Бачу часто в інтернеті і в житті люди нападають на тих, хто спілкується російською. Але чомусь не чіпають тих, хто спілкується на суржику. А суржик - це паплюження української мови. Слухати неприємно.
Невже краще бути неграмотним, аніж російськомовним?)
Причому зазвичай російськомовні українську знають, а ті хто спілкуються на суржику - по іншому не вміють.
Ответ дляPiracanta
А почему не переходите на украинский язык?
Я не вижу в этом проблемы.
whenallissaidanddone• 21 ноября 2023
Тут есть муркамуровна или как там.
Ее писанину читать невозможно, это ж надо еще ухитриться коверкать украинский язык. Я представляю как отвратительно этот ее суржик звучит..
Это взрослая тетка, у которой взрослая дочка, она из периферии, словом, суржик там обычное дело.
Вот как этой тетке на 5 десятке обьяснить, что от ее суржика воротит? Да говори ты и пиши либо по-русски, либо по-украински, но смешивай все в одну кучу!
Ответ дляtotana
Противно, конечно. Полностью с Вами согласна. И про то, что русскоговорящие украинцы обычно отлично знают украинский, и при необходимости используют его без проблем, не коверкая слова.
А суржикоговорящие при этом еще и уверены, что говорят на украинском. И статистика благодаря им искажена.
Но, справедливости ради, мне кажется, что людей, пользующихся суржиком, в Украине стало уже меньше, чем раньше.
И не надейтесь.К ним присоединились начинающие русскоязычные и через слово аццкая смесь двух языков.
Flower Girl23• 21 ноября 2023
Мне абсолютно безразлично, на каком языке ко мне обращаются или пишут - на украинском, суржике или русском. Но сама отвечаю или пишу - только на русском.
Ирина-bbd0• 21 ноября 2023
Ответ дляRemensa
Селяни не люди?
Все.что нужно знать про автора)))) так что яснопонятно для чего тема
Gitelnitsa• 21 ноября 2023
Ответ дляValentina0701
А що не так? Хіба піднято не важливе питання?
Не то, что не важное, а вопрос одной из причин войны, бессмысленной и жестокой. Люди должны быть свободными в своем выборе, как говорить, где жить, и вряд ли кто-то хочет умирать молодым. Тем, кто муссирует и до сих пор мовне питання-нет уважения и прощения.
Ответ дляwhenallissaidanddone
Тут есть муркамуровна или как там.
Звідки ви можете знати, як вона розмовляє за межами форуму?
Ну, можете її заблокувати, якщо вашу витончену натуру аж так верне.
промокашка• 21 ноября 2023
Ответ дляИрина-bbd0
Жесть, из какого мира автор к нам пожаловал раз украинский это фу
Ирина-bbd0• 21 ноября 2023
Ответ дляпромокашка
Ну так соседушки запаребриковые)))) и темки строчат ))))
промокашка• 21 ноября 2023
Суржик меня не раздражает , я его люблю нежной любовью
У нас есть друг из западнойиз села , он когда звонит прошу мужа сделать погромче -такой колорит - мед для ушей , И наш черниговский тоже , ))) нравится в селах слушать местных жителей , не знаю даже почему так , столько новых слов узнаю
Ответ дляwhenallissaidanddone
Тут есть муркамуровна или как там.
а я считала, что она живет на Борщаговке.ошибаюсь?
karkusha.biz.ua• 21 ноября 2023
задовбали вже цим мовним питанням:) хорOш разделять людей:) живешь на\в Украине = все равно, если дорожишь своим домом, своей семьей и своей Украиной, где родился и живешь. Суржик - прекрасно слушаю и говорю/пишу бывает в обиходе.Але офіційне листування лише рідною українською мовою.
Ответ дляalex-3f3c
хер його знає... але коли дивлюсь по ящику коментаторів які були російськомовні але намагаються видавлювати з себе Українською і в них це херово виходить, то мене це дуже дратує, відразу перемикаю канал,
Просто вони як ті люди, які з правильною шкільною англійською розмовляють з американським підлітком. У мене в інституті один семестр викладав молодий американець, його від нашої англійської зразка 50х років аж тіпало.
за крок до весни• 21 ноября 2023
Авраменко вважає, що досі немає порозуміння між філологами для розмежування мови, суржику та діалекту.
Зате окремі місцеві панянки кого хочеш затопчуть за одненьке слово, у якому їм вбачатиметься страшний Суржик
Ответ дляwhenallissaidanddone
Тут есть муркамуровна или как там.
По перше - вона не з переферії, по друге - Ваша нудота теж нудотна, по третє - хто Ви взагалі така, щоб комусь щось пояснювати?
Lady luck21• 21 ноября 2023
Терпеть не могу польские и венгерсие слова в речи жителей запада нашей страны. Это украинским и не пахнет
Ответ дляNatkash
мазеееее.... когда я єто услышала от препода в школе - я сказала, что дочка у нее учиться не будет...
І щодо суржику.
Моя україномовна бабуся вчилася писати на газеті під свічкою. Пережила голод, війну і ще раз голод. І потім тою вивченою на газетці граматикою розмовляла з дітьми та онуками.
І так! Вона говорила калідор в значенні комора, бо холодний коридор у нас в селі досі називають сіни.
А потім зверху на цю науку «на газетках» наклалася масова русифікація.
І на такій граматиці росло все село. І досі там присутні ці слова.
Тож коли вам ріже вухо суржик, задумайтеся звідки він взявся в селі і в Україні загалом.
Професори порозводилися.