пу_пугренчик• Изменено 08 ноября 2023
Что делать с долгом по коммуналке?
Можно ли его как-то уменьшить?
88 тысяч. За однокомнатную квартиру.
У мужа умерла мама в прошлое воскресенье.
Я не знаю, что с этим долгом делать вообще, куда идти?
Денег на данный момент оплатить полностью нет.
Муж давал маме деньги на коммуналку в расчёте что она оплатит - но мы не знаем куда она их тратила. Может быть, на посиделки с подругами в кафе. Неважно уже. О мёртвых плохо не говорят.
Можно ли этот долг как-то реструктуризировать или списать? Я даже не знаю за какое время этот долг и где это узнать.
Квартира неприватизированная, муж имеет регистрацию (прописку) там.
Я в панике, если честно. Такая сумма...
Девочки, всем спасибо за советы!
88 тысяч. За однокомнатную квартиру.
Я в панике, если честно. Такая сумма...
Девочки, всем спасибо за советы!
Кашпо• 08 ноября 2023
Ответ дляСмурфетта
Это просто так не сделать тоже. Докажите, что он не проживает сначала. С нами так бабка мужа судилась - хрен что получила.
Так то бабка, а у мужа автора власти города.
Кашпо• 08 ноября 2023
Ответ дляпу_пугренчик
Этим займёмся. Поиском адвоката.
Я просто решила сперва на Советчице спросить.
У адвоката консультации платные. И мне лучше к нему идти, когда с мыслями соберусь и решу что надо спрашивать.
Спасибо всем Советчицам, что меня образумляете и благодаря вашим советам я начинаю понимать о чём мне разговаривать с адвокатом. Спасибо всем, кто отписался в теме.
Я и так от морального шока отойти не могу после вчерашнего похода в морг. Ещё нужно отпевание заказать. Сижу и плАчу.
А тут ещё вопрос с квартирой как снег на голову свалился.
А что вы делали в морге?
НеКонец-Света• 08 ноября 2023
смотрите что надо и это только начало:
Перечень необходимых для подачи документов:
Заявление установленной формы с подписью всех совершеннолетних членов семьи, на которых будет оформлена приватизация квартиры. Они должны постоянно проживать и быть зарегистрированы в этой квартире.
Справка о составе семьи ответственного квартиросъемщика (действительна только в течение одного месяца с момента выдачи).
Техническую документацию на жилье, которое предполагается приватизировать.
Копия ордера на квартиру;
Справка, подтверждающая, что заинтересованное лицо не исчерпало свое право на приватизацию. Если же кто-то из членов семьи уже участвовал в приватизации, он может передать свое право на оформление жилплощади в собственность другому члену семьи, который это право еще не использовал.
Копия ордера на квартиру;
Криниця щастя• 08 ноября 2023
Ответ дляСмурфетта
Соглашусь. Дело непростое.
Но только не в случае, если туда пустят квартирантов, как тут некоторые советуют автору))))
Карма хамелеона• 08 ноября 2023
Ответ дляКашпо
Как её можно продать?
Да никак. Я ответила, прочитав стар пост. Там о приватизации не сказано. А если бы была приватизирована, то и с долгами можно, всё оговаривается и всё делается.
Кашпо• 08 ноября 2023
Ответ дляКарма хамелеона
В старпосте не сказано о приватизации?)
КрестьянинДиор• 08 ноября 2023
Ответ дляНе цілуюсь з бодуна
Если муж прописан, теоретически можно попробовать на него приватизировать. Попытка - не пытка. А долг - фигня. Наследства никакого нет, вступать вам некуда, долги не ваши.
А ничего, что сын там прописан и долг такой же его, как и матери?
Смурфетта• 08 ноября 2023
Ответ дляКашпо
Не пугайте автора всякой херней.
пу_пугренчик
• 08 ноября 2023
Ответ дляСмурфетта
Нет никакого наследства. Ваш муж просто подает доки на приватизацию. Все, квартира его. Срок давности по долгам по коммуналке - 3 года. Т.е. можете начать сейчас платить текущий год, на остальное забить, пока не будет денег. Или вообще)) Но будьте внимательны при оплате - указывайте конкретный период за который платите. Еще советую периодически проверять реестр судебных дел и почтовый ящик - кто-нибудь из поставщиков комм. услуг все же может подать в суд на взыскание, но чаще всего это делается через судебный приказ, который можно отменить, но только сроки подачи заявления на его отмену не провтыкать.
Спасибо большое!
А как нам именно указать при оплате долга за коммуналку, за какой именно период мы платим?
Я просто плачу за мою квартиру через банкинг-онлайн, каждый месяц плачу - я даже не видела, что есть кнопка написать за какой период.
Быть может, я слишком невнимательная.
Гуру троллинга• 08 ноября 2023
Ответ дляпу_пугренчик
А чтобы прописать в непоиватизированной квартире ребёнка, какие-то разрешения нужны? Где брать?
У нас с мужем есть ребенок 5-летний (сейчас зарегистрирован у меня в квартире). Если мы его там зарегистрируем (в квартире где регистрация мужа и умершей свекрови), то мужа так просто уже оттуда не выписать?
Нет. Квартира была дана по ордеру вашей свекрови. Ордер лает право прошивать на этих метрах . Не более. Приватизация даёт право делать что хочешь с этими метрами. Ордер на вашу свекровь. Она умерла. Ордер теряет юридическую силу и квартира возвращается государству. Прописать ребенка вы не сможете. Опекунский не даст разрешения на снятия ребенка с регистрации .
Варена цибуля• 08 ноября 2023
Ответ дляВишиванка
Моя знайома працює в мерії невеличкого містечка ( але під Києвом )
То ось всі такі квартири ( неприватизовані)
вони на сесіях депутатів повертають державі, а далі роздають своїм співробітникам
В них є все .. списки з адресами
При тому родичі нічого не можуть зробити
То вирішується за пару сесій на голосуванні
В них є все .. списки з адресами
Пiдтверджую. Так у мене сусiдки. Пiсля смертi був син, але не прописаний тут. Вiдiйшла державi. Зараз там военком живе)
Гуру троллинга• 08 ноября 2023
Ответ дляпу_пугренчик
Почему?
Мне моя мама тоже сказала не брать.
Но я не поняла её аргументов.
Скажите, пожалуйста, чем это чревато?
Мне моя мама тоже сказала не брать.
Но я не поняла её аргументов.
Скажите, пожалуйста, чем это чревато?
Потому что квартира не ваша. И не вашего мужа. Муж ещё в наследство не вступил, а вы уже квартирантов планируете. Квартиры в перечне наследства нет.
ДлинноНожка• 08 ноября 2023
Ответ дляЗавжди мало
Не пишите ерунду
А как ?, надо заключить реконструизацию долга, тогда приватизация
Кашпо• 08 ноября 2023
Ответ дляСмурфетта
Не пугайте автора всякой херней.
Что её пугать? Свекровь только вчера умерла, ещё не похоронили, а автор уже успела про долг 88тысяч узнать.
пу_пугренчик
• 08 ноября 2023
Ответ дляКашпо
Вашего мужа могут оттуда выписать как непроживающего.
Не знаю.
Я так понимаю, что это нужно быстро решать.
В принципе, старушки всего дома его помнят и могут сказать, что он там живёт.
Главное, чтобы как выше написали, следователи не решили что-то более быстрое сделать с их личной выгодой.
Смурфетта• 08 ноября 2023
Ответ дляпу_пугренчик
Спасибо большое!
Быть может, я слишком невнимательная.
Там можно выбрать любую дату. Но автор еще момент - с пропиской ребенка. Если пропишете, приватизация будет на мужа и него, т.е. ребенок будет владеть половиной. Соберетесь продавать до совершеннолетия его - будет геморрой, вы ему должны предоставить площадь не меньше чем эта и бла-бла... Это тоже решаемо, но головняково. Но я думаю, это не так важно, как сохранить вообще квартиру эту.
Вишиванка• 08 ноября 2023
Ответ дляВарена цибуля
Так, я сама знаю і тих, хто такі отримав типу за службу на державу
І тих, хто не зміг приватизувати таку квартиру ..
Смурфетта• 08 ноября 2023
Ответ дляКашпо
А что там узнавать? Квитанции посмотреть - это так сложно?
Криниця щастя• 08 ноября 2023
Ответ дляГуру троллинга
Ордер - документ для вселения. Действителен 30 дней. Свою ’юридическую’ силу он уже утратил давно))))
Смурфетта• 08 ноября 2023
Ответ дляпу_пугренчик
Не знаю.
Быстро прописывайте ребенка. Потом все остальное.
Вишиванка• 08 ноября 2023
Ответ дляпу_пугренчик
Ви не можете прописати дитину, бо ви не власники
Власник - держава
Ви мали то зробити раніше ( до смерті )
Ніхто не пропише вже
Власник - держава
Ви мали то зробити раніше ( до смерті )
Ніхто не пропише вже
Кашпо• 08 ноября 2023
Ответ дляСмурфетта
Прям в день смерти?
Вишиванка• 08 ноября 2023
Ответ дляСмурфетта
Прописати вони вже не зможуть
Смурфетта• 08 ноября 2023
Ответ дляВишиванка
Власник - держава
Ви мали то зробити раніше ( до смерті )
Ніхто не пропише вже
Власник - держава
Ви мали то зробити раніше ( до смерті )
Ніхто не пропише вже
Неправда. Муж прописал сына по месту своей прописки, в неприватизированной квартире, без согласия остальных прописанных.
Варена цибуля• 08 ноября 2023
Ответ дляВишиванка
Власник - держава
Ви мали то зробити раніше ( до смерті )
Ніхто не пропише вже
Власник - держава
Ви мали то зробити раніше ( до смерті )
Ніхто не пропише вже
Теж так думаю, нажаль((
Вишиванка• 08 ноября 2023
Ответ дляСмурфетта
Вони ж були живі ?
Чи як ?
Кашпо• 08 ноября 2023
Ответ дляВишиванка
Власник - держава
Ви мали то зробити раніше ( до смерті )
Ніхто не пропише вже
Власник - держава
Ви мали то зробити раніше ( до смерті )
Ніхто не пропише вже
До чиєї смерті?
Криниця щастя• 08 ноября 2023
Ответ дляСмурфетта
💯 пудов
Смурфетта• 08 ноября 2023
Ответ дляВишиванка
Вони ж були живі ?
Чи як ?
Кто? Остальные прописанные? Да. И что? У автора та муж прописан, этого достаточно.
ДлинноНожка• 08 ноября 2023
Ответ дляпу_пугренчик
Этим займёмся. Поиском адвоката.
Напишите потом как всё получилось