Замріяна• 15 ноября 2023

Дитина з вересня займається з репетитором по математ. Покращень в оцінках немає

Отримує 3-4 бали
Змінювати репетитора? Чи залежить від дитини
Стетоскопуло• 15 ноября 2023
Ответ дляСуцільна зрада
А как детям сдавать это НМТ по математике, если им не интересен предмет?!..
На минимум баллов. Если даже такое не светит, то стоит подумать, имеет ли смысл идти в старшую школу. Потому что в любом неинтересном предмете иметь элементарные знания можно без проблем.

Суцільна зрада• 15 ноября 2023
Ответ дляВерочка 100%
Не совсем так, но почти.
И УО, и уровень интеллекта (+-) - это генетически заложенный признак. Не из каждого ребёнка получается Эйнштейн, сколько не занимайся. Уровень интеллекта - врождённое качество. Что-то, конечно, развить можно, но опять же, тогда бы и с УО это было бы возможно.

Как у ребёнка автора - мы не знаем. Поэтому я задала ей несколько вопросов. Автор, возможно, ещё не задумывалась об этом.

Например, iq 68 - ЭТО уо, а 74 - это норма. Но человек, у которого он 74 (низкий) не сможет его развить хотя бы до 104 (средний). Хотя и то, и то норма. Но способности к обучению у таких людей будут разными
Не скажите. У меня есть знакомый, которые в школе вообще не учился, iq в подростковом возрасте в лет 15 был 90, потом окончил школу, провалил зно, но семья бедная, и он пошел на подработки, а вечером нанимал репетиторов по предметам зно, через 3 года работы сдал на 170+ и поступил на компьютерные науки, окончил, работает программистом, недавно проходил тест iq 130. Так что все может быть. Ум надо развивать.
Верочка 100%• 15 ноября 2023
Ответ дляСуцільна зрада
Вы путаете интеллект с эрудицией, образованием и т.п.
Кстати, детям поэтому и не ставят диагноз УО потому, что низкий уровень знаний может быть связан с пед.запущенностью, когда ребёнок просто не получил знания по определённым причинам.
Но, конечно, есть методики, по которым можно предположить, пед.запущенность это или всё же УО. Но оставляют этот вопрос до 18 лет.
У вашего знакомого была эта самая пед.запущенность, вы же сами говорите - он не учился. Но когда захотел, то учиться смог. Что говорит о врождённых высоких интеллектуальных способностях.
Конечно, их надо развивать и поддерживать. Но человек с низким интеллектом, увы, особого прогресса достигнуть не может
Суцільна зрада• 15 ноября 2023
Ответ дляВерочка 100%
Но у него был низкий в подростковом возрасте. Мы же об интеллекте говорим.
Верочка 100%• 15 ноября 2023
Ответ дляСуцільна зрада
Нет, у него был недостаточный запас знаний. И если по каким-то причинам он попал к психологу и ему проводили тест, то логично, что он был ниже.
Но даже, учитывая, что он не учился, всё равно был на среднем уровне, а не низким
Я психиатр, если что. И я понимаю, что обычные люди не особо вникают в суть таких определений
Valechka-mk• 15 ноября 2023
Ответ дляАкукарача
Если репетитор будет делать д/з за ребенка, то оценки не улучшатся точно. Как ребенок будет работать в школе, писать самостоятельные, контрольные?
Поверьте, аж бегом улучшатся.
Был неудачный опыт по английскому, когда засекла, что вся работа репетитора это делать дз за дочку. Оценки с 4 стали 10-11, знаний 0.
Поменяла этого ,,помощничка,,
Суцільна зрада• 15 ноября 2023
Ответ дляВерочка 100%
Но вообще, конечно, он молодец, что взял себя в руки. Его друзяки-двоечники сейчас кассирами и рабочими работают.

Акукарача• 15 ноября 2023
Ответ дляValechka-mk
Поверьте, аж бегом улучшатся.
Поменяла этого ,,помощничка,,
У сына по английскому оценки в основном за диктанты и тексты на память, самостоятельные по грамматике. Чтение, перевод, работа с текстом не оценивается.
Valechka-mk• 15 ноября 2023
Ответ дляАкукарача
Значит учитель ответственный. У нас на 90% учителя плевать хотели на детей(
Поэтому перевела дочь на экстернат чисто ради сохранения места и табеля (мало ли), а учиться онлайн в частной
Лена Кор• 15 ноября 2023
Ответ дляВерочка 100%
Не совсем так, но почти.

Уровень интеллекта - это врожденное качество?
Т.е. можно родится сразу умным и не учиться?
Верочка 100%• 15 ноября 2023
Ответ дляЛена Кор
Учиться - это не интеллект) хотя эти понятия связаны в какой-то степени.
А интеллект - да, врождённое качество. Я же выше писала. Иначе не было бы проблем с УО, просто учились бы и никаких проблем. Но нельзя ’доучиться’ до определённого уровня интеллекта. Он такой, какой есть. И от него зависит, насколько ребёнок способный, насколько восприимчив к знаниям, их усвоению, пониманию, применению, логике и т.п.
Вы же, вероятно, замечали, что способность к обучению у детей разная?
Как раз это зависит от интеллекта
Лена Кор• 15 ноября 2023
Автор, если у ребенка оценки были 3-4, то летом нужно было подтягиваться. А сейчас репетитору и ребенку ’прыгать’: и текущие темы разбирать (если на уроке недопонял) и пробелы залатывать.
Это сложнее ребенку будет, чем летом, когда школьных д/з не было.