Лапка• Изменено 19 ноября 2023

Купить квартиру, машину, отдых, хорошие продукты - это роскошь?

Чисто подумать, для семьи 1-2 ребенка, квартира 80-90 квадратов, кроссовер, продукты питания, овощи,фрукты, мясо,рыба - около 25 тысяч в месяц. Отдых 2 раза в месяц, зимой и летом по 1,5 недели.

Все это получается, жизнь которую могут себе сколько процентов людей позволить, 10-15? Почему это так роскошно? И если женщина в декрете, то это все муж должен оплачивать? Можно примеры профессий, где молодой человек может начать развиваться, кроме программирования и своего бизнеса, без огромных вложение в перепродажи и недвижимости для сдачи?

Можете примерную зарплату в месяц написать для одного?
Like-995b• 19 ноября 2023
Ответ дляТриндю-бриндю
я описала средний класс, да все работающие могут себе это позволить и позволяют и еще многие имеют домики для отдыха в других странах
А . Уже не все? Только средний класс?

ЛолитаНеРазлита• 19 ноября 2023
Ответ дляЛапка
Много? Мн кажется нет)
Даже если взять по недели.
Один раз заграницу на море, один раз в санаторий на запад Украины, в лесу погулять, походить на процедуры, воды лечебной попить, массажи
Ошибочка в старт посте, вы хотели написать 2 раза в год, а не в месяц )))
Кицюююня• 19 ноября 2023
Мои знакомые купили хорошую квартиру в новом ЖК, ездят отдыхать чаще двух раз в год, плюс хобби горные лыжи, но катаются на метро. Кафе, рестики время от времени, продукты обычные (птица, мясо, рыба,творог, фрукты,овощи) часто берут по акциям. Она косметолог и работает на себя, он сисадмин.
Триндю-бриндю• 19 ноября 2023
Ответ дляLike-995b
То есть вы сейчас утверждаете , что ВСЕ коренные европейцы имеют квартиры с новыми ремонтами , новые авто и отдыхают два раза в год ? ))
новое авто из салона покупать неинтересно, но авто годовой давности да, в среднем раз в два года
Оябунчик• 19 ноября 2023
Ответ дляУгадайс
в Европе все это доступно
На самом деле нет, там мало какие семьи могут позволить, чтобы женщина не работала
Like-995b• 19 ноября 2023
Ответ дляТриндю-бриндю
Вы из книги выписываете , что позволяет себе средний класс?) Вы лично сколько коренных европейцев знаете?
Триндю-бриндю• 19 ноября 2023
Ответ дляКондуктор маршрутки
У европейцев тоже самое,есть те, кто работает на конвейере, экономит на лечении зубов и покупает уцененную еду и их таки много. А есть те, кто получил хорошее образование и его зарплата далека от минималки.
на конвейнерах работают в основном одни приезжие, европейцы практично не работают, даже в 70-е годы в пик безработицы, на такие работы приезжали турки и мароканцы, сейчас украинцы, болгары, румыны

Кондуктор маршрутки• 19 ноября 2023
Ответ дляТриндю-бриндю
Я сотрудничаю с производствами в Польше и Литве, до войны работали исключительно местные.
Триндю-бриндю• 19 ноября 2023
Ответ дляLike-995b
А . Уже не все? Только средний класс?
так в развитых европейских странах и есть средний класс и группа небольшая выше среднего, бедных как в Украине нет
мимАпроходила• 19 ноября 2023
Ответ дляТриндю-бриндю
нет, я описала жизнь среднего европейца со средним заработком.
В общественном транспорте ездят не от безденежья, а чтобы не стоять в пробках и проблема с парковками
Парковок как раз в западной Европе полно, но они дорогие. По поводу среднего заработка можно посмотреть медианную зарплату в той же Германии и Голландии и прикинуть сколько семья будет выплачивать жилье и 2 машины и сможет ли выплатить вообще, добавив сюда ремонты, отдых и расходы на детей. 350тыс стоит как раз таунхаус на 90м гдето в пригороде крупного города Голландии типа Амстердама, Ротердама или Гааги, что при средней зарплате чистыми на руки 2000евро довольно таки непросто осилить
Оябунчик• 19 ноября 2023
Ответ дляЛапка
Кормят, но наверное лет через 15-20 работы?
Знаю врачей, учителей работаю всю жизнь, жилье еще от государства, вроде тоже с хорошим высшим.
А вот дизайнеры, блогеры, программисты выбиваются в первые 5-7 лет, или даже раньше
Юристы которые на гос. предприятиях получают 20 тысяч в лучшем случае ну и многие другие тоже. Работа которая супер кормит, скорее всего по связям была найдена, а не с нуля
Кто-то выбивается, кто-то нет
Триндю-бриндю• 19 ноября 2023
Ответ дляLike-995b
я пишу из личного опыта, весь круг общения более 25 лет одни европейцы, как и все близкие родственники, живу в Европе с прошлого века,
а вот у вас представления из интернета
Оябунчик• 19 ноября 2023
Ответ дляТриндю-бриндю
Смешно)
Омлетик• 19 ноября 2023
Ответ дляКондуктор маршрутки
В Словакии тоже много местных и украинцев, сербы приезжают, осматриваются и ищут где больше платят
Prervana• 19 ноября 2023
Я бы не сказала что все вами перечисленное это прям у каждого первого.
Большинство граждан живут
а) в том, что досталось в наследство от ненавистного совка, а это хрущевки, брежневки с квадратурой 30-70 квадратов в зависимости от количества комнат.
б) в жилье, которое вообще им не принадлежит (с родителями либо на аренде).

Ни о каких 90 квадратах на семью из трёх человек в подавляющем большинстве речь не идет, стандарт это квадратов 45 в лучшем случае на троих. Классическая двушка.

С машиной вообще интересно. Если отбросить премиальный сегмент и кредитное новье из салонов, то выяснится, что народ ездит на машинах 10-15 летней давности, которые стоят не дороже 20 тысяч долларов. А многие вообще никакой машины не имеют и ездят на ОТ.

Так что да, кроссовер, крупная квартира - это уже не как у всех.
Триндю-бриндю• 19 ноября 2023
Ответ длямимАпроходила
я как раз таки и живу в Нидерландах, 2 машины в семье практично у всех, если и не 3 при наличии ребенка которому исполнилось 18.
В Нидерландах без проблем осилить и осиливают, опять таки личный опыт, а не рассказы из интернета
БезПаспортаНеПродаю• 19 ноября 2023
Ответ дляВеккy
Ну в основном нищие. З.п самые отстойный, какие только могут быть. А пенсии вообще смех с такими ценами
Да и тех пенсий скоро не будет
Омлетик• 19 ноября 2023
Ответ дляLike-995b
Вы о Германии или Голландии ? Или о Словакии и Чехии?
У меня с Словакии почти дольше всех живут с родителями, ездят на смены работать в Германию или Голландию, Австрию, средняя зарплата 1000, а цены на жилье космос, дом новостройка 250-500 т, однушка от 60 в жопе до 100 в столице.
Like-995b• 19 ноября 2023
Ответ дляТриндю-бриндю
а вот у вас представления из интернета
Моя подруга за 20 лет жизни в Европе так и не поняла , как там работает экономика и почему они на многом экономят) а вы видимо из русской общины) раз так давно там , но так ничего и не поняли

Анчо Ус• 19 ноября 2023
Ответ дляКондуктор маршрутки
Выходите на улицу, вам мало машин? Мало элитных новостроек? Мало очередей на выезд за границу ( большая часть людей едет на отдых). И это не олигархи,а как раз те, о ком пишет автор.
мало
это даже не 10 процентов о которых пишет автор
Триндю-бриндю• 19 ноября 2023
Ответ дляLike-995b
я к русской общине никакого отношения не имею, да и нет ее в Нидерландах, замужем за голландцем, родственники по еги линии живут в германии
И еще раз пишу из личного опыта, а не как вы со слов подруг. И что бы вам не написали, вы, находясь в Украине, будете все равно спорить и что то доказывать, не имея к теме никакого личного отношения
Кондуктор маршрутки• 19 ноября 2023
Ответ дляАнчо Ус
мало
Поделитесь, где вы берете статистику
Like-995b• 19 ноября 2023
Ответ дляТриндю-бриндю
Я жила с коренными чехами не один год. Знаю три поколения семьи и их многочисленный круг. Я вам сразу написала, что вы из старой Европы. Она разная. Экономика Голландии и Германии ( как локомотива ЕС) это совсем не то, что экономика Чехии, Словакии, Польши. Европа она очень разная.
Триндю-бриндю• 19 ноября 2023
Ответ дляLike-995b
так я и написала, что пишу за Западную Европу, а не за Восточную
Не гоню• 19 ноября 2023
Ответ дляЛапка
при чем тут плавно переходящие декреты?
женщины которые переходят из декрета в декрет, в основном остаются не работать потом. Но декрет 3 месяца, это даже восстановится не успеешь, не то что уделять ребенку время как положено
куда положено и что именно?
Не гоню• 19 ноября 2023
Ответ дляЛапка
то есть средний класс - это доход в 5-7 тысяч долларов в месяц?
да
на работающего члена семьи
Десь так, але...• 19 ноября 2023
Ответ дляЛапка
Много? Мн кажется нет)
Даже если взять по недели.
2 раза в месяц??? Много, конечно.
спальное место• 19 ноября 2023
Для меня да