Пополняю_Карму• 08 ноября 2023

Хочу вернуться в Украину, не знаю что делать, посоветуйте.

АнтиТанкист• 08 ноября 2023
Ответ дляСирожено_пирожено
Автор, раз Вы в Германии, правда ли, что с карт теперь нельзя пособие снимать наличкой и будут контролировать на что идут деньги? Вроде вчера приняли такое решение...
Это будет актуально для азюлей, у украинцев другой статус
Tania07• 08 ноября 2023
Ответ дляПополняю_Карму
Тут все чужое, хочу домой где все родное, дома лучше.
Курси закінчили? Вже працюєте? Що вам конкретно не подобається?
Попа как у Кардашьян• 08 ноября 2023
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Чому не пам´ятає? На днях розмовляли з чоловіком телефоном ввечері, сирена була фоном.
ой, я вас умоляю. она и позавчера днем была. где-то там на московии что-то взлетело, полетал и село. Громко это в Херсоне и других прифронтовых. А Киеву грешно жаловаться.
Чемодан-Вокзал-Майами• 08 ноября 2023
Ответ дляПополняю_Карму
Хотелось бы услышать плюси возвращение домой, те кто в Украина, расскажите о плюсах.
своя жизнь , а не беженца
ЛюбимаЯНЬ• 08 ноября 2023
Ответ дляПопа как у Кардашьян
Я не кажу, що в Києві - найстрашніше. Я про факт сирени у щоденному житті для тих, хто до неї не звик. Тим паче для дітей.
Попа как у Кардашьян• 08 ноября 2023
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Дети ее даже не замечают. И ежедневно сирен в Киеве нет, и в Житомире тоже. Все кто живут в Украине уже давно адаптировались и даже ухом не ведут.
ЛюбимаЯНЬ• 08 ноября 2023
Ответ дляПопа как у Кардашьян
Вірно, але я кажу про тих, хто повернеться. Перший час так точно ’звикають’ і діти, і дорослі.
Загалом, вибір кожного, чи повертатись і лишатись, у кожного свої аргументи.
Але спільне наше бажання, щоби наступив МИР! І щоби rуzн@ забула дороги в наш бік! А ми просто обирали куди їхати без поправки ’чи безпечно-гучно’
Фея_3уровень• 08 ноября 2023
Ответ дляПросериарила молодость
А как вы жили в Украине, что вам так кайфово в Германии?)
Я не написала кайфово)В Украине жилось хорошо, но есть много но..., все познаётся в сравнении.
Да, мне лучше там, где нет войны, коррупции и т.д.
Малая еще та• 08 ноября 2023
Ответ дляФея_3уровень
Как долго вы в Германии ?
Я уже 1.5 года, мне здесь лучше, как и многим.
Некоторые съездили в Украину, побыли пару недель и назад, а хотели возвращаться.
Мой совет, съездить на пару недель и решить самой, на форуме никто не решит за вас, это только ваше решение, ощущения где вам лучше.
а что вы там делаете? работа, язык, жилье? чем нравится?
Фея_3уровень• 08 ноября 2023
Ответ дляМалая еще та
С какой целью такой интерес ко мне?)
Малая еще та• 08 ноября 2023
Ответ дляФея_3уровень
С какой целью такой интерес ко мне?)
тоже хочу уехать, но не особо понимаю, куда. мои знакомые в Германии живут на пособии. интересно, как другие устроились.
Фея_3уровень• 08 ноября 2023
Ответ дляМалая еще та
Все по- разному устроились, многие уже от Джобцентра отходят, живут на зарплату, вполне неплохо живут, купили авто, ездили на отдых.
Горлаю зрання• 08 ноября 2023
Ответ дляMs. Скромность
Переждите зиму, русня затихарилась, копит ракеты, зимой будет тяжело...
Плюсую. С веерными сложно. Без воды вообще хреново
Малая еще та• 08 ноября 2023
Ответ дляФея_3уровень
а язык? учите или вообще какой шанс найти норм работу без немецкого? у меня только англ свободный.
Киця-бриця• 08 ноября 2023
Ответ дляПополняю_Карму
Я в Германии.
Какая разница где вы????
Галя-краля• 08 ноября 2023
Ответ дляКсерокопия ночи
А в Киев стоит сейчас вернуться? Громко ,холодно ?
А у вас нет знакомых или родственников? Новости не читаете? Мы сидим без света, отстреливаем голубей из рогаток, потом их жарим на костре
Горлаю зрання• 08 ноября 2023
Ответ дляКсерокопия ночи
В Киеве самое лучшее ПВО
Галя-краля• 08 ноября 2023
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Бедный ваш муж....
Весняний Марафон• 08 ноября 2023
Сидіть , де сидите і не морочте голову. В вас вже житло є, пособіє є, що тут ви зібралися робить? Я розумію, якби ви сиділи в Польщі. А так уже прилаштувалися, чого ото тоскувать. Ну з´їздьте додому на пару тижнів і назад.
Ксерокопия ночи• 08 ноября 2023
Ответ дляГаля-краля
Родственников нет , пару подруг есть , они или не выезжали или вернулись уже, муж со мной , все советуют возвращаться, но кто то говорит сейчас едьте все нормально здесь а кто то сидите до весны , вот и пытаемся взвесит все
Галя-краля• 08 ноября 2023
Ответ дляКсерокопия ночи
Если с мужем, то зачем возвращаться? Его могут призвать?
Ксерокопия ночи• 08 ноября 2023
Ответ дляГаля-краля
Нет не могут, дома закрытый бизнес, хотим приехать и возобновить , помещение с оборудованием только приезжай и работай
Фея_3уровень• 08 ноября 2023
Ответ дляМалая еще та
Английский хорошо, но желательно знать для работы немецкий.Я уже отходила на курсы.Дипломы бесплатно предлагают перевести, если специальность требуется в Германии и работу предложат.
Малая еще та• 08 ноября 2023
Ответ дляФея_3уровень
а сколько длятся курсы? насколько эффективно? я три раза начинала немецкий учить онлайн, вообще не взлетаю(
Shoosha• 08 ноября 2023
Ответ дляКсерокопия ночи
Смотря где вы в Киеве живёте, я на 15 этаже возле ТЕЦ, мне стремно.. Натерпелись ужасов в том году …
Жила бы я на нижних этажах , вдалеке от инфраструктурных объектов и рядом с метро или ( убежищем), наверное вернулась бы..
Фея_3уровень• 08 ноября 2023
Ответ дляМалая еще та
Немецкий тяжелый.Курсы ок.8 месяцев, но есть и дольше.Эффективность будет зависеть от вас.У нас преподаватель, очень быстро и непонятно говорила, половину объясняла жестами, мимикой, рисунками, доучивали дома по ютюбу.А в соседней группе преподаватель немного знал русский, процент сдачи был высокий.И методика преподавания была немного разная. Вообщем лучше надеяться на себя и свое усердие, желание учить.
Малая еще та• 08 ноября 2023
Ответ дляФея_3уровень
понятно. а вы по итогу на каком уровне можете изъясняться? смолл ток или прям годно для работы?
Федорино Горе• 08 ноября 2023
Ответ дляКупи слона
И таких ооочень много. Как я говорю момент когда нужно было возвращаться - пройден. Те, кто остался это уже выбор. Чего уже качаться
Качаються, бо віддчувають тугу, морально тяжко емігрувати. За 40 років життя маю багато знайомих, котрі виїхали ще до війни, всім було тяжко перші 2-5 років. Але ніхто не повернувся, ніхто не пожалкував. І їх діти виросли вже вільними людьми. І вони довго не могли повірити, що в Україні хлопці старше 18 закриті, як в Пн Кореї
Фея_3уровень• 08 ноября 2023
Ответ дляМалая еще та
Я сдала на В1, но вряд ли мой уровень соответсвует)С нуля учить тяжело и не всем легко даются языки
Купи слона• 08 ноября 2023
Ответ дляФедорино Горе
Я то з вами повністю згодна. Але є що є. І кожному потрібно вирішувати. Як страус не вийде - голову в пісок і нехай само вирішиться. Залишатися чи повертатися - це ВИБІР. І його треба робить, а це нелегко. Я свій зробила, хоч, але ж виходячи із своїх обставин. Так і кожен