ЖаннаНеАгузарова• 12 ноября 2023

Было ли вам тяжело целый день с маленьким ребёнком до года?

Если нет, то расскажите, что вы чувствовали? Если да, то расскажите, как себе помогали и справлялись? В чем именно для вас была сложность в декрете? И когда стало легче? Или не стало?)
Губка Боб• 12 ноября 2023
Ответ дляИзЮмрудная
Ні. Дитина спить ,їсть,грається .Прогулянки я не дуже любила .
А я была вынуждена в любую погоду - снегопад, ливень, гроза идти на прогулку. До 4,5 месяцев ребенок спал только на улице днем, но коляска должна была ехать. Дома он спал от силы 40 минут... Поэтому я наяривала по 3,5 часа по парку. А в 4,5 месяца его как отрезало. В коляске он больше не лежал, орал как недорезанный. Прогулка тоже не зашла (сменила их 3 штуки), немного сидел в велосипеде (могли до парка доехать), а там все ножками или на ручках... Зато я весила 47 кг с такими физ нагрузками:)
Пукимончиг• 12 ноября 2023
до 2 лет было тяжело, постоянно не высыпалась из за этого была нервная. Потом все колики, ночные кормления и зубы закончились, сын стал спать всю ночь и я выдохнула
Метровий сантиметр• 12 ноября 2023
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
А в чем стало легче?
Стадо легше тим, що дитина вже не така малесенька як перші місяці, вже звикла бути мамою, знаєш дитину, як її заспокоїти, вже прикорм дитина їсть, а не тільки суміш чи гв, дитина стає цікавішою, ну мені стало легше, читаю, що багатьом стало ще важче, але з дітьми легко не буде поки малі.
Мурзилка• 12 ноября 2023
Нет, ел, спал, шезлонг, кроватка, коляска. Ех, лафа была
Мурзилка• 12 ноября 2023
Ответ дляМетровий сантиметр
Да ладно, в подростковом вспомните ещё малышей
З горіха зерня• 12 ноября 2023
С первой дочкой я была как на курорте. Где положила- там и взяла. Спокойная девочка, сейчас ей 10 лет. Вторая с самого рождения мучилась с животиком, потом на смену пришли зубки, скачки роста. Но у меня старшенькая дочь с ней хорошо помогает и, конечно же, муж, поэтому норм. У подруги доця с самого рождения только на её руках молчала. В коляске лежать не хотела. Месяцев с 8 начала сидеть в прогулочной коляске, повёрнутой ’к людям’, иначе орала. По сей день (девочке 10 лет) она даёт ей жизни...
Метровий сантиметр• 12 ноября 2023
Ответ дляМурзилка
Малі діти малий клопіт, великі діти великий клопіт.
Від малих дітей болить голова, а від великих серце.
Борщичок• 12 ноября 2023
Ответ дляПатика-мотика
В коляске возите, зачем раком ходить? А если ходит уже, то пусть сам идет.
Пока выходится сам, то все время норовит назад упасть,потому и водят за ручку
На_оба_рот• 12 ноября 2023
Мне не было трудно оба раза. Но дети были здоровые, не орали сутками, наладила режим, ночью спали, спали днем в коляске на балконе. Так что все успевала спокойно, никто вообще не помогал, муж тоже работал до поздней ночи, чтобы ни в чем не нуждались. Полный дом техники, продукты, которые быстро готовить, типа миньон или стейк.
СМСница• 12 ноября 2023
Няня, не понравилось « мама в декрете»
Сама купляю квіти• 12 ноября 2023
Нет, было скучновото, у меня дочка-сплюшка. После года было сложнее, чем до, когда уже бегать начала и лазить.
Совбез• 12 ноября 2023
Мне с ребенком помогал бывший муж и мои родные. Но все равно было тяжело морально. Потому что я оказалась психологически не готова к материнству. А еще потому, что бывшему мужу первые 4 мес. семейной жизни не удавалось найти работу, и моим родным приходилось его содержать (что их, естественно, возмущало)
На_оба_рот• 12 ноября 2023
Ответ дляГубка Боб
Легче в ночном отдыхе. В остальном - тяжелее во всем (прикормы, везде за ним нужно следить, постоянно играть, ходить раком водить (спина отваливается до конца дня), на руках носи (а он уже 10-12 кг)...
Ну после года уже не прикормы, а нормальная еда 4 раза в день. Я убирала все в квартире выше роста ребенка, везде ставила защелки, заглушки и ограничители. Оставались на полу его игрушки, ими он и занимался. Часть их я прятала, потом выдавала как новые, снова интерес. Раком не ходила, может на улице немного, пока научились в зимнем ходить. Играть мне нравилось, мы изучали что-то новое все время, книжки читали, было интересно следить, как ребенок умнеет, все больше слов знает, стишки повторяет, учится пирамидки и сортеры собирать, мне нравилось.
Это лучше, чем с подростком ругаться)))
Начальник Анонимов• 12 ноября 2023
Ответ дляНа_оба_рот
Это лучше, чем с подростком ругаться)))
+1, тоже вспоминаю это прекрасное время, когда ребенок еще малыш.
Бабка-байкерша• 12 ноября 2023
до 3 лет было тяжело- все как в тумане
Вмію заміряти найкраще• 12 ноября 2023
Ответ дляБабка-байкерша
до 3 лет было тяжело- все как в тумане
+миллион
Но первый год лично у меня был просто сплошным кошмаром, я не знаю, как выжила. Без сна вообще, сын криком кричал круглые сутки, врачи разводили руками, здоров. Я либо бегала по квартире с ним на руках, либо с коляской по всяким ухабам, тогда был шанс на тишину. После года хотел чтоб я во сне его качала, только прекращала, орал качай! Была как зомби, не было возможности даже выдохнуть и подумать, как оптимизировать жизнь. Но мы были одни, ’папа’ слинял через месяц после родов, а в четыре месяца я сломала ногу и скакала по квартире с гипсом, толкая коляску.
После двух стал спать хоть по несколько часов, но за ночь стабильно несколько раз подъем. Я была настолько уставшая, что даже не могла спать, это очень страшное состояние. Здоровье полетело конечно у меня. Сейчас 12, прекрасный ребенок, ттт
дама_из_декрета• 12 ноября 2023
Ответ дляВмію заміряти найкраще
+миллион
Хорошо, что хоть отдача есть уже от подросшего ребенка и осознание, что все вложенные силы вернулись ответными позитивными эмоциями.Тоже как вспомню первый да и второй год удивляюсь как я вообще выжила без сна.У меня уже мозг был настолько уставший от не хватки сна, что диктовал мне разные плохие мысли и я думала что уже схожу сума.А после года выпало ещё одно испытание постоянно бегать за ребенком всегда и везде, я не могла рассчитаться на кассе, не могла выпить кофе на улице или просто с кем то поболтать.Я была настолько вымотанная что многие друзья и родственники перестали со мной общаться.
дама_из_декрета• 12 ноября 2023
Ответ дляНа_оба_рот
Это лучше, чем с подростком ругаться)))
Ну это может нравиться, если спать хотя бы 4 часа в сутки.А если не спать вообще, то у меня лично всё с рук валилось и помню что мы много читали уже с годика так как у меня была мечта поспать вместе с ребенком днём.
Тут как тут• 12 ноября 2023
Нет,все супер было. Времена были очень хорошие и хотела бы все вернуть.
Русланка з гілки• 12 ноября 2023
мені було важко десь до 1.5 року, я взагалі не пам´ятаю той час, мозок видно зачистив ту жесть, я спала по 2-3 години, схудла. І взагалі материнство - то не моє, навіть по натальній карті то видно.
Русланка з гілки• 12 ноября 2023
єдина порада для всіх молодих мам - спить дитина і спіть ви, і не треба бігати і перероблювати всю роботу
Сегодня сержусь• 12 ноября 2023
Мне до года самое сложное, когда дите ноет, а ты угадывай: не наелось, спать уже хочет, скучно, зубы, животик...
И без сна. И кормежки эти бесконечные.
С первым мне после года стало легче. Надеюсь, в этот раз тоже станет, а то жизнь не в радость.
Уравнобешенная• 12 ноября 2023
Мне легче после 2 лет, с каждым ребенком. До 2 лет, это какой то адский день сурка.
автор ЖаннаНеАгузарова • 12 ноября 2023
Ответ дляСегодня сержусь
И без сна. И кормежки эти бесконечные.
А в чем стало легче после года?
Сегодня сержусь• 13 ноября 2023
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
А в чем стало легче после года?
Сын уже хоть что-то там недолго играл сам, если ему огранизовать все. Понимал ’нельзя’, ’подожди’. Гв до года свернули, спал ночью лучше. Уже можно было хлебец дать, яблоко целое и грыз, пока я готовлю. Прогулки мне лично веселей по площадкам ножками, чем в коляске (но у меня дети в коляске максимум полчаса оба спят, если б спали долго, я б иначе говорила). Ну и как-то уже разумней человечек, а с разумным проще)