
Бабушка после второго инфаркта очень слабая. На улицу выходит с посторонней помощью
Алина-1240• 04 ноября 2023
Ответ дляБубль Гум)
Это родная бабушка
Я понимаю.но пожалейте маму
автор Бубль Гум) • 04 ноября 2023
Ответ дляАлина-1240
Я понимаю.но пожалейте маму
Мне тоже очень жаль маму. Она последние полгода вымоталась очень. А какой выход?
Она её не отдаст в дом престарелых. Где это у нас в Украине есть такие с хорошими условиями не за все деньги мира?
И если глубже копать, то моя мама всю свою жизнь бабушку опекает, с самого детства.
Печальная история (
буреЛОМКА• 04 ноября 2023
Ответ дляБубль Гум)
Ні, в мене мама лежача, брат оформлював саме догляд, але це було чотири роки назад і виплати копійки, зараз змінилась сума , тому треба все уточнювати у соцслужбі.
Эскиз бесконечности• 04 ноября 2023
Ответ дляБубль Гум)
Не каждому же дают инвалидность.
После 80 лет - почти всем, по совокупности заболеваний. Но, в принципе, инвалидность не обязательна, для тех, кому больше 80 можно просто получить заключение ЛКК из поликлиники, где будет написано ’требует постоянного ухода’, этого должно быть достаточно для УСЗН.
Эскиз бесконечности• 04 ноября 2023
Ответ дляБубль Гум)
Нет, я выше писала - сейчас выплаты около 2000 именно за уход
автор Бубль Гум) • 04 ноября 2023
Ответ дляЭскиз бесконечности
Спасибо, я маме скажу чтобы всё узнала в соцзащите
natallia179• 04 ноября 2023
В идеале если потянет по деньгам нанимать сиделку, хотя-бы на 2-3 часа в день. Потому что мама ваша будет как выжатый лимон, это правда, я с сестрой попеременно езжу 2 дня в неделю и папа с мамой рядом(деменция, психи и много чего сопутствует), это просто пипец, после поездки мы ещё отходит по пару дней.
неДодекаэдр• 07 ноября 2023
Ответ дляЭскиз бесконечности
Если пенсия бабули выше 2500 грн, то ничего не заплатят..добрые люди. Считают вообще совокупный доход семьи. Доход бабушки и мамы сложат вместе. Если он больше 2500, то выплата 0. Вот так вот и живем
автор Бубль Гум) • 08 ноября 2023
Ответ длянеДодекаэдр
Спасибо за информацию. Да пенсия больше.
Получается не стоит и начинать