пу_пугренчик• Изменено 08 ноября 2023
Что делать с долгом по коммуналке?
Можно ли его как-то уменьшить?
88 тысяч. За однокомнатную квартиру.
У мужа умерла мама в прошлое воскресенье.
Я не знаю, что с этим долгом делать вообще, куда идти?
Денег на данный момент оплатить полностью нет.
Муж давал маме деньги на коммуналку в расчёте что она оплатит - но мы не знаем куда она их тратила. Может быть, на посиделки с подругами в кафе. Неважно уже. О мёртвых плохо не говорят.
Можно ли этот долг как-то реструктуризировать или списать? Я даже не знаю за какое время этот долг и где это узнать.
Квартира неприватизированная, муж имеет регистрацию (прописку) там.
Я в панике, если честно. Такая сумма...
Девочки, всем спасибо за советы!
88 тысяч. За однокомнатную квартиру.
Я в панике, если честно. Такая сумма...
Девочки, всем спасибо за советы!
ОхиИВздохи• 08 ноября 2023
Ответ дляБезникаЯ
в пакет документов на приватизацию входит копия ордера на поселение. Если мужа в ордере нет, думаю с квартирой пролетите. И да, такие квартиры все на учете у собственника, т.е. местной власти.
Когда прописывают человека в коммунальном жилье, его всегда вписывают в ордер.
Хочу наколоти губи• 08 ноября 2023
Ответ дляпу_пугренчик
Я не уверена, что это будет приём наследства. Я в юридических тонкостях не разбираюсь.
В наследство можно отдать своё, на что есть право собственности.
Квартира неприватизированная. Я не уверена, что она по закону вообще может передаваться в наследство. Муж там прописан - имеет право жить. Но я не понимаю, наследство это вообще или нет?
так а чья квартира? от государства, от предприятия, если не приватизирована, то кому принадлежит. есть разные варианты, когда можно приватизировать, и когда например служебное жильё дали маме и после её смерти заберут обратно, бо остальным не положено оно.
с долгами надо разобраться, взяв показания всех счётчиков.
мама могла показания не подавать вовремя, а они с потолка рисовали несуществующие долги. ну и роки исковой давности тоже есть, не на всю сумму, но возможно часть уже подлежит списанию.
надо идти разбираться, откуда ноги вообще растут
Админко• 08 ноября 2023
Ответ дляНе цілуюсь з бодуна
Если муж прописан, теоретически можно попробовать на него приватизировать. Попытка - не пытка. А долг - фигня. Наследства никакого нет, вступать вам некуда, долги не ваши.
Долги как раз мужа автора, как минимум половина, а квартира не его, он имеет только право на проживание там и то, если не докажут обратное)
Кашпо• 08 ноября 2023
Ответ дляМалинка
В этой квартире были прописаны бабушка и дед, у мамы была своя квартира,в которой и была прописана, дед это мамин отчим, бабушка вышла второй раз замуж, когда моей маме было уже 17 лет( вот оттуда и взялся)
Так, а за что тогда ваша мама судилась?
Админко• 08 ноября 2023
Ответ дляМалинка
У меня умер дед, правда это было в 2007 году, квартира тоже была неприватизированной, так забрал себе ее главный следователь того района, мама судилась, но так ничего и не добилась
Дел один был прописан?
Криниця щастя• 08 ноября 2023
Ответ дляОхиИВздохи
💯 пудов. Просто указывается соответствующая дата регистрации.
ОхиИВздохи• 08 ноября 2023
Ответ дляпу_пугренчик
Почему?
Мне моя мама тоже сказала не брать.
Но я не поняла её аргументов.
Скажите, пожалуйста, чем это чревато?
Мне моя мама тоже сказала не брать.
Но я не поняла её аргументов.
Скажите, пожалуйста, чем это чревато?
Чревато тем, что прийдёт проверка а там квартиранты. Соседи подтвердят, что жила старушка, а теперь посторонние люди.
Если вы жильем не пользуетесь, значит вы в нем не нуждаетесь.
У меня комната в общаге. Плачу комуналку и никого не селю по этим же мотивам.
Админко• 08 ноября 2023
Ответ дляMarynavladi
Всё, забудьте
если кв не приватизирована - ваш муж никакого не имеет права на неё
заберите, что ценно и освободите её
она государства теперь
заберите, что ценно и освободите её
она государства теперь
С чего бы это, если муж автора там зарегистрирован?
ОхиИВздохи• 08 ноября 2023
Ответ дляСмурфетта
Отец может прописать по месту своей прописки без проблем. Выписать ребенка до 18 лет без согласия родителей нереально. Это хорошая идея.
Прописать ребенка ещё и тем хорошо, что ребенок 100% свое право приватизации не использовал и можно будет приватизировать на него.
Малинка• 08 ноября 2023
Ответ дляКашпо
Так, а за что тогда ваша мама судилась?
Потому что в то время, подача на приватизацию, засчитывали, как приватизацию, и деда отравили, как показала экспертиза, об этом давали показания соседи, что дед никогда не пил, а последнюю неделю был выпивший, и каждый день ходил участковый в квартиру, поэтому и судилась
пу_пугренчик
• 08 ноября 2023
Ответ дляКашпо
А что вы делали в морге?
Лично я - только морально поддерживала мужа.
В понедельник утром муж пришел в квартиру мамы, увидел там труп. Позвонил в полицию. Те приехали после обеда вместе с судмедэкспертом, зафиксировали труп. Потом через 2 часа приехали санитары и забрали тело в морг. На следующий день утром муж получил заключение в морге (причина смерти - общая коронарная недостаточность), вместе с этим заключением поехал в прокуратуру (туда, наверное, полиция сообщила), объяснил, что не присутствовал при смерти мамы (он со мной живёт). В морге перед этим просили принести одежду умершей - муж сам одежду собрал с помощью соседки (я в этот момент вела ребенка на кружок, и физически не могла помочь мужу одежду собрать). Ребёнка оставила моей маме; я приехала в квартиру и покормили кошку; мы с мужем одежду в морг завозили мы вместе.
Одежду морг попросил, чтобы нормально одеть умершую перед похоронами либо кремацией. Не будут же они отдавать раздетый расчлененный труп...
Админко• 08 ноября 2023
Ответ дляВишиванка
Моя знайома працює в мерії невеличкого містечка ( але під Києвом )
То ось всі такі квартири ( неприватизовані)
вони на сесіях депутатів повертають державі, а далі роздають своїм співробітникам
В них є все .. списки з адресами
При тому родичі нічого не можуть зробити
То вирішується за пару сесій на голосуванні
В них є все .. списки з адресами
Это если все жители квартиры умерли, а автора муж живой
Админко• 08 ноября 2023
Ответ дляжінка незаміжня
Вам не мыслями собираться надо а пулей приватизировать завтра же
У автора нет денег на долг, как она может приватизировать?
ОхиИВздохи• 08 ноября 2023
Ответ дляНеКонец-Света
смотрите что надо и это только начало:
Перечень необходимых для подачи документов:
Заявление установленной формы с подписью всех совершеннолетних членов семьи, на которых будет оформлена приватизация квартиры. Они должны постоянно проживать и быть зарегистрированы в этой квартире.
Справка о составе семьи ответственного квартиросъемщика (действительна только в течение одного месяца с момента выдачи).
Техническую документацию на жилье, которое предполагается приватизировать.
Копия ордера на квартиру;
Справка, подтверждающая, что заинтересованное лицо не исчерпало свое право на приватизацию. Если же кто-то из членов семьи уже участвовал в приватизации, он может передать свое право на оформление жилплощади в собственность другому члену семьи, который это право еще не использовал.
Копия ордера на квартиру;
Подскажите, у нас тоже будет приватизация общаги.
Прописана я, мой сын 16 л. и отец мой.
Мы с отцом свое право приватизации использовали.
Смогу ли я и мой отец передать право приватизации сыну?
Где брать эту справку про право приватизации? Вроде как мы с отцом приватизировали в 90х квартиру, но в Харькове. В 2000 эта квартира была продана.
Кто-то из знакомых говорил, что за такие старые года нет общей базы по приватизации. Это правда ?
Прописана я, мой сын 16 л. и отец мой.
НеКонец-Света• 08 ноября 2023
Ответ дляпу_пугренчик
Спасибо большое!
А свидетельство о смерти обязательно?
Мы его ещё не получили. Сегодня похоронное бюро должно было повести тело из нашего города (неважно, какой) через пол Украины тело на кремацию. Свидетельство о смерти они получат сами и отдадут нам. Но это может быть в понедельник.
Если мы завтра подойдём в ЦНАП со всеми документами, но без свидетельства о смерти, можно ли ребёнка там зарегистрировать?
Или это нам лучше на следующей неделе пойти?
А свидетельство о смерти обязательно?
я же не работник ЦНАПа ))
вы обязательно пойдите и если примут заявление,может просто подадите с датой.
они бывает принимают и приостанавливают оформление если нет всех документов.
спрашивайте на месте.
искренне желаю удачи.сама натерпелась.
я совсем не знаю как можно подать не полный пакет.
а вдруг?
спрашивайте на месте.
искренне желаю удачи.сама натерпелась.
а вдруг?
Кицюююня• 08 ноября 2023
Ответ дляВишиванка
В них є все .. списки з адресами
Це в тому разі, якщо в квартирі померлого ніхто більше не прописаний.
Кицюююня• 08 ноября 2023
Ответ дляпу_пугренчик
Этим займёмся. Поиском адвоката.
Я просто решила сперва на Советчице спросить.
У адвоката консультации платные. И мне лучше к нему идти, когда с мыслями соберусь и решу что надо спрашивать.
Спасибо всем Советчицам, что меня образумляете и благодаря вашим советам я начинаю понимать о чём мне разговаривать с адвокатом. Спасибо всем, кто отписался в теме.
Я и так от морального шока отойти не могу после вчерашнего похода в морг. Ещё нужно отпевание заказать. Сижу и плАчу.
А тут ещё вопрос с квартирой как снег на голову свалился.
Автор, а несовершеннолетних детей у Вас с мужем нет? Их бы к отцу прописать.
ОхиИВздохи• 08 ноября 2023
Ответ дляпу_пугренчик
Не знаю.
Я так понимаю, что это нужно быстро решать.
В принципе, старушки всего дома его помнят и могут сказать, что он там живёт.
Главное, чтобы как выше написали, следователи не решили что-то более быстрое сделать с их личной выгодой.
Муж там не может пожить ? Или начать видимость ремонта для соседей создавать?
Я б наоборот переехала быстрее в эту квартиру.
Криниця щастя• 08 ноября 2023
Ответ дляСмурфетта
Муж автора там не жил и ничем не пользовался.
Вот здесь вас не поддержу.
1. Он зарегистрирован и коммунальные тоже за ним.
2. Или вы предлагаете ему официально, по сути в суде, подписаться в том, что не проживал годами, а значит в коммунальном жилье не нуждается?
Так проще сразу выписаться и сдать квартиру;) Все равно тут же заберут и дадут какой-нибудь ’помощнице судьи’
ОхиИВздохи• 08 ноября 2023
Ответ дляВишиванка
Прописати вони вже не зможуть
Чего это не смогут? Муж там прописан же. Имеет право прописать ребенка.
А так же свою мать и отца.
Кицюююня• 08 ноября 2023
Ответ дляпу_пугренчик
А чтобы прописать в непоиватизированной квартире ребёнка, какие-то разрешения нужны? Где брать?
У нас с мужем есть ребенок 5-летний (сейчас зарегистрирован у меня в квартире). Если мы его там зарегистрируем (в квартире где регистрация мужа и умершей свекрови), то мужа так просто уже оттуда не выписать?
Написала раньше, чем прочла. Да это хороший вариант, чтобы нехорошие люди глаз на квартиру не положили.
Админко• 08 ноября 2023
Ответ дляОхиИВздохи
Глупости) более того, можно вео поселить и оформить
Кицюююня• 08 ноября 2023
Ответ дляпу_пугренчик
Почему?
Мне моя мама тоже сказала не брать.
Но я не поняла её аргументов.
Скажите, пожалуйста, чем это чревато?
Мне моя мама тоже сказала не брать.
Но я не поняла её аргументов.
Скажите, пожалуйста, чем это чревато?
Сначала приватизировать. До приватизации въехать туда и проживать. Собрать свидетельства соседей.
Вишиванка• 08 ноября 2023
Ответ дляОхиИВздохи
А так же свою мать и отца.
Зараз попросять договір соціального найму
Админко• 08 ноября 2023
Ответ дляМалинка
Не приравнивалась, мы в 2006 тоже приватизировали.
ОхиИВздохи• 08 ноября 2023
Ответ дляСмурфетта
Какой? За квартплату и вывоз мусора? Все остальное по счетчикам и метражу.
Какая разница какой долг и за что. Начислялось в расчете на двоих людей, плюс счётчики.
Если муж сейчас начнет кричать, что он там не жил и долг не его. То его с радостью выпишут и квартирку приберут к рукам в администрации района.
Мужу автора нужно максимально сейчас доказывать, что он там тоже жил.
Вишиванка• 08 ноября 2023
Ответ дляСмурфетта
Кто? Остальные прописанные? Да. И что? У автора та муж прописан, этого достаточно.
Він є у чоловіка?
пу_пугренчик
• 08 ноября 2023
Ответ дляНеКонец-Света
я же не работник ЦНАПа ))
спрашивайте на месте.
искренне желаю удачи.сама натерпелась.
а вдруг?
спрашивайте на месте.
искренне желаю удачи.сама натерпелась.
а вдруг?
Спасибо огромное!
Ответ дляОхиИВздохи
Прописана я, мой сын 16 л. и отец мой.
вот смотрите: вы своё право использовали.
что вы собрались передать сыну? взять в руки ему какой документ?
он может использовать свое право на приватизацию если прописан в общаге 21м и +10м на семью если один.
если не прописан -бегом прописать к отцу-матери в этой общаге.
ОхиИВздохи• 08 ноября 2023
Ответ дляСмурфетта
Значит его администрация района выпишет нафиг. Раз не жил.
По закону если не появлялся и не жил более 6 месяцев, то выписывают из коммунального жилья