Кундалина• 06 ноября 2023
Наследство. Правильно ли я поступила?
Брат выехал до войны на заработки, естественно остался жить в Европе и перевёз семью туда. Только забыл забрать маму, типа я же в Украине.
Мама заболела, я продала её квартиру когда она была жива и деньги забрала себе. Мама пожила какое-то время со мной, небольшая часть денег ушла на её уход, лекарства и т.д. Остальные я оставила себе вдруг придется выезжать как НЗ.
С ним я не общалась всё это время, про сделку он не знал.
На похороны не приехал никто из них и даже не позвонили не спросили нужно ли что-то.
Позвонил только сказать чтобы я получив наследство на квартиру продала её и половину ему перевела. Я ему рассказала что случилось с квартирой и что я считаю что я ничего ему не должна. И начался террор, звонки, угрозы судами и прочее. Что ему выживать там как-то надо и детей учить и т.д.
Липка-прилипка• 07 ноября 2023
Ответ дляКундалина
Ну фактически продавала мама я всё организовала, она была тогда дееспособная
Так так и говорите, что мама продала, это ее право было
Липка-прилипка• 07 ноября 2023
Ответ дляКундалина
Так и говорит. Что я потратила 3 копейки, а квартира такая по его подсчётам стоит 50000 долл.
И что??? Всегда тае было на нашей территории: с кем родители доживают, того и имущество
Липка-прилипка• 07 ноября 2023
Ответ дляКундалина
Ваша ж мама не наказывала брату деньги отдать?
ГоловнаЯ• 07 ноября 2023
Ответ дляКундалина
Так была возможность. Я спрашивала говорила мама болеет. Что делать будем? На что он мне ответил ну ты же женщина, дочь, разберись, к меня сейчас своих проблем выше крыши
На жаль, стандартна ситуація. В моїй родині було схоже. Бабуся моя була старша, в неї молодші брат і сестра. Коли їхня мама стала зовсім старенькою,моя бабуся була якраз після дтп (на неї наїхало авто на тротуарі), ледве вижила, травма голови, ноги, інвалідність. Мама їхня в Криму, діти по різних містах. Бабуся моя тоді сказала: я в поганому стані, давайте вирішувати, хто візьметься доглядати маму, тому тоді і її квартира. Всі відмовились. Довелось їй доглядати. Квартиру продали, купили кращу, в якій мама пожила ще кілька років, потім маму забрала бабуся до себе, а через кілька років вона померла. Ніхто навіть не приїхав. Зато почалися дзвінки, що хочемо сім´ями тепер відпочивати в Криму в прабабусиній квартирі.
Тримаю свічку• 07 ноября 2023
Ответ дляДама_с_коготками
Это понятно,по закону.А по человечески?
А по-людські, якби брат допоміг, може й квартиру мати б не продавала.
Я вже мовчу про моральну підтримку
ЧупакабраЗеБест• 07 ноября 2023
Ответ дляИз Виа-гры
скажите ему, что военкомат его ждет
а вы кусь кусь!
ЧупакабраЗеБест• 07 ноября 2023
Ответ дляКундалина
это была ЕЕ ВОЛЯ.
ЧупакабраЗеБест• 07 ноября 2023
Ответ дляКундалина
ога,а за больным ухаживатьтоже 3копейки
Краля-Галя• 07 ноября 2023
Ответ дляКундалина
... ну тоді брату привіт, то аоля мами, так розпорядитися своім майном.
Не обижаюсь• 07 ноября 2023
Ответ дляпу_пугренчик
Маму брат не обязан был забрать.
Отношения у вас с братом плохие.
Юридически никакого наследства нет.
Отношения у вас с братом плохие.
Юридически никакого наследства нет.
почему это не обязан? Всё должна делать дочь, да?
Не обижаюсь• 07 ноября 2023
Ответ дляДама_с_коготками
Я считаю,вы не правы,хоть третью часть ему надо отдать,а то вы хитренькая,все себе..но ,по правде сказать,многие сестры такие, особенно когда второй -брат,таких ситуаций,когда все дочке,много знаю.Логика ясна,я бедненькая девочка,у меня лапки и детки,а он мужик,на сто квартир себе заработает.Только забывают такие сестрички сказать,что всю их жизнь мамы над ними и их детьми тряслись,все родительские помощи им,все дорогие подарочки
вы совсем того? Дочь маму досматривала, пока брат своей жизнью жил.
Не обижаюсь• 07 ноября 2023
Ответ дляДама_с_коготками
Я уверена,что такая тема не поднималась.А что,за досмотр все имущество родители отписывають?брату никакой части не положено,если нет возможности досмотреть?
вы жена этого самого брата?)
Королева Сарказма• 07 ноября 2023
Ответ дляЯ пані прохана...
Так почему не предложил маму к нему перевезти? Забрать из страны, где война? Досмотрел бы с женой, а потом наследство поделил пополам
Ну при таких обстоятельствах почему поподам бы делил? Если он присмотрел бы то все ему так же как и сестре которая досматривала
Королева Сарказма• 07 ноября 2023
Стоп, а почему пополам? Если представить, что квартира была приватизирована на 2ох, дочь и мать то мамина половина делится пополам. То есть, дочке 3 части, брату 1. У меня в семье также, брат к маме не приезжает с 2001 года, не помогает. Мама уже и онкологиями 2 переболела, и инфаркт был. Сейчас со мной заграницей. И тоже завела речь пополам. Я не против но помощи не было даже моральной. Даже не звонили человеку с 3 стадии рака. Ну какая половина? Досмотрит если я не выдрежу то половина.
Киця-бриця• 07 ноября 2023
Какая вообще может быть дележка если фактически квартиру продала мама и подписи автора в договоре о сделке нет... И никакие суды не помогут оспорить сделку, подписанную уже покойным. При жизни мама с этих денег оплачивала свое лечение и существование и все.
Приму в дар• 07 ноября 2023
Ответ дляКундалина
Я ей сразу сказала что это деньги на лекарства, врачей. Я ж не знала сколько она будет болеть
Автор, зачем вы вообще ему сказали, что от квартиры что то осталось? Все ушло на лечение и похороны до копейки. Точка.
Приму в дар• 07 ноября 2023
Ответ дляКундалина
Угрожает что ко мне приедут его друзья для беседы.
Автор положите деньги в банк что ли... А ваш брат ещё тот мудак.
Приму в дар• 07 ноября 2023
Ответ дляКундалина
Она мне вообще написала что это деньги внуков. А то что я с мамой пожила немного в чем здесь подвиг, это же моя мама))
А Ваша мама бы что хотела? Чтобы вы отдали ему часть денег?
Я Вас не боюся• 07 ноября 2023
Ответ дляТочная копия плова
Да обое конечно гаденько взрощенные😓
Одна провернула махинацию, второй про мать не вспоминал... Наверное гены?
Ну вообще-то так всегда было,кто досматривает- тому или всё, или большая часть
Перловая Кашка• 07 ноября 2023
Ответ дляТочная копия плова
Один из правонаследников может подать иск в суд о том, что деньги были украдены, и не давалась положенное лечение. Может быть там врачи одноклассник автора, заинтересованное лицо, может быть он недавно купил айфон, а его доходы этого не позволяют 😁 шире смотрите
Хай брателло приїзжає в Україну, звертається до суду з усіма своїми фантазіями під назвою ’можливо’ і отримує законне рішення
Дай подивлюся• 07 ноября 2023
Ответ дляДама_с_коготками
Можливості є завжди, хоча б допомогти фінансово на лікування та на похорони, а також моральна підтримка хоча б телефоном. У брата просто не було бажання, думав, сестра все зробить, а я тільки половину квартири заберу і все.
В мене подружка доглядала маму, брат в іншій країні, так гроші присилав(не багато, скільки міг) та дзвонив постійно. На похорони прїхав і всі витрати взяв на себе. Сестрі сказав велике дякую, що мама не лишилася в тяжкому стані сама і сказав, що на квартиру не претендує, вона доглядала і була поруч, тому квартира її. Хоча брат далеко не олігарх.
Не зви чайна• 07 ноября 2023
не знаю кто из вас с братом большая крыса....что вы себе в заслугу ставите? лечили маму за её же деньги и себе ещё деньжат оставили, отжав у братишки, амуська ваша небось квартиру от государства получала в расчёте на вас и брата...мерзко....я тоже мать выхаживала и жила с ней, но квартиру в итоге продала и поделилась с сестрой.
Пригаю-цибаю• 07 ноября 2023
Ответ дляЗабагаловка
В жизни разные бывают обстоятельства, но вы были не одна у родителей. Бог вам судья, надеюсь брат вам отомстит
В одному пості Ви і Бога, і помсту змішали.
ГейСюда• 07 ноября 2023
Ответ дляПлету интриги
Вы не правы автор, вами движет зависть и обида. Но если эта квартира чисто родителей, то часть денег вы ему должны.
Отминусуйте и все что на маму ушло, еа свой моральный ущерб и все что там думаете. Поделите пополам и отправьте.
То, что человек уехал или что-то подобное не делает его исчасдием ада. А приехать, он не мог, больше бы её выехал.
Представьте вы вышли замуж за границу, и всего лишь из-за этого вам не досталось никаких средств, поменяйтесь местами
И он тоже сядет и посчитает и ему мало будет и она все равно будет плохая
талый снег• 07 ноября 2023
Ответ дляДай подивлюся
Вот это - по человечески!
Эт вернячОк• 07 ноября 2023
Ответ дляПлету интриги
А как оценить моральный ущерб за то, что никто не поинтересовался даже похоронами (не говоря о том, что невестка вместо брата могла приехать и поддержать) и не предложили денег? Они же не знали, что у автора есть деньги на все хлопоты.