пу_пугренчик• Изменено 08 ноября 2023
Что делать с долгом по коммуналке?
Можно ли его как-то уменьшить?
88 тысяч. За однокомнатную квартиру.
У мужа умерла мама в прошлое воскресенье.
Я не знаю, что с этим долгом делать вообще, куда идти?
Денег на данный момент оплатить полностью нет.
Муж давал маме деньги на коммуналку в расчёте что она оплатит - но мы не знаем куда она их тратила. Может быть, на посиделки с подругами в кафе. Неважно уже. О мёртвых плохо не говорят.
Можно ли этот долг как-то реструктуризировать или списать? Я даже не знаю за какое время этот долг и где это узнать.
Квартира неприватизированная, муж имеет регистрацию (прописку) там.
Я в панике, если честно. Такая сумма...
Девочки, всем спасибо за советы!
88 тысяч. За однокомнатную квартиру.
Я в панике, если честно. Такая сумма...
Девочки, всем спасибо за советы!
Пиу!Пиу!• 08 ноября 2023
АВТОР а если поріться в вещах...., может она откладівала ваши теньги и есть заначка....Єто ві создавали тему можно хоронить бех похоронного бюро?
Меня много• 08 ноября 2023
Ответ дляРадикальная
Так тогда молчите и тему закройте, с подругами в кафе на ту сумму
сколько давали? 1 тысячу в месяц? Пенсионерка может и еды нормальной не видела
Зачем вообще давать деньги на коммуналку,проще самому ее оплачивать за определенный адрес в приват24
Молчалка• 08 ноября 2023
Ответ дляпу_пугренчик
Свекровь была категорически против приватизации при жизни.
Я ей пыталась что-то доказывать - ничего не смогла доказать.
Сейчас нужно будет обязательно заняться приватизацией.
Только не знаю чем первее - ею или долгами.
Автор, не такой уж у вас большой долг.
Скорее всего она платила за то, что можно отключить - свет, газ, воду. Долг скорее всего за тепло и эксплуатационные услуги.
Сначала идете к юристу и узнаете про возможность приватизации, и запускаете этот процесс.
Поскольку муж там прописан, то идете по всем коммунальныс службам и переводите на себя лицевые счета, одновременно заключаете договора на реструктуризацию долга. Это не так страшно, как кажется, если за год не выплатите, выплатите ща два-три-пять, как получится. Комунальщикам главное видеть, что долг погашается, хоть по 100 грн в месяц. Если что я работаю в комунальной системе много лет.
Молчалка• 08 ноября 2023
Ответ дляпу_пугренчик
А чтобы прописать в непоиватизированной квартире ребёнка, какие-то разрешения нужны? Где брать?
У нас с мужем есть ребенок 5-летний (сейчас зарегистрирован у меня в квартире). Если мы его там зарегистрируем (в квартире где регистрация мужа и умершей свекрови), то мужа так просто уже оттуда не выписать?
Никаких разрешений не нужно. Если муж прописан, то он имеет право прописать в квартиру и вас, и ребенка, табор цыган.