Кундалина• 06 ноября 2023

Наследство. Правильно ли я поступила?

Брат выехал до войны на заработки, естественно остался жить в Европе и перевёз семью туда. Только забыл забрать маму, типа я же в Украине.
Мама заболела, я продала её квартиру когда она была жива и деньги забрала себе. Мама пожила какое-то время со мной, небольшая часть денег ушла на её уход, лекарства и т.д. Остальные я оставила себе вдруг придется выезжать как НЗ.
С ним я не общалась всё это время, про сделку он не знал.
На похороны не приехал никто из них и даже не позвонили не спросили нужно ли что-то.
Позвонил только сказать чтобы я получив наследство на квартиру продала её и половину ему перевела. Я ему рассказала что случилось с квартирой и что я считаю что я ничего ему не должна. И начался террор, звонки, угрозы судами и прочее. Что ему выживать там как-то надо и детей учить и т.д.
годовасик• 07 ноября 2023
Ответ дляКундалина
Я ей сразу сказала что это деньги на лекарства, врачей. Я ж не знала сколько она будет болеть
А если бы мама вылечилась, она бы дальше жила с вами? Вы готовы на это были?
годовасик• 07 ноября 2023
Ответ дляКундалина
Остались же деньги? Ну и верните половину брату.
годовасик• 07 ноября 2023
Ответ дляДама_с_коготками
По человечески.Юридически да,нет наследства
Почему нет? Деньги от продажи квартиры-мамины. Часть, с согласия мамы потрачено на лечение. Остаток автора забрала себе, написав, что это ее НЗ. По-человечески, да и юридически, это и есть наследство мамы. Но доказать трудно , ну и автор иного мнения.
годовасик• 07 ноября 2023
Ответ дляКундалина
А по человечески где он был когда её таскать надо было? Чем помог? Оплатил сиделку может или на лекарства выслал? Или просто позвонил? Отморозился и забил
А вы таскали? Зачем? Ведь деньги от продажи квартиры были, можно было все организовать за деньги.
годовасик• 07 ноября 2023
Ответ дляКундалина
Да нормальная у нас мама. А что ей нужно было делать? Диагноз плохой, лечение написали на круглую сумму. Брат отморозился. У меня столько денег не было. Поэтому пришлось продавать квартиру
Сколько маме было лет?
Клин_Кляйн• 07 ноября 2023
Ответ дляГладиолус
Это его проблемы.
Не нравится - пусть идёт в суд
И заедет лично в Украину )
Клин_Кляйн• 07 ноября 2023
Ответ дляКундалина
Угрожает что ко мне приедут его друзья для беседы.
Скажите, что с военкоматом ждёте их )
Клин_Кляйн• 07 ноября 2023
Ответ дляПлету интриги
Вы не правы автор, вами движет зависть и обида. Но если эта квартира чисто родителей, то часть денег вы ему должны.
Отминусуйте и все что на маму ушло, еа свой моральный ущерб и все что там думаете. Поделите пополам и отправьте.
То, что человек уехал или что-то подобное не делает его исчасдием ада. А приехать, он не мог, больше бы её выехал.
Представьте вы вышли замуж за границу, и всего лишь из-за этого вам не досталось никаких средств, поменяйтесь местами
Так кто мешал брату оттуда деньги посылать?

Совесть?
Клин_Кляйн• 07 ноября 2023
Ответ дляЗабагаловка
В жизни разные бывают обстоятельства, но вы были не одна у родителей. Бог вам судья, надеюсь брат вам отомстит
А брату за то, что финансово участвовал нет?
Клин_Кляйн• 07 ноября 2023
Ответ дляДама_с_коготками
Это понятно,по закону.А по человечески?
А брат по человечески денег автору скидывал?
годовасик• 07 ноября 2023
Ответ дляКундалина
Как доказать факт их наличия? У меня в квартире их нет. Мама потеряла, раздала, потратила например.
Вот это и есть крысятничество с вашей сторы.
Клин_Кляйн• 07 ноября 2023
Ответ дляКундалина
Я позвонила раз описала ситуацию, он отморозился и пропал. Больше я не звонила, ждала что он может позвонит, но он просто вообще перестал звонить. Когда мама умерла я ему написала в Вайбере и он ответил Ясно.
А через месяц позвонил выяснять за наследство
Надо было соврать, что в жильё прилёт и наследство орки уничтожили
Клин_Кляйн• 07 ноября 2023
Ответ дляwoman Warrior
выше уже поясняли, что явлетсся наследством.
деньги от продажи имущества это тоже наследство.
Я пояснять ничего не буду.
Так при жизни в здравом уме мать продала квартиру.
Деньги могла и церкви отдать, и котам.
Бентливуман• 07 ноября 2023
Ответ дляТочная копия плова
Да обое конечно гаденько взрощенные😓
Одна провернула махинацию, второй про мать не вспоминал... Наверное гены?
Аби не мовчки
Бентливуман• 07 ноября 2023
Ответ дляТочная копия плова
Я не компетентна отвечать на такие вопросы, только личное мнение от прочитанного текста в теме.
Ви не компетентні, але образити то святе. Позорисько. Якщо що, я обґрунтувати можу.
ЛюбимаЯНЬ• 07 ноября 2023
Правильно зробили
Якщо він каже - отримаєш (!!! ви одна, а не ви вдвох) спадок, то яким боком він тут . Нехай приїжджає і теж вступає на рівних правах !
Губки-уточкой• 07 ноября 2023
Он ничего не сможет оспорить.
Нет денег, потратила.
Да и как оспорить, если он там.
Бентливуман• 07 ноября 2023
Ответ дляКундалина
Она мне вообще написала что это деньги внуков. А то что я с мамой пожила немного в чем здесь подвиг, это же моя мама))
А також ваш час, нерви та здоров´я.
Teonaa• 07 ноября 2023
Ответ дляПлету интриги
Я от все одно не можу зрозуміти.
Треба запитати у автора у якому році виїхав; у якому році продали кв.;
Просто те, що брат не в курсі, що кв. продається, свідчить про те, що він таки не дзвоним матері жодного разу. Так же? Чому?(це стосовно совісті).
Отже що: одже за умови, якби гроші закінчилися «на витрати на лікування мами/догляд/існування-проживання», то і нема було б про що говорити. Але він чогось знає що щось лишилось, і вимагає саме 50% від суми за кв. («Продай і дай мені половину)
Чого не половину залишку?
Та й взагалі він міг і не знати, що залишок є, нашо вона йому сказала, що є гроші досі. Це стосовно умисних обманних дій автора - що хотіла б кинуть, не казала б, що куча грошей лишилося їй на н/з.
Скорая помощь• 07 ноября 2023
Сколько лет=мнсяцев мама жила с Ввми?
Fora74• 07 ноября 2023
Ответ дляКундалина
Ну фактически продавала мама я всё организовала, она была тогда дееспособная
Таки скажите, что продала мама. А вырученные деньги ушли на лечение и досмотр.
И пошлите его
Гжегож Бженчишчикевич• 07 ноября 2023
Ответ дляТочная копия плова
Обвинить автора в махинациях вы были компетентны? Махинация это совокупность действий, цепочка действий, мошенничество. Отвечайте за свои слова или извинитесь.
Оновлена версія• 07 ноября 2023
Забийте
Мишка-шалунишка• 07 ноября 2023
Ответ дляДама_с_коготками
Я считаю,вы не правы,хоть третью часть ему надо отдать,а то вы хитренькая,все себе..но ,по правде сказать,многие сестры такие, особенно когда второй -брат,таких ситуаций,когда все дочке,много знаю.Логика ясна,я бедненькая девочка,у меня лапки и детки,а он мужик,на сто квартир себе заработает.Только забывают такие сестрички сказать,что всю их жизнь мамы над ними и их детьми тряслись,все родительские помощи им,все дорогие подарочки
Ніхто не заважав брату бути таким самим хитреньким і взяти до себе маму, кружити її , лікувати, годувати, по лікарях водити, спілкуватися.
Света С Приветом• 07 ноября 2023
Хто доглядає, тому і спадок.

Ви все правильно зробили.

Узнайте ціну доглядальниці . Порахуйте, скільки б це вийшло за роки, озвучте брату суму при наступному наїзді.
Помидорина• 07 ноября 2023
Ответ дляПлету интриги
А вы? Оплатили сиделку?
Ну так и вычитайте
По двойному тарифу
Ну так по подвійному тарифу сиділка, ліки, лікарі, харчування, а потім похороги - от і не лишиться нічого.
Благоуханочка• 07 ноября 2023
Ответ дляКундалина
Переписка в ваайбере принимается судом в качестве доказательства. Не вступайте ни в какие переписки с братом, только на словах.
Магиня• 07 ноября 2023
Ответ дляЗабагаловка
Ей нужно было деньги не с доченькой прятать, а оставить на счету то, что не потратилось. Если б жила долго и потратила все, нет вопросов
Ага, стара людина з тяжкою хворобою, яка продає квартиру, щоб хоч якось лікуватися, буде думати саме про це. Щоб покласти гроші в банк, а потім ходити поклони під дверима бити, дайте грошей. Бо у тих то ковід, то війна, то грошей в касі немає тощо.
Магиня• 07 ноября 2023
Ответ длягодовасик
Ну от автор і організувала себе в ролі доглядальниці. А брат не захотів.
Тримаю свічку• 07 ноября 2023
Ответ дляЗабагаловка
У нас в семье таких крыс нет. Очень мерзко
Таких, які зникають, дізнавшись про хворобу матері?