Valentina0701• 21 ноября 2023

Мовне питання. Чи неприємно Вам чути суржик?

Бачу часто в інтернеті і в житті люди нападають на тих, хто спілкується російською. Але чомусь не чіпають тих, хто спілкується на суржику. А суржик - це паплюження української мови. Слухати неприємно.
Невже краще бути неграмотним, аніж російськомовним?)
Причому зазвичай російськомовні українську знають, а ті хто спілкуються на суржику - по іншому не вміють.
totana• 21 ноября 2023
Ответ дляPiracanta
А если я знаю все три языка :русский, украинский и суржицкий, то я к какой статистике отношусь?)
Знать можно сколько угодно языков. Относитесь к той статистике, на каком языке думаете и преимущественно общаетесь в своем близком окружении) Как-то так)
автор Valentina0701 • 21 ноября 2023
Ответ дляPiracanta
А почему не переходите на украинский язык?
Я не вижу в этом проблемы.
whenallissaidanddone• 21 ноября 2023
Тут есть муркамуровна или как там.
Ее писанину читать невозможно, это ж надо еще ухитриться коверкать украинский язык. Я представляю как отвратительно этот ее суржик звучит..
Это взрослая тетка, у которой взрослая дочка, она из периферии, словом, суржик там обычное дело.
Вот как этой тетке на 5 десятке обьяснить, что от ее суржика воротит? Да говори ты и пиши либо по-русски, либо по-украински, но смешивай все в одну кучу!
Авокада• 21 ноября 2023
Ответ дляtotana
Противно, конечно. Полностью с Вами согласна. И про то, что русскоговорящие украинцы обычно отлично знают украинский, и при необходимости используют его без проблем, не коверкая слова.
А суржикоговорящие при этом еще и уверены, что говорят на украинском. И статистика благодаря им искажена.
Но, справедливости ради, мне кажется, что людей, пользующихся суржиком, в Украине стало уже меньше, чем раньше.
И не надейтесь.К ним присоединились начинающие русскоязычные и через слово аццкая смесь двух языков.
Flower Girl23• 21 ноября 2023
Мне абсолютно безразлично, на каком языке ко мне обращаются или пишут - на украинском, суржике или русском. Но сама отвечаю или пишу - только на русском.
Mirella-a• 21 ноября 2023
Байдуже, аби людина була адекватна.
Ирина-bbd0• 21 ноября 2023
Ответ дляRemensa
Селяни не люди?
Все.что нужно знать про автора)))) так что яснопонятно для чего тема
delphoto
Heksa• 21 ноября 2023
Люблю слухати акцент, мелодику, спосіб вимови, намагаюся вгадати регіон. Ще є цікаві діалектизми. і
Gitelnitsa• 21 ноября 2023
Ответ дляValentina0701
А що не так? Хіба піднято не важливе питання?
Не то, что не важное, а вопрос одной из причин войны, бессмысленной и жестокой. Люди должны быть свободными в своем выборе, как говорить, где жить, и вряд ли кто-то хочет умирать молодым. Тем, кто муссирует и до сих пор мовне питання-нет уважения и прощения.
Natkash• 21 ноября 2023
Ответ дляwhenallissaidanddone
Тут есть муркамуровна или как там.
Звідки ви можете знати, як вона розмовляє за межами форуму?
Ну, можете її заблокувати, якщо вашу витончену натуру аж так верне.
alex-3f3c• 21 ноября 2023
хер його знає... але коли дивлюсь по ящику коментаторів які були російськомовні але намагаються видавлювати з себе Українською і в них це херово виходить, то мене це дуже дратує, відразу перемикаю канал,
промокашка• 21 ноября 2023
Ответ дляИрина-bbd0
Жесть, из какого мира автор к нам пожаловал раз украинский это фу
Ирина-bbd0• 21 ноября 2023
Ответ дляпромокашка
Ну так соседушки запаребриковые)))) и темки строчат ))))
промокашка• 21 ноября 2023
Суржик меня не раздражает , я его люблю нежной любовью У нас есть друг из западнойиз села , он когда звонит прошу мужа сделать погромче -такой колорит - мед для ушей , И наш черниговский тоже , ))) нравится в селах слушать местных жителей , не знаю даже почему так , столько новых слов узнаю
Авокада• 21 ноября 2023
Ответ дляwhenallissaidanddone
Тут есть муркамуровна или как там.
а я считала, что она живет на Борщаговке.ошибаюсь?
Читака• 21 ноября 2023
так
karkusha.biz.ua• 21 ноября 2023
задовбали вже цим мовним питанням:) хорOш разделять людей:) живешь на\в Украине = все равно, если дорожишь своим домом, своей семьей и своей Украиной, где родился и живешь. Суржик - прекрасно слушаю и говорю/пишу бывает в обиходе.Але офіційне листування лише рідною українською мовою.
sofine• 21 ноября 2023
Мені дуже подобається фірмовий суржик з центральної частини України. Особливо круто виходить у Полтавської і Дніпропетровської області))) звучить супер! Як приклад, якщо чули як Холоденко в інстаграмних етерах жжот))))
Natkash• 21 ноября 2023
Ответ дляalex-3f3c
Просто вони як ті люди, які з правильною шкільною англійською розмовляють з американським підлітком. У мене в інституті один семестр викладав молодий американець, його від нашої англійської зразка 50х років аж тіпало.
чаревна• 21 ноября 2023
Если честно все равно, на каком общаются. Лишь бы человек не говно был.
4мама• 21 ноября 2023
Ні, лише псєча мені огидна. Суржик, діалекти - це мило та колоритно. Деколи навіть цікавіше ніж літературна мова.
Як огранка алмазу.
за крок до весни• 21 ноября 2023
Авраменко вважає, що досі немає порозуміння між філологами для розмежування мови, суржику та діалекту.
Зате окремі місцеві панянки кого хочеш затопчуть за одненьке слово, у якому їм вбачатиметься страшний Суржик
Амарилис• 21 ноября 2023
Ответ дляwhenallissaidanddone
Тут есть муркамуровна или как там.
По перше - вона не з переферії, по друге - Ваша нудота теж нудотна, по третє - хто Ви взагалі така, щоб комусь щось пояснювати?
Lady luck21• 21 ноября 2023
Терпеть не могу польские и венгерсие слова в речи жителей запада нашей страны. Это украинским и не пахнет
Ksanka_23• 21 ноября 2023
я почала розмовляти на суржику... хоча украинську знаю, но я руськомовна... на роботи треба розмровляти... так у меня слово українською, слово русской... прикольно... суржик - це згвалтування росийськой мові ... балакайте на здоров’я
Fobiya• 21 ноября 2023
Раніше було не приємно. Зараз ок.
Ksanka_23• 21 ноября 2023
Ответ дляZelenkа
Вопшето я просто сидю пию чай з бутильбродом і чекаю, коли під автором запалає диван 😁
Одесса - мама!
taka• 21 ноября 2023
Пи*уй, главное, понимать друг друга и принимать.
Ksanka_23• 21 ноября 2023
Ответ дляNatkash
мазеееее.... когда я єто услышала от препода в школе - я сказала, что дочка у нее учиться не будет...
Filomena• 21 ноября 2023
І щодо суржику.
Моя україномовна бабуся вчилася писати на газеті під свічкою. Пережила голод, війну і ще раз голод. І потім тою вивченою на газетці граматикою розмовляла з дітьми та онуками.
І так! Вона говорила калідор в значенні комора, бо холодний коридор у нас в селі досі називають сіни.
А потім зверху на цю науку «на газетках» наклалася масова русифікація.
І на такій граматиці росло все село. І досі там присутні ці слова.
Тож коли вам ріже вухо суржик, задумайтеся звідки він взявся в селі і в Україні загалом.
Професори порозводилися.