Санта Барбара• Изменено 23 ноября 2023

Я не оправдала ожидание своих близких...

Я не знаю, как с этим жить. Мне 40 лет . Значительная часть жизни прожита, и я анализирую, что я имею. Не так уже много и хотелось бы больше. Но частично в этом виновата я сама ( моя нерешительность , ошибки ), частично обстоятельства .
С детства родители приучали меня быть хорошей, послушной, ответственной .... чтобы они могли мною гордиться перед родственниками, друзьями.
Долгое время я такой и была, но в какой-то момент все пошло не так, и я перестала быть такой.
В детстве я часто слышала слова ’Мы так много в тебя вложили ...’ , т.е. у родителей были на меня определенные виды, на мои будущие успехи ( не только в карьере , но и в личной жизни ).
Но я не достигла каких-то феноменальных успехов в работе, хотя имею достойный заработок, моя личная жизнь не сложилась. Вернее , моя жизнь не повторила модель семьи моих родителей , что родители прожили вместе 50 лет, родили двоих детей, а в старости окружены детьми и внуками. Как идеальна картинка из Букваря (1987 года) .
Я не построила крепкую семью, родила ребенка , а потом развелась. Замуж больше не вышла, хотя радом есть мужчина.
Но я до сих пор мучаюсь, что я ’не такая’ , как хотели родители и я сама.
Но моя жизнь уже никогда не станет такой, как на картинке. Не знаю, как это принять и перестроить свои глубинные убеждения.
Поэтому я ощущаю свою никчемность, чувство вины. И не знаю. кто бы мне мог в этом помочь. Наверное, это звучит очень странно от женщины средних лет .
Дуболом• 23 ноября 2023
Их ожидания это их проблемы
Помилуйте мадам• 23 ноября 2023
А как вы видите свою жизнь?
автор Санта Барбара • 23 ноября 2023
Ответ дляДуболом
Их ожидания это их проблемы
Мои тоже. Если бы у меня не было всего этого в голове, не было бы ощущения своей ущербности.
Мама часто рассказывает, какой хороший зять у ее подруги, какие чудесные внуки . И от этого у меня внутри все сжимается. и хочется расплакаться или просто исчезнуть.
Дама-мадама• 23 ноября 2023
Бути терпілою вас виховували і бути зручною. Ви не рабиня, але вас так виховували бути винною всім.
Якщо ви не виправдали їх сподівань, то тільки їх проблеми.
Ваші батьки замість рабині могли виховати сильну жінку. Замість того вони виховали зручну рабиню.
Якщо вам там зручно то живіть під плінтусом. Тільки якщо у вас є запасне життя і здоров´я.
Тільки психолог може допомогти і то професіонал. Готові?
Белая кошка• 23 ноября 2023
какая убогая картинка советской действительности....
Как обычно, мать - обслуга.
Замурмишка• 23 ноября 2023
У вас есть ребенок и мужчина рядом. Что вам ещё нужно? Счастье в мелочах )))
Дама-мадама• 23 ноября 2023
Ответ дляСанта Барбара
Син (донька) маминої подруги завжди буде ідеальним в їх житті. Натомість ви їх дитина завжди була і буде не такою. Тільки моральні знущання не зроблять вас автор ідеальною.
автор Санта Барбара • 23 ноября 2023
Ответ дляПомилуйте мадам
А как вы видите свою жизнь?
Не знаю. Еще несколько лет назад я искрене верила, что встречу мужчину для жизни, возможно рожу еще ребенка. Но ничего не изменилось . И скорее всего уже не изменится. Ковид, изоляция и война внесли свои коррективы.
Засомневаю• 23 ноября 2023
Ответ дляБелая кошка
Как обычно, мать - обслуга.
Все мужчины отдыхают, а женщины чем-то заняты.
Шмоточницаца• 23 ноября 2023
А чого хочете ви (особисто) від життя? Не те, що вам навʼязали, якусь картинку, а саме ВИ.
Як на мій погляд (я сімейний адвокат) у вас все ок!
Natalia505• 23 ноября 2023
Чого не такая? Дитина є, чоловік поруч є, заробляєте нормально. Цілком реалізована жінка, особистість і мати. І навіть якщо немає нічого, то ваша особиста справа. Яка різниця що думають інші?
Помилуйте мадам• 23 ноября 2023
Ответ дляСанта Барбара
Ну так подумайте, что хотите вы, какая ваша реальность и как вам проживать свою жизнь.
Рубаю олівлє• 23 ноября 2023
Автор, та забийте на очікування інших. Які ваші мрії, що вас радує, надихає? Ваша дитина щаслива, у вас є розуміння, вам подобається ваша робота? Вчіть щось нове, займайтесь творчістю, спортом. Не треба дивитись на когось, можете витратити час на дорікання собі, а можна щось створювати
Штора с кисточкой• 23 ноября 2023
Хотите что то изменить - меняйте. Ваша жизнь не закончена, значит, вы ее еще вполне можете усовершенствовать
Засомневаю• 23 ноября 2023
Вы не обязаны оправдывать их ожидания. Это ваша жизнь, живите ее для себя.
Меня примерно также воспитывали. Психолог помог разобраться во многих моментах, постепенно замечаю, что меняюсь. Именно в отношении к себе.
Maliva• 23 ноября 2023
По перше, сенс життя не в тому, щоб виправдовувати чиїсь очікування.
По друге, якщо Вам особисто щось хочеться змінити, щоб Ваше життя почало Вас влаштовувати, то треба йти до цього. І не важливо який вік вже у Вас. А Ваша ціль має бути орієнтована на Ваші власні бажання. Бо у людей з такими інтроектами, як у Вас, є ще така проблема, що вони ставлячи собі ціль, мету, - все одно автоматично орієтнуються знову ж таки на те, як це буде по відношенню до тих, у кого є очікування відносно них.
40каградусная• 23 ноября 2023
Для мене така картинка страшний сон
Усі ми різні, як бачите.
Якщо є кошти - йдіть до психотерапевта, якщо ні - розберіться із собою самостійно і ви з´ясуєте, що картинка у вашій голові - зовсім не ваша, а нав´язана вам. Бо якщо б це справді були б ви, то ваше життя склалося б по-іншому. Спробуйте прийняти себе справжню, реальну
автор Санта Барбара • 23 ноября 2023
Ответ дляЗамурмишка
Да, но моя реальность не дотянула до ожидания. Мои родители родили меня уже в зрелом возрасте ’для себя’. В детстве я посещала несколько кружков, музыкальную школу... была отличницей. Не потому, что мне нравилась музыка, а чтобы не огорчать родителей. Я всегда старалась их поддержать и помочь.
И это не потому, что я такая. Но ели с самого детства меня так воспитывали.
Жінка з перцем• 23 ноября 2023
Ответ дляСанта Барбара
Меньше слушать. Родители часто имеют совершенно противоположные ожидания которые вам высказывают и не для того чтоб вы всего этого достигли, а чтоб были под контролем. Это как ситуация когда родители не разрешают дочери никуда ходить, но при этом упрекают что нужно же уже семью и детей.
Замурмишка• 23 ноября 2023
Ответ дляСанта Барбара
Вы это понимаете и это хорошо значит сами себе должны помочь, больше некому! Раз родили в зрелом возрасте пусть спасибо скажут что вообще внуков увидели ))))!
автор Санта Барбара • 23 ноября 2023
Ответ дляШмоточницаца
Да, я хотела бы встретить мужчину и построить семью. Но оказалось, что в зрелом возрасте мужчины еще больше боятся брать на себя ответственность. Встречаться - да, жить вместе - 50/50, жениться - нет.
По сути я до сих пор живу для своих близких ( мамы и сына). Но сын растет ,я уже нужна ему все меньше, а через несколько лет он может стать уже самостоятельным человеком, жить и учиться в другой стране. И я хочу семью для себя.
автор Санта Барбара • 23 ноября 2023
Ответ дляNatalia505
В том то и дело , то это мысли не только мамы , но и мои собственные. Я прекрасно понимаю, что имею не так уж мало, но внутренний перфекционизм ( заботливо взрощеный во мне с пеленок ) не дает мне радоваться тому, что имею.
А мне бы очень хотелось это изменить , пока не поздно совсем.
из_под_тишка• 23 ноября 2023
Ответ дляСанта Барбара
Вам потрібно в терапію тоді, якщо ви вважаєте, що це і ваші проблеми
автор Санта Барбара • 23 ноября 2023
Ответ дляПомилуйте мадам
Я хотела встретить мужчину, с которым мы стали бы семьей. Радоваться успехам ребенка, его взрослению. Просто жить.
А главное радоваться жизни. а не испытывать ежедневные мучительные терзания по -поводу своей неидеальности.
Не гоню• 23 ноября 2023
Если отбросить несовпадение с идеальной картинкой, как вы себя чувствуете? У вас хороший заработок, есть ребенок, которого вы наверное любите, и рады, что он у вас есть. Есть мужчина, которого наверное тоже любите.
То есть вот эта картинка - единственное, что портит вам настроение и самооценку? Вы живёте чтоб соответствовать картинкам и чужим ожиданиям, а также своим, которые навязаны вам? Это же ужасно. Живя чужими ожиданиями и чужим умом, вы лишаете себя возможности видеть все хорошее, что есть сейчас. У каждого свой путь и свое счастье, к черту примеры и картинки! Распечатайте и сожгите ее) Противная кстати картинка, три бездельника смотрят телек, пока мама моет гору посуды. И было бы это норм, если бы чай сделали они, пригласили маму к столу - но что-то сильно я в этом сомневаюсь. Мама бедная работает, готовит и посуду моет, и все с улыбкой - вот щастье то)))
Я для своей семьи и в особенности матери, тоже ходячее разочарование, но когда она начинает на эту тему говорить, отвечаю что я лично в своей жизни счастлива. Мне хорошо, и странно, мама, что ты за меня не рада, ведь наверное когда я была ребенком и плакала, ты мечтала о том, чтоб моя жизнь была счастливой и приносила радость. А если ты относилась ко мне как проекту, который должен соответствовать твоим критериям для одобрения - то избавь меня от этого, сей проект сдан уж ровно 20 лет как (мне 38)
Я не Тролль• 23 ноября 2023
Автор, а вы сами-то хотите так, как на картинке?
Бессмертный пони• 23 ноября 2023
Ответ дляСанта Барбара
Открою вам страшную тайну . Никто не идеален в этом мире . Даже ваши родители . Так что прекращайте терзаться . И радуйтесь успехам ребенка , его взрослению . Просто живите . И радуйтесь жизни .
На паровозе• 23 ноября 2023
Да это всего лишь картинка времен СССР из какого то букваря по теме Моя семья’
Elena_Kiev_Solomenskiy• 23 ноября 2023
странно, что Вы раздавлены морально и так хотите соответствовать чужим ожиданиям. В этой жизни самый главный человек для Вас- это Вы.
Я не Тролль• 23 ноября 2023
Перечитала ваши ответы. Автор, вам, наверно, надо сепарироваться от родителей и разрешить себе жить свою жизнь. Потому что вы - взрослая, и только вы решаете, как вам жить, с кем, где, почему и для чего. И даже отчитываться не надо. Идите в терапию, это может здорово поднять вам качество жизни)